Страница 2 из 13 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 242

Тема: Предусилитель хорошего качества

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для demon_lee
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    С-Пб
    Возраст
    40
    Сообщений
    270

    По умолчанию Предусилитель хорошего качества

    Итак, поставлена задача создания ХОРОШЕГО преда к приличному усилителю, так чтоб он пред не стал узким горлышком всего изделия.
    Требования 2 канала , баланс, громкость общая, тембр НЧ и ВЧ, ну и тонкомпенсация вдобавок.
    Качество тда1524/1526/лм1036 считаю недостаточным, предполагается использование хороших операционников, и переменников.
    Не ругайтесь, но тема последнее время проскакивает во всех ветках,
    поделитесь советом.
    Видел где-то Дмитрий (Lynx) помогал кому-то, хороша схемка была, найти не могу. Нужны дейтсвительно качественные решения.
    Остановите Землю... я сойду!

  2. #21
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: Предусилитель хорошего качества

    Цитата Сообщение от ditter
    почему землю каналов обьединяешь ?
    Дык она все равно в источнике объединена...
    Цитата Сообщение от ditter
    резюки матрицы зачем в кучу на землю плюхаешь.
    А чем это плохо?
    Цитата Сообщение от ditter
    вокруг отвертий для крепеза отступ заливкипоболее чтоб земля платы просто так не соединялась с шасси
    Ну это мелочи... Корпус скорее всего будет пластиковый. И плата с маской.
    Цитата Сообщение от ditter
    и вообще что там за схема ?
    Это симбиоз регулятора Никитина и преда Дмитрия Андронникова.
    Better reign in Hell, than serve in Heaven!

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: Предусилитель хорошего качества

    Цитата Сообщение от ditter
    и вообще что там за схема
    Lynx 12. Тока вместо потенциометра - никитинский регулятор.

  4. #23
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: Предусилитель хорошего качества

    Цитата Сообщение от Ромыч
    Думаю, пространство между дорожками, ведущими к выходам, нужно землей залить.
    Немножко разъясню. Слева входы, а справа выход. А пустое пространство у входов залить не получается.
    Better reign in Hell, than serve in Heaven!

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: Предусилитель хорошего качества

    Цитата Сообщение от Viking
    А пустое пространство у входов залить не получается
    Это я немного напутал, сори. Действительно, входов. Но почему не получается? Прога не дает?

  6. #25
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: Предусилитель хорошего качества

    Цитата Сообщение от Ромыч
    Но почему не получается? Прога не дает?
    Да там получаются полигоны "оторваны" от земли. Чтобы не отрывались нужно уменьшать отступы. А этого не очень хочется...
    Better reign in Hell, than serve in Heaven!

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,068

    По умолчанию Re: Предусилитель хорошего качества

    Viking,
    Дык она все равно в источнике объединена..
    ну ну. творческих узбеков.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: Предусилитель хорошего качества

    Цитата Сообщение от Viking
    Да там получаются полигоны "оторваны" от земли. Чтобы не отрывались нужно уменьшать отступы. А этого не очень хочется...
    Ясно. Я вручную рисую. Я просто расширил бы расстояние между дорожками, чтоб не отрывать полигоны. Или вручную бы их туда впихнул, эти соединения, пусть они местами будут и тонкими.

    Как компромисс, можно входные разъемы не сверху (по рисунку), а слева расположить.

  9. #28
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: Предусилитель хорошего качества

    Цитата Сообщение от Ромыч
    Как компромисс, можно входные разъемы не сверху (по рисунку), а слева расположить.
    Ну и как ее в корпус потом ставить?
    Better reign in Hell, than serve in Heaven!

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: Предусилитель хорошего качества

    Цитата Сообщение от Viking
    Ну и как ее в корпус потом ставить
    Наше дело предложить, ваше - отказаться

    Ну сместить эти разъемы как можно левее.

  11. #30
    Частый гость Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    40
    Сообщений
    200

    По умолчанию Re: Предусилитель хорошего качества

    Можно попробовать пред Матюшкина. Я в свое время тоже озадачивался выбором, но все же УМ так и работает без преда, так лучше ;) Но последний вариант был - Матюшкин.
    Статья:
    Вложения Вложения
    Звук - всему голова!

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: Предусилитель хорошего качества

    У него там что, на входе кандеры по 15 нан?

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Предусилитель хорошего качества

    [QUOTE=ditter]Viking, сильно вольно с землей обходишься. резюки матрицы зачем в кучу на землю плюхаешь. почему землю каналов обьединяешь ?

    А как лучше эти резюки заземлить?

  14. #33
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для demon_lee
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    С-Пб
    Возраст
    40
    Сообщений
    270

    По умолчанию Re: Предусилитель хорошего качества

    To Viking
    а можно схему опубликовать, для которой печатка выложена.
    уже кучу всего пересмотрел, ни как определиться не могу.
    Остановите Землю... я сойду!

  15. #34
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Предусилитель хорошего качества

    Народ! А никто не думал, что собранную схему еще налаживают? И для этого квалификация повыше требуется. Самая лучшая схема может возбуждаться на ультразвуке, этого не заметишь, а звук будет дерьмовый (или еще мощник спалит). У меня был случай, когда я в разводке печатки пренебрег проводником длинной 5 мм, и Кг возрос раз в 10 (в мощнике, я неделю убил, пока не нашел, а потом это у Сухова прочитал).

    Я это к тому, что чем больше элементов в схеме, тем сложнее наладка. Трудоемкость последней сильно растет с ростом качества усилка. И в результате дискретная схема окажется недоналаженой и намного хуже ОУшной.

    С народа.ру что-то не качается, схема Mugs мне нравится. Операционники эти не очень звуковые, в принципе можно любые хорошие (хорошо зарекомендовали себя сдвоенные ОРА2134). Я бы перенес регулятор громкости на выход (если нет проблем с перегрузкой по входу) и изменил его включение (в родном изношенные резисторы будут "шуршать" при вращении, уменьшил С1 и С2 (я не знаю какой источник, может такую емкость не потянуть), увеличил бы общее усиление (здесь в целом Ку=1) ну и по мелочам... Тут нужно знать подробнее, что ты хочешь. В зависимости от этого и схемку подправить.

    Пределы регулировки тембра многоваты для высококачественного усилителя, частоты перегиба тоже не очень (бумбоксовские какие-то). Очень грустно видеть в темброблоке 0,1% резисторы рядом с 20% конденсаторами, да еще и емкость от температуры сильно зависит. Если же брато точные и стабильные конденсаторы, то один такой быдет дороже, чем все ОУ вместе взятые.

    demon_lee, мой совет - возьми за основу http://www.mugs.net.ru/preamp.html , уточни, что тебе нужно (от чего брать сигнал, куда направлять, что регулировать, какие уровни, какие искажения и т.п.), доработаем. И готовься на приличный блок питания (не фильдеперсовый, но и не дерьмовый).

  16. #35
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Предусилитель хорошего качества

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Если же брато точные и стабильные конденсаторы, то один такой быдет дороже, чем все ОУ вместе взятые
    Конденсаторы типа К71-7 (лучшие для звука) емкостью 0,01 мкф стоят в Питере 7 рублей. ОУ ОРА2134 стоит 60-70 рублей. (Не надо писать в форум только для того, чтобы писать)

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Предусилитель хорошего качества

    AudioKiller, кхм...
    Просто пренебрегать рекомендациями не надо, тогда в большинстве случаев настройка не нужна!
    На народе схема - вариация Lynx-а, с дискретным регулятором громкости и всякими переключателями (тонкомпенсация, огр. НЧ, моно, откл. тембр).
    А то что ад825 не очень звуковые - это вы с чего взяли?
    Громкость на выход переносить не надо, не вводите народ в заблуждение. И резисторы там RK09, не зашуршат .
    В высококачественном преде тембру не место, у меня например +-25дБ , но пред не становится хуже, тембр отключен почти всегда.
    БП конечно нужен приличный, но готовиться к этому не надо, не будем в водороде магнитопроводы отжигать
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  18. #37
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Предусилитель хорошего качества

    Александр Котов, Вы путаете "аудиофильские" конденсаторы с прецизионными. Какой толк в резисторе с точностью сопротивления два знака после запятой и конденсатора с точностью емкости 20% (это в частотозадающей цепи, где рулит формула 1/(2piRC) ). В темброблоке установлены резисторы явно нестандартного номинала - автор пытался "поймать" доли герца. По сравнению с неточными и нестабильными кондерами (какой там у них ТКЕ?) и 10-20% переменником это выглядит по-чайниковски. Или Вы можете объяснить, для чего R21=4,48 кОм (а не 4,47 и не 4,49), если R22=20 кОм +- 20% и С9=10 нФ +-10%, причем при изменении температуры на 10 град.С, С9 изменяется на 5% ? Если уж нужно точно 4,48 кОм, то точносчть резистора должна быть не хуже, чем 0,1% (а Вы знаете, что при пайке от нагрева, номинал резистора уходит на 0,5% ?), значит конденсаторы должны обладать не худшей точностью, стабильностью и соответствующим ТКЕ. Найдите их.

    Elektrofil, Я 20 лет профессионально разрабатываю и изготовляю электронику (в том числе и для обороны), а радиолюбительствую лет 25. Опыт показывает, что в таком нежном деле, как звук, наладка нужна. Вам никогда не попадались в руки ОУ или транзисторы со "смещенной" цоколевкой? А Вы знаете, что конденсатор 1 мкФ с длинной выводов 1 см образует колебательный контур на частоту 1 МГц? И в цепи питания может быть не фильтрация, а генерация со всеми вытекающими. Сколько раз было - повторяют схему, потом говорят - она плохая. А погоняешь на приборах - то самовозбуждение, то пульсации в питании (на выходе стабилизатора пульсации 0,15 В почти без нагрузки - как, а? монтаж, батенька), то реальный номинал конденсатора на порядок отличается от написанного, то еще что.

    Теперь конкретно по схеме.
    1. При регулировке громкости по входу уровень сигнала меняется, а уровень шума предусилителя - нет. Если выкрутить громкость на 0, то на выходе будет присутствовать только шум усилка. Можно конечно сказать, что у нас самые малошумящие ОУ и радоваться этому. А можно поставить регулятор на выход, и тогда шум усилителя будет им ослабляться вместе с сигналом (т.е. сигнал/шум = const).
    2. Резисторы шуршат от того, что при движении ползунка сопротивление в зоне контакта меняется (а при износе вообще прерывается). В данной схеме через резистор регулятора громкости протекает постоянный входной ток ОУ (а кто-то думал, что его не течет?). При изменении сопротивления - см. закон Ома - напряжение прикладывается ко входу и усиливается. Грамотная конструкция - включить конденсатор между движком резистора и остальной цепью.
    3. Входная емкость 10 нФ. Не всякий источник на такую заработает, может и возбудиться.

    Можно сказать, что это мелочи, но извините, именно в мелочах и проявляется класс разработчика (и вообще кого угодно). Схема-то стандартнейшая! Уж в ней-то портачить...

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Предусилитель хорошего качества

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    А можно поставить регулятор на выход, и тогда шум усилителя будет им ослабляться вместе с сигналом (т.е. сигнал/шум = const).
    А как при этом будет себя вести вых сопротивление предв усилителя?

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Предусилитель хорошего качества

    AudioKiller,
    Вам никогда не попадались в руки ОУ или транзисторы со "смещенной" цоколевкой?
    Это когда при установке кристалла его по ошибке разворачивают на 180 град.? Знаю, знаю, Армения рулит
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  21. #40
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для demon_lee
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    С-Пб
    Возраст
    40
    Сообщений
    270

    По умолчанию Re: Предусилитель хорошего качества

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    3. Входная емкость 10 нФ. Не всякий источник на такую заработает, может и возбудиться.
    В данной схеме номинал конденсатора должен быть каким, если источник
    какаято не особо навороченная ЦД-дека от Пионера, точно не знаю (не моя)?
    Остановите Землю... я сойду!

Страница 2 из 13 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •