Страница 5 из 25 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 488

Тема: Катушка кроссовера

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для grumbler
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    36

    По умолчанию Катушка кроссовера

    Ламерский вопрос: катушка кроссовера на басовик (последовательно): какие лучше - с сердечником или без? Точнее, сильно ли портит сердечник?

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Цитата Сообщение от mswin Посмотреть сообщение
    в чём разница использования в фильтрах многожильного провода и одножильного.
    У многожильного (МГШВ, например) толстая изоляция - меньше плотность намотки - больше длинна провода - больше сопротивление катушки при том же сечении по меди, что и у эмалевого, ну и габариты соответственно. То есть - не стоит.
    The Best Things Are Left Unspoken

  3. #82
    Новичок Аватар для mswin
    Регистрация
    14.11.2010
    Адрес
    росси
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    ясно; благодарю!

  4. #83
    Частый гость Аватар для Lens_yc
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Когда необходимо получить низкое сопротивление на басовик и индуктивность в районе 15мГн мотаю полностью на ферритовом каркасе. Последняя катушка 14мГн с сопротивлением 0,4Ом на 8-ми омную головку проводом 1,12мм. диаметр 47мм, высота 40мм.
    Проводил эксперименты на готовых катушках: просто ферритовый сердечник дает прирост 2,5-3 раза, а если добавить щечки, то уже 5-6 раз.

  5. #84
    Новичок Аватар для LEVS
    Регистрация
    03.02.2011
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Довелось один раз сравнить воздух с ферритом катушки по 2мГн, феррит заводской каркас, на малой мощности разницы не заметил, на большой, динамик с ферритом начинал пердеть видимо насыщался изрядно.

  6. #85
    Частый гость Аватар для Homiak
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Ступино
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    Ниже в файле скриншот этой половины. Там и формулы, и ссылки, и общие соображения, и хочу осцилограммы включить..... Только не быстро, туго со временем.
    Куда только и как это пристроить?
    Прочитал темку очень полезная, Вы хотели выложить статью о катушках с сердечниками, но что то я не нашел ее, может скажите где лежит?

    Назрела необходимость 5мГ катушку для басовика сделать. Вот хочу сделать на U-образном железе от т-ра ОСМ-1 1000ВА, сечение подковы 25*40, т.е. 10см2, думаю хватит, проволока есть 0,8 и 1.8, хочу мотать 1.8, вот думаю влезет ли на него 5мГ?

    Стоит ли делать катушку на СЧ в параллельную цепь на железе, т.к. нужно теже 5мГ?

  7. #86
    Старый знакомый Аватар для Алексей L
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    499

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Всегда лучше с сердечником. А для басовика без сердечника я вообще бы запретил катухи делать. Это пипец какой-то: например, катушка без сердечника на 3мГн имеет активное сопротивление 1 Ом при Re вуфера 3,8 Ом. Это что за хаенд? А не делают на железе потому, что дорого и места много занимает. Тут ведь не стоит на железе экономить, массогабарит нужен хороший. Кстати, в той же "Самоделке" питерской продаются офигительные катушки на Ш-железе. Дорого, правда.
    некорректно пишите. У меня 2.45 МГН при 0.22 ом правда провод 2мм и 2кг меди в ней . А сердечник имеет петлю гист. Индукцию насыщ. И проч. Если масса и цена приличн. И равны то лучше платить за медь чем за сердечник . Но если мощность до 10 ватт и сердечник не 20 грамм водопроводного железа целесообразнее с оным

  8. #87
    Частый гость Аватар для Homiak
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Ступино
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Все повсеместно пишут, что при использовании замкнутого магнитопровода возможно насыщение, а чем оно характеризуется? А то я в пробном фильтре использую готовые дросели с замкнутым магнитопроводом и вроде все нормально, на больших гровкостях ничего критического не обнаружил. Что должно происходить при насыщении? Падение индуктивности?

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Цитата Сообщение от LEVS Посмотреть сообщение
    на малой мощности разницы не заметил, на большой, динамик с ферритом начинал пердеть видимо насыщался изрядно.
    Цитата Сообщение от Homiak Посмотреть сообщение
    на больших гровкостях ничего критического не обнаружил.
    А я вот обнаружил. Всё думал - а чего это у меня в двухполосных полочниках басовики на громкости выше средней попёрдывают... Ну правильно! В кроссовере стояли крошечные дросселя на малюсеньких сердечниках. Большое всем спасибо! Начитавшись этой темы пошел на эксперимент - взял пару винтажных японских 100-вольтовых сороковаттных сетевых трансов, разобрал их, из I-пластин сделал сердечники, проводом со вторички намотал катушки.... И что бы вы думали - попёрдывание прекратилось! Однако не стало баса. И вообще звук на корню изменился. А всего-то другой сердечник и более толстый провод - сопротивление катушки снизилось вдвое при той же индуктивности. В принципе стало лучше... Наверно, нужно время чтобы приигралось.
    Пы.Сы. Хочу ещё феррит и альсифер попробовать...
    Пы.Сы.\2 При прослушивании возникло ощущение некоторой заложенности ухов (какая-то не объяснимая словами глуховатость) - именно после замены катушек. Что это может быть?
    Пы.Сы.\3 Есть ли какой либо простой и действенный способ определить подходит ли имеющийся сердечник для аудио?
    Последний раз редактировалось Elms; 17.01.2012 в 12:55.

  10. #89
    Частый гость Аватар для Homiak
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Ступино
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Мне вот интересен всеже вопрос выбора габарита сердечника, применение замкнутых сердечников, и определение насыщения.

    1. Как выбрать габарит сердечника, от чего он зависит? От индуктивности, рабочей часоты, протекающей мощности, тока, напряжения?
    2. Насколько опасно применение дроселя с замкнутым магнитопроводом, т.к. он позволяет значительно увеличить индуктивность, тем самым использовать меньшее кол-во витков, и уменьшить активное сопротивление катушки.
    3. От чего зависит насыщение - индуктивности, рабочей часоты, протекающей мощности, тока, напряжения?

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    ...
    Однако не стало баса. И вообще звук на корню изменился.
    ...
    Пы.Сы.\2 При прослушивании возникло ощущение некоторой заложенности ухов (какая-то не объяснимая словами глуховатость) - именно после замены катушек. Что это может быть?
    Пы.Сы.\3 Есть ли какой либо простой и действенный способ определить подходит ли имеющийся сердечник для аудио?
    Я думаю все гораздо проце - вы заменили катушку на новую с более низким сопротивлением, тем самы резко увеличили демфирование, что повлекло снижение добротности бас секции, естественно бубнение пропало, но и АЧХ тоже снизу завалилась. Ведь это пром колонки, в них много компромисов, объем занизили, фазоинвертор настроили пониже и дросели применили с высоким сопротивлением, в результате вроде и басы есть, а то, что они кашеобразные - уж извините.

    Вам, можно попробовать последовательно с катушкой включить сопротивление в 1-2 ома и посмотреть, что будет с басом.

    Если пошли дорогой доработки то придется идти дальше, так всегда - сначала катушки, конденсаторы, провода, потом распорки, вибродемфирование, заполнение, перенастройка порта, потом увеличение корпуса, потом замена головок, а потом АС с нуля...

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Цитата Сообщение от Homiak Посмотреть сообщение
    так всегда - сначала катушки, конденсаторы, провода, потом распорки, вибродемфирование, заполнение, перенастройка порта, потом увеличение корпуса, потом замена головок, а потом АС с нуля...
    Гы. Спасибо, конечно. Но это какбэ не совсем фуфловый винтажный JmLab (Focal). Не думаю, что там всё так плёхо. Они изначально весьма здорово играли. А катушки эти по басу - последний элемент, который претерпел замену. Все остальные детали кроссовера уже давно другие... Динамики там пафосные - диффузор пропитан какой-то липкой консистенцией - ну прямо как прозрачный гель.

  12. #91
    Частый гость Аватар для Homiak
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Ступино
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Гы. Спасибо, конечно. Но это какбэ не совсем фуфловый винтажный JmLab (Focal). Не думаю, что там всё так плёхо. Они изначально весьма здорово играли. А катушки эти по басу - последний элемент, который претерпел замену. Все остальные детали кроссовера уже давно другие... Динамики там пафосные - диффузор пропитан какой-то липкой консистенцией - ну прямо как прозрачный гель.
    Главное не какие там пафосные динамики, или степень винтажности, а главное, что бы вам нравилось. А совершенства звука из АС все равно пока достичь нельзя, если только дома поселить живых музыкантов или устроиться на работу в консерваторию.

  13. #92
    Частый гость Аватар для RyuuKiiroi
    Регистрация
    11.01.2013
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Есть ли программа для рассчета таких катушек http://www.audiomania.ru/katushki_in..._mcoil_bs.html ?
    Последний раз редактировалось RyuuKiiroi; 08.04.2013 в 23:36.

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    По ссылке супер: ... с отличной динамикой и теплотой звучания при воспроизведении, характерных для витков медного провода, скрепленных спеченным лаком.
    Насколько знаю по разговорам, только в ручную. С подгонкой по прибору. Как железо, так и ферриты отличны друг от друга.

  15. #94
    Частый гость Аватар для RyuuKiiroi
    Регистрация
    11.01.2013
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Да, бывает и такое )

    Придётся путём определения индуктивности намотанных витков. Жалко медь.

    Есть кстати дроссели от уличных фонарей, там 2 катухи легко разбираются, стержень 32х33.4 в сечении. Провод правда нужно перематывать, слои переложены картоном. Диаметр провода 1.2мм, медь. Сколько может примерно понадобиться для намотки 5мГн ?
    Попозже фотки выложу, просто с телефона неудобно уменьшать.
    Вот бы сделали автоматическую уменьшалку при заливке.
    Последний раз редактировалось RyuuKiiroi; 09.04.2013 в 09:40.

  16. #95
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Вот как раз некоторые замеры индуктивности и сопротивления упомянутой катушки дросселя от "Кобры". Не перемотанной. В живую. С разным положением железа внутри каркаса.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Катушка на железе..jpg 
Просмотров:	1042 
Размер:	270.9 Кб 
ID:	181279

  17. #96
    Частый гость Аватар для RyuuKiiroi
    Регистрация
    11.01.2013
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    В общем без железа лучше))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20130410_102708.jpg 
Просмотров:	899 
Размер:	983.3 Кб 
ID:	181354Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20130410_102557.jpg 
Просмотров:	840 
Размер:	760.4 Кб 
ID:	181351Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20130410_102627.jpg 
Просмотров:	742 
Размер:	766.4 Кб 
ID:	181352
    Вот те дроссели.
    На работе взял пластиночки, как на той катушке, с дырочками ))

    Где можно в Москве купить эмальпровод? Кроме как в Чипдипе.
    Последний раз редактировалось RyuuKiiroi; 10.04.2013 в 11:02.

  18. #97
    Частый гость Аватар для RyuuKiiroi
    Регистрация
    11.01.2013
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Взял эти пластиночки и засунул в круглую катушку 0.27мГн, получилось 1.57мГн
    Если катушку сдвинуть относительно центра и к краю, то индуктивность уменьшается до 0.8мГн
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20130410_102406.jpg 
Просмотров:	1030 
Размер:	701.5 Кб 
ID:	181356

    Такой вопрос, как влияет толщина железа на характеристики катушки и сечение, например если будет прямоугольник?
    И должно ли оно выступать по краям катушки или можно мотать вплоть до краев, я так понимаю чем ближе к краю расположены витки, тем меньше эффективность, относительно количество витков\индуктивность?

  19. #98
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Цитата Сообщение от RyuuKiiroi Посмотреть сообщение
    я так понимаю чем ближе к краю расположены витки, тем меньше эффективность, относительно количество витков\индуктивность?
    Правильно понимаешь. Выступающие "хвосты" тоже работают.
    Игорь

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Выступающие "хвосты" тоже работают.
    Вот правильный магнитопровод для катух с сердечником
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  21. #100
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Катушка кроссовера

    О, да! Двутавр, с квадратным сечением центрального сердечника, пожалуй самая оптимальная форма магнитопровода для катух такого типа.
    Игорь

Страница 5 из 25 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •