Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Mandriva 2007 Free (вопросы новичка)

  1. #1
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Mandriva 2007 Free (вопросы новичка)

    Имеется машинка-игрушка, операционная система установлена и даже как-то работает. В Линуксе не понимаю ничего.
    Исходные данные, при установке выбраны почти все пакеты, кроме откровенно разработческих. Серверы установлены все что были (пять штук). Запущен рабочий стол KDE.

    1. Самба-сервер.
    Я так понимаю, что он позволяет расшаривать папки (диски, устройства), чтобы ими можно было пользоваться с других компьютеров. Он у меня запущен и висит в трее. Открываю, показывает дерево
    Код:
    MDKGROUP
      LOCALHOST
        pdf-gen
        print$
    Больше ничего нет. Жму команду Mount Manually, выходит окошко с тремя строчками
    Код:
    Share
    IP address
    Workgroup
    Правильно ли я понимаю, что здесь я задаю ресурс, который хочу расшарить на своём компьютере?
    Если да, то IP address надо задавать свой
    Где задаётся имя Workgroup?
    Как писать Share, где там нужно ставить \\ или \? Приведите пример, например для юзера andrey и папки desktop.

    Добавлено через 11 минут
    2. В KDE есть программа gFTP. Это фтп-клиент, он работает.
    А где обещанный ФТП-сервер? В меню его нет. Откуда его вытаскивать? Если надо пользоваться консолью, то какими командами?

    Ещё. Не совсем по этой теме, но... gFTP видит файлы с русскими буквами на чужих компьютерах в виде ??????. Это надо устанавливать шрифты в системе или как?
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 09.03.2008 в 12:03. Причина: Добавлено сообщение

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Mandriva 2007 Free (вопросы новичка)

    Ещё. Не совсем по этой теме, но... gFTP видит файлы с русскими буквами на чужих компьютерах в виде ??????. Это надо устанавливать шрифты в системе или как?
    Скорей всего, старая версия. Попробуй обновить. Если не получится - придётся искать другую программу для этих дел. Не знаю, лично у меня этим только плееры типа Audacious или Xine страдают... Кодировка UTF-8.
    Ещё - покопайся в настройках программы, смени кодировку на ту, что в самой ОС. Должно помочь.

  3. #3
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Mandriva 2007 Free (вопросы новичка)

    Андрей, подними эту тему днем, я посмотрю на рабочей машине как там и что. Но на самом деле лучше найти где лежит samba.conf (в etc всяко ) и руками наконфигурить так как тебе потребно.
    Я Г-ФТП не пользуюсь, точно не скажу, но как правило можно указать кодировку для конкретного адреса. Попробуй потыкать в СР-1251-52, где то в настройках это должно быть. Я хожу Дельфином и ФайлЗиллой.
    Сергей.

  4. #4
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Re: Mandriva 2007 Free (вопросы новичка)

    Набираю на другом компьютере IP мандривы, отвечает "It works!"
    Значит, http-сервер запущен.
    Я так понимаю, что в папку, где сейчас лежит этот It works, можно положить сайт. Не могу найти эту папку, поиск по it works ничего не находит.

  5. #5
    Частый гость Аватар для GuessWho
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    .by :)
    Возраст
    67
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Mandriva 2007 Free (вопросы новичка)

    /var/www/html или /var/www/apache2/html или около того. Искать каталог html в /var/www/

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •