Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: Саб ЗЯ на 75ГДН-1Л-4

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для PAiN
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Ветеранов
    Возраст
    32
    Сообщений
    144

    По умолчанию Саб ЗЯ на 75ГДН-1Л-4

    Нормально ли будет ящик объемом ~80л (43*43*43см)

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Саб ЗЯ на 75ГДН-1Л-4

    Ну что, снова 75ГДН...
    1) В ЗЯ этот дин играть будет плохо! Точнее нифига не будет! Либо корректировать его, либо другой тип АО. Если корректировать, то тоже не айс - Xmax маловат у него...
    2) если хочешь быстро - ФИ 80л и на 30Гц - и вправду не промахнешься! Проверено временем и не одной 75кой!
    3) если хочешь качественно, то надо быстренько изучить тему измерения параметров тилля-смолла. Без них никуда! Только после того как измеришь точные параметры динамика, можно расчитать правильное АО
    4) Чтобы относительно попроще - ФИ. достаточно будет измерений с погрешностью 5% там бессмыслено более точно ловить! А вот чтобы извратица, ну хотя бы как я, надо максимально точно измерить динамик, измерить несколько раз!!! Я брал средний результат 10ти измерений на макс качестве! SpeakerWorkShop мне уже выдавал погрешность порядка 1-2% и около 5% при измерении Vas (НО, как показала практика, Vas не сильно влияет на БП4 или БП6). Потом загнал в разного рода программы по расчету АО по заданым параметрам ТС, в них перебрал кучу вариантов, подогнал имеющийся ящик от амфитонов 25АС-027, снова перебрал кучу вариантов настроек БП4 с этим ящиком, высчитал, максимально точно сделал перегородку, запхал внутрь динамик, включил, сунул микрофон, и получил именно то что хотел. Зато как он отлично играет! Изначально в машину планировался, но сейчас стоит в углу и подыгрует фронтам... когда врубаю, такой кач начинается!
    5) БП6 я бы не рекомендовал делать - там он уж очень тонкий в настройке!!! Да и БП4 не так-то просто обуздать! У меня за плечами не один саб на ФИ построенный и ниодин раз все с помощью микрофона настраивалось и с помощью уха. Думаю стоит все-таки сделать ФИ!

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Саб ЗЯ на 75ГДН-1Л-4

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Ну что, снова 75ГДН...
    1) В ЗЯ этот дин играть будет плохо! Точнее нифига не будет! Либо корректировать его, либо другой тип АО. Если корректировать, то тоже не айс - Xmax маловат у него...
    2) если хочешь быстро - ФИ 80л и на 30Гц - и вправду не промахнешься! Проверено временем и не одной 75кой!
    3) если хочешь качественно, то надо быстренько изучить тему измерения параметров тилля-смолла. Без них никуда! Только после того как измеришь точные параметры динамика, можно расчитать правильное АО
    4) Чтобы относительно попроще - ФИ. достаточно будет измерений с погрешностью 5% там бессмыслено более точно ловить! А вот чтобы извратица, ну хотя бы как я, надо максимально точно измерить динамик, измерить несколько раз!!! Я брал средний результат 10ти измерений на макс качестве! SpeakerWorkShop мне уже выдавал погрешность порядка 1-2% и около 5% при измерении Vas (НО, как показала практика, Vas не сильно влияет на БП4 или БП6). Потом загнал в разного рода программы по расчету АО по заданым параметрам ТС, в них перебрал кучу вариантов, подогнал имеющийся ящик от амфитонов 25АС-027, снова перебрал кучу вариантов настроек БП4 с этим ящиком, высчитал, максимально точно сделал перегородку, запхал внутрь динамик, включил, сунул микрофон, и получил именно то что хотел. Зато как он отлично играет! Изначально в машину планировался, но сейчас стоит в углу и подыгрует фронтам... когда врубаю, такой кач начинается!
    5) БП6 я бы не рекомендовал делать - там он уж очень тонкий в настройке!!! Да и БП4 не так-то просто обуздать! У меня за плечами не один саб на ФИ построенный и ниодин раз все с помощью микрофона настраивалось и с помощью уха. Думаю стоит все-таки сделать ФИ!
    Ну и выдал бы человеку внутренние размеры своего саба. Тем более, что Vas в БП4 не так критичен, да и БП4 в настройке полегче БП6 будет!

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Саб ЗЯ на 75ГДН-1Л-4

    лехко! задняя камера 22л сучетом объема динамика, передняя 14,5л. сейчас 2 трубы 50мм длиной 175мм, но на больших амплитудах свистит воздух и явно не хватает сечения... новый вариант 2 100mm трубы канализационные по 550мм длиной.
    Динамик главное!!!!!!!!
    Fs = 35Hz
    Qts=0.325
    Vas=65l

    второй динамик с Qts всего лишь 0,35 уже не вписывается! ему надо по 3-5 л подобавлять объему!


    ИЗДЕЛИЕ!
    Последний раз редактировалось GoFrenDiy™; 26.05.2008 в 17:56.

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для PAiN
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Ветеранов
    Возраст
    32
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Саб ЗЯ на 75ГДН-1Л-4

    GoFrenDiy™, дык ужо сделано давно... последнее сообщение не заметил?

  6. #25

    По умолчанию Re: Саб ЗЯ на 75ГДН-1Л-4

    Цитата Сообщение от drew Посмотреть сообщение
    Ну ды стандартная пластиковая канализационная труба.

    Сам ящик при таком достаточном объеме уже не нужно, а вот трубу надо.Труба достаточно тонкая ее обязательно нужно обклеить. Делают это по разному но суть одна - избавиться от дребезга ФИ. Я обмотал ХБ изолентой в несколько слоев и сверху на клей слой линолеума - сверху тоже можно изолентой чтобы приклеился линолеум, а потом изоленту можно не снимать - так даже лучше.

    Ну раз доктор сказал что объем (заметьте внутренний объем ящика с вычетом объема трубы ФИ и объема динамика) будет 80л, а частота настройки ФИ=30Гц, тогда длина трубы ФИ при диаметре 100мм будет равна = 2354*100^2/(80*30^2)-0,85*100=242мм

    Считал по методе Матараццо http://www.radioman-portal.ru/pages/100/index.shtml :
    L= ( 2354 D^2 / ( V F^2) ) - 0.85D
    А объем V вычисляется считая объем стенок самого ящика???

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •