Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 55 из 55

Тема: Нестандартная колонка. Проект.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию

    Комната 18 м2....размеры примерно 4,15 м х 4,35 м...
    Почти ничего в комнате пока не стоит....и хочу спроектировать под слушание музыки + кинотеатр. Приоритет на слушании музыки.

    Идея такова: сделать высокие (можно вплоть до самого потолка....2,55 м) колонки "неправильного" сечения...фронтальные плоскости которых точно направляют звук на слушателя (на противоположной стороне комнаты будет стоять диван).
    Сами колонки планируется не высвечивать как звуковые колонки...а задекорировать...скорее всего обклеить обоями как на стенах... (это все дизайнерские моменты...их не обсуждаем - эту тему уже 2 дня мусолю с приятелем-дизайнером)...

    Далее...
    Питание фронтальных колонок от стереоусилителя...лампового(!)...сейчас занимаюсь его построением...мощность будет в пределах 5-10 ватт на канал...
    Колонки в сечении несимметричный многоугольник... Если делать до самого потолка, то внутренний обьем получается почти 2 м3...

    Хотелось бы остановиться на широкополосниках...(очень не хочу связываться с разделительными фильтрами для трехполоски....простая система "ламповый конец - динамик" больше привлекает...)

    Собственно....вопросы теперь:

    0. Самый главный вопрос - можно ли не делать задних стенок колонки и использовать сами бетонные стены комнаты?... Это здОрово облегчило бы построение системы. (обклейка стен войлоком или каким другим звукопоглощающим материалом для выравнивания звучания допускается...подразумевается...)... В-общем, проблем с соседями (многоэтажка!) не было бы в случае обычных колонок... А вот как это будет если стены использовать я не знаю...
    Музыку слушаю на средней громкости...в-основном, больше спокойную....типа блюз, джаз и т.д.... Во всяком случае "долбилка" на сумасшедших децибелах не планируется в будущем...

    1. Есть ли смысл делать что-то в духе трубы Войта?...только теперь уже с настройкой на 1\2 длины волны....а, может, как раз на те же 1\4 волны, но с резонансом порядка 30 Гц...или сколько там получится.... Я так понимаю, что если делать типа Войта, то уже "попом кверху"...чтоб динамик оказался на уровне ушей... Рассматриваю как вариант динамик Фостекс 166...206...207...на Супервоксы не готов финансово....
    Если возможен этот вариант - то как рассчитать такую трубу?...если в сечении неправильный многоугольник....

    2. Двойной рупор?...тот же ФОстекс....типа как на рисунке.... (в данном случае, наверное, уже не мудрить с внутренней конструкцией рупора...т.е. сделать его как на чертеже, а треугольники по бокам сделать бутафорными...или же как-то по-умному их задействовать)

    3. Поставить несколько широкополосников (скорее всего по 4 динамика в колонку)?... и таким "естественным" образом расширить вниз диапазон частот...
    В этом случае речь может идти только о недорогих широкополосниках...типа 10 ГДШ-36 (новое название не знаю)...или еще какие российские... На крайняк Визатоны 200-ые...

    4. альтернативный вариант?

    Заранее благодарен всем за ответы. (критику "идиотизма" проекта, если он таковым является,....восприму без обид...))))

    .....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mnogoug.JPG 
Просмотров:	1097 
Размер:	7.2 Кб 
ID:	28289   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	room.JPG 
Просмотров:	1302 
Размер:	9.8 Кб 
ID:	28290   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ChiliChang3D.gif 
Просмотров:	1466 
Размер:	34.7 Кб 
ID:	28291  
    Последний раз редактировалось Konkere; 10.03.2008 в 14:50. Причина: Объединил сообщения, чтобы картинка была в первом

  2. #41
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    Теперь мысли - где бы по-быстрому вторую дверь найти для завершения эксперимента?....
    Выхожу из дому.....прямо возле подьезда кто-то выбросил стол - аккуратные две панели размерами 800х600.... Долго думать я не стал....забрал панельки...
    Опять в прогу....определил место будущей дырки....
    На все про все 30 мин...

    Тестируем....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	800x600_01.jpg 
Просмотров:	863 
Размер:	43.7 Кб 
ID:	28578   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	800x600_02.jpg 
Просмотров:	835 
Размер:	35.7 Кб 
ID:	28579  

  3. #42
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    Включаю диск....

    Нет!....уже не тот звук....(((... Похоже, что площадь экрана меньше некоего допустимого значения... Можно, конечно, прилепить узкие боковинки и верх, как это сделано в очень популярной конструкции ....но тогда уже будет не экран, а ОЯ.....

    И даже выкручивание до предела тембра НЧ мало что меняет - динамик попросту начинает задыхаться...а толку-то....
    Жаль!...надеялся, что у этого маленького экрана будет тоже приличный звук на 4ГД-35...

    Но зато теперь есть два экрана....пусть разных, но все же интересно послушать с двух колонок в привычном стереорежиме....

    И вот тут.....меня ждал сюрприз....

    Добавлено через 27 минут
    Когда я вначале слушал с одного щита...с первого....то только и мог сказать - звук нормальный...но несколько необычный... И что тут больше оказывало влияние на эту Необычность (акустическое оформление или же сам динамик) было непонятно...

    Но теперь....когда я послушал два щита в стереорежиме....скажу уже больше....
    1. Сцена...
    Она появилась....или изменилась - как угодно можно назвать.... По мне если, то раньше ...на трехполосках Кенвуд ее практически Не Было.
    Был просто стереозвук...то есть то одна колонка вякнет какой нотой гитары....потом из другой саксофон начнет.... Но все это было как-то искусственно, что ли.....и смазанно.. В-общем, было что-то не так...просто, видимо, мое ухо успело привыкнуть к некоей данности.....

    А тут....два щита... вообще ВСЕ(!) стало по-другому.... И скорее всего это и вносило то самое, что я назвал поначалу Необычностью при прослушивании одного-единственного щита...

    2. Детализация.... Ее стало заметно больше, даже не смотря на сомнительную ценность 4ГД-35....

    3. Наконец...то, что меня действительно приятно удивило....и напомнило то время, когда ездил на гастроли...сидел в зале за микшером....и звук со сцены...звук через колонки по бокам....наполнял(!) зал....а не концентрировался только на одну точку....10 рядов выше-ниже....10 зрительных мест вправо-влево - в этих пределах практически везде был полноценный звук и баланс...
    И теперь....в 18-ти квадратах...нет никакой необходимости слушать музыку строго в определенном месте, как это обычно водится... Можно спокойно передвигаться по комнате (конечно, в разумных пределах относительно плоскости щитов) и мало что меняется в восприятии музыки в целом....

    В-общем.....у меня одни положительные эмоции сейчас... Сегодня полдня слушаю музыку из этих разных по размерам тестовых щитов с простенькими 4ГД-35....и чем дальше, тем все больше и больше мне нравится это необычное звучание...

    Понимаю, что сказал сейчас много лишних слов..... Через пару дней мне бы стало просто лень писать обо всем этом...
    Возможно, кому-нибудь и пригодится этот очерк на эмоциях.....
    Что такое Звук....и Как должны звучать дорогие фирменные инструменты - я знаю.... Много лет их слушал живьем...
    В последние годы попросту привык к звучанию бытовых колонок (у меня разные были!)....
    И сегодня приятно удивлен звучанием щита.... Эта акустическая конструкция напомнила мне то "правильное" звучание, которое я стал уже забывать...

    Все....выговорился....
    Последний раз редактировалось crabro; 16.03.2008 в 22:09. Причина: Добавлено сообщение

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Опять в прогу....определил место будущей дырки....
    если не секрет, "шо за прога", чем пользуетесь?

  5. #44
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    Цитата Сообщение от -Den- Посмотреть сообщение
    если не секрет, "шо за прога", чем пользуетесь?
    Edge называется....
    странно...что вы ее не знаете...)

    Собственно...я ею и пытался определить места пробивания дыр в стене... Но не настолько я ей доверяю, чтоб взяться за перфоратор...)))... А с экранами вроде бы верно показывает где дырявить... Во всяком случае на промышленных экранах расположение головок чаще всего совпадает с вычислениями этой программы (я проверял уже...)))

  6. #45
    Частый гость Аватар для OrbRider
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.


  7. #46
    Частый гость Аватар для WERTGOVER
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    crabro, размер щита должен быть не менее 1,5м х 2,5м. тогда что то заиграет
    Wertgover Sound

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    Цитата Сообщение от OGP64 Посмотреть сообщение
    Визатоны 200-ые, если эти имелись в виду
    Это на картинке БГ20. У В200 нет визеров и они не визжат. СЧ у В200 просто шикарные, недостаток всего один - горбатая характеристика. После выравнивания фильтрами остается около 90 дБ чувствительности на участке 250гц...8Кгц. Выше и ниже этот динамик пускать не надо.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Рассматриваю как вариант динамик Фостекс 166...206...207...
    Фостексы FX200 очень неплохой вариант для рассматриваемого случая. Рупор нафиг не нужен, ни передний ни задний, тем более ТКУВП. Только место в комнате занимать. Если подпереть Фостекс снизу басовиком с аналогичной чувствительностью (около 93-95 дБ) то получится вполне шикарная домашная АС для лампового аппарата.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 31.03.2008 в 21:57. Причина: Добавлено сообщение

  9. #48
    Новичок Аватар для _VANES_
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    ставрополь
    Возраст
    36
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    почитал ветку.... интересно, а каким образом можно ГЕРМЕТИЧНО состыковать корпус АС с его же задней стенкой в виде бетонной стены?! А отделка корпуса? А как перемещать АС для поиска оптимального места расположения?

  10. #49

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    Цитата Сообщение от _VANES_ Посмотреть сообщение
    каким образом можно ГЕРМЕТИЧНО состыковать корпус АС с его же задней стенкой в виде бетонной стены?!
    Стена в месте стыка должна быть ровная. По периметру колонки наклеить можно мягкую резину и выжать на стену. Лучше болтами. Премещать проблематично.

  11. #50
    Новичок Аватар для _VANES_
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    ставрополь
    Возраст
    36
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    gross[/B], а как ремонт делать? отделку АС? До установки, или после? и какой толщины стена? если гипсовая или в полкирпича, смысла нету, мне кажется. Неизбежно появятся трещинки между стеной и боковыми стенками АС. Да и выигрыш от задней стенки из бетона минимален . Тем более, вы сами написали, что слушаете музыку негромко, а значит и искажений от ящика(качественно собранного) не заметите. Думается мне, может произойти какая нибудь досадная мелочь, например узкая направленность широкополосных динамиков на средних и высоких частотах(я так понял, вы именно ШП хотите), или ВЧ динамика. И будет очень обидно. Я бы попробовал что то вроде небольшой полки-столешницы в бетонной стене, имитирующие основу стоек под АС. То есть, сверлим в стене дырок штук 5 в один ряд на расстоянии между первой и последней 40см. забиваем арматуру, ставим опалубку, делаем крепенький бетончик, заливаем. в течении пары недель смачиваем водичкой. шпатлюем, красим, или как то еще отделываем. ИМХО, такой элемент строительства с учетом прослушивания музыки в помещении достаточно оправдан.

  12. #51
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Рупор нафиг не нужен, ни передний ни задний
    С помощью переднего рупора можно изавиться от бафлстепа, это более эффективно и менее болезненно для звука нежели бороться с бафлом фильтрами.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    С помощью переднего рупора можно изавиться от бафлстепа,
    Не нужен имелось ввиду применительно к домашним АС, поскольку по моему глубокому имху, передний рупор дома (если иметь ввиду обычный советский дом с комнатами до 25 кв.м) даст больше сложностей чем пользы. Плюс избавившить от бафл степа, с помощью рупоров можно заработать искажения и окраску. Ничего не дается за так.

  14. #53
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Ничего не дается за так.
    Слышал с динамиками Руллита короткий рупор Нормана, открытый сзади, очень впечатлил. Такой локализации я не слышал нигде. Окраска? Это не бросилось в уши, может и есть, на чужой системе на вскидку трудно определить, хотя на коротком рупоре с большим раскрывом маловероятно.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  15. #54
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Не совсем бесконечность... просто 12" можно считать максимальным размером для широкополосника, при котором могут быть достойными СЧ-ВЧ...
    Достойные ВЧ у ШП могут быть при размере не более 8 см (fostex 87). Все остальное сильно хуже. У 12 дюймов, там не то что ВЧ, там даже верхней середины нет вообще. За место нее одна грязь.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Достойные ВЧ у ШП могут быть при размере не более 8 см (fostex 87). Все остальное сильно хуже. У 12 дюймов, там не то что ВЧ, там даже верхней середины нет вообще. За место нее одна грязь.
    Спорить нехочу... может просто мы разные динамики слушали... Кстати ФЕ87 я слышал, ВЧ там... как-бы помягче сказать... слабоваты.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •