Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема:

1. Частый гость
    Автор темы

По умолчанию ИТУН ли это?

построил себе ИТУН такой, как на схеме, только R8 - 0.5 Ом и цепочки R17||C4 нет. потом стал моделировать, что бы попроще придумать, чтобы горб на резонансе приглушить? и нарисовалась такая схема. вроде, всё красиво в модели. что скажете? итун ли это ещё? как это называется, что я сделал? почему у других не видел? (все борются с горбом другими методами). знания у меня совсем начального уровня.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ИТУН.gif 
Просмотров:	542 
Размер:	6,9 Кб 
ID:	28306  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: cir ITUN.CIR (21,6 Кб, Просмотров: 100)
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

2. Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko

По умолчанию Re: ИТУН ли это?

1) подумай, какой мощности потребуется R17
    2) как там с устойчивостью на СВЧ?

3. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    какой мощности потребуется R17
    1) ой, что-то под 100 Вт?! (это мне симулятор сказал) а я уже пробовать хотел... а нет готового аналагичного по простоте решения? (наверное, нет... иначе не писали бы тысячи постов в ветке про токовое управление )
    не. столько быть не может. микруха же ещё что-то усиливает. и только часть на нагрев резистора уходит. скажите, сколько?
    просто где-то близко есть решение, кажется. например, если сопротивление датчика тока удвоить, необходимая мощность R17 падает в четыре раза. правда, усиление тоже падает...
    2) это, кажись, поборимо. пока не занимался.

p.s. AC-analysis показывает вообще 1,2 Вт на этом резисторе...
    кроме того, через него же не синус проходит?
    Последний раз редактировалось sw_filja; 10.03.2008 в 22:03.
    Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет,замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет.

4. без фанатизма Аватар для Nota Bene

Цитата Сообщение от sw_filja Посмотреть сообщение
    итун ли это ещё?
    Нет, это усилитель с выходным импедансом 1ом/1мкф
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

5. Частый гость
    Автор темы

ну вот, а о Вашем посещении моей ветки я мечтал. а Вы отшутились.

почему? разве ток в нагрузке не соответствует усиленному в 10 раз входному напряжению?

в соседней ветке вон на "что такое ОС" отвечают...

6. Частый гость
    Автор темы

тем временем я намоделировал ещё один вариант: глубину и ширину подавления можно подбирать резисторами. но, это, видимо, тот самый режекторный фильтр получился? и его сложно подобрать? хотя можно рассчитать...
    ну а на счёт предыдущей схемы объясните, где ошибка и почему ошибка, а?

Название:	itun2.gif 
Просмотров:	193 
Размер:	6,5 Кб 
ID:	28316  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: cir ITUN2.CIR (21,2 Кб, Просмотров: 64)

7. Завсегдатай Аватар для Гоша

почему? разве ток в нагрузке не соответствует усиленному в 10 раз входному напряжению?
    Да, соответствует. Только он (ток), разветвится, часть пойдет в нагрузку, а бОльшая часть - в R17.
    Нота правильно сказал, это не шутка.

Добавлено через 1 минуту
    это, видимо, тот самый режекторный фильтр получился?
    Именно так.
    Последний раз редактировалось Гоша; 11.03.2008 в 01:35. Причина: Добавлено сообщение

8. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Да, соответствует. Только он (ток), разветвится, часть пойдет в нагрузку, а бОльшая часть - в R17.
    Нота правильно сказал, это не шутка.
    я не сомневаюсь, что правильно. только непонятно.
    о! теперь понятнее. но КУ=10 без клиппинга она даёт? т.е. минус такой схемы только в низком кпд? или ещё что-то плохо?
    ---//---
    Именно так.
    спасибо.
    а я ещё одну ваяю.

9. Частый гость
    Автор темы

и вот ещё одна. вообще замечательная вместо горба - впадина 0.5 Дб. оцените, плиз. какие минусы?

Название:	itun3.gif 
Просмотров:	186 
Размер:	7,1 Кб 
ID:	28325  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: cir ITUN3.CIR (21,4 Кб, Просмотров: 73)

10. По умолчанию Re: ИТУН ли это?

и вот ещё одна. вообще замечательная вместо горба - впадина 0.5 Дб. оцените, плиз. какие минусы?
    Получается, ты залепил ПОС, тем самым обеспечил отрицательное выходное сопротивление, которое ПЕРЕдемпфировало горб.

11. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от Function Посмотреть сообщение
    Получается, ты залепил ПОС, тем самым обеспечил отрицательное выходное сопротивление, которое ПЕРЕдемпфировало горб.
    не - ПОС там практически не влияет на результат при таком номинале. его можно удалить. кажись, это я просто инун сделал .

12. Частый гость
    Автор темы

вот, оттолкнувшись от третьего варианта.
    что это? по-моему, тут уже играют роль три вида ОС.

Название:	ИТУН4.gif 
Просмотров:	156 
Размер:	7,1 Кб 
ID:	28339  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: cir ITUN4.CIR (22,3 Кб, Просмотров: 67)

13. По умолчанию Re: ИТУН ли это?

вот, оттолкнувшись от третьего варианта.
    что это? по-моему, тут уже играют роль три вида ОС.
    Какие три? У тебя отрицательная по напряжению (ООСН) на нагрузке и положительная - потоку нагрузки (ПОСТ), в результате - отрицательное выходное сопротивление. Вот это самый настоящий ИНУН!

14. Частый гость
    Автор темы

да? меня ввело в заблуждение то, что, незначительно меняя сопротивление R8, можно как увидеть горб на АЧХ, характерный при запитке от ИТУН, так и увидеть впадину в месте частоты резонанса (это, видимо, проявление отрицательного сопротивления). у меня сейчас номиналы подобраны так, что АЧХ примерно ровная.
    не думал, что этот результат может быть на ИНУНе.
    вообще же я хотел сделать наоборот - отрицательную по току нагрузки и положительную по напряжению. буду дальше колупать...

Добавлено через 8 минут
    Вот это самый настоящий ИНУН!
    а делал кто-нить? слушали? это ж вроде как "зеркало" принципа токового управления.
    Последний раз редактировалось sw_filja; 11.03.2008 в 20:12. Причина: Добавлено сообщение

15. Частый гость
    Автор темы

ну вот. теперь-то уж точно у меня есть ООС по току. и ещё какая-то положительная, введение которой снижает горб АЧХ:

Название:	itun5.gif 
Просмотров:	152 
Размер:	7,2 Кб 
ID:	28354   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФАЧХ.gif 
Просмотров:	105 
Размер:	27,3 Кб 
ID:	28355  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: cir ITUN5.CIR (21,7 Кб, Просмотров: 70)

16. По умолчанию Re: ИТУН ли это?

да? меня ввело в заблуждение то, что, незначительно меняя сопротивление R8, можно как увидеть горб на АЧХ, характерный при запитке от ИТУН, так и увидеть впадину в месте частоты резонанса (это, видимо, проявление отрицательного сопротивления)...
    Так точно - "проявление отрицательного сопротивления" - чем больше сопротивление R8, тем большее напряжение на нём падает и передаётся на вход, значит тем больше глубина ОС, тем больше модуль отриц.вых.сопр. Когда этот модуль начинает превышать величину акт. сопротивления, горб превращается во впадину - "передемпфирование".

...
    а делал кто-нить? слушали? это ж вроде как "зеркало" принципа токового управления.
    Я вот в параллельной ветке хочу сделать, но не умею рассчитать, а формул никто не даёт

Добавлено через 1 минуту
    ну вот. теперь-то уж точно у меня есть ООС по току. и ещё какая-то положительная, введение которой снижает горб АЧХ:
    А по поводу последней схемы - нинаю... интересно, какова она в плане устойчивости.
    Последний раз редактировалось Function; 11.03.2008 в 22:58. Причина: Добавлен последний абзац

17. Частый гость
    Автор темы

какова она в плане устойчивости.
    отвратительна!!. но, может, это лечится какими-нить корректирующими цепочками?

Добавлено через 12 часов 44 минуты
    ну вот. теперь-то уж точно у меня есть ООС по току. и ещё какая-то положительная, введение которой снижает горб АЧХ
    а также ООС по напряжению на динамике. три всего. так никто не скажет, кривая ФЧХ - это неизлечимая болезнь данной схемы или это лечится?
    Последний раз редактировалось sw_filja; 12.03.2008 в 12:33. Причина: Добавлено сообщение

18. без фанатизма Аватар для Nota Bene

Сообщение Re: ИТУН ли это?

кривая ФЧХ - это неизлечимая болезнь данной схемы или это лечится?
    Кривая ФЧХ - следствие характера импеданса нагрузки. Попробуй на выход модели подключить активную нагрузку (R), и дай ей stepping. При 10 омах увидишь, как усилитель станет генератором
    Вложения Вложения
    • Тип файла: cir ITUN5N.CIR (21,9 Кб, Просмотров: 72)

19. Частый гость
    Автор темы

и снова Бог с нами! но, к сожалению, краток.
    да... попробовал. и интересно, что при 11-12 Омах этот эффект пропадает.
    а можно поподробнее про схему? как гид на выставке: "мы видим перед собой типичный пример усилителя с комбинированными ОС-ми. ПОС по ??? в данной схемы следит за ???, и когда ???, она ???. достоинствами данной схемы являются .... (Но, к сожалению,) она имеет существенный(е) недостаток(ки): ...., ...., ...."
    (которые, правда, можно исправить, добавив .... и ....) или (которые не исправимы, поэтому забудьте, дети, про эту схему и никогда так не делайте!)

Добавлено через 15 минут
    и ещё есть вопросы, не по теме: насколько я понимаю, "эквивалент нагрузки" симулирует только возрастание импеданса на частоте основного резонанса. но, глядя на АЧХ динамика при управлении им ИТУНом, понятно, что имеют место некое незначительное возрастание импеданса на низких и высоких частотах в значительно большей области.
    это симулируется? может, есть у кого модель динамика, которая учитывает этот эффект? или где можно посмотреть? может, в программах для расчёта оформления АС?
    Последний раз редактировалось sw_filja; 12.03.2008 в 17:51. Причина: Добавлено сообщение

20. без фанатизма Аватар для Nota Bene

и интересно, что при 11-12 Омах этот эффект пропадает.
    При сопротивлении нагрузки более 10ом усилитель превращается в триггер Шмидта.... Для звука - непригодна

глядя на АЧХ динамика при управлении им ИТУНом, понятно, что имеют место некое незначительное возрастание импеданса на низких и высоких частотах в значительно большей области.
    Так в модель надо включить индуктивность ЗК. Последовательно со всеми остальными элементами. Для начала 0,3...0,5 миллигенри.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права