Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 73 из 73

Тема: Делаем систему оповещения.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Шъёрт в сапогах
    Автор темы
    Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Делаем систему оповещения.

    Собственно, сабж. Делаю систему оповещения/радио/озвучки мероприятий на своем родном факультете. Имею в наличии радость в виде двух бетонных коридоров с двумя квадратными бетонными фойе.
    Первоначальный план системы такой:
    1) Транзисторный усь на 200 Вт при 120 В на выходе.
    2) 20 "громкоговорителей", в каждом из которых по 6,5" ШП, и транс с двумя выходами: один на динамик (10 В), второй - на все радиоточки в кабинетах рядом с этим матюгальником (30 В).
    3) Отдельный выносной модуль с УП, соединенный с основным усилом коаксиалом длиной ~50м (чтобы вести мероприятия с фойе).

    Проводка - лапша. При такой мощности 30 В линия нерентабельна, так что только 120 В. Отсюда

    Вопрос №1: Может ли кто-нибудь предложить схему такого трансляционного усилка без выходного трансформатора?

    Как уже было сказано в начале, все пространство монолитно-бетонное. Эхо в том же фойе от щелчка пальцами длится 3/4 сек. От шагов (частота пониже) - еще больше. Отсюда

    Вопрос №2: Есть ли у кого какие идеи, каким образом можно подавить всю возникающую кашу хотя бы до степени разборчивости речи?

    Ну и поскольку некоторые идеи по поводу вышесказанного уже возникали есть

    Вопрос №3: Может ли кто предложить устройство, поворачивающее фазу звукового сигнала полной полосы на 90 градусов?

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Делаем систему оповещения.

    Обычный полосовой фильтр, может и с регулировкой добротности. Если требования к добротности не слишком высокие. Посмотрите в Хоровице-Хилле у меня под рукой нет. Только вот регулировка - сдвоенный операционник и четыре фильтра сразу - это 8 штук (свосьмеренный) - очень много получается.

    Выскажу предположение, это вы АЧХ рупора померяли?

  3. #62
    Шъёрт в сапогах
    Автор темы
    Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Делаем систему оповещения.

    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    Посмотрите в Хоровице-Хилле у меня под рукой нет.
    У меня тоже...

    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    Выскажу предположение, это вы АЧХ рупора померяли?
    Нет. Рупора и по АЧХ, и по звуку - вообще супер! Особенно если слушать стеком метров эдак с 50, чтобы уши не звенели потом . Скоро выложу фотоотчет, когда окончу и установлю электронную часть. А это я померял эхо в проблемных местах (куда доходит только *надцатое отражение неизвестно какого рупора (углы и пространство за колоннами)). По беглому анализу водопада - 450Гц и до 4-й гармоники, узкими пиками. Вот их бы в сигнале и порезать нафиг.


    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    Только вот регулировка - сдвоенный операционник и четыре фильтра сразу - это 8 штук (свосьмеренный) - очень много получается.
    Если мне не изменяет память, К157УД2 - сдвоенный ОУ, т.е. надо всего 4 микросхемы. А схему я планировал наподобие советских эквалайзеров, только добавить перестраиваемую частоту, притом только основную, а остальные чтобы перестраивались синхронно, по гармоникам. Т.е. настройка фильтра на месте должна вестись двумя ручками: глубина подавления и частота Х.

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Делаем систему оповещения.

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    Если мне не изменяет память, К157УД2 - сдвоенный ОУ, т.е. надо всего 4 микросхемы. А схему я планировал наподобие советских эквалайзеров, только добавить перестраиваемую частоту, притом только основную, а остальные чтобы перестраивались синхронно, по гармоникам. Т.е. настройка фильтра на месте должна вестись двумя ручками: глубина подавления и частота Х.
    Так про это я и писал, регулировка одной ручкой это свосьмеренный переменник хорошей точности, иначе гармоники не лягут в настройку соновной частоты. Глубина подавления обычно не регулируется, а регулируется добротность.
    К157 уд 2 для фильтров подходит плохо, для фильтров высоких порядков лучше подходит операционник с полевиками на входе.
    Хотя, эстетствовать с фильтрами не стоит. После единственной тщательной регулировки крутить ручку не придется никогда, ваша система не покинет здания. И точная настройка тоже не нужна. Даже у высокодобротного фильтра полоса заграждения будет герц 40-50, туда ваши бяки попадают с запасом.

  5. #64
    Шъёрт в сапогах
    Автор темы
    Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Делаем систему оповещения.

    Свосьмеренных достать нереально. Разве что на галетнике дискретный напаять... А в планах было поставить один переменник, а все остальное - постоянными делителями...

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    Хотя, эстетствовать с фильтрами не стоит. После единственной тщательной регулировки крутить ручку не придется никогда, ваша система не покинет здания.
    Именно. Поэтому в планах - подстроечники, и настройка через отверстие, отверточкой. Чтобы потом "диджеи" не скрутили.


    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    И точная настройка тоже не нужна. Даже у высокодобротного фильтра полоса заграждения будет герц 40-50, туда ваши бяки попадают с запасом.
    Так потому и хочу достаточно высокодобротный, чтобы полезного сигнала много не порезать. А вообще, чуть раньше я выкладывал водопад, на нем тоже эти хребты видны, можете оценить профессиональным взглядом.
    Последний раз редактировалось The Lamer; 21.04.2008 в 17:20. Причина: Добавлено сообщение

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Делаем систему оповещения.

    Вы всерьез считаете, что стоит давить эти пики? Кто их услышит? Профи могут не заметить такую гребенку на слух, если н нее не попадет какой-нибудь основной тон в музыке.
    Эти пики - следствие не правильного проектирования системы. Вы пытаетесь работать на отражениях, это не нормально. Только прямой звук. И лучше много маленьких слабеньких колонок, чем несколько мощных и дальнобойных.
    Кроме этого попробуйте измерить АЧХ своего рупора, результат может вас огорчить. особенно до 300 Гц. Это навскидку.

  7. #66
    Шъёрт в сапогах
    Автор темы
    Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Делаем систему оповещения.

    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    Вы всерьез считаете, что стоит давить эти пики? Кто их услышит? Профи могут не заметить такую гребенку на слух, если н нее не попадет какой-нибудь основной тон в музыке.
    Если бы это были просто пики на АЧХ, с минимальным ГВЗ, то действительно чихал бы я на них. Но это - пики в первую очередь ГВЗ, на них основной "гудеж" эха. На слух это выглядит, как удар барабана, а потом еще 2 секунды гудежа в 4 ноты. Если вырезать эти частоты из спектра, гудеж станет тише, и перекроется следующим ударом барабана.


    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    Только прямой звук. И лучше много маленьких слабеньких колонок, чем несколько мощных и дальнобойных.
    Эту идею я уже отслушивал. В моем коридоре получается полнейшая каша. От того, что будет много мелких колонок, отражения не уйдут. Их становится еще больше, причем они неконтролируемы. И уже через 2 секунды стены начинают гудеть громче, чем играет колонка. А так я уже на ~80% площади обеспечил нормальный разборчивый звук. Осталось добить "глухие зоны".


    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    Кроме этого попробуйте измерить АЧХ своего рупора, результат может вас огорчить. особенно до 300 Гц. Это навскидку.
    Мерял. Очень даже неплохая. 2 плавных горба на 300 и 1-1,2 кГц, ниже - ЗЯ-шный спад, выше - тоже плавный спад. В голосовом диапазоне (300-3000) общая неравномерность около 4 Дб, а спад на ВЧ выставляется регулятором тембра почти идеально в 0. Ниже 200 Гц сигнал порезан, рупора - не басовики. Да и на слух по звуку в свободном поле - песня. Ни крика, ни звона. Ровная музыка. И по коридору ща слушать - одно удовольствие. Не орет, уши не режет. Наоборот, звук очень чистый и мягкий. Громкость чувствуешь только по воздействию на тело, и когда пытаешься что-то кому-то сказать.
    P.S. Симфоническую запись с компакта вообще слушали, пока декан не погонял, что пары идут.



    Offтопик:
    4000-ное сообщение в ветке
    Последний раз редактировалось The Lamer; 22.04.2008 в 13:14.

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Делаем систему оповещения.

    Без слушателей измерения неверные в принципе. Мягкие тельца и легкий бубнеж изменят все ваши измерения очень сильно.
    Сразу упадут пики, их не придется давить, может только первую гармонику. Кроме того, то что в тихом коридоре слышно как бубнеж утонет в шуме.
    Еще окажется, что мощности не хватает и из-за малого количества колонок звук очень неравномерный.
    Мы все это уже проходили. На первом своем проекте по озвучке школы, по формулам выходила мощность около 300 Ватт, при настройке, вечером в тишине казалось орет так, что уши закладывает. Однако, после недели эксплуатации, пришлось добавлять еще усилок на 100 Ватт и в паре мест довешивать колонки.

  9. #68
    Шъёрт в сапогах
    Автор темы
    Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Делаем систему оповещения.

    Мероприятие уже прошло, это результат прослушивания непосредственно на нем. Громкости оказалось более чем, Степь до перегруза и мысли доводить не возникало, а это всего 50 Вт суммарной на колонки (просто висит еще только 5 штук, настроены на 10 Вт при 120 В в линии.) Бубнеж слышен только в тех местах, куда не добивают прямые отражения от рупора, а только общий фон от стен. И как раз его давить надо. А наполнение коридора слушателями звук почти не давит. Как я предполагал сделать распространение звука в свободном пространстве над головами - так и получилось. Давится только немного резонансов, и все.

    P.S. Так мне схемку никто и не сможет посчитать?...............

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Делаем систему оповещения.

    Какую, вот вот вопрос.

  11. #70
    Шъёрт в сапогах
    Автор темы
    Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Делаем систему оповещения.

    Четырехполосный эквалайзер высокой добротности, частоты Х, 2Х, 3Х, 4Х, где 300<X<600 Гц. Подавление можно фиксированное, 16-20 Дб, одинаковое для всех частот. ОУ желательны наши, их достать проще.

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Делаем систему оповещения.

    Это ТЗ, схемы у Вас нет. Считать нечего. Выберите схему, посчитаем.

    Посмотрите такую схему, если ее слегка модифицировать и получите фильтр с регулировкой 1 резистором. Потому как управление электронное. И опера можно посовременнее ставить и буфер конечно не на полевике а на операционнике.

    Лет 20 назад я ее собирал. Сборок этих у меня было завались, даже на паре простых полевиков работала.
    Полосовой фильтр
    Последний раз редактировалось VladimirAd; 23.04.2008 в 13:06.

  13. #72
    Шъёрт в сапогах
    Автор темы
    Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Делаем систему оповещения.

    Да. Схемы нет.
    По поводу вашей - таких сборок у меня нет, но остальное - найдем. Можете выложить сюда модифицированный вариант, только с двумя полевиками вместо сборки? Учитывая, что там уже все посчитано, а необходимое - настраиваемо, то это будет как раз то, что нужно.

    Добавлено через 1 минуту
    По операм: про УД2 я завел разговор потому, что их у меня как раз завались. Если можно переделать под них - будет еще лучше.
    Последний раз редактировалось The Lamer; 23.04.2008 в 18:10. Причина: Добавлено сообщение

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Делаем систему оповещения.

    Можно и УД2, но опер с полевиками на входе будет лучше добротность фильтров будет повыше.
    Сборку один в один заменяет пара кп103, схема не меняется, рисовать нет времени, на входе буфер из повторителя вместо полевика, ну, надеюсь, это понятно как сделать. И цепи коррекции выкинуть.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •