Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 50

Тема: Как покупать с рук колонки?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AnTe
    Регистрация
    09.03.2008
    Сообщений
    1

    По умолчанию Как покупать с рук колонки?

    Собрался купить колонки. Основная цель - прослушивание музыки.
    Есть компьютер, к нему усилители, Вега-120, Романтика 15-120
    Подумываю купить колонки, из той же серии, Радиотехнику С30, наверное, т.к. С-90 некуда ставить.

    Нашёл один вариант, предлагают, за 750 руб.
    В связи с этим хотел спросить у знатоков, как покупать подобные колонки с рук? На что смотреть, что слушать, если есть возможность?
    Несколько лет назад кто-то мне говорил, что-то вроде обращать внимание на перепаяны ли динамики, или родные. Совсем забыл, что он точно говорил, и тем более, не помню, как и что определять. Покамест, вариант только один: слушать. Но, может, что-либо возможно выявить при внешнем осмотре?

    ps Да, вроде есть ещё вариант, Вега 50 вт (точно модель не помню)
    Вега - хорошие колонки, что из этих двух лучше? Помнится, вега поэстетичнее смотрелись. Но мне главное - звук. Вообще, для моих целей колонок старого доброго СССР достаточно? А какие вообще есть хорошие колонки? Может, можно по соразмерной цене подобрать современные? (в чём я сомневаюсь) И если кто знает - сколько будет примерно стоить схожие по качеству радиотехнике с30, современные импортные панасоники или кто их выпускает?

  2. #2
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Как покупать с рук колонки?

    Цитата Сообщение от AnTe Посмотреть сообщение
    Основная цель - прослушивание музыки.
    Тогда для начала исключить либо оставить в качестве корпуса, радиатора и трансформатора для основы самодельного унч хотя бы на ЛМ3886
    Цитата Сообщение от AnTe Посмотреть сообщение
    усилители, Вега-120, Романтика 15-120
    Цитата Сообщение от AnTe Посмотреть сообщение
    Нашёл один вариант, предлагают, за 750 руб.
    Это за Ы30?
    Добавив еще немного можно купить активные неплохие АС, Микролаб Соло, например.

    Цитата Сообщение от AnTe Посмотреть сообщение
    На что смотреть, что слушать, если есть возможность?
    Слушать возможные призвуки, дребезги, смотреть, не вдавлен ли купол пищалки и басовика.

    Цитата Сообщение от AnTe Посмотреть сообщение
    Вега - хорошие колонки
    А вот это лучше в ветку юмора.Единственное более-менее что-то путное у Веги было - 10АС-213 - шары-сателлиты с засунутым в малый для него объем 10ГД-36К, он же 10ГДШ.
    Если предлагаемые веги с пластиковой мордой и стальной сеткой на всю морду - бежать от них подальше.

    Цитата Сообщение от AnTe Посмотреть сообщение
    А какие вообще есть хорошие колонки?
    Будет лучше указать ценовой диапазон. Есть клевые компьютерные пластиковые мыльницы Гениус за 10у.е. , есть огромные Cabasse LaSphere за 130000евро...

    А вообще для компа есть недорогие хайфайные полочники типа Wharfedale, Tannoy, Q Acoustics, Mission.
    в пределах 4...5тысяч рублей можно вполне урвать новые, если с рук ан hi-fi.ru то и дешевле.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  3. #3
    Новичок Аватар для Hall
    Регистрация
    06.12.2007
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Как покупать с рук колонки?

    Нужно убедится что на середине и верхах колонки работают одинаково, что при больших смещщениях мида нету посторонних звуков.
    Если не ошибаюсь аналог С30 - вега 15АС

    Наверно ухоженный вариант этих колонок сравним с новыми брэндовыми от 200 $ за пару

  4. #4
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Как покупать с рук колонки?

    Цитата Сообщение от Hall Посмотреть сообщение
    Наверно ухоженный вариант этих колонок сравним с новыми от 200 $ за пару
    Простите, но это анекдот.
    У меня сейчас стоят S30B новые, которые продаю, собственно говоря, уже забиты, забирают за 1800р. и есть также мои старые B&W DM302,стоившие в 98 году 250$ а также новые Wharfedale Diamond 9.2 за 5000р, то есть за 200баксов.Ы30 по сравнению с варфами имеют очень бледный вид, корректней было бы сравнивать их с 9.1, у моих 9.2 басовик 17см, а у 9.1. - 13,что ближе к Ы30.Если в плане чуствительности то против моих ДМ302 нервно курят даже диамонды, а фигли, 86дб у 9.2 против 91 у бивней.Так что как практик я не верю в сказки, что Ы30 лучше чего-то там.Вот если в них поставить пищалку нормальную, хотя бы АСА или Пирлесс и басовичок недорогой, сис какой-нибудь или ту же АСА, да фильтр рассчитать то немного поколдовав с корпусом что-то приемлемое можно получить.Это я исходя из личного опыта.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  5. #5
    Новичок Аватар для Hall
    Регистрация
    06.12.2007
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Как покупать с рук колонки?

    Black_Panther Спорить не буду , думаю вы всеже правы, но хочу сказать - Я мерию аккустику не видом и не чувствительностью. Я очень дого использовал 15АС, доделанные только в плане герметичности, и с выкрученном почти на максимум тембром ВЧ на усилителе. Мне очень нравился их звук, я плоучал от музыки много удовольствия. Сколько я тогда не слышал у друзей и знакомых муз. центров, микролабов, ..... вплоть до дешевых варфов - убеждался что мои 15АС лучше и приятнее.
    После замены у них ВЧ на АСА лаб - удовольствие пропало, я их отдал.

    Сорри за оффтоп

  6. #6
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Как покупать с рук колонки?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Hall Посмотреть сообщение
    и с выкрученном почти на максимум тембром ВЧ на усилителе. Мне очень нравился их звук, я плоучал от музыки много удовольствия.
    О!
    А я слушаю без эквалайзера, если с винампа и без тембра если источник сидюк или дека и если без темброблока АС не играют - фтопку таким АС.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  7. #7
    Новичок Аватар для Hall
    Регистрация
    06.12.2007
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Как покупать с рук колонки?


    Offтопик:
    Да может родной вега усилитель имеет не прямую ачх без тембров, или сами тембры имеют ноль не на 12 часах, совок .... .

    Однозначно могу добавить фтопку Микролабы , вдобавок они еще и дороже .

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AnTe
    Регистрация
    09.03.2008
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Как покупать с рук колонки?

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Тогда для начала исключить либо оставить в качестве корпуса, радиатора и трансформатора для основы самодельного унч хотя бы на ЛМ3886
    т.е. в этих колонках только корпус да трансформатр хорошие? А я полагал с точностью до наоборот

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Это за Ы30?
    Добавив еще немного можно купить активные неплохие АС, Микролаб Соло, например.
    А можно пример модели? Повторюсь, чтобы по качеству звучания были сопоставимы. И если купить активные - это будет что? Мои усилки можно выкинуть?? Мне ведь не музыку в играх слушать, я хочу комп как муз.центр использовать, в технической части я не разбираюсь, но в музыкальной - десяток лет назад, припоминаю, слышал разницу, с какой катушки запись сделана (у друга был старший брат-меломан, у него были катушки 0го и 1го класса). Никто не слышал, а я слышал, не могу объяснить как именно.

    Активные колонки.. разве усилитель в них сравнится с романтикой?

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Слушать возможные призвуки, дребезги, смотреть, не вдавлен ли купол пищалки и басовика.
    Ага, понял.

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    А вот это лучше в ветку юмора.Единственное более-менее что-то путное у Веги было - 10АС-213 - шары-сателлиты с засунутым в малый для него объем 10ГД-36К, он же 10ГДШ.
    Если предлагаемые веги с пластиковой мордой и стальной сеткой на всю морду - бежать от них подальше.
    Про вегу я заикнулся, потому что наткнулся на тему "Radiotehnika S30 vs Вега 10ас-109"
    https://forum.vegalab.ru/showthread....0+15%E0%F1-109

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Будет лучше указать ценовой диапазон. Есть клевые компьютерные пластиковые мыльницы Гениус за 10у.е. , есть огромные Cabasse LaSphere за 130000евро...
    Ну к моим усилкам и компьютеру покупать Cabasse LaSphere нецелесообразно, даже если бы бабки были

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    А вообще для компа есть недорогие хайфайные полочники типа Wharfedale, Tannoy, Q Acoustics, Mission.
    в пределах 4...5тысяч рублей можно вполне урвать новые, если с рук ан hi-fi.ru то и дешевле.
    А для компа с вменяемым усилком, вроде вега 120 или романтика 15-120 С Hi-Fi, что стоит у меня?

    Слыхал я, как звучат микролабы по цене в полторы тыщи.. Недалеко от пластмассовых колонок за 300 рэ, что щас стоят, ушли... У меня на шкафу колонки от магн. "Нота" стоят, ватт по 7, если не ошибаюсь, из ДСП, через веговский усилок звучали - небо и земля, по сравнению с "активными" микролабами. Вот, сейчас после ремонта надо что-нибудь прикрутить на стену, решил уж сразу картон от "Ноты" поменять на что либо более звучное.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Hall Посмотреть сообщение
    Нужно убедится что на середине и верхах колонки работают одинаково, что при больших смещщениях мида нету посторонних звуков.
    Если не ошибаюсь аналог С30 - вега 15АС

    Наверно ухоженный вариант этих колонок сравним с новыми брэндовыми от 200 $ за пару
    Спасибо, а можно пример бренда? Погляжу в магазе, попробую послушать, а то, может, докидать.. 5 тыщ... Хотя, с деньгами щас не очень.. От старости колонки сильно рассыпаются? Мне главное - звук, внешний вид по барабану.

    Да, прошу прощения за глупые вопросы, а что такое "мид"?
    Последний раз редактировалось AnTe; 10.03.2008 в 07:41. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9

    По умолчанию Re: Как покупать с рук колонки?

    Самый правильный способ покупать с рук колонки - взять на пробу, чтобы послушать не торопясь. Одного вечера, думаю, будет достаточно. Поскольку колонки по размеру милипизерные, скататься с ними туда-сюда даже на общественном транспорте не составит труда. Если продавец отказывается, то это уже намёк на то, что вы и колонки не подходите друг другу.
    Цитата Сообщение от AnTe Посмотреть сообщение
    С-90 некуда ставить.
    О, у месье нет пола? Нет места на полу, поставь на подставки, на шифонер, подвесь на стену, к потолку.Мысли раскованней, чем у тебя занята стена между окном и потолком?

  10. #10
    Новичок Аватар для Hall
    Регистрация
    06.12.2007
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Как покупать с рук колонки?

    Спасибо, а можно пример бренда? Погляжу в магазе, попробую послушать, а то, может, докидать.. 5 тыщ... Хотя, с деньгами щас не очень.. От старости колонки сильно рассыпаются? Мне главное - звук, внешний вид по барабану.
    Все хвалят, везде продаются

    АЕ AEGIS EVO One,

    или те же Wharfedale.
    От старости колонки почти не рассыпаются

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Как покупать с рук колонки?

    Все "Радиотехники" от С-30 до С-90 (и прочие АС на сходных динамиках) имеют общую проблему: никакие средние и писклявые высокие (хотя у С-30 вроде не самый плохой ВЧ). У меня в комнате сейчас стоит пирамидка из них всех. Все давно отключено от звукового тракта. Слушаю исключительно свои самопалы на импортных 6,5 мидбасах и автотвитерах. Просто потому что лучше играет.
    А вобще те же Микролабы Соло играют куда сбалансированее советских колонок. Только корпус у них хлипенький.

  12. #12
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Как покупать с рук колонки?

    Цитата Сообщение от AnTe Посмотреть сообщение
    т.е. в этих колонках только корпус да трансформатр хорошие? А я полагал с точностью до наоборот
    Я про усилители из первого поста.

    Цитата Сообщение от AnTe Посмотреть сообщение
    А можно пример модели? Повторюсь, чтобы по качеству звучания были сопоставимы.
    Если чуть дороже предлагаемых Ы30 то неважно уже, какая модель.Потому что лично я при виде компьютерных АС и дешевых студийных активных мониторов иду блевать, даже не слушая, наслушался уже такого.

    Цитата Сообщение от AnTe Посмотреть сообщение
    И если купить активные - это будет что?
    Более менее приемлемый вариант за копейку.

    Цитата Сообщение от AnTe Посмотреть сообщение
    Мои усилки можно выкинуть??
    Не можно, а НУЖНО. НУ конечно можно оставить транс. радиатор, корпус, припаяться в обход тембров, поменять все эелектролиты, исключить разъемы - только пайкой...
    А лучше заменить штатные оконечники.

    Цитата Сообщение от AnTe Посмотреть сообщение
    Активные колонки.. разве усилитель в них сравнится с романтикой?
    В плане того, что тот же отстой, но чуток получше будет?Скорее всего больше да, чем нет.

    Цитата Сообщение от AnTe Посмотреть сообщение
    А для компа с вменяемым усилком, вроде вега 120 или романтика 15-120 С Hi-Fi, что стоит у меня?
    Хорошая акустика просто явно укажем на истинное место этих усилителей - в палатке у Гоги: ананас, мандарынка, кампакт дыск, патхады!

    Цитата Сообщение от AnTe Посмотреть сообщение
    колонки от магн. "Нота" стоят, ватт по 7, если не ошибаюсь, из ДСП, через веговский усилок звучали - небо и земля, по сравнению с "активными" микролабами. Вот, сейчас после ремонта надо что-нибудь прикрутить на стену, решил уж сразу картон от "Ноты" поменять на что либо более звучное.
    Привыкшие к звуку бумажных динамиков очень часто после многих лет исканий заканчивают бумажными альтековскими или танноевскими дурами сантиметров этак 50 в диаметре и ламповыми усилителями.


    Цитата Сообщение от AnTe Посмотреть сообщение
    От старости колонки сильно рассыпаются?
    У меня есть старенькие B&W DM302. Брал в 98году. Пока ничего не рассыпалось.Каждое утро матерю B&W за снятие с производства удачных моделей, смененных отстойной фигней.

    Насчет АЕшек: хороши, но звонковаты в плане верхнего сч-нижнего ВЧ диапазона, требовательны к расположению.
    Варфдейлы даймонд: непрогретые играют так. как будто им маловато верхов прои нулевых тембрах. После прогрева будет чуток поболее, но тссыкать и звенеть - это не их.
    Еще претендент: http://www.tannoy-speakers.com/s.php...ERCURY+F2&s=67

    Всех претендентов надо СЛУШАТЬ, принести свои диски, следить з атем, чтобы продавец при демонстрации отключил тонкомпенсацию (loudness) и вырубил тембра кнопкой Direct либо выставил по нулям, то есть на 12 часов.
    Совсем хорошо было бы если автор бы указал город, в Москве могу порекомендовать места, где можно послушать и подешевле купить.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  13. #13
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Как покупать с рук колонки?

    Я тут хотел купить жене караоке музцентр от Лыжей, выбрал MBD-K102Q. Приехал в Техносилу, а там последний на витрине. Попросил включить для прикола. Диска у них нормального не было, я воткнул свой тестовый. Если честно, был очень удивлён очень ровным и хорошим звуком. Я бы сказал, просто отлично за 6300 рублей! У них ещё есть младшая модель 62-ая, звучит чуть тише и проще, так что этой К102Q - мои искренние рекомендации .
    С уважением, Сергей.

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Как покупать с рук колонки?

    По мне так S-30B лучше любых Микролабов. Но 15АС-109 играют интереснее, чем S-30B, эмоциональнее как-то.
    Дешёвые Варфы ужасны, звук тусклый, неинтересный.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AnTe
    Регистрация
    09.03.2008
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Как покупать с рук колонки?

    Цитата Сообщение от Ryujin Посмотреть сообщение
    По мне так S-30B лучше любых Микролабов. Но 15АС-109 играют интереснее, чем S-30B, эмоциональнее как-то.
    Дешёвые Варфы ужасны, звук тусклый, неинтересный.
    спасибо, и ещё. Если я правильно понимаю - для того, чтобы мне мои усилки и подвернувшиеся колонки, (всё суммарно обходится в ~1000), заменить на ~эквивалент современных - придётся выложить сумму в пять раз большую?

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Как покупать с рук колонки?

    ~эквивалент современных
    Эквивалента нет. Так как акустику делала советская промышленность - ни один нынешний производитель не изготавливает. А именно - с десятикратным запасом по прочности. Не везде оказалось: больше - лучше. Магниты на советских динамиках - хорошие. Сегодня такой мощности магниты даже в колонках "в пять раз дороже" не встретишь. А вот диффузор оказался слишком тяжелым, даже в колонках за ту же цену диффузор может быть лучше сделан.
    Это очень приблизительно, конечно, и не всегда правда, но где-то так.

  17. #17

    По умолчанию Re: Как покупать с рук колонки?

    Где-то так. Пользоваться старым обходится дешевле, чем это старое выбросить. А уж замена старого на новое....

  18. #18
    Новичок Аватар для Hall
    Регистрация
    06.12.2007
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Как покупать с рук колонки?

    Со старым еще можно вдоволь наковыряться , все через это проходили.

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Как покупать с рук колонки?

    А ещё старое можно усовершенствовать! ;)

  20. #20
    Новичок Аватар для wings
    Регистрация
    25.03.2007
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Как покупать с рук колонки?

    Доброго времени суток! В данный момент на столе стоят одна 15ас-109 после герметизации замены проводов и установки винтовых зажимов и одна активная Solo-2, так соло при прослушивании далеко далеко сзади, так сказать в опе и по басу и по СЧ, ВЧ примерно одно и тоже.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •