Показано с 1 по 9 из 9

Тема: ПН 12В > +/- 170В 10мА, думаю проблемы с ферритом (нагрев,писк)

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VEC7OR
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    175

    По умолчанию ПН 12В > +/- 170В 10мА, думаю проблемы с ферритом (нагрев,писк)

    Занимаюся сейчас одним проектом, надо было на скорую намотать трансформатор повышающий, заказывать Эпкос или Феррохкуб не было времени (неделю ждать надо), взял совок К20х12х6 из М2000НМ-А, первичка 2х12 витков одним проводом 0.4мм, вторичка 2х200 одним проводом 0.12мм (блок стабилизированный, поэтому).

    Изначально задающая частота была около 120кГц, и блок не выходил ограничения по току, ничего не перегревалось, но все было постоянно теплым/горячим и выходное напряжение не выше 90В, на затворах коротенькие тычки.

    Замкнув шатдаун на землю блок пускался с писком, жрал 3А (макс у меня на лабораторнике) и все было ОЧЕНЬ горячим и толком не работало.

    Первое на что погрешил - частота высоковата - снизил до 40кГц, все заводится, выход держит как надо, но очень быстро греется феррит (на первичке форма импульсов нормальная прямоугольная, без трухи и тд), буквально минута другая и на лабораторнике включается ограничение по току (на первичке черти что из нормального прямоугольника делается очень зализанной), дальше не мучал, запах жареных электронов был где то рядом.

    Собственно господа знающие, откомментируйте что не так, сам думаю перенасыщается феррит, хотя габаритная мощность в районе 70Вт (по справочнику) и первичка не самая маленькая, либо частота великовата (старался поднять, чтобы уменьшить выходную индуктивность, ток маленький, а там уже и так 10мГн), если так, то сколько мотать то ? (200 раз челнок просунуть через дырочку уже заматюкаешься)

    А и да, микросхемка SG3525.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	schematics.gif 
Просмотров:	311 
Размер:	65.9 Кб 
ID:	28142   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pitalnik_front.jpg 
Просмотров:	241 
Размер:	83.6 Кб 
ID:	28143   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pitalnik_back.jpg 
Просмотров:	256 
Размер:	253.6 Кб 
ID:	28144  
    My rhombicosidodecahedron is bigger than yours.

  2. #2
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: ПН 12В > +/- 170В 10мА, думаю проблемы с ферритом (нагрев,писк)

    Цитата Сообщение от VEC7OR Посмотреть сообщение
    сам думаю перенасыщается феррит
    а что мешает один раз просто посмотреть форму напряжения на шунте и выяснить насышается или нет ?

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VEC7OR
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: ПН 12В > +/- 170В 10мА, думаю проблемы с ферритом (нагрев,писк)

    А что узреть надо будет ?
    My rhombicosidodecahedron is bigger than yours.

  4. #4
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: ПН 12В > +/- 170В 10мА, думаю проблемы с ферритом (нагрев,писк)

    Цитата Сообщение от VEC7OR Посмотреть сообщение
    А что узреть надо будет ?
    Вам остается лишь прикинуть потери в сердечнике при такой индукции.

    З.Ы. Схемы Вы рисуете преотвратно, а это, ИМХО, неуважение к собеседнику.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пушпул.gif 
Просмотров:	261 
Размер:	27.4 Кб 
ID:	28167  

  5. #5
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: ПН 12В > +/- 170В 10мА, думаю проблемы с ферритом (нагрев,писк)


    Offтопик:
    мдаа, 0.4Тл амплитуды для м2000нм крутовато будет. VEC7OR, это у вас похоже ещё ключи хорошие, терпят такое издевательство.

  6. #6
    Новичок Аватар для bullet
    Регистрация
    24.02.2007
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: ПН 12В > +/- 170В 10мА, думаю проблемы с ферритом (нагрев,писк)

    Цитата Сообщение от VEC7OR Посмотреть сообщение
    взял совок К20х12х6 из М2000НМ-А, первичка 2х12 витков одним проводом 0.4мм, вторичка 2х200 одним проводом 0.12мм (блок стабилизированный, поэтому).
    не, с ферритом 2000нм конечно можно работать на 120кГц, только вот индукцию придется сильно уменьшать и 12 витков скорее всего маловато будет

    прикинул, в твою схему при 40кГц/12в понадобится 30-40витков в первичку, а вообще собрал бы флай и не парился, схема проще, мотать в разы меньше...

  7. #7

    По умолчанию Re: ПН 12В > +/- 170В 10мА, думаю проблемы с ферритом (нагрев,писк)

    VEC7OR, вы же вроде тут давно, что же ещё может греть феррит, если не перебор по В?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VEC7OR
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: ПН 12В > +/- 170В 10мА, думаю проблемы с ферритом (нагрев,писк)

    Блин, посеял свою шпаргалку по магнетике, быстро прикинул, оказалось в одном месте с дельтой Б напорол, вот и вышло, сейчас пересчитал, таки да, для 150кГц, B = 0.075Т, 20/333, для 40кГц, B = 0.2Т, 27/450.

    bullet, Флай не хотю, бо не умею его считать, да и феррит нужен с зазором, такого не месте нету всеравно.

    Bender, ключики IRF7455, маленькие, сердитые и дешевые.

    gyrator, сорри что так, из тетрадки фоткал. Кстати что у тя там за софтинка такая ? Я сейчас кстати мультисим на помойку выкинул, начал пользовать Catena Simetrix, очь кстати похож на твой.
    My rhombicosidodecahedron is bigger than yours.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: ПН 12В > +/- 170В 10мА, думаю проблемы с ферритом (нагрев,писк)

    Цитата Сообщение от VEC7OR Посмотреть сообщение
    что у тя там за софтинка такая ?
    Micro-Cap 8,9.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •