Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 59 из 59

Тема: Недорогие среднечастотники?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Недорогие среднечастотники?

    Делаю 3х-полоску. С НЧ и ВЧ определился, а подходящей СЧ-головки не могу найти! Помогите определиться! Встречал МС560, но не знаю, что это за динамики. Продавец говорит "хорошие, профессиональные". Стоит ли брать их? Стоят по 1500 за штуку. И ещё вот замахнулся на АСАлабовские 1314.8 - лучше ли этот вариант или хуже?

    А по остальным динамикам в колонке скажу:
    НЧ - EVN, 8 дюймов. Больше ничего о нём неизвестно. Профессиональный, очень мощный - лично проверял на 120-ваттном усилке - отлично держит, громко басит.
    ВЧ - случайно купленные шёлковые Fei Lo YDQG10-8, недорогие твитеры. Но звук мне нравится - мягкий и очень музыкальный. Нижняя частота - 3000 Гц, мощность 40 Вт макс и 10 Вт ном.

  2. #41
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Недорогие среднечастотники?

    Неплохая статья, все довольно логично расставлено и разжевано для новичков.

    А вот на счет 90 процентов ммс и бл и микродинамики я не совсем согласен. ТУт и свойства материала (скорость распространения звуковой волны в материале и внутренние потери в оном же) и упругость подвеса и общие потери в подвесе, и величина и время тех самых переходных процессов и задержек...

    В итоге комуто нравися менее детальное но тонально сбаллансированное звучание, комуто более деталное даже если есть искажение тонального балланса в искажении формы АЧХ....
    Для меня луче второе в разымнух пределах. Нужно попробовать то и другое, чтобы определить свой путь и сови предпочтения. Да и пониятие нормальной музыки у каждого свое.

    Даже если выбирать между (поечмуто кривой) беймой )) с чистой бумагой и прямым монакором с покрытым пластиком диффузором - я бы отдал предпочтение бейме )) несмотря на столь прямую АЧХ монакора...
    Если замазать диффузор беймы пластилином, то АЧХ будет еще ровнее...
    при практчиески том же весе подвижной истсемы....

    Хотя я предпологаю, что эти беймы раза в три-четыре дороже монакора. И если отбросиь 150 ватт Беймы )) то и в звуковом плане она превзойдет монакор раза в три )))) но тут спорить не стоит - каждому свое... звучание и концепция...
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  3. #42
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Недорогие среднечастотники?

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    В итоге комуто нравися менее детальное но тонально сбаллансированное звучание, комуто более деталное даже если есть искажение тонального балланса в искажении формы АЧХ....
    Для меня луче второе в разымнух пределах.
    Для меня первое в разумных пределах. Хотя второе тоже здорово. Воздушный, натуральный живой звук не может не нравится. Но это уже ХайЭнд со своими проблемами, куда без опыта лезть не следует.

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    прямым монакором с покрытым пластиком диффузором
    Пластикового окраса не имеет. Вообще какой либо окрас (я даже не понял какой), если и есть, то очень слабо выражен.

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Даже если выбирать между (поечмуто кривой) беймой )) с чистой бумагой и прямым монакором с покрытым пластиком диффузором - я бы отдал предпочтение бейме
    За бесплатно я бы тоже себе взял Бейму, а не Монакор, но то за бесплатно

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Хотя я предпологаю, что эти беймы раза в три-четыре дороже монакора.
    Думаю раза 2 или 3

  4. #43
    Новичок Аватар для sclerosis
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    US
    Возраст
    36
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Недорогие среднечастотники?

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    Думаю раза 2 или 3
    Если говорить про Бейму 5ML 90 и Monacor MSH115, то они в практически одну цену идут.
    Например, в Киеве есть возможность взять монакор за 70$, либо Бейму за 52 евро...

    Опечатка, как раз и писал про 6ML 90
    Последний раз редактировалось sclerosis; 07.04.2008 в 20:23.

  5. #44
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Недорогие среднечастотники?

    Про 6MI90

  6. #45
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Недорогие среднечастотники?

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Воздушный, натуральный живой звук не может не нравится. Но это уже ХайЭнд со своими проблемами, куда без опыта лезть не следует
    Иногда парадоксально получается без опыта, как у меня с этой Беймой 6MI90, просто напрямую без фильтров, подперев сверху пищем. Можно широко играть акуст.оформлением, заполнением, демпфированием и проч. (чем пока и занимаюсь), конкретно под свой вкус... Я искал именно такой звук, как ты описал. Почти получил.
    Но я въехал в такой звук "на плечах товарищей" - обезьянничаю конструкцию anli, - со своими претензиями и желаниями. Всю работу по анализу и выбору дина сделал Андрей.

    Offтопик:
    Beyma 6MI90 по рознице (макс.цена в прайсе) =1950р.
    Император Галактики Андрей-I

  7. #46
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Недорогие среднечастотники?

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Пластикового окраса не имеет.
    И не будет - "пластик" для того и намазан, чтобы окрасы/резонансы убрать, т.е. покрытие играет роль демпфера.
    Но беда в том, что вместе с резонансами пропадают и мелкие детали в звуке - страдает микродинамика. Вместо того, чтобы изначально честные диффузоры делать, производители дешёвых динов для своих гобатых диффов всякие замазки выдумывают лишь бы в паспортах графики АЧХ ровнее были. Получается формально характеристики good, а музыкальности нет. Похожая история и с полипропиленом получается, но тут уже сам материал имеет высокие демпфирующие свойства.
    Вот народ и загоняется по старым динам - не было тогда ещё никаких пропиток, химическая промышленность не догоняла...

    Offтопик:
    Слушал недавно у двух разных знакомых JBL E60 и E80 (СЧ пластиковый) - это кошмар какой-то. Сцены не только в глубину, её даже в плоскости между АС нет совсем. На детальность даже и намёка нет. Просто громко и всё. S90, несмотря на свою горбатость, и то живее играют.

  8. #47
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Недорогие среднечастотники?

    Цитата Сообщение от Jazzer Посмотреть сообщение
    Иногда парадоксально получается без опыта, как у меня с этой Беймой 6MI90, просто напрямую без фильтров, подперев сверху пищем.
    Этом мне понять трудно. Даже этот монакор, который всяко ровнее, и то после 5 кГц звучит не корректно. Бейма же явно с выбросом, да еще и пищалку рупорную надо. Послушал тут на днях такую. Да, у нее правильный металлический окрас (мне нравится), но звук на высоких она не раскладывает. Стыковать на высоких частотах ОЧЕНЬ трудно, голову вправо влево, все нафик уезжает. Непонятно зачем вообще пытаться делать ровную АЧХ для какой то одной точки. Если делить на 5-6 кГц 2-ым порядком, то звук более корректный, хотя рупорная пищалка не подходит для этого. Но с этой корретктностью, уходит свобода и открытость. Просто становится обычный звук (как у полочников).

    Так что тут выбирать приходится - либо корректный звук, но зажатый, либо открытый, но косячный. Анли выбрал второе.

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    И не будет - "пластик" для того и намазан, чтобы окрасы/резонансы убрать, т.е. покрытие играет роль демпфера.
    Но беда в том, что вместе с резонансами пропадают и мелкие детали в звуке - страдает микродинамика.
    Микродинамики у MSH-115 ДОСТАТОЧНО. Он МЕЛКИЙ и ЛЕГКИЙ динамик. В диапазоне от 500 до 5000 этот динамик играет нормально. Хотя и не ХайЭнд конечно же.

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Так что тут выбирать приходится - либо корректный звук, но зажатый, либо открытый, но косячный. Анли выбрал второе.
    Совершенно правильно, и вслед за anli это выбрал и я. Видимо идеал "ровно/натурально" всё-же достижим, но с небольшим бюджетом в этот поезд наверное уже не сесть... Сейчас эта комбинация почти идеальна для меня. По диаграмме направленности для CP21/F (пищ) - у этого рупора практически гарантированная ширина (140 град), система клиньев-отражателей вполне адекватно выполняет задачу, на слух обещанная ширина и качество имеет быть - без потери и "мыла". По вертикали диаграмма значительно уже, селяви.
    Эта связка хороша возможностью широких экспериментов "на вкус", и для меня-новичка это оч. полезно. В конце концов можно менять параметры в соответствии с развитием вкусовых предпочтений.
    Парочка не идеальна в части равномерности, но натуральность воспроизведения инструментов далеко выше среднего уровня (сравнивая с дост. дорогой заводской акустикой). Моя половинка проф.музыкант и всю жизнь играет в сифонических и камерных оркестрах (альт). Т.е. "как оно звучит на самом деле" она знает лучше меня, после прослушки в "приблизительных" корпусах, (с неразыганными динами и далеко неоптимальным внутренним убранством скворешников) - сразу отметила точность передачи тембров инструментов, даже с отсутствием басовых частей и неравномерностью АЧХ. Сейчас она засела переслушивать старые записи которые казались давно изученными и известными.

    Offтопик:
    Когда у меня наконец утрясется с акустич.оформлением / демпфированим / фильтрами, выложу краткий отчет. По моему скромному мнению, конструкция anli - это действительно хороший и легко повторяемый вход в мир действительно натурального звука, который можно рекомендовать начинающим колонкостроителям. Эти дины вполне прощают грубые оплошности, хотя несомненно и имеют свои недостатки.
    Император Галактики Андрей-I

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Недорогие среднечастотники?


    Offтопик:
    ZugDuk, а как Вы относитесь к кривым равных громкостей? Т.е. лично Ваше мнение - АЧХ системы должна быть (в идеале) совершенно ровной и зв. давление не зависеть от частоты, либо же она должна быть подобна прикреплённому графику?
    Немножко непонятно, в каком контексте говорят о "ровности" динамиков...

    Цитата. К описанию графика:
    "Классические кривые Флетчера и Мунсона (Fletcher and Munson) равной громкости для чистых тонов, четко показывающие, что с падением уровня звукового давления для обеспечения равной громкости требуется усиление по громкости на высоких и низких частотах. Другими словами, при уровне звукового давления 110 дБ частоты 100 Гц, 1 кГц и 10 кГц воспринимаются по громкости примерно одинаково. А вот при звуковом давлении 60 дБ частотам 10 кГц и 100 Гц потребуется усиление на 10 дБ, чтобы они воспринимались с той же громкостью, что и звук на частоте 1 кГц"
    Источник
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кривые равных громкостей.jpg 
Просмотров:	189 
Размер:	64.0 Кб 
ID:	28987  
    Последний раз редактировалось Пётр; 24.03.2008 в 19:25. Причина: Немножко перефразировал

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Недорогие среднечастотники?

    Цитата Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
    для обеспечения равной громкости требуется усиление по громкости на высоких и низких частотах
    С изменением усиления на высоких и низких частотах изменится динамический диапазон, как впрочем, и при изменении громкости. В результате нарушится тональный баланс.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Для меня первое в разумных пределах. Хотя второе тоже здорово. Воздушный, натуральный живой звук не может не нравится. Но это уже ХайЭнд со своими проблемами, куда без опыта лезть не следует.
    Все слышат одинаково, но каждый слушает по-своему.
    Это как оператор, монтажер и осветитель совершенно по-разному смотрят на отснятый материал. Этот спор не имеет смысла
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  12. #51
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Недорогие среднечастотники?

    Пётр,
    Цитата Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
    а как Вы относитесь к кривым равных громкостей? Т.е. лично Ваше мнение - АЧХ системы должна быть (в идеале) совершенно ровной и зв. давление не зависеть от частоты, либо же она должна быть подобна прикреплённому графику?
    Она точно не должна быть ровной. В ровной по микрофону колонке мне будет мало баса и выпирать середина.

    По мне примерно так:
    От 500 Гц к 80 Гц подъем дБ на 10 (чтобы в басе мясо было).
    Ниже плавный спад, но чтобы телом чувствувалась глубина.
    Если подъем сделать не с 500, а с 250, то звук сам будет тощим, а внизу будет что то бухать. Важно, чтобы начало подъема было не ниже, чем с 500, а может и по выше, чтобы весь звук обрел полновесность.
    От 500 до 1.5 ровно.
    От 1.5 к 5 спад на 2-3 дБ
    от 5 к 10 подъем на 5 дБ
    от 10 к 15 спад до уровня такого как на 1 кГц

    Это так, крутя тембры на усилке по вкусу, что то подобное как раз и выходит.

    Цитата Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
    Немножко непонятно, в каком контексте говорят о "ровности" динамиков...
    В контектсте прочности диффузора и отсутствия выбросов на АЧХ и искажений на слух.

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Все слышат одинаково, но каждый слушает по-своему.
    Это как оператор, монтажер и осветитель совершенно по-разному смотрят на отснятый материал. Этот спор не имеет смысла
    Что ты хотел сказать ? Выкладывай прямее. Я как то слышал от тебя что то про Children of Bodom , теперь твое мнение для меня очень важно.

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Недорогие среднечастотники?

    ZugDuk,
    Чем выше разрешение системы тем ровнее может быть АЧХ. В противном случае приходится компенсировать недостаток разрешения подъемом выше 5кГц.
    Подьем к 80Гц необходим при тяжелом тупом басовике, который плохо передает импульс (удар в барабан например).
    Характеристика подобная описаной у акустики Ciare.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Что ты хотел сказать ? Выкладывай прямее
    Недавно слушал у знакомого обратный рупор. Мне не понравилось. Размазанная сцена с инструментами кажущимися маленьких размеров. Грудной эффект отсутствует. ИнфраНЧ нет, по мне нет ощущения зала.
    Знакомому это совершенно неважно, для него важнее передача тембров.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  14. #53
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Недорогие среднечастотники?

    Ну фостекс, к примеру 127-й, имеет MMS 3 гр, со всеми вытекающими... Я только недавно понял, что их надо очень хорошо пропитать, тогда будут играть "ровней".
    А может кто знает про это?
    http://www.monacor.com.ua/catalogue-...=62&SubKtg=512

    http://www.monacor.com.ua/catalogue-...=62&SubKtg=516
    И где их можно заказать?
    АЧХ сильно зализана, как бы не оказалось тоже самое, что и с фостексами
    Последний раз редактировалось Maniac; 05.04.2008 в 18:13.
    Самодел рулит!

  15. #54
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Недорогие среднечастотники?

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    С изменением усиления на высоких и низких частотах изменится динамический диапазон, как впрочем, и при изменении громкости. В результате нарушится тональный баланс.
    При условии если всё востроизводить одной головой!Если частотный диапазон разбить на полосы, и регулировать усиление в каждой полосе раздельно ,то с динамичностью проблем не будет!

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Недорогие среднечастотники?

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    ...Чем выше разрешение системы тем ровнее может быть АЧХ....
    Вот именно может быть, а не обязательно должна быть....

    ...Подьем к 80Гц необходим при тяжелом тупом басовике, который плохо передает импульс (удар в барабан например)...
    По моему это касается практически всех динамиков с резиновым подвесом

    ... Знакомому ....... важнее передача тембров.
    Не то слово , такая же проблема со многими знакомыми..

  17. #56
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Недорогие среднечастотники?

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    При условии если всё востроизводить одной головой!Если частотный диапазон разбить на полосы, и регулировать усиление в каждой полосе раздельно ,то с динамичностью проблем не будет!
    Зато будут проблемы со слитностью звучания.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  18. #57
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Недорогие среднечастотники?

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Зато будут проблемы со слитностью звучания.
    При использовании пассивных разделительных фильтров, фазовые искажения неизбежны!Если кроссовер активный , бороться с подобными проблемами проще и эффективней!
    Последний раз редактировалось subsonic; 08.04.2008 в 01:39.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Недорогие среднечастотники?

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    При использовании пассивных разделительных фильтров, фазовые искажения неизбежны!.........
    Мне кажется (ИМХО), что основная проблема пассивных разделительных фильтров - это использование комбинации емкость С + индуктивность L, именно такое сочетание делает звучание АС с применением пассивных фильтров компромиссным...
    Выход напрашивается сам собой - это избавиться от конденсаторов в пассивных фильтрах, ну например Фильтр первый порядок для ВЧ головки можно организовать включение последовательно конденсатора С, а можно последовательно R + параллельно динамику L. В случае с конденсатором мы вроде как "срезаем" резонансную частоту динамика и уменьшаем Хмах, но при этом "плодим" дополнительные резонансы и соответственно нелинейность и фазовые искажения. В случае же с R + L такой "ерунды" не происходит по определению, хотя при этом также снижаем Хмах. Звук твитера при этом становится "очень мягким" (какое определение бестолковое ) даже для жесткого (пластиково) твитера. Такжесамо можно организовать кроссовер и для СЧ -динамиков....
    Вот пример используемого мною вариантов кроссовера:

  20. #59
    Частый гость Аватар для Alex.z
    Регистрация
    26.07.2005
    Адрес
    г.Киев
    Возраст
    49
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Недорогие среднечастотники?

    Цитата Сообщение от Maniac Посмотреть сообщение
    А может кто знает про это?
    http://www.monacor.com.ua/catalogue-...=62&SubKtg=512

    http://www.monacor.com.ua/catalogue-...=62&SubKtg=516
    И где их можно заказать?
    У Юры Артмастера первые вроде были.....под заказ можно все

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •