Страница 23 из 25 Первая ... 132122232425 Последняя
Показано с 441 по 460 из 488

Тема: Катушка кроссовера

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для grumbler
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    36

    По умолчанию Катушка кроссовера

    Ламерский вопрос: катушка кроссовера на басовик (последовательно): какие лучше - с сердечником или без? Точнее, сильно ли портит сердечник?

  2. #441
    Новичок Аватар для P.A.L.
    Регистрация
    21.10.2015
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    А есть ли у кого опыт применения (изготовления) катушек на кольцевых порошковых сердечниках, вроде этих:
    https://mg-russia.com/index.php/zcoil2 ?

  3. #442
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,381

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Помогите намотать индуктивность. Нужна 0,81мГ, сопротивление какое получится, родная катушка намотана на феррите тонким проводом, имеет сопротивление 0,44 Ом. У меня есть провод по лаку 1,35 мне его давали как 1,3 по меди, но наверное поменьше будет, 1,25 скорее всего. Вот им хочу намотать. Это в двухполоску на нч динамик, раздел кросса 2,6 кГц. Если делать воздушную, то большая получится, а корпус колонки небольшой. Могу набрать I пластины от трансформаторов, сложить их, обмотать скотчем и на них намотать. Или, у меня есть каркасы от припоя, на них не получается без сердечника, не влазит, а если в центр вставить I пластины? Намотать до заполнения и количеством пластин подогнать индуктивность?
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  4. #443
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Цитата Сообщение от grumbler Посмотреть сообщение
    Ламерский вопрос: катушка кроссовера на басовик (последовательно): какие лучше - с сердечником или без? Точнее, сильно ли портит сердечник?
    Смотря что понимать под термином "сильно портит". По сравнению с чем?
    Для самоуспокоения всегда желательно считать, что сердечник "портит", причем, чем дороже колонки, тем сильнее )))

  5. #444
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,077

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Кто-нибудь менял катушки на моножиле 1,4мм (1,54мм2) на литц 49*0,2 (1,54мм2)? Литц ЛЭП 49*0,7 - российский, псков, медь неплохая - 0,0186ом*мм2/м (0,0121ом*мм2/м 49*0,2), изоляция эмалевая полиуретановая, прозрачная, для изготовления обмоток электрических машин, аппаратов и приборов переменного тока высокой частоты.

    Катушки стоят в фильтре СЧ динамика.

    Относительно литца Solen 7*0,51 - 7*0,8 уже читал здесь на форуме, что не стОит его пользовать, тк эффекта от литца с 7-ю жилами - немного, а денег - стОят.

  6. #445
    Частый гость Аватар для YUPOL
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Ближайшее Подмосковье.
    Сообщений
    413

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    На вч имеет смысл, от 3-5 кГц, ниже смысла нет с литцем связываться практически, по моему опыту. На сч менял ленту мундорф на проволоку (моножилу) с 1,5 раза меньшим активным сопротивлением, проволока однозначно лучше.
    Настоящий иудей, может продать что угодно, кому угодно и когда угодно, все кроме своей ментальности.

  7. #446
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,077

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Цитата Сообщение от YUPOL Посмотреть сообщение
    На вч имеет смысл, от 3-5 кГц, ниже смысла нет с литцем связываться практически, по моему опыту. На сч менял ленту мундорф на проволоку (моножилу) с 1,5 раза меньшим активным сопротивлением, проволока однозначно лучше.
    Здесь на форуме и на ВЧ товарищ (из хорошо слышащих тонкие материи) менял обратно ленту на проволоку - не зашла.
    По звучанию катушек из полноценного литца (а не 7проволочного Solen) здесь на форуме инфы не встречал.
    Последний раз редактировалось uriy61; 19.11.2020 в 16:35.

  8. #447
    Частый гость Аватар для YUPOL
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Ближайшее Подмосковье.
    Сообщений
    413

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Предыдущее сообщение писал в обеденный перерыв, быстро по памяти, там есть неточности.
    Катушка на сч изначально была мундорф CFC16 0,2 Ом, заменил на такого же номинала из моножильной меди ,но с активным в два раза меньше 0,11 Ом, к ленте возвращаться не захотелось абсолютно. По вч катушкам, опыт такой, лиц 0,6х7 самомотанный, звучал безоговорочно лучше, чем простая проволочная катушка моножила. Правда там и все объективные параметры то же лучше, активное почти в два раза меньше, и измеренная добротность катушки из лица вчетверо выше чем моножильная. Мой личный опыт, просто делюсь результатами, если итересно.
    По поводу "полноценного лица", это который из пяти десятков проводников вместо моножилы , в звуковом диапазоне, т.е. единицы-десятки кГц, скин эффект несильно выражен, лиц из 6-7 проводников, дает то что от него требуется, остальное излишество. Все вышесказанное ИМХО разумеется.

    ЗЫ: АС на которой проводились сравнения - Крыловская трехполоска с купольником, частоты раздела 700Гц, 4,5КГц.
    Последний раз редактировалось YUPOL; 19.11.2020 в 22:29.
    Настоящий иудей, может продать что угодно, кому угодно и когда угодно, все кроме своей ментальности.

  9. #448
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,077

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Во общем, заказал я и оплатил небольшую заводскую катушку литца ЛЭП 49х0,2.
    Как приедет, сразу намотаю, прогрею и на СЧ вместо моножилы поставлю. На ВЧ вместо ленты - тоже попробую.
    Замеры ачх и фазы по полосам обязательно сделаю, самому интересно.
    Ну и послушаю: какой он литц.

  10. #449
    Частый гость Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Есть смысл
    Есть смысл пересчитать фильтр и попытаться уменьшить индуктивность в фильтре.
    5.1 мГн для частоты 600 Гц - это много. Вариант с меньшей индуктивностью и большей емкостью будет играть интересней ИМХО.

  11. #450
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,077

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Есть смысл пересчитать фильтр и попытаться уменьшить индуктивность в фильтре.
    5.1 мГн для частоты 600 Гц - это много. Вариант с меньшей индуктивностью и большей емкостью будет играть интересней ИМХО.
    rsergio, так и собираюсь делать. Ориентируюсь на 2,7мГн. Буду мотать катушку на воздухе в два провода D по 2мм. Активное должно получиться 0,2ом. Провод уже едет.

  12. #451
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    небольшой стержневой сердечник из горячекатанной стали не повредит,его влияние на искажения ничтожно а сами искажения низких порядков что на нч практически не слышно

  13. #452
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,077

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    небольшой стержневой сердечник из горячекатанной стали не повредит,его влияние на искажения ничтожно а сами искажения низких порядков что на нч практически не слышно
    У меня сейчас стоит катушка с сердечником из распыленного железа, хочу послушать с катушкой на воздухе с таким же низким активным. Тракт позволяет слышать. Надо сделать, от бла-бла на тему сердечник/воздух - толку ноль.

  14. #453
    Частый гость Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Надо сделать, от бла-бла на тему сердечник/воздух - толку ноль.
    Лайк, подписка, репост! ;)

  15. #454
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Здесь на форуме и на ВЧ товарищ (из хорошо слышащих тонкие материи) менял обратно ленту на проволоку - не зашла.
    По звучанию катушек из полноценного литца (а не 7проволочного Solen) здесь на форуме инфы не встречал.
    Я мотал на сч и вч (в основном) Литц awg18 и awg12, конструкции типа 5x3/18/42 и 5x3/28/38 (756x0.066 и и1064x0.1). Hа мой слух сравнимо с лентой, но мне больше нравится литц. Оба литца мне достались сильно дешево awg18-й можно сказать практически даром, $40 за почти километр, толстый раза в два дороже где то за метров 400-500. Если такой халявы не наблюдается, то проще купить ленту с практически идентичным результатом. Heptalitz oт Solen рекомендовать не могу в принципе мне он сильно не понравился
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  16. #455
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    литц 49*0,2 (1,54мм2)? Литц ЛЭП 49*0,7
    Есть у литцендрата одна особенность, если случайно непролудить или оборвать одну а тем более несколько проволочек, это заметно снижает добротность катушки. А когда жил в проводе 49 да ещё с хорошей изоляцией, шансы накосячить довольно велики. В былые времена, если в катушке из литцендрата в 20 жил был обрыв/непропай всего двух жил, её однозначно браковали.

  17. #456
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,077

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Подскажите, как лучше мотать толстым проводом 2,0мм в 2 жилы.
    Вижу два варианта:
    1. Трудоемкий - сразу 2-мя толстыми проводами в одном слое. Сложно себе представляю переход сразу 2-х проводов со слоя на слой. Надо потренироваться.
    2. Сильно менее геморройный - послойно с чередованием: слой одним проводом, слой другим проводом.
    Последний раз редактировалось uriy61; 26.11.2020 в 20:43.

  18. #457
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Есть у литцендрата одна особенность, если случайно непролудить или оборвать одну а тем более несколько проволочек, это заметно снижает добротность катушки.
    аспирин в помощь но воняет.....

  19. #458
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    А когда жил в проводе 49
    49 жил это совсем простенький литц. Помимо указанных выше у меня есть ещё awg10 но так как собран oн из awg40 то там под 1,5к индивидуальных проводов и диаметр самого литца в шелке ~3.5мм. Пайка проблем не представялет, лудится при 300 градусах отлично. Мотать из него катушки особого смысла не вижу (да и его у меня всего ок 100м ) на таких сечениях нужна конструкция из более толстого провода. Слой лака каким бы тонким он не был, при многих сотнях проводов в конструкции, очень заметно добавляет в диаметре конечной конструкции.

    ---------- Сообщение добавлено 11:52 ---------- Предыдущее сообщение было 11:46 ----------

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    аспирин в помощь но воняет.....
    Категорически не надо аспирин при работе с литцем (я давным-давно пробовал) литц насасывает кислоты внутрь и не убрать её оттуда никоим образом. Ловит чуть атмосферной влаги и через год появляется зелень и провод в конце концов отгнивает. Если не лудится noclean флюсами хватает задрать температуру на станции на 30-50 градусов чтобы начал лудится
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  20. #459
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,077

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Delta213, у меня есть две катушки jantzen 0,9мГн 0,4ом. До индуктивности 0,82 мГн там всего несколько витков отмотать придется.

  21. #460
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Ловит чуть атмосферной влаги и через год появляется зелень и провод в конце концов отгнивает.
    не разу не видел,там где залудился олово,а где нет лак не даст аспирину воздействовать на медь,еще вариант лудить на полихлорвиниловой трубке(кембрике)при его разложении нагреванием выделяется вещество снимающее лак или эмаль

Страница 23 из 25 Первая ... 132122232425 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •