Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 59

Тема: Недорогие среднечастотники?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Недорогие среднечастотники?

    Делаю 3х-полоску. С НЧ и ВЧ определился, а подходящей СЧ-головки не могу найти! Помогите определиться! Встречал МС560, но не знаю, что это за динамики. Продавец говорит "хорошие, профессиональные". Стоит ли брать их? Стоят по 1500 за штуку. И ещё вот замахнулся на АСАлабовские 1314.8 - лучше ли этот вариант или хуже?

    А по остальным динамикам в колонке скажу:
    НЧ - EVN, 8 дюймов. Больше ничего о нём неизвестно. Профессиональный, очень мощный - лично проверял на 120-ваттном усилке - отлично держит, громко басит.
    ВЧ - случайно купленные шёлковые Fei Lo YDQG10-8, недорогие твитеры. Но звук мне нравится - мягкий и очень музыкальный. Нижняя частота - 3000 Гц, мощность 40 Вт макс и 10 Вт ном.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Недорогие среднечастотники?

    Ryujin, здравствуйте.
    Я когда-то давно в этой ветке попал в ситуацию, подобную твоей - имелись чувствительные НЧ и ВЧ динамики, а вот СЧ динамик всё никак не мог подобрать. Кстати, если внимательно почитать ту ветку, то очень хорошо видно, что я также как и ты, чуть не остановил свой выбор на МС-560 (считаю, что к счастью не остановил). У этого динамика высокая резонансная частота (начинает он играть лишь от 1000 Гц вверх, в лучшем случае, судя по приведённым на сайте данным). Разделение на частоте выше 1000 Гц в трёхполоске - по-моему, не очень хорошо.
    Понимаю, что с моей стороны будет выглядеть как "впаривание" динамиков Beyma (т.к. я уже засветился на сайте как чуть-ли не распространитель этой фирмы ), но всё же скажу, что 1500р за МС-560 - это очень дорого. Я их видел по 800р за штуку в Москве на Митинском радиорынке (правда, - давно). И если уж ты готов потратить ок. 1500р за каждый из СЧ динамиков, то могу тебе предложить динамики Beyma 5M30 ( http://beymapro.ru/files/manual/110.pdf ) по 1200 рублей за штуку + ты оплачиваешь пересылку. Я ничего не знаю про эти динамики - хорошие они, или плохие. Я лишь посмотрел, что они наиболее дешёвые из линейки Beyma. Если бы ты нашёл ещё кого-либо, кому могли бы понадобиться дины от Beyma и вы бы скооперировались - то динамики обощлись тебе бы ещё чуть дешевле.
    Посмотри, может ещё какой-нить другой динамик из Beyma тебе покажется симпатичным. Мне кажется очень важным показателем "породистости" динамика материал, из которого изготовлена корзина динамика - как правило, динамики с силуминовой (алюминиевой) корзиной значительно дороже чем динамики с корзиной из штампованной стали. В этом отношении, как мне кажется, стоимость динамиков у Beyma очень выгодна.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от Ryujin Посмотреть сообщение
    НЧ - EVN, 8 дюймов
    Может быть "EVM" - российский производитель проф. динамиков?

    Добавлено через 17 минут
    Цитата Сообщение от Ryujin Посмотреть сообщение
    Ещё бы неплохо, чтобы среднечастотник был купольным, но, наверное "за недорого" такой не найдёшь...
    Есть у Beyma и купольный среднечастотник МС115 : http://beymapro.ru/files/manual/112.pdf . Цена в 1500р за штуку - укладывается (без стоимости пересылки), чуйка также в твои требования укладывается. На этом форуме кто-то применял данный динамик ( вот, нашёл : https://forum.vegalab.ru/showthread....ighlight=MC115 ).
    Последний раз редактировалось Пётр; 14.03.2008 в 02:14. Причина: Добавлено сообщение

  3. #22
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Недорогие среднечастотники?

    Будет ли Beyma 5M30 отличаться по звучанию чемто от того Монакора это еще вопрос. Чуть посильнее магнитная система... Но все тот же тяжелловатый бумажный диффузор с всплеском в районе 4-5 килогерц. Причем, и тут диффузор покрыт демпфирующим пластиком... но даже этот фильтр не смог загасить всплеска на 4-5кГц. По сути это покрытие работает как фильтр среза второго порядка. Я вообще не люблю такие пласификации. посмотрите на даташиты, которые надо отметить Бейма делает очень хороше.
    На 1.8к примерно диффузор ломает и АЧХ летит вверх. Могу предположить, что формообразующая конус, переходящий в сектор окружности - так ломало АЧХ у советских 4ГДХХ. А вот пластиковым покрытием немного придавливают веичину этого всплеска в области 2-4к. Можно жаже изначальную форму бугра подьема АЧХ мысленно восстановить )) прочертив кривую от всплеска в районе 1.8к до пика на 4к.

    вот на это изделие советую обратить внимание.
    http://sound.avc.ru/img.php5?id=23308
    хоть коненчо резиновый подвес не фонтан... но бумага ничем не покрыта и масса подвижки 4.8грамм... Я слушал этот динамик в компутерной двухполоске - ну очень понравилось.
    Диффузор ломает на 4Кгц. http://sound.avc.ru/img.php5?id=27748 и всплеск тоже имеется, поэтому в широкую полосу не стоит исползовать как в даташите нарисовано до 10к )) а вот порезав на 3-3.5К... самое то.



    Всетаки, хоть я и не продаю Фостекс )) советую ФЕ87 при частоте раздела 600 герц. Он с хорошими показателями направленности отлично перекроет диапазон от 600 до 10К с очень детальным и мягким звучанием и всего в литровом стакане.. Но громкость у него ограничена выдерживаемой мощностью, поэтому, если хочется бабасить громко - тут БЕйме конкурентов не будет )) 2 часа 50 ватт на синусоидальном сигнале без проблем гы гы гы...
    Последний раз редактировалось Gajdar; 14.03.2008 в 07:25.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  4. #23
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Недорогие среднечастотники?

    Цитата Сообщение от Ryujin Посмотреть сообщение
    прямая ссылка на документацию.
    Не подходит, т.к. было требование:
    Цитата Сообщение от Ryujin Посмотреть сообщение
    чувствительность подойдёт не ниже 89 дБ/Вт/м
    и MMS не написали. Видать постеснялись.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Всетаки, хоть я и не продаю Фостекс )) советую ФЕ87 при частоте раздела 600 герц. Он с хорошими показателями направленности отлично перекроет диапазон от 600 до 10К с очень детальным и мягким звучанием и всего в литровом стакане.. Но громкость у него ограничена выдерживаемой мощностью,
    Сравнивал я 87-ой с Монакором MSH-115.
    Микродинамика лучше у фостекс, но АЧХ, мощность и уровень интермодов лучше у монакора. И самое главное - никаких жанровых предпочтений. Диффузор держит удар, даже если подать весь частотный диапазон. Т.е. вроде бы фостекс звучит красивее, но в реальной 3-ех полосной системе целесообразнее применить монакор.
    Вообще мое мнение, что с Монакором просто меньше гемороя будет. Остальные динамики сложнее в корректной реализации на них акустики.
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 14.03.2008 в 11:29. Причина: Добавлено сообщение

  5. #24
    Частый гость Аватар для vladli
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    61
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: Недорогие среднечастотники?

    Цитата Сообщение от Ryujin Посмотреть сообщение
    Делаю 3х-полоску. С НЧ и ВЧ определился, а подходящей СЧ-головки не могу найти! Помогите определиться! Встречал МС560, но не знаю, что это за динамики. Продавец говорит "хорошие, профессиональные". Стоит ли брать их? Стоят по 1500 за штуку. И ещё вот замахнулся на АСАлабовские 1314.8 - лучше ли этот вариант или хуже?

    А по остальным динамикам в колонке скажу:
    НЧ - EVN, 8 дюймов. Больше ничего о нём неизвестно. Профессиональный, очень мощный - лично проверял на 120-ваттном усилке - отлично держит, громко басит.
    ВЧ - случайно купленные шёлковые Fei Lo YDQG10-8, недорогие твитеры. Но звук мне нравится - мягкий и очень музыкальный. Нижняя частота - 3000 Гц, мощность 40 Вт макс и 10 Вт ном.
    http://www.tb-speaker.com/detail/1208_03/w3-871sc.htm
    неплохие широкополосники стоят около 20 евро
    http://www.tb-speaker.com/detail/1208_03/w4-655sh.htm
    http://www.tb-speaker.com/detail/1208_03/w4-616sa.htm
    эти стоят около 30 евро

  6. #25
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Недорогие среднечастотники?


  7. #26
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Недорогие среднечастотники?

    про тангбанд: попытайтесь найти ачху не производительскую - она может существенно отличаться .
    (не помню где видел - страшнее фостекса. впрочем, моделей куча, возможно они разные..)

  8. #27
    Частый гость Аватар для vladli
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    61
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: Недорогие среднечастотники?

    http://www.hifi-forum.de/index.php?a...sort=lpost&z=2
    Такие я слушал неожиданно хорошо звучат, когда потеплеет буду собирать себе такие или на 4" в малую комнату

  9. #28
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Недорогие среднечастотники?

    линейный массив на 2"тангбандах
    http://www.partsexpress.com/projects...oject=Kuze3201

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Недорогие среднечастотники?

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Я как-то привык опираться на собственное мнение,и результатам сторонних измерений давно не доверяю,за исключением лично знакомых людей,у которых можно уточнить детали.По поводу звучания в приведенном сравнении-уже приведена одна фраза,позволяющая усомниться в пригодности монакора для хорошего звука,какая именно-догадайтесь сами ;) А по поводу графиков-оставим их на совести художника
    По 87-му фостексу-в должном оформлении и при правильном кормлении-отличный бюджетный сч-динамик.

    Gajdar,позволю не согласиться насчет стакана обьема-литра 2-3 ему стоит отдать,а вот по частоте среза-практически в точку-для ЗЯ при малом обьеме-чем выше резать,тем лучше.Минимум для этого динамика при 2,5 литрах-не ниже 400гц 2 порядком,и то,с компромиссами

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Недорогие среднечастотники?

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    линейный массив на 2"тангбандах
    Бррр. в жизни не видел более дурного, несбалансированного проекта.
    Проект 2005-2006 года когда эти головы стоили раза в два меньше чем сегодня, выбор корпуса просто смешон, сначала лепим г.но, а потом устраняем стойкий его запах, по устранению вешаем себе медаль на грудь (смайлик :плюнуть и растереть: )

  12. #31
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Недорогие среднечастотники?

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Я слушал этот динамик в компутерной двухполоске - ну очень понравилось.
    Gajdar, !
    Я SC13/8 в 3-ёх полоску ставил. Могу сказать, что для своей цены - звучит удивительно! Даже ничем не пропитанный. Бокс ему только побольше надо.
    Игорь

  13. #32
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Недорогие среднечастотники?

    Цитата Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
    Может быть "EVM" - российский производитель проф. динамиков?
    Я так понял, у EVM в последнее время качество хромает. Может, мне попался более-менее удачный басовик, но за среднечастотниками я обратиться к ним не рискну.
    Цитата Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
    Есть у Beyma и купольный среднечастотник МС115 : http://beymapro.ru/files/manual/112.pdf . Цена в 1500р за штуку - укладывается (без стоимости пересылки), чуйка также в твои требования укладывается. На этом форуме кто-то применял данный динамик ( вот, нашёл : https://forum.vegalab.ru/showthread....ighlight=MC115 ).
    Вот это самый подходящий вариант! Купол, чувствительность, мощность, внешний вид. А как его у них заказать?

    vladli
    Тоже хорошие варианты. Жаль только, что сайт заграничный - деньги за перевозку неохота платить... А цена где написана?

  14. #33
    Частый гость Аватар для vladli
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    61
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: Недорогие среднечастотники?

    Цитата Сообщение от Ryujin Посмотреть сообщение
    Я так понял, у EVM в последнее время качество хромает. Может, мне попался более-менее удачный басовик, но за среднечастотниками я обратиться к ним не рискну.

    Вот это самый подходящий вариант! Купол, чувствительность, мощность, внешний вид. А как его у них заказать?

    vladli
    Тоже хорошие варианты. Жаль только, что сайт заграничный - деньги за перевозку неохота платить... А цена где написана?
    На пример здесь:
    http://www.lautsprechershop.de/deutsch/index_hifi.htm
    http://www.ciare-online.com/de

  15. #34
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Недорогие среднечастотники?

    Фостекс ФЕ87Е очень чувствителен к тому как организован задний стакан. Люое отражение от задней стенки ломает его тонкий и легкий диффузор. Поэтому я поставил почти круглый керамический горшочек и прилемил его на термоклей внутри АС. Ну и сделал вствки из войлока кресообразные. Если же сзади за диффузором плоская поверхность - то однозначно будет переотраженный сигнал и диффузор поломан стоячими резонансами. Что в принципе и видно на АЧХ, которую выложил
    ZugDuk, один стоячек в районе 500 герц, но он слаб.. а вот в райне килогерца в полный рост. У меня совсем другая аЧХ была при замере.. поэтому я вот тоже как то больше все привык завмерятьв се сам ) для себя...

    Из всех этих вариантов, свсетаки советую начать с Визатона - и не дорог и с лекгим диффузором и игрет хороше.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  16. #35
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Недорогие среднечастотники?

    Померию я вам 87-ой в открытом оформлении, что никакая волна обратно не прилетит. Только я почему то уже сейчас уверен, что гавно гавном останется.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Люое отражение от задней стенки ломает его тонкий и легкий диффузор.
    Дык зачем юзать мелкий немощный динамик с ломающимся диффузором, когда есть нормальный монакор с неломающимся?

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от Ryujin Посмотреть сообщение
    Вот это самый подходящий вариант! Купол, чувствительность, мощность, внешний вид.
    тянет людей на экзотику
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 17.03.2008 в 08:53. Причина: Добавлено сообщение

  17. #36
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Недорогие среднечастотники?

    очень чувствителен к тому как организован задний стакан.
    Одна из причин, почему я хочу именно купольный СЧ.

    ZugDuk
    Нет, причём тут экзотика? Всё-таки, не хочется возвращаться "назад, в джунгли"... К тому же в моих условиях прослушивания очень важна диаграмма направленности.

  18. #37
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Недорогие среднечастотники?

    Ryujin, У купольного СЧ свои проблемы.
    Мне для СЧ очень большое значение имеет значение массы подвижной системы. Чем меньше - тем лучше. Страдает та самая микродинамика и детальность мелких уровней. Переходные процессы быстрее проходят.
    В этом плане конечно лучшее решение купольный СЧ. Но японцы в всвое время много с ними экспериментировали и практически все дороие модели японского Хай-Фая типа той самой Ямахи НС-1000 или Шарп-Отто-Сание прототипа Электроники 100АС-060 и вме мистубиси-диамондтоны имели в своем составе купольный СЧ. Но они всегда использовались с фазовыравнивающей линзой, которая компнсировала набег фазы излучения от края и от верхушки купола и подаляла различные эффекты резонанснго плана на куполе.

    Сейчас же в продаже есть только чистые купольники, кривизна АЧХ которых корректируется рупорком. А это имхо плохо - на переходных процессах видны затянутые резонансы купола, хотя АЧХ зализана. Я этот процесс воочию смотрел и слушал когда пытался НОЭМовскую 10ГДВ-92 отучить от циркания....
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Недорогие среднечастотники?

    Ryujin,
    Обратите внимание на это
    Почитайте это
    Пётр, очень хорошая статейка.

    ZugDuk,
    Динамик с задемпфированным диффузором подьедает мелкие детали.
    Ровная АЧХ на стационарном сигнале вообще ни очем не говорит.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Дык зачем юзать мелкий немощный динамик с ломающимся диффузором, когда есть нормальный монакор с неломающимся?
    Почему-то Фурдуев по-другому считает.
    Фурдуев В.В "Акустика звукового кинопоказа" с.25 второй абзац
    http://e-lib.net.ua
    В поиске небрать "Фурдуев" находятся две книги, вышеуказанная и "Прикладная акустика"
    Последний раз редактировалось Korotkoff; 24.03.2008 в 19:03. Причина: Некорректная ссылка
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  20. #39
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Недорогие среднечастотники?

    Цитата Сообщение от Ryujin Посмотреть сообщение
    http://acalab.ru/catalog/speakers/sc...08920504.shtml - модель 1324.
    http://acalab.ru/img/catalog/documen...1109073980.pdf - прямая ссылка на документацию.[/url]
    АЧХ - один в один с моими ACAlab 1314.8П.
    Мои многократные измерения годичной протяженности врать не могут, я эту АЧХу наизусть знаю.
    Наклейки на моих 1314.8П тоже врать не могут, поскольку динамики именно с "пулями" и именно 8-омные.

    Видать в ACAlab до сих пор нетвердо знают, что творят, в том числе и на сайте собственном.

    PS. На ИТУНах звучат так, что в записях 60-х годов с хрен пойми какой АЧХ - слышны не только "шуршания рукавов дирижеров", но даже сотрясения волосков в их носах.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1314.8П с ИТУН.PNG 
Просмотров:	658 
Размер:	15.4 Кб 
ID:	28801  
    Последний раз редактировалось Nagema; 21.03.2008 в 10:41. Причина: PS.

  21. #40
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Недорогие среднечастотники?

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Динамик с задемпфированным диффузором подьедает мелкие детали.
    Ровная АЧХ на стационарном сигнале вообще ни очем не говорит.
    Пускай подъедает. То, что подъедает этот монакор, я слышал. АС - набор компромисов, чудес не бывает. Диффузор крепкий будет иметь ровную АЧХ и малые интермодуляционные искажения, что означает мультижанровость. MMS и BL на 90% определят микродинамику. Вот у этого монакора, на мой слух, микродинамики достаточно. Тем более требование было - недорогой среднечастотник для раздела на 500 Гц.
    А вас тут всех швыряет в экзотику, за место того, что просто купить нормальный динамик, сделать нормальную колонку и слушать НОРМАЛЬНУЮ музыку.

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Ровная АЧХ на стационарном сигнале вообще ни очем не говорит.
    Я всегда сначала слушаю динамик, а потом его меряю. Вот Монакор мне понравился с первых нот воспроизведения в первую очередь своей НОРМАЛЬНОСТЬЮ (это после всяких кривых фостексов и других широкополосов, которых дрючит, ломает, а они орут: "не трогайте меняяяяя" ).
    6-ка от АСА лаб - вот та вообще тяжелая, неповоротливая с полным отсутствием той самой микродинамики (фтопку).


    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    нормальный монакор с неломающимся?
    Почему-то Фурдуев по-другому считает.
    Фурдуев В.В "Акустика звукового кинопоказа" с.25 второй абзац
    А можешь дать прямую ссылку на книгу, а то там сайт стормаживает мне комп?
    А вообще наверное все дело в том, что Фурдуев жил давно и не слушал нормальный музон

    А Бейма эта, ну куда сюда такое к басовику 8-ке ? Да и кривее бейма монакора и дороже (хотя возможно, что с ее грамотным использованием, реально сделать более качественную АС).


    P.S. Вообще ИМХО если взялся делать ХайФай колонку, то и надо делать хайфай колонку на хайфай головах. А уже потом, когда будет получен результат и опыт, уже не спеша можно начинать делать ХайЭнд на экзотике или проф. динамиках. Будет с чем сравнить и главное, будет на чем слушать музыку во время строительства.

    Добавлено через 25 минут
    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Почитайте это
    Пётр, очень хорошая статейка.
    Да. Очень хорошая статья. Теперь понятно, почему мой пирлесс в 20 литров закрытом боксе не будет звучать, что с ним не делай
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 21.03.2008 в 11:25. Причина: Добавлено сообщение

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •