Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Выбор электролитов для тяжелых условий эксплуатации?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для max653
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    321

    По умолчанию Выбор электролитов для тяжелых условий эксплуатации?

    Соответственно не для звуковых применений.
    Максимально долгий срок службы, сохранение параметров при низких температурах до -40С.
    Что выбрать, тантал?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Выбор электролитов для тяжелых условий эксплуатации?

    Крупные емкие конденсаторы - RIFA PEH - в аппаратуре с диапазоном -40...+60 вполне неплохо работают (без единого отказа) а блок где они стоят перегревается на 25-30 градусов относительно окружающей.
    Это касаемо высоковольтных (выпрямленная 220В 50 Гц, ток перезаряда до 40А пик).

    130В постоянки - блокировка - стоят тоже RIFA с осевыми выводами PEG124.

    Мелкие танталы - блокировочные в ЛС_ТТЛ и КМОП цифири, в аналоге (12 бит АЦП\10 бит ЦАП) - КЕМЕТ если выводные. Если СМД - Эпкос работает нормально.

    Но минус 40 не гарантирую - с нашим оборудованием при таких температурах не работают бо в такую погоду хороший хозяин собаку из дому не выгонит.

    Но если не закладываться на изменение емкости в 5% в этом диапазоне, то надо просто смотреть на 105-градусные.
    А если закладываться - то забыть про электролиты.
    Yours Aye, Ilya

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Выбор электролитов для тяжелых условий эксплуатации?

    Высокоресурсных высокотемпературных электролитов полно, во-первых, для Automotive и Electronic Lamp Ballast применений, во-вторых, как наследие военных программ (Kemet серий T197/198 - до 200 градусов). Советские танталовые и ниобиевые кондеры тоже в этой группе. У западников смотреть надо Automotive и Lighting серии. В отношении низких температур хороши алюминевые с "твердым" электролитом, но цена у них не гуманная.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Выбор электролитов для тяжелых условий эксплуатации?

    Сергей,
    в новой серии поставили гуманный Матьсушита из серии Автомотив - маленькие такие 1500мкФ 200В последовательно, в 315В постояновки; это вместо банок ЭВОКС со шпильками на дне;
    четыре блока летом ушли в топку (точнее - сперва их везли из Казахстана в Поволжье, потом оттель - мне в Москву, потом заменные блоки из Европы в Москву и дохлые вот только в понеделок будут дома в Европе). Гарантийный сервис - не чиним, а меняем бесплатно - закон. Зато ребята при производстве сэкономили денег (по ср. с ЭВОКС) и поставили на плату (не надо кронштейн с дырками, провода под винт, т.п.)
    Так что я вот лучше буду на опыт полагаться ("ум дураков") - т.е. в сетевой выпрямитель надо ставить вещи надежные.
    Yours Aye, Ilya

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Выбор электролитов для тяжелых условий эксплуатации?

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Сергей,
    в новой серии поставили гуманный Матьсушита из серии Автомотив - маленькие такие 1500мкФ 200В последовательно, в 315В постояновки; это вместо банок ЭВОКС со шпильками на дне;
    четыре блока летом ушли в топку (точнее - сперва их везли из Казахстана в Поволжье, потом оттель - мне в Москву, потом заменные блоки из Европы в Москву и дохлые вот только в понеделок будут дома в Европе). Гарантийный сервис - не чиним, а меняем бесплатно - закон. Зато ребята при производстве сэкономили денег (по ср. с ЭВОКС) и поставили на плату (не надо кронштейн с дырками, провода под винт, т.п.)
    Так что я вот лучше буду на опыт полагаться ("ум дураков") - т.е. в сетевой выпрямитель надо ставить вещи надежные.
    Вопрос стоял по другому - температурный диапазон/климатика/ресурс. Про нагрузку ни слова.

    Что до описанного Вами - бывает, особенно если используют неадекватно реальным условиям. 100% забыли про ограничения по RMS току (у маленьких электролитов они дохлые), плюс последовательное соединение, наверняка без адекватного (жесткого) выравнивания напряжений.
    Для выпрямления сети нужны силовые кондеры, а не те, что "для жестких условий эксплуатации" - те рассчитаны на температурный диапазон как таковой, а не на "мощностные" параметры (ESR/рассеиваемую мощность). Тот же высокотемпературный Kemet или 125-градусный SAL123 имеют весьма посредственные "электрические" параметры. Но в рамках своих параметров - работают долго.

    И юридический момент. Если я применяю что-то согласно спецификации изготовителя, а оно дохнет раньше времени - то это проблемы поставщика компонентов. Даже если дохнет 50%. Будет взят аналог от другого изготовителя. Ко мне обоснованных претензий предъявить нельзя.
    Если же я возьму, пусть и показавший себя с наилучшей стороны компонент, но буду его использовать за пределами формальных ограничений - то даже единичный отказ будет считаться произошедшим по моей вине, хотя реальная надежность во втором случае может быть намного выше.

    "Глюков" же в компонентах бывает сколько угодно, например, в тех же Эпкосовских SMD танталах был случай охрупчивания выводов и отлом их в месте перегиба при выходе из корпуса, причем не сразу, а через 3-4 года после сборки. Флюс или вибрации ни при чем, глюк именно в металле (микротрещины и окисление кислородом воздуха). Паялось в азоте, отмывалось в струйной (не УЗ) машине, только не лакировалось. Выявилось только после появления помех при небольшой вибрации (они в блокировках стояли).
    Последний раз редактировалось sia_2; 06.03.2008 в 18:07.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Выбор электролитов для тяжелых условий эксплуатации?

    Да в принципе все в пределах данных производителя было - пиковый ток не превышается (стартовый резистор есть, и ток нагрузки ограничен), выравнивание потенциалов резисторами тоже - это выпрямитель по стандартной схеме мост на 220 - удвоительна 110 входного.

    А юридически - первый год я ничего не могу сделать, кроме как заменить всю плату на запасную и отправить дохлую на замену (пусть разбираются - контракт-с), но раньше не встречал систематически встречающихся неисправностей (это нормально для хорошей и уже отработанной конструкции). Все неисправности обычно были жестко связаны с неправильной эксплуатацией.
    А тут - четыре трупа в месяц. И всегда - "полные штаны" электролита.
    Со всеми вытекающими.

    Вот фото отсека - старой компоновки - плата силового источника слева, ТО247 - мостовой инвертор, выпрямитель - и конденсаторы - за платой. Массивная черная панель - радиатор, обдуваемый (центробежное колесо на той же оси что и импеллер, но в канале радиатора выходящем "на улицу"). В новом блоке прямо на плате стоят два низкопрофильных, все перекомпоновано (поверхностный монтаж).
    Выход этого источника 10...130В 10А.
    Платка с наклейкой - вспомогательный многоканальный, 5, +_-15, 25, 30В. 150Ватт.
    Габариты - 19 дюймов, закрывается пылебрызгозащитной крышкой.

    Термопара мне говорит, что со стороны установки компонентов воздух на 10 градусов горячее, чем с обратной стороны платы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	back_compart.JPG 
Просмотров:	689 
Размер:	206.8 Кб 
ID:	28209  
    Yours Aye, Ilya

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •