Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 55

Тема: Нестандартная колонка. Проект.

  1. #1
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию

    Комната 18 м2....размеры примерно 4,15 м х 4,35 м...
    Почти ничего в комнате пока не стоит....и хочу спроектировать под слушание музыки + кинотеатр. Приоритет на слушании музыки.

    Идея такова: сделать высокие (можно вплоть до самого потолка....2,55 м) колонки "неправильного" сечения...фронтальные плоскости которых точно направляют звук на слушателя (на противоположной стороне комнаты будет стоять диван).
    Сами колонки планируется не высвечивать как звуковые колонки...а задекорировать...скорее всего обклеить обоями как на стенах... (это все дизайнерские моменты...их не обсуждаем - эту тему уже 2 дня мусолю с приятелем-дизайнером)...

    Далее...
    Питание фронтальных колонок от стереоусилителя...лампового(!)...сейчас занимаюсь его построением...мощность будет в пределах 5-10 ватт на канал...
    Колонки в сечении несимметричный многоугольник... Если делать до самого потолка, то внутренний обьем получается почти 2 м3...

    Хотелось бы остановиться на широкополосниках...(очень не хочу связываться с разделительными фильтрами для трехполоски....простая система "ламповый конец - динамик" больше привлекает...)

    Собственно....вопросы теперь:

    0. Самый главный вопрос - можно ли не делать задних стенок колонки и использовать сами бетонные стены комнаты?... Это здОрово облегчило бы построение системы. (обклейка стен войлоком или каким другим звукопоглощающим материалом для выравнивания звучания допускается...подразумевается...)... В-общем, проблем с соседями (многоэтажка!) не было бы в случае обычных колонок... А вот как это будет если стены использовать я не знаю...
    Музыку слушаю на средней громкости...в-основном, больше спокойную....типа блюз, джаз и т.д.... Во всяком случае "долбилка" на сумасшедших децибелах не планируется в будущем...

    1. Есть ли смысл делать что-то в духе трубы Войта?...только теперь уже с настройкой на 1\2 длины волны....а, может, как раз на те же 1\4 волны, но с резонансом порядка 30 Гц...или сколько там получится.... Я так понимаю, что если делать типа Войта, то уже "попом кверху"...чтоб динамик оказался на уровне ушей... Рассматриваю как вариант динамик Фостекс 166...206...207...на Супервоксы не готов финансово....
    Если возможен этот вариант - то как рассчитать такую трубу?...если в сечении неправильный многоугольник....

    2. Двойной рупор?...тот же ФОстекс....типа как на рисунке.... (в данном случае, наверное, уже не мудрить с внутренней конструкцией рупора...т.е. сделать его как на чертеже, а треугольники по бокам сделать бутафорными...или же как-то по-умному их задействовать)

    3. Поставить несколько широкополосников (скорее всего по 4 динамика в колонку)?... и таким "естественным" образом расширить вниз диапазон частот...
    В этом случае речь может идти только о недорогих широкополосниках...типа 10 ГДШ-36 (новое название не знаю)...или еще какие российские... На крайняк Визатоны 200-ые...

    4. альтернативный вариант?

    Заранее благодарен всем за ответы. (критику "идиотизма" проекта, если он таковым является,....восприму без обид...))))

    .....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mnogoug.JPG 
Просмотров:	1097 
Размер:	7.2 Кб 
ID:	28289   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	room.JPG 
Просмотров:	1301 
Размер:	9.8 Кб 
ID:	28290   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ChiliChang3D.gif 
Просмотров:	1466 
Размер:	34.7 Кб 
ID:	28291  
    Последний раз редактировалось Konkere; 10.03.2008 в 14:50. Причина: Объединил сообщения, чтобы картинка была в первом

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    3. Поставить несколько широкополосников (скорее всего по 4 динамика в колонку)?... и таким "естественным" образом расширить вниз диапазон частот...
    Насчет всего остального, может быть несколько мнений, но здесь можно точно сказать, что ни естественным ни противоестественным способом расширить вниз диапазон частот, увеличивая количество излучателей нельзя. Кроме того, 4 широкополосника - это с направленностью по вертикали очень плохо.
    Наоборот, есть огромного размера ящик, и если это например, задний рупор то с одним динамком можно сделать большой рупор и соответственно настроить его ниже.
    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Самый главный вопрос - можно ли не делать задних стенок колонки и использовать сами бетонные стены комнаты?...
    Это точно можно...
    Георгий Крылов

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    .....
    очень даже корректный ворос и хороший ответ. хочу добавить только что Войта можно делать несвернутым в этом случае. получите дополнительные бонусы. за деталями - к Гайдару на этом форуме. а вот десяток ватт не позволят использовать насколько ШП вместе. их хорошо близ номинальной мощи юзать. использоване задней стенки тоже одобряю - почему нет?! сечение - не предмет для обсуждения. хоть в рюшечку. наклон на слушателя - поможет с диаграммой.
    жаль что бюджет не тянет на приличный динамик. плохим легко убить идею.

  4. #4
    Частый гость Аватар для OGP64
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Ивантеевка, Моск.обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Самый главный вопрос - можно ли не делать задних стенок колонки и использовать сами бетонные стены комнаты?...
    Можно,но не нужно,если не нужны проблемы с соседями.
    По стене репертуар будет слышно гораздо дальше.
    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Поставить несколько широкополосников (скорее всего по 4 динамика в колонку)?
    Однозначно - НЕТ!ЗВУКА не будет,будет озвучка помещения.(Можно и теорию-если надо).Тем более на таком "отстое" как 10 ГДШ Вложение 28295 http://www.dinamic.ru/golovki02.html, или Визатоны 200-ые, если эти имелись в виду Вложение 28298, не зря их Визготонами называют.
    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    альтернативный вариант?
    http://www.next-tube.com/ru/articles...b_menu_item=99
    Последний раз редактировалось OGP64; 15.11.2009 в 11:53.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    Цитата Сообщение от OGP64 Посмотреть сообщение
    Можно,но не нужно,если не нужны проблемы с соседями.
    По стене репертуар будет слышно гораздо дальше.
    Мы боремся обычно за то, чтобы корпус был акустически нейтральным - не звучал. Бетонная стенка - достаточно хороший корпус. И кроме-того - нет разницы откуда на стенку приходит звуковое давление изнутри корпуса или снаружи. Наружная часть стены имеет гораздо большую площадь, так что, как вторичный излучатель для соседей наружная часть более опасна.
    Короче, это не предмет для опасений. Особенно при таких мощностях.

    Единственное, встройка вполне может быть обычной АС, а не широкополосом. Так как объема достаточно, то вполне можно использовать готовый проект обычной АС. Соответсвенно, связываться с фильтрами не придется, просто повторить готовую схему. Некоторые различия по басу можно компенсировать незначительными изменениями резисторов в фильтре.
    Георгий Крылов

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    но чел хочет для однотакта, как понял, Георгий. поэтому выбор ШП ИМХО хороший выбор. только не 8" конечно, а сообразно объему - 10 или 12"

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    5-10 ватт на канал это нормальная мощность.
    А объем можно и отрезать.
    Георгий Крылов

  8. #8
    Новичок Аватар для kondratij
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    51
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    если предполагается делать колонки по углам,то по-моему лучше всего использовать открытое оформление (наприме, от потолка и не доходя 50 см до пола, а так же с одной стороны свободно, но ширина щита 70-90 см).

    проще,звук чище (субъективное мнение), 4.8 дБ излучаемой мощности больше. только на стену надо положить звукоизолятор. точнее рекомендуется это сделать.

  9. #9
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    очень
    жаль что бюджет не тянет на приличный динамик. плохим легко убить идею.
    например, какой динамик?...кроме суправокса (самый дешевый 215-ый стоит на самоделке 282 евро...то есть порядка 430 у.е...)
    многовато...(((
    фостекс 206-ой 150 у.е. Разница в 3 раза по деньгам....
    Некорректный вопрос - звучит ли суправокс в 3 раза лучше?... Сомневаюсь...
    Это не призыв спорить!
    Просто хочу найти золотую середину "цена-качество"... На супер-уровень не замахиваюсь, потому как прекрасно понимаю, что тут 1. не широкополоска нужна...2. не по-детски нужно будет выложиться и на все остальное... В частности, за пару ламп супер-уровня отвалить пару штук баксов - я НИКОГДА на это не пойду!... (рационализЬм победит фанатизЬм))))

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    но чел хочет для однотакта, как понял, Георгий. поэтому выбор ШП
    Да!...именно так - хочу однотакт...
    Со схемой так и не определился пока...
    На выходе 6П43С?....Г807?...300В?...и т.д. - какую посоветуете лампу и схему?

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от kondratij Посмотреть сообщение
    от потолка и не доходя 50 см до пола, а так же с одной стороны свободно, но ширина щита 70-90 см).

    проще,звук чище .
    думал уже об этом...и даже в проге прикидывал размеры щита и частотку...

    1. смотреться будет некрасиво "не доходя 50 см..."..
    2. "с одной стороны свободно..." - тоже ни туда..ни сюда... (дизайн комнаты все же не на последнем месте! - именно поэтому выбрал форму высокого узкого(!) столба...

    Раз уж такая пьянка пошла - изначально были мысли вообще вмонтировать два динамика в стенку (с кухней стена сопрягается)... Скорее всего еще лучше будет звучать, если все-все правильно рассчитать...
    Минус очевидный есть - боюсь промахнуться дыркой...))))
    (как не считай..не вычисляй...а все-все учесть в рамках движения звука по квартире(!), а не по одной лишь комнате...вряд ли удастся...
    Думаю, что проект темы с вертикальными узкими столбами по-любому беспроигрышный - результат может получиться или отличным...или просто хорошим...
    А с дырой в стене - ...тут непредсказуемо....от Супер вплоть до полной лажи по звуку...
    Со щитами, конечно, все проще - если не понравилось звучание, то просто выброси щит и работай дальше над проектом...
    Последний раз редактировалось crabro; 10.03.2008 в 14:08. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    Частый гость Аватар для OGP64
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Ивантеевка, Моск.обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Да!...именно так - хочу однотакт...
    Со схемой так и не определился пока...
    На выходе 6П43С?....Г807?...300В?...и т.д. - какую посоветуете лампу и схему?
    Варианты:1.Если опыта мало,денег тоже, мастерской нет, то http://musicangel.ru/xd850.htm
    2 Опыт есть, денег мало, мастерская есть то за основу ALFI HQSE.djvu.6N2P поменять на наши 6Н2П (а лучше 6Н8С),EL83 на 6Ф6С(6П6С), 300А купить в http://www.audioinstrument.narod.ru/lamp/lamp.htm, там же и выходной транс http://www.audioinstrument.narod.ru/trans/trans.html и межкаскадный, если взять за основу Вложение 28301. Схем полно, всё зависит от кошелька, наличия рук и желания.
    При 5-10 Вт(скорее 5-для SE) понадобится голова с чувств. не менее 92 дБ.
    Последний раз редактировалось OGP64; 15.11.2009 в 11:53.

  11. #11
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    Цитата Сообщение от OGP64 Посмотреть сообщение
    Схем полно, всё зависит от кошелька, наличия рук и желания.
    За ответ и советы купить спасибо...(это не подкол!)

    Не обозначил в исходных данных проекта...упустил:
    1. Опыт есть...наверное, его более, чем достаточно. (В конце 80-ых около 10 киловатт эстрадной аппаратуры сделано мной (колонки...усилители транзисторные и ламповые...микшеры и т.д.)... По тем временам это считалось огромной мощностью.
    Правда, сознаюсь, что когда делал это все, то сильно в науку не погружался - просто тупо копировал западные образцы...
    Сейчас ситуация другая:
    - появился хай-энд...(конечно, он был и раньше...но раньше как-то не выпирал...)...им я никогда не занимался - ограничивался усилками типа Бигов и Маршалов на EL34. С хай-эндом я не знаком...потому и вопросы у меня на эту тему - какую схему брать за основу?...
    - С тех пор прошло более 15 лет... - я уже "не в теме"...да и подзабыл многое...

    2. Хочу сделать все возможное сам...своими руками...не впадая, конечно, в крайности, - пилить ДСП самому смысла нет...а вот собирать колонку я никому не доверю...
    3. У меня сейчас попросту ностальгия по прошлой моей профессии звукорежиссера...))))... Одновременно и Хобби новое появилось (домашнее хай-фай...или как там его...). Хочу...ээ...искусственно(!) растянуть удовольствие...

    А потому....покупки выходных трансов просто отпадают как класс....а тем более готовых усилителей...
    За что готов деньги платить - за динамики...потому как тут альтернативы попросту нет...
    Но опять же - в разумных пределах....

    С лампами...как и вообще с комплектующими, конечно, засада...начитался инфы в сети - эти 300-ые отстой...светлановские лучше......те хуже...тут могут обмануть....а там надо рискнуть... Потому и глаз кошу в сторону более дешевых типов ламп... Не уверен, что прав в своих рассуждениях на эту тему....

    С мастерской вообще пока никак....((((((...есть обычный тестер...и инструменты ...много разных.....
    В ближайшее время куплю простенький осциллограф...с генератором проще - комп сойдет...

    ------------

    Когда же появится Гайдар? )))....
    Последний раз редактировалось crabro; 10.03.2008 в 15:47.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    я так и думал почему то
    идея с пустотой снизу колонки мне очень понравилась. пространство освободиться много. жене понравится. и некий сюрр в дизайне. мой сын по этой теме продвигается.
    кВт-ы освоенные в Про тут не катят, а наоборот - мешеют своей вседозволенностью ИМХО.
    на такой объем 10-12" Бейма и прочая Эминенс - валом. надо - Монакор предложу. я как бы дилер в Украине, но уверен - в России купите.
    ОЯ не люблю, ибо не понравилось сразу. поэтому советы другие дадут.
    на самый худой и невысокий конец - 4а32. все лучше чем 207 в такой сарай. однако - некошерно

  13. #13
    Новичок Аватар для kondratij
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    51
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    думал уже об этом...и даже в проге прикидывал размеры щита и частотку...

    1. смотреться будет некрасиво "не доходя 50 см..."..
    2. "с одной стороны свободно..." - тоже ни туда..ни сюда... (дизайн комнаты все же не на последнем месте! - именно поэтому выбрал форму высокого узкого(!) столба...

    Раз уж такая пьянка пошла - изначально были мысли вообще вмонтировать два динамика в стенку (с кухней стена сопрягается)... Скорее всего еще лучше будет звучать, если все-все правильно рассчитать...
    Минус очевидный есть - боюсь промахнуться дыркой...))))
    (как не считай..не вычисляй...а все-все учесть в рамках движения звука по квартире(!), а не по одной лишь комнате...вряд ли удастся...
    Думаю, что проект темы с вертикальными узкими столбами по-любому беспроигрышный - результат может получиться или отличным...или просто хорошим...
    А с дырой в стене - ...тут непредсказуемо....от Супер вплоть до полной лажи по звуку...
    Со щитами, конечно, все проще - если не понравилось звучание, то просто выброси щит и работай дальше над проектом...
    когда речь идет о "некрасиво" уже трудно что-то посоветовать, ибо это субъективно. на мой вкус две такие греческие колонны смотрятся просто отлично. но это мы обсуждать не будем.

    в стенку вделать можно, но тогда звук будет и на кухне. Наверное это не очень практично.

    "а все-все учесть в рамках движения звука по квартире" - это, уж простите меня, звучит забавно.

    По-моему, предсказать характеристики "бесконечного экрана" намного проще, чем что-либо. и уж тем более "вертикальные узкие столбы". большие у меня подозрения на счет их звучания.

  14. #14
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    Цитата Сообщение от kondratij Посмотреть сообщение
    1. в стенку вделать можно, но тогда звук будет и на кухне. Наверное это не очень практично.

    2. "По-моему, предсказать характеристики "бесконечного экрана" намного проще, чем что-либо. .
    1. меня вполне устроило бы....

    2. Я не могу предсказать... Вы можете указать точное место 2 дырок в стене?....если приведу план квартиры...

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение

    1. кВт-ы освоенные в Про тут не катят, а наоборот - мешеют своей вседозволенностью ИМХО.

    2. на такой объем 10-12" Бейма и прочая Эминенс - валом. надо - Монакор предложу. я как бы дилер в Украине, но уверен - в России купите.

    3. на самый худой и невысокий конец - 4а32.
    1. это я уже понял...)))...и про киловатты...и про опыт по ним - в квартире все-все по-другому...

    2. вышлите прайс, если несложно....или ссылку где можно посмотреть... Если цена устроит - то почему бы и нет?!
    crabro@mail.ru

    3.....Оу...нет!!!... Безусловно, если его довести до ума, то он станет звучать лучше....Но опять же - он всего лишь хорош...и даже очень! хорош для своей цены... Н не более того.... На эти динамики у меня уже сформировалась четкая аллергия...еще с Тех времен...
    Повторюсь - за широкополосники платить готов....в пределах 300-400 у.е. за пару... Хотелось бы уложиться в эти рамки.
    Последний раз редактировалось crabro; 10.03.2008 в 17:30. Причина: Добавлено сообщение

  15. #15
    Новичок Аватар для kondratij
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    51
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    1. меня вполне устроило бы....

    2. Я не могу предсказать... Вы можете указать точное место 2 дырок в стене?....если приведу план квартиры...

    наверное Вы знаете, но мало ли: вообще по озвучиванию площадей была очень неплохая книжка Дрейзен Курс электроакустики часть вторая. Рискну предполжить, что в ней можно найти ответы на такого рода вопросы.

  16. #16
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    Цитата Сообщение от kondratij Посмотреть сообщение
    наверное Вы знаете, но мало ли...
    ))))... Вот и я о том же!....про "мало ли"....
    Две бездарные дыры в стене...которые потом придется срочно заделывать.. - там обьем грязных работ немерянный....

    А книжки? - это все теория....а практика внесет свои коррективы.
    Да и потом...я так понимаю...тут же привязка ко всему крупногабаритному, стоящему на кухне...в коридоре...в комнате... Стоит только что-то переставить по мебели...докупить...или в будущем обьединить кухню с лоджей, и все это может серьезно сказаться на звуке...В-общем, стремно это все....
    Возможно, я преувеличиваю ....
    Просто я не разбираюсь в этом....и потому мне ...ээ...страшно..))))
    Если найдется человек, который авторитетно скажет - Проруби дырки вот здесь и вот здесь...звук будет отменным!!! - подпишусь с радостью...
    А через книШки....нет...

    Другое дело высокая колонка. Если не понравится ее звучание, - помудрю с перегородками...с фильтрами...на облике комнаты это никак не отразится. И грязи в комнате из-за долгостроя и моих творческих экспериментов тоже не будет..
    Скорее всего может быть виноват лишний обьем (ИМХО). Да элементарно его перегородить - делов-то! Т.е. в запасе...на крайняк....если проект провалится...всегда в запасе останется "банальная колонка в шкафу" - ничего страшного в этом не вижу...

    --------

    По-прежнему жду Гайдара....попытать его на тему Войта...)))

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    ничего военного. выбирать вам
    http://www.beymapro.ru
    ну и кто там у вас торгует Eminence я не знаю. и денег немного
    одна беда. 10" чтобы нормально качался от 8-10 Вт - не берусь советовать.
    из Монакора точно пойдет SP-200X. но он 8". зато 0.5 добротность - как раз для Войта. с большими ШП за небольшие деньги я не сталкивался. за бОльшие - могу посоветовать. прямо в Москве с доставкой на дом

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    Ни кто не подскажет а почему вот енту акустику никто не "юзает"?
    http://www.aie.sp.ru
    Может просто я не сталкивался

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    Интересный проэкт.
    Хотел сделать также, как у Вас на картинке. Только у меня окно между колонн, а тв в углу. Планировал поставить 75ГДШ, пришёл в магазин, а головка, что присмотрел, одна оказалась. Так идея сгорела. Так как никогда не делал ни тл, ни рупоры, то планировал тупо поставить дин в зя и корректировать эл-ки. Объём там около 300л получался. Можно просто вставить дин с большим Q, такой объём для него, почти оя На Аудиопортале ещё делали ас на шп от Пиаудио. Это я про самые дешёвые.
    Фостекс лучше сначала послушать у кого нибудь, потом деньги отдавать. У меня такой возм-ти небыло, я покупал на пробу. Мне показалось дороговат.

    Добавлено через 1 час 4 минуты
    А Вы уже ставили на место будущих колонн свои колонки, те что у вас уже есть? Я к тому, что для создания "сцены" "объёма" колонны отодвигают от стены на метр. У вас они почти в стене, звук будет плоским. ...наверное. У самого АС стоят в углах.
    Последний раз редактировалось Sferoid; 11.03.2008 в 00:24. Причина: Добавлено сообщение

  20. #20
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    А Вы уже ставили на место будущих колонн свои колонки, те что у вас уже есть? Я к тому, что для создания "сцены" "объёма" колонны отодвигают от стены на метр. У вас они почти в стене, звук будет плоским. ...наверное. У самого АС стоят в углах.
    Двигал по-разному свои колонки напольные.... Когда совсем в углах они, то чуть хуже восприятие музыки, чем когда они ближе к телевизору... Но эта разница не очень заметна...возможно, из-за того, что комната пустая и звук в ней гуляет... Но и в будущем не планируется комнату заметно заставлять...

    От стены вперед на метр по-любому отодвигать не стану - иначе теряется основной плюс этой идеи - не загромождать комнату, но при этом дать динамикам большой обьем...

    В-общем...все не так просто...как хотелось бы...

    Тем не менее проект двигается вперед благодаря участникам форума....
    И так...что мы имеем:
    - Отметены как класс "много мелких вместо одного"...
    - На альтернативный вариант "динамик в стене" тоже крест практически положен...так как сам я не рискну долбить стену в надежде на "авось угадал", а человек, который подписался бы под "делай дырку Здесь!" вряд ли найдется таковой....)))
    - Выяснено, что конкретно для моего случая (на средней громкости спокойная музыка) стеновую панель можно использовать как боковые стенки ящика...
    Не так уж и мало по прошествии суток.

    Осталось определиться с конструкцией внутренней части колонки...и подобрать широкополосник....
    Если Войт прокатит - значит, его и делать...
    Если большие сложности предстоят из-за экзотического сечения столба - тогда остановиться на чем-то более простом... (ИМХО)
    Дальше посчитать...пРосчитать....и начать делать... Чего тянуть-то с последним?!)))
    Последний раз редактировалось crabro; 11.03.2008 в 01:37.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •