Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 55

Тема: Нестандартная колонка. Проект.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию

    Комната 18 м2....размеры примерно 4,15 м х 4,35 м...
    Почти ничего в комнате пока не стоит....и хочу спроектировать под слушание музыки + кинотеатр. Приоритет на слушании музыки.

    Идея такова: сделать высокие (можно вплоть до самого потолка....2,55 м) колонки "неправильного" сечения...фронтальные плоскости которых точно направляют звук на слушателя (на противоположной стороне комнаты будет стоять диван).
    Сами колонки планируется не высвечивать как звуковые колонки...а задекорировать...скорее всего обклеить обоями как на стенах... (это все дизайнерские моменты...их не обсуждаем - эту тему уже 2 дня мусолю с приятелем-дизайнером)...

    Далее...
    Питание фронтальных колонок от стереоусилителя...лампового(!)...сейчас занимаюсь его построением...мощность будет в пределах 5-10 ватт на канал...
    Колонки в сечении несимметричный многоугольник... Если делать до самого потолка, то внутренний обьем получается почти 2 м3...

    Хотелось бы остановиться на широкополосниках...(очень не хочу связываться с разделительными фильтрами для трехполоски....простая система "ламповый конец - динамик" больше привлекает...)

    Собственно....вопросы теперь:

    0. Самый главный вопрос - можно ли не делать задних стенок колонки и использовать сами бетонные стены комнаты?... Это здОрово облегчило бы построение системы. (обклейка стен войлоком или каким другим звукопоглощающим материалом для выравнивания звучания допускается...подразумевается...)... В-общем, проблем с соседями (многоэтажка!) не было бы в случае обычных колонок... А вот как это будет если стены использовать я не знаю...
    Музыку слушаю на средней громкости...в-основном, больше спокойную....типа блюз, джаз и т.д.... Во всяком случае "долбилка" на сумасшедших децибелах не планируется в будущем...

    1. Есть ли смысл делать что-то в духе трубы Войта?...только теперь уже с настройкой на 1\2 длины волны....а, может, как раз на те же 1\4 волны, но с резонансом порядка 30 Гц...или сколько там получится.... Я так понимаю, что если делать типа Войта, то уже "попом кверху"...чтоб динамик оказался на уровне ушей... Рассматриваю как вариант динамик Фостекс 166...206...207...на Супервоксы не готов финансово....
    Если возможен этот вариант - то как рассчитать такую трубу?...если в сечении неправильный многоугольник....

    2. Двойной рупор?...тот же ФОстекс....типа как на рисунке.... (в данном случае, наверное, уже не мудрить с внутренней конструкцией рупора...т.е. сделать его как на чертеже, а треугольники по бокам сделать бутафорными...или же как-то по-умному их задействовать)

    3. Поставить несколько широкополосников (скорее всего по 4 динамика в колонку)?... и таким "естественным" образом расширить вниз диапазон частот...
    В этом случае речь может идти только о недорогих широкополосниках...типа 10 ГДШ-36 (новое название не знаю)...или еще какие российские... На крайняк Визатоны 200-ые...

    4. альтернативный вариант?

    Заранее благодарен всем за ответы. (критику "идиотизма" проекта, если он таковым является,....восприму без обид...))))

    .....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mnogoug.JPG 
Просмотров:	1098 
Размер:	7.2 Кб 
ID:	28289   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	room.JPG 
Просмотров:	1302 
Размер:	9.8 Кб 
ID:	28290   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ChiliChang3D.gif 
Просмотров:	1466 
Размер:	34.7 Кб 
ID:	28291  
    Последний раз редактировалось Konkere; 10.03.2008 в 14:50. Причина: Объединил сообщения, чтобы картинка была в первом

  2. #21
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    ..На альтернативный вариант "динамик в стене" тоже крест практически положен...
    имо зря .

  3. #22
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    имо зря .
    просто боюсь...признаюсь в этом честно....)))
    эту квартиру я с нуля делал...и абсолютно все своими руками - новостройка....тут были одни бетонные стены когда ее купил... Ремонт растянулся почти на год по вполне понятным причинам....
    Сейчас как вспомню сколько корячился с этими стенами....не по себе становится от мысли, что в случае промаха придется целый комлекс работ произвести с двух(!) сторон стены...

  4. #23
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    а у меня подходящей стены нет.. а то давно пробил бы
    а в практически кавдратной комнате практически в углы дины - вряд ли хорошо..
    и довольно здоровая передняя панель - должна быть достаточно могучей.

  5. #24
    Новичок Аватар для kondratij
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    51
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    кстати особо надо будет подумать о вибрации передней панели. это же между двух концов 2.55м фанерина закреплена. гыгыгы
    плюс две параллельные плоскости разнесены на 2.55 м, то бишь резонанс на 68Гц (приблизительно)

    вообще есть устойчивое мнение, что экран звучит лучше в маленьких комнатах, чем различного рода закрытые системы. но тут тоже все не так просто. обычно акустика сделанная своими руками звучит лучше, чем у соседа. и к теории это не имеет никакого отношения.

  6. #25
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    Цитата Сообщение от kondratij Посмотреть сообщение
    1. кстати особо надо будет подумать о вибрации передней панели. это же между двух концов 2.55м фанерина закреплена. гыгыгы

    2. обычно акустика сделанная своими руками звучит лучше, чем у соседа. и к теории это не имеет никакого отношения.
    1. она по-любому не может быть цельной... как минимум, из двух кусков будет состоять...а то и из трех... каждый кусок с ребрами жесткости...
    Наверное, этих мер достаточно (ИМХО).

    2. ну...дык...кто бы сомневался...
    Последний раз редактировалось crabro; 28.03.2008 в 05:42.

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    crabro,
    При тех габаритах колонок получается объем 230L. Имея такую возможность сделать человеческий звук, нужно либо:
    1) строить бэкхорны на 10» ШП, размерчик будет неслабый,
    2) при указанных габаритах колонок их объем получается 230L, можно применить ПРО 18» на НЧ, и получить настоящий глубокий бас от короткоходнго динамика. А ПРО киловатты, это как использовать.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  8. #27
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    При тех габаритах колонок получается объем 230L. Имея такую возможность сделать человеческий звук, нужно либо:
    1) строить бэкхорны на 10» ШП, размерчик будет неслабый,
    да....выше я ошибся на нолик - вы правы!...200 литров с небольшим будет.

    против хорнов я ничего не имею...
    просто хочу дождаться Гайдара...послушать что он скажет на предмет применения Войта...

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    ...
    просто хочу дождаться Гайдара...послушать что он скажет на предмет применения Войта...
    Делать Войта на 8" пустая трата времени. Правда понимаешь это не сразу... поначалу даже нравится, пока не услышишь НАСТОЯЩИЙ ЗВУК. Чего-то достойного от 8" ШП можно добиться только в бэкхорне. Кстати та конструкция, что на эскизе в первом посте не может называться рупором, несмотря на пару расширяющихся портов внизу и вверху. Если по габаритам хочется получить высокий, но занимающий небольшую площадь проект, то обратите внимание на Хедлунд. Если острого дифицита по площади нет, то можно взять динамики 10-12" и сделать великолепно звучащий тыловой рупор или ящик с ПАС или ТКУВП по Гайдару... после таких проектов возврата к 8" уже не будет.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  10. #29
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Если по габаритам хочется получить высокий, но занимающий небольшую площадь проект, то обратите внимание на Хедлунд.
    не могли бы ссылку дать на готовую конструкцию?

    Касательно 8".... Я не заморочен на 206-ом... И то, что 10"-ый динамик того же класса будет звучать лучше 8"-го, это я знаю...
    А 12"-ый будет лучше 10" на басах...и т.д... )))
    Это бесконечность! ...где-то сказать себе Стоп все же надо...иначе так придем к трехполоске с 6-канальным усилителем...)))...

    У меня задача по-другому поставлена - сделать ламповый усилитель класса А и нагрузить его БЕЗ(!) фильтров на широкополосник (пищалку через простейший конденсатор допускаю, если в этом возникнет потом необходимость....а вот серьезный фильтр не хочу....так как могут потом начаться непонятки со звуком и пошло-поехало с "усовершенствованиями"...).
    А вот с этого широкополосника хочу выжать максимум по низам, дав ему 200 литров для "дыхания"... Сложность тут только одна - необычно узкая колонка да еще и неправильной формы сечение...

    Простой путь я знаю - поставить ШП....особо ничего не считать в прогах...и просто поиграться с забиванием обьема матами звукопоглотителя....попробовать закрытый ящик...попробовать типа ФИ...Эти манипуляции проще на ходу делать, чем чего-то скурпулезно высчитывать...

    На данный момент основная цель - найти оптимальную конструкцию такой колонки.

    Если вмещается 10" в обозначенные размеры (они приблизительны, конечно!...чуть "подвинуться" можно...но всего лишь чуть-чуть...), то я только ЗА. )))

    Если есть у вас еще другие ссылки на приемлемые для моего случая варианты рупоров разных типов или что другое, поделитесь... Не считая той конструкции выше, я в сети нарыл только обьемные рупора... Для моего проекта они не подходят.

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    Оригинальненькое!)

    Как делают http://www.cornu.de/audio/fertigung.html
    И как выглядит http://www.cornu.de/audio/minispir_o.html

    пс наглым образом сперто с Портала

    Добавлено через 1 минуту
    пс на последней картинке с плазмой на 5+ смотрится)
    Последний раз редактировалось -Den-; 11.03.2008 в 20:09. Причина: Добавлено сообщение

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    не могли бы ссылку дать на готовую конструкцию?

    Касательно 8".... Я не заморочен на 206-ом... И то, что 10"-ый динамик того же класса будет звучать лучше 8"-го, это я знаю...
    А 12"-ый будет лучше 10" на басах...и т.д... )))
    Это бесконечность! .....
    Не совсем бесконечность... просто 12" можно считать максимальным размером для широкополосника, при котором могут быть достойными СЧ-ВЧ... хотя, ВЧ далеко не у всех и не всегда... а вот уже при 15" о достойной середине и ВЧ можно будет только мечтать .
    Вы хотите ссылку на Хедлунд? Пожалуйста:http://www.vt52.com/diy/diypage/hedlund/hedlund.html
    Хотя и от этого проекта далеко не все из его делавших без ума...
    Если бэкхорн, как таковой не пугает, то обратите внимание на конструкцию Бориса Борисовича(на Аудиопортале ник "Barbaris"), этот человек просто гений в теории и практике рупоростроения... я и сам сейчас делаю рупор по его эскизам, правда на 12", но конструкция вполне может быть адаптирована и под 8". Почитайте здесь:http://audioportal.su/forums/showthr...t=8145&page=21
    Можно начать с поста 534, но лучше прочитать всю огромную ветку целиком... время будет потрачено не зря.
    Последний раз редактировалось U.L.F.; 11.03.2008 в 23:53.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Делать Войта на 8" пустая трата времени..
    меня такое тоже не устроило, но в небольшой комнате, для акустической музыки может оказаться оптимальным за смешные деньги.
    . Чего-то достойного от 8" ШП можно добиться только в бэкхорне..
    отчего так категорично? а если высоко-среднедобротный дин?! куда ему БЛГ? а "несвернутый" Войт, который автор ветки может себе позволить, как раз - мечта многих ШП строителей.
    относительно размера ШП для 1-но полосных систем - диаграмма направленности превратиться в шило и у 8". многие и к 6.5" ШП твитер прикручивают. в этом плане рулят 2х-3х полосые коаксиалы, но это уже другие деньги

  14. #33
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    Чем дальше читаю....тем больше растерянности за какую конструкцию взяться...))) - хочется и рупор хедлунд...и войта попробовать сделать....и не только его...
    В-общем....слушать музыку есть на чем ....имеющиеся колонки и усилитель звучат приятно....
    Могу позволить себе поэкспериментировать с акустикой....

    Сейчас погрузился в систему "Акустический экран"...
    Затянуло...
    Хочу поэкспериментировать.... Тем более, что это не долгострой...2-3 часа пиления и экран готов...на переделку буквально 10-30 мин будет уходить...
    Есть ненужная дверь....195 см Х 90 см.... С нее и начну.
    Не хватит ее - рядом строительный рынок....лист ДСП распилить и притащить не проблема.


    Для экспериментов надо бы какой-нибудь недорогой широкополосный российский динамик прикупить.
    Если опыты увенчаются успешным звучанием, то потом куплю какие-нибудь дорогие динамики... Думаю, что щит сильно перекраивать не придется под новый динамик.

    На совсем мелких не вижу смысла эксперименты проводить....так как это все равно ничего не даст для будущего.

    Из памяти выплыл старый добрый 4ГД28....4ГД35....вся эта серия типа 4А32... относительно широкополосный Regent (но вряд ли его найду)...
    (Если полезно для эксперимента и этот динамик подходит, то могу и 100ГДШ-33 приобрести)...

    Вопросы:

    1. Какой из динамиков посоветуете? (из перечисленных....или каких других.... реально(!) доступных)....


    2. Просмотрел кучу буржуйских самоделок ....картинки......
    Прочел топик
    http://audioportal.su/forums/showthread.php?p=56089

    Что еще посоветуете почитать на эту тему из русскоязычных форумов?

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.


    Offтопик:
    crabro, а помниш, вроде ты хотел шарики сделать

  16. #35
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    Цитата Сообщение от -Den- Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    crabro, а помниш, вроде ты хотел шарики сделать
    помню! )))...еще я улитку хотел сделать...)))
    шарик - четкое ограничение снизу...
    улитка - слишком долгий гемор...

    я сейчас не утверждаю, что остановился на Щите....
    просто он быстро делается... - просто хочу послушать и понять мое это или нет?... и насколько подходит моя конкретная комната для такой конструкции...(все ведь СЛУШАТЬ надо....графики - это всего лишь графики...)
    если не мое...тогда дальше буду думать...

  17. #36
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    Ездил сегодня в Митино....до этого там в последний раз был года 2-3 назад...
    Все изменилось с тех пор..... - 50% рынка торговля прогами и ДВД....40% все вокруг мобилов....остальные 10% радиоопт (провода...штеккеры...китайские детали пачками)...

    На отшибе все еще сохранилась толкучка "дедков"...но там практически нечего покупать.... - лампы немного есть....свалены кучками......в-основном совсем пользованные и старые.....кондеры не пойми какого года выпуска...путевых трансформаторов нет.... Да и продают в-основном действительно больше хлам какой-то....похоже, что это уже совсем остатки былого....
    Грустно было все это видеть.....в том числе и самих дедков с трясущимися руками....(((((

    А ехал в митино с благой мыслью прикупить осциллограф...генератор....и т.д...и т.п....помимо того, что наметил (лампы...динамики...трансы...)

    Тем не менее среди хлама обнаружил 2 штуки 4ГД-35 для экспериментов со щитом.......
    Динамики в хорошем состоянии...не смотря на год выпуска... Завтра же вставлю их в дверь и отпишусь о результате.
    (Сердце слегка защемило....когда дома осмотрел их внимательно и обнаружил значок СССР....ГОСТ.....ОТК...)


    Вопросы...
    1. Есть ли в Москве другая какая "барахолка"?...типа "Митино 5 лет назад"...
    2. Где купить приборы? (недорого, ессно)....
    3. Где купить старые, но новые(!) лампы?...

  18. #37
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    обнаружил 2 штуки 4ГД-35 для экспериментов со щитом.......
    ...понять мое это или нет?... ...
    есть идея: сделать на них фазики и понять - фазик не мое

  19. #38
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    есть идея: сделать на них фазики и понять - фазик не мое

    как звучит конкретно этот динамик в ФИ....в ЗЯ....и как с ОЯ с ПАС я знаю....
    все(!) варианты не нравятся... из них ОЯ, наверное, чуть поинтересней будет...
    причина проста - динамик...ээ..."малость" не того уровня! )))

    ладно..."завтра" уже не за горами....за полчаса щит организую...(просто любопытно звучание щита......к стыду своему должен признаться, что никогда щит не слушал...не слышал...)

    Добавлено через 20 часов 29 минут
    Ну вот....."завтра" и наступило....
    Рассказ будет длинным...
    Господа-профессионалы!....вам скорее всего будет неинтересно читать мои впечатления и псевдонаучные выводы...
    Пишу больше для новичков....кто еще не определился с выбором акустики....

    И так...прямо с утра и сваял я первый экран...буквально за полчаса.
    Размеры 2000 мм х 900 мм...т.е. использовал под первый опыт ненужную дверь с ее типовыми размерами...
    Вечером прикидывал место дырки динамика в узкоспециализированной программе edge, согласно которой более-менее симпатичная АЧХ экрана получается, если центр 8"-ого динамика будет отстоять от края на 350 мм....и от пола 850 мм.
    Последний раз редактировалось crabro; 16.03.2008 в 20:58. Причина: Добавлено сообщение

  20. #39
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    фото....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2000x900_01.jpg 
Просмотров:	1217 
Размер:	41.4 Кб 
ID:	28575   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2000x900_02.jpg 
Просмотров:	689 
Размер:	45.5 Кб 
ID:	28576   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2000x900_03.jpg 
Просмотров:	1247 
Размер:	58.8 Кб 
ID:	28577  

  21. #40
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Нестандартная колонка. Проект.

    Напомню.....головка 4ГД(Ш)-35...
    по различным источника Fрез порядка 65 Гц...частотка 63-12000Гц (аля-широкополосная)...с высоким Qts....92 дб.

    Прослушивание от бытового музыкального центра Sharp...тембры все выставил по нулям.... Отключил вторую колонку (неплохая трехполоска Кенвуд...на фото она видна на фоне экрана).

    Первые впечатления...

    Необычный звук....или непривычный звук...
    Низы вроде бы есть (тембры по нулям)...но чего-то не хватает....

    Продолжение следует....
    Стал крутить эквалайзер... выставил ручки в то положение, какое они обычно и занимали у меня при подключенных Кенвудах....
    Басы на месте....высоких мало (ну....понятно почему)....середина....ммм...повторюсь - необычная....
    А в целом звук сбалансированный (насколько это может выдать 4ГД-35).... Если и есть нехватка чего-то - так это уже вовсе не низов, а верхов из-за самого динамика.
    К сожалению уже хорошо не помню спустя 20 лет как звучит проигрыватель Аккорд, который комплектуется как раз этими динамиками... Помню только, что несколько гнусаво...

    Стал слушать подряд все свои любимые и хорошо знакомые мне композиции....
    Несколько раз для сравнения отключал экран и присоединял привычную трехполоску...и с каждым разом звучание этой, повторюсь, неплохой трехполоски мне нравилось все меньше и меньше...

    Дальше....манипуляции со щитом...
    Пробовал двигать его возле угла.... И в самый угол ...впритык... ставил - низов при этом становится заметно больше...но они не размазываются вовсе....не гудят...и не бубнят... Чисто мои ощущения - становятся густыми(!)....
    Отодвигал щит от угла....ставил параллельно стенке....ближе...дальше... - на середине это никак не сказывается....только на нижних частотах.... причем в моем случае именно на самых-самых низких...а средние низы практически без изменений...

    Если по проге судить....то при таких размерах щита явный горб наблюдается в районе приблизительно 180 Гц... То ли у конкретно у этого экземпляра динамика провал на 180 герцах...то ли еще что.... но выпирания на этой частоте я не заметил....
    Неравномерность ощущается только на середине....- щит тут не при чем!....это уже претензии к совковому динамику.

    Мои выводы:
    Вполне приличное звучание у щита размерами 2000х900 с головкой 4ГД-35. Лично мне оно нравится больше, чем от трехполоски Кенвуд....
    Нехватки по низким не ощущается....

    Продолжение следует....

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •