Страница 1 из 25 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 488

Тема: Катушка кроссовера

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для grumbler
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    36

    По умолчанию Катушка кроссовера

    Ламерский вопрос: катушка кроссовера на басовик (последовательно): какие лучше - с сердечником или без? Точнее, сильно ли портит сердечник?

  2. #2
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    С сердечником только в том случае, если требуемая индуктивность катушки более 3-4 мкгн. Иначе дорого, большой размер и большое сопротивление провода. Всегда лучше без него.

  3. #3
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Всегда лучше с сердечником. А для басовика без сердечника я вообще бы запретил катухи делать. Это пипец какой-то: например, катушка без сердечника на 3мГн имеет активное сопротивление 1 Ом при Re вуфера 3,8 Ом. Это что за хаенд? А не делают на железе потому, что дорого и места много занимает. Тут ведь не стоит на железе экономить, массогабарит нужен хороший. Кстати, в той же "Самоделке" питерской продаются офигительные катушки на Ш-железе. Дорого, правда.
    С уважением, Сергей.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для grumbler
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Не понял. Налице прямо противоположные мнения.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Мнений на лицо может и пять быть, и десять! Моё допустим третье.
    Если честно, то я склонен ко второму мнению. Обосную. На НЧ частотах чувствительность уха гораздо ниже чем на средних. Поэтому применение сердечника в катушке с большой индуктивностью оправдано. БОльшая индуктивность при меньшем кол-ве витков, соответственно меньшее R активное, меньшее влияние на полезный сигнал. С насыщением сердечника уж как получится. На чём намотаете катушку! Возможные искажения на НЧ
    замаскируются СЧ и ВЧ частотами.

  6. #6
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Можно я?
    Если индуктивность разумная, то без железа, если много - то на железе. Смысл в том, что нужно удержать сопротивление катушки в 0.1 от активного сопротивления ГГ, а лучше в половине этого значения. Опять же, это не строго, нужно смотреть на добротность, что получается, что хочется.
    А полярность мнений от силы рук, оборудования и размера сторожевой жабы: одно дело накрутить 0.7 мм, другое 2.12 мм, что по трудозатратам, что по деньгам. И катуха, равной индуктивности, равного сопротивления толстым проводом получится намного дороже и дольше, чем на железе.
    Сергей.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для grumbler
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Дело в том, что я счастливый обладатель вот этих колонок.

    Там стоит уж больно хлипкая на вид катушка (с сердечником) последовательно с басовиком, и параллельно последнему 47 мкф. У катушки сопротивление постоянному току 0.8 ом (намотана проводом 0.8-0.9), у басовика сопротивление 8 ом.

    Отсюда два источника моих душевных терзаний:
    1) слишком большое сопротивление катушки
    2) насыщение сердечника (заявленная мощность колонок 450 rms).

    Вот я и думаю - а не заменить ли это дело на воздушную катушку, или же на катушку с сердечником, но хоть помощнее.

    Воздушная катушка, по прикидкам, (провод 1.5) будет иметь примерно такое же сопротивление, но хоть без искажений. А если с сердечником, то сопротивление меньше (насколько?), но каковы искажения? И какой должен быть сердечник, и где его взять?

    Можбыть, 47 мкф параллельно басовику заодно давят и гармоники?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    А че за сердечник?
    Если просто внутрь катухи чушка железная засунута, тогда насыщения не боИсь.
    А вот если магнитопровод замкнутый, тогда да.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для grumbler
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Если просто внутрь катухи чушка железная засунута ...
    Точно так.

    У таких катух не бывает насыщения? Никогда-никогда?

    Интересуюсь в принципе: возьмем две катухи одинаковой конструкции, одна с сердечником, другая без оного. Насколько (во сколько) индуктивность первой катухи выше?
    Последний раз редактировалось grumbler; 11.03.2008 в 06:54.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Цитата Сообщение от grumbler Посмотреть сообщение
    Точно так.

    У таких катух не бывает насыщения? Никогда-никогда?

    Интересуюсь в принципе: возьмем две катухи одинаковой конструкции, одна с сердечником, другая без оного. Насколько (во сколько) индуктивность первой катухи выше?
    Без измерений не узнать. Сердечник может быть и магнитомягким, что есть хорошо, и магнитотвёрдым, что хуже. Т.е. я хочу сказать, что с разными сердечниками будет и разная индуктивность.
    С виду акустика смотрится отлично, поэтому я бы жалеть для неё чего-либо не стал бы. Хотелось бы схему фильтра, что бы люди знали от чего танцевать и, что советовать.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для grumbler
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Хотелось бы схему фильтра, что бы люди знали от чего танцевать и, что советовать.
    Дык, я же ж писал:

    Цитата Сообщение от grumbler Посмотреть сообщение
    Там стоит уж больно хлипкая на вид катушка (с сердечником) последовательно с басовиком, и параллельно последнему 47 мкф.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Цитата Сообщение от grumbler Посмотреть сообщение
    Дык, я же ж писал:
    Лично я хотел бы всю схему фильтра, от ВЧ до НЧ с указанием подключения полярностей динамиков к фильтрам и сопротивления динов. Хотя бы. Это сложно. В паспартине, если есть, указаны частоты разделения?

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для grumbler
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    meshin, Никакой паспартины не дадено, нет даже мануала.
    Единственное, на упаковке колонок было написано чувство 92 дб, полоса 30-22 и мощь 450. Еще была обозначена модель как "Lord-15", а на самих колонках сзади как "Magic-6". Я и писал: странные колонки.

    О фильтре: СЧ подключен через последовательную катушку и неполяр 10 мкф (т.е. вроде как первого порядка); у ВЧ последовательно майлар неведомой емкости (ничего не написано), керамический резистор 2 ома 7 ватт, и параллельно катушка; через дополнительный майлар подключен супер-ВЧ (который на чердаке).

    Все головки соединены синфазно.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Цитата Сообщение от grumbler Посмотреть сообщение
    Насколько (во сколько) индуктивность первой катухи выше?
    У меня получалось, что раза в два. Катушка была примерно 4 см в диаметре, примерно 4 высотой и с почти квадратным окном 1,2 см. Сердечник - стальная проволока.
    Надо бы с трансформаторным железом попробовать.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    А хотя бы фильтр нарисовать и отсканировать, и выложить? По любому, чтобы хлипкие катушки заменить на серьёзные и не сбить частоту разделения(чай не бараны фильтр конструировали), необходимо произвести замеры индуктивностей и емкостей, и резисторов, и R головок. Как без этих манипуляций произвести хоть мало-мальский апгрейд?!

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для grumbler
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    meshin, во-первых, я не уверен, что "не бараны фильтр конструировали" (учитывая загадочную родословную колонок, да и цену); во-вторых, я не собираюсь менять значение индуктивности, а просто заменить катушку на более мощную; ну и в-третьих, у меня есть третьоктавный эквалайзер (31 полоса).

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Цитата Сообщение от grumbler Посмотреть сообщение
    У таких катух не бывает насыщения? Никогда-никогда?
    Ну почему никогда? Рано или поздно насытится. Только скорее поздно.
    Тут дело даже не в насыщении, а в нелинейности намагничивания. Гистерезис чтобы был минимальный. А загнать в насыщение разомкнутый сердечник сотней витков пусть даже с 5 А тока - дело нереальное.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от grumbler Посмотреть сообщение
    возьмем две катухи одинаковой конструкции, одна с сердечником, другая без оного. Насколько (во сколько) индуктивность первой катухи выше?
    Хороший вопрос. Теоретически, если ВСЕ поле сосредоточить в сердечнике, то ровно в мю раз. А в разомкнутом сердечнике минимум половина поля размазана по Вселенной. И результат будет сильно от конструкции зависеть.
    Последний раз редактировалось Гоша; 12.03.2008 в 00:34. Причина: Добавлено сообщение

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Цитата Сообщение от grumbler Посмотреть сообщение
    meshin, во-первых, я не уверен, что "не бараны фильтр конструировали" (учитывая загадочную родословную колонок, да и цену); во-вторых, я не собираюсь менять значение индуктивности, а просто заменить катушку на более мощную; ну и в-третьих, у меня есть третьоктавный эквалайзер (31 полоса).
    Так и я про то же! Как менять катушку, не зная её индуктивность? Вы же не меняете обувь не глядя на размер! Фильтр там второго порядка, судя по ёмкости конденсатора-индуктивность не высокая. При желании можно обойтись и без сердечника если провод D=1,2-1,5мм.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Раз уж пошла такая пьянка, а как рассчитать необходимое сечение Ш образной части (или I образной в другом исполнении) для катушки с незамкнутым сердечником?

    Например, есть дин R=4Ом, мощность пиковая ватт 50. Индуктивность катухи 1.33мГн.
    Есть магнитопровод Ш 16х24 Хватит ли его на 2 катушки или искать еще один?

    Добавлено через 12 часов 55 минут
    PS Мощность на катушке максимальная на частоте 300Гц 35Ватт. Максимальный ток под 8А. Осталось узнать, какой размер зазора ставить?
    Последний раз редактировалось Walter; 18.03.2008 в 13:13. Причина: Добавлено сообщение

  20. #20
    Новичок Аватар для Vicont
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Хочу поделиться своим опытом изготовления катушек:
    Когдато делал АС 3-х полосные на НЧ дин. 15 дюймов 300 Вт, нужна была большая индуктивность (не помню сколько) на большую мощь. После расчетов взял медный провод ПЭЛ диам. 2 мм и сердечник от телевизионного ТВС-110 (О-образный феррит из 2-х половинок). На одной половинке намотал 10 витков ПЭЛ-2, прицепил 2-ю половину и померял индуктивность. После смотал и намотал необходимое кол-во витков пропорционально замера, но оставил длинный хвост провода для домотки, собрал сердечник и померил, если надо - домотал, отмотал. Можно очень точно подобрать. Чтобы не было магнитного насыщения, между половинками сердечника ставиться прокладка 0,1-0,5 мм. из бумаги, толщина также влияет на индуктивность - надо учесть. Затем обмотка крепится шнуром, сердечник - родными скобами на винтах, все пропитывается парафином или лаком, митается изолентой и на плату кроссовера.

Страница 1 из 25 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •