Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 124

Тема: Лестничный регулятор громкости имени Алексея Никитина

  1. #1
    лентяй
    Автор темы
    Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,362

    По умолчанию Лестничный регулятор громкости имени Алексея Никитина

    Всем привет!!!
    Собрал две платы, в разных вариантах на обычных чип(smd)0805(5%)резисторах по проекту А. Торреса(за что ему большое спасибо!)
    http://altor.sytes.net/Articles/Vol_...control_2.html
    Схема немного изменена: в разрыв управления катушкой реле добавлен RC-контур, для облегчения режима работы реле.
    В данном варианте использовано 5 реле РЭС80 014-02 -6,3в.
    При регулировке, до середины шкалы -тишина, на 17-м положении небольшой щелчок, и дальше еще пару-тройку.
    Думается, что из-за неточности номиналов резисторов (см.схему). По большому счету, хорошо слышно только на 17-м, дальше, уже громкость большая!
    В остальном схема нормально работает.
    rar -файлы Pcad
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Alickkk; 25.03.2008 в 07:15.
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  2. #2
    Новичок Аватар для ramzes_i
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Тернополь, Украина
    Возраст
    46
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: Лестничный регулятор громкости имени Алексея Никитина

    Alickkk, интересует, какой из контроллеров использовали и версия прошивки, так как у Алекса их там несколько выложено?

  3. #3
    лентяй
    Автор темы
    Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,362

    По умолчанию Re: Лестничный регулятор громкости имени Алексея Никитина

    Цитата Сообщение от ramzes_i Посмотреть сообщение
    Alickkk, интересует, какой из контроллеров использовали и версия прошивки, так как у Алекса их там несколько выложено?
    Т.К. использован PIC12F675 поэтому любую версию с PIC12F675 (я разницы не заметил ) и соотв. числом разрядов 5ch или 6ch.
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  4. #4
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Лестничный регулятор громкости имени Алексея Никитина

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    с PIC12F675 (я разницы не заметил
    Они отличаются диапазоном регулировки (5 или 6 бит) и вариантами коммутации каналов.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #5
    лентяй
    Автор темы
    Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,362

    По умолчанию Re: Лестничный регулятор громкости имени Алексея Никитина

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Они отличаются диапазоном регулировки (5 или 6 бит) и вариантами коммутации каналов.
    Alex, еще раз спасибо за прошивки! Без них увы, ничего бы не случилось
    Самое приятное, что все рабочие(по кр. мере для PIC12F675 и 5 и 6 бит, с коммутатором)
    8-го так же доделал коммутатор (схема, то же чуть другая )

    PS ниже: расположение элементов(из 1-го поста)
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Alickkk; 12.03.2008 в 00:22.
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  6. #6
    Частый гость Аватар для galgen1223
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    36
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: Лестничный регулятор громкости имени Алексея Никитина

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    При регулировке, до середины шкалы -тишина, на 17-м положении небольшой щелчок, и дальше еще пару-тройку.
    Думается, что из-за неточности номиналов резисторов
    Странно,с чего бы это делитель он и есть делитель хоть какие номиналы туда воткни,при неточных номиналах шаг ослабления будет отличаться,но щелкать вроде не должно

    Offтопик:

    Кстати о номиналах,хотел в ельфе заказать резюки но так и не смог там разобраться, куда чего тыкать чтоб номиналы посмотреть, одни только номера каталога вылезают и все подскажите тугодуму пожалуйста
    Хочу всё знать...

  7. #7
    Новичок Аватар для hood
    Регистрация
    27.01.2005
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Лестничный регулятор громкости имени Алексея Никитина

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    При регулировке, до середины шкалы -тишина, на 17-м положении небольшой щелчок, и дальше еще пару-тройку.
    Думается, что из-за неточности номиналов резисторов (см.схему). По большому счету, хорошо слышно только на 17-м
    ИМХО такая фигня не из-за номиналов, в среднем положении потенциометра происходит кординальная переброска битов управляющего байта - старший устанавливается в 1, младшие с 1 сбрасываются в 0. Учитывая инерционность процессов в реле и неравенство времни срабатывания и отпускаяния и получается щелчек. Как у ВИЛа - верхи не могут, а низы нехотят на короткий интервал байт (если рассматривать положение контактов реле, не путать с упр. сигналом) устанавливается в единицы, т.е. в максимальную громкость.
    Имею аналогичный эффект, для начала попробую снизить частоту выборки АЦП до 40-50Гц (уже сделал и залил, но не слушал - праздники ), далее организовать программную задержку (4-5мс) между сигналом отпускания и спрабатывания реле.
    Интересует мнение Александра, как автора схемного решения и собакусъевшего на данном аттенюаторе

  8. #8
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Лестничный регулятор громкости имени Алексея Никитина

    У меня никаких щелчков нет, но вообще при низком бысродействии реле, такое может происходить. С этим можно бороться программно, но для нормальных реле не является необходимым.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #9
    Новичок Аватар для hood
    Регистрация
    27.01.2005
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Лестничный регулятор громкости имени Алексея Никитина

    У меня вроде как нормальные реле стоят омроны G6A, правда прошивка собственного изготовления, но минимализм и локаничность схемного решения Ваши. А какой у Вас потенциометр стоит, я ставил дешевый китай (на высокой частоте выборки АЦП в некоторых положениях поцика наблюдался дребезг контактов-программно поборол)

  10. #10
    лентяй
    Автор темы
    Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,362

    По умолчанию Re: Лестничный регулятор громкости имени Алексея Никитина

    Цитата Сообщение от hood Посмотреть сообщение
    ИМХО такая фигня не из-за номиналов, в среднем положении потенциометра происходит кординальная переброска битов управляющего байта - старший устанавливается в 1, младшие с 1 сбрасываются в 0. Учитывая инерционность процессов в реле и неравенство времни срабатывания и отпускаяния и получается щелчек.
    Вот значения выходного сопротивления:
    1-16 положение - 260, 17-е - 1к37;
    20-е - 1к53, 21-е - 3к3;
    24-е - 4к, 25-е - 5к5;
    31-е - 7к9, 32-е - 10к
    Дальше больше Т.к. усилитель является УПТ,(схема Creek4330)т.е. без конденсаторов в цепи сигнала, - на входе постоянка ~ -25mV
    Уменьшил входной резистор, - на входе ~ -7mV. Уже лучше
    Громче щелкает на 16-17м(установка 5-го), и 24-25м(установка 4-го). Похоже действительно реле включаться не успевают - хорошо виден импульс переключения ~0.2мс.
    Хотя, по идее сработка старшего не менее 5мс, отпускание младших не более 3мс(по паспорту), т.е. старший опаздывает на ~2мс, что хорошо т.к. младшие замыкают через резистор на землю, а старший на выход.
    Нет, не так... Пока младшие еще не замкнули, старший оказался в воздухе, отсюда и 0.2мс!!!
    Поэтому задержку ИМХО можно поменьше ~1мс

    Offтопик:
    программкой не поделитесь
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  11. #11
    Новичок Аватар для hood
    Регистрация
    27.01.2005
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Лестничный регулятор громкости имени Алексея Никитина

    Боюсь, что Вам моя программка не подойдет (разве, что для коллекции). Я взял схемную идею А.Торреса и реализовал нужные мне функции (громко сказано ), выбросил коммутатор (за ненадобностью, хотя возможность прикрутить осталась), ну и как результат 100% несовпадение портов GPIO контроллера со схемой первоисточника
    У Александра выложен исходник прошивки на С. Советую поковыряться в нем. Программно реализовать задержку отпускания-включения можно следующим образом: байт чтения АЦП побитно сравнивается (побитное "И") со старым значением, формируется промежуточный байт по результату операции и выгружается в регист через последовательный интерфейс (происходит отпускание нужных групп контактов реле), далее задержка (циклическая ссылка на 3-5мс), после исходный байт чтения АЦП грузится в регистр (происходит включение нужных групп контактов реле). В общем надо пробывать.

  12. #12
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Лестничный регулятор громкости имени Алексея Никитина

    Цитата Сообщение от hood Посмотреть сообщение
    А какой у Вас потенциометр стоит, я ставил дешевый китай (на высокой частоте выборки АЦП в некоторых положениях поцика наблюдался дребезг контактов-программно поборол)
    Потенциометр лично у меня никакой не стоит, потому что в моем собственом усилителе, никитинский регулятор управляется валкодером и ДУ. А в те что я делал с потенциометром - я ставил "че подрукой было". Там это абсолютно неважно.
    Скорость АЦП тут тоже не очень причем - у меня там после него еще цифровой ФНЧ стоит, но можно попробовать небольшой конденсатор с движка на землю поставить.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #13
    лентяй
    Автор темы
    Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,362

    По умолчанию Re: Лестничный регулятор громкости имени Алексея Никитина

    Цитата Сообщение от hood Посмотреть сообщение
    У Александра выложен исходник прошивки на С. Советую поковыряться в нем. Программно реализовать задержку отпускания-включения можно следующим образом: байт чтения АЦП побитно сравнивается (побитное "И") со старым значением, формируется промежуточный байт по результату операции и выгружается в регист через последовательный интерфейс (происходит отпускание нужных групп контактов реле), далее задержка (циклическая ссылка на 3-5мс), после исходный байт чтения АЦП грузится в регистр (происходит включение нужных групп контактов реле). В общем надо пробывать.
    Спасибо за совет, буду ковыряться!
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  14. #14
    Новичок Аватар для hood
    Регистрация
    27.01.2005
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Лестничный регулятор громкости имени Алексея Никитина

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет, буду ковыряться!
    Еще раз глянул Вашу схему, регулятор (потенциомерт) стоит на 2х50к. По даташиту на контроллер, внутреннее сопротивление источника цифруемого напряжения не должно превышать 2,5к (видимо у Александра точка затерялась). Советую поставить не более 5к.

  15. #15
    лентяй
    Автор темы
    Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,362

    По умолчанию Re: Лестничный регулятор громкости имени Алексея Никитина

    Цитата Сообщение от hood Посмотреть сообщение
    Еще раз глянул Вашу схему, регулятор (потенциомерт) стоит на 2х50к. По даташиту на контроллер, внутреннее сопротивление источника цифруемого напряжения не должно превышать 2,5к (видимо у Александра точка затерялась). Советую поставить не более 5к.
    Похоже на то... Тогда и R3(см. VolAtt_sch.pdf) тоже следует уменьшить, хотя, вроде всё нормально работает
    На всякий случай, вот страница из datasheet на PIC:
    Вложения Вложения
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  16. #16
    Новичок Аватар для hood
    Регистрация
    27.01.2005
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Лестничный регулятор громкости имени Алексея Никитина

    Сделал задержку по описанному выше алгоритму, щелчки исчезли, теперь все плавно и нежно задержка между байтом сброса и установки около 5мс.

  17. #17
    лентяй
    Автор темы
    Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,362

    По умолчанию Re: Лестничный регулятор громкости имени Алексея Никитина

    Цитата Сообщение от hood Посмотреть сообщение
    Сделал задержку по описанному выше алгоритму, щелчки исчезли, теперь все плавно и нежно задержка между байтом сброса и установки около 5мс.
    а фрагментик на C...? для чайников ткскзыть

    Offтопик:
    или в личку
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию Re: Лестничный регулятор громкости имени Алексея Никитина

    А для "не достигших уровня чайника" пожертвовать схемку(ту самую,без коммутатора!) и прошивку ну никак? Очень просю!

  19. #19
    Новичок Аватар для hood
    Регистрация
    27.01.2005
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Лестничный регулятор громкости имени Алексея Никитина

    Собственно проект (модель) в протеусе (regvol.*), исходник на асме (nic.asm) и прошивка (nic.hex)
    Контроллер обслуживает 2 прерывания: АЦП и по выводу GP3 (4-й по корпусу) - кнопка выполняет функции: длительное нажатие (около 3-х сек.) - влк.выкл., короткое (в состоянии вкл.) - муте оф.он.
    Учитывая, что не применен селектор, возможно использовать 8 бит для упр. релейным регулятором (нафик нужно , я использовал 6 старших, 2 младших висять в воздухе)
    назначение выводов контроллера 12ф675
    GP0 (7) - аналог АЦП
    GP1,2 (6,5) - последовательный интерфейс
    GP3 (4) - упр.кнопка
    GP4 (3) - упр.сигнал на вкл.выкл. усилителя (он же индикация)
    GP5 (2) - индикация муте оф.он.
    ЗЫ перед прошивкой не забыть прочитать калибровочную константу контроллера и ручками прописать в тоже место после загрузки файла программы в буфер программатора - находится в последнем регистре команд контроллера, структура (hex) 34ХХ, где 34 код команды, а ХХ собственно калибровочная константа, диапазон значений от 00 до FF
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar regvol.rar (32.7 Кб, Просмотров: 858)

  20. #20

    По умолчанию Re: Лестничный регулятор громкости имени Алексея Никитина

    Обьясните новичку чем эта концепция лучше обычного переменника? (типа ALPS*a)

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •