Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 81

Тема: Использование студийных мониторов в качестве домашней акустики

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vovka
    Регистрация
    17.02.2005
    Сообщений
    3

    По умолчанию Использование студийных мониторов в качестве домашней акустики

    Вот тут на днях задумался о покупке акустики домой. Давненько возникла идея использовать для этой цели студийные мониторы. Вот нашел например решение: два пассивных монитора, плюс усилитель по 100 ват на канал.

    Мониторы Event 20/20 V2 (пассивные)
    НЧ динамик: 8" (полипропилен c минеральным наполнением)
    ВЧ динамик: 1" (шелк, феррофлюид)
    Чувствительность входа: 1.1В
    Сигнал/Шум: > 100 дБ
    Частотная хар-ка: 38 Гц - 20 кГц
    Кросовер: 2.6 кГц, 4-го порядка

    Студийный усилитель ART SLA-1
    Мощность 100 Вт/8 Ом , 130 Вт/4 Ом на канал и 260 Вт/8 Ом в мост
    Отношение сигнал/шум >100 дБ
    Входное сопротивление 22 кОм несимметричное и 44 кОм симметричное
    Тороидальный трансформатор, входы XLR/TRS
    Принудительное охлаждение вентилятором, полная защита от перегрузки
    Частота воспроизведения 10 Гц - 40 кГц

    На мой чайниковский взгляд параметры весьма достойные, думаю производители профессиональной техники не будут завышать циферки. Да и размеры у мониторов не большие, в отличие от С90 и т.п. монстров.
    Цена конечно немного высоковата - около 600 баксов за комплект. Но где сейчас за такие деньги найти нормальную технику. Мне покупка С90 и усилителя под них с доработкой не сильно дешевле обойдется. А если еще учесть потраченое время...

    Хотелось бы послушать мнения по данному вопросу, особенно отрицательные.

    PS: Очень жаль, у нас нет магазина проф. техники, негде ее послушать. Один ширпотреб, ну и Хай-энда шнуркового немного

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Использование студийных мониторов в качестве домашней акустики

    Писал ужу где-то. Стоят передо мной дженелек 8040а (металл корпус) и 1030а (дерево) - сводить на них не рискнул бы (точнее смог бы, но я привык ним и знаю где кривизна и на что обращать внимание), для контроля самое то, музыку слушать в ближнем поле тоже неплохо.
    "NS" хоть и стандарт де-факто, но тоже кривые и без привычки и студийных условий - замучаешься, дженелеки по мне лучше.
    The Best Things Are Left Unspoken

  3. #42
    Частый гость Аватар для Joe.
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    4Pi anechoic
    Возраст
    47
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: Использование студийных мониторов в качестве домашней акустики

    Цитата Сообщение от YAD Acoustic Lab Посмотреть сообщение
    а где вы видели пластмассовые дженелеки?
    Металлические корпуса я видел и слушал .. дерево тоже... а вот пластмассовых не застал наверное ....
    какие конкретно модели из пластика ?
    А и не помню точно, пузатые двухполоски из самых младших, на хоботе или сундуке кого-то ими постоянно прикалывали.

    Так вот, мастеринговые мониторы выдадут вам весь мусор все огрехи, что есть на сведении. Вы будете не слушать музыку, а анализировать мастеринг.
    Здесь мы рискуем удалиться во всякие тонкие рассуждения, скажем в применямых ранее Sony для мастеринга Dunlavy-iV размеры голов 10-5-1-5-10, в мастеринговых Adam Mp-1 размеры голов 12 - 8 - heil СЧ- heil ВЧ - 8 -12, в топовых же контрольниках почти у всех по 2 18-шки. У кого больше искажений - я думаю всё же у мастеринговых, Sd у них почти всегда меньше, объём всегда меньше.
    Бытовая же техника предназначена для отвлечённого от таких подробностей прослушивания.
    У кого-то NS10 cтудийники, у кого-то JBL K2 / Array - бытовуха.
    Всё в мире относительно.
    Последний раз редактировалось Joe.; 14.11.2009 в 10:03.

  4. #43
    Частый гость Аватар для Joe.
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    4Pi anechoic
    Возраст
    47
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: Использование студийных мониторов в качестве домашней акустики

    Цитата Сообщение от UFHBY Посмотреть сообщение
    Стоят передо мной дженелек 8040а (металл корпус) и 1030а (дерево) - сводить на них не рискнул бы
    А на этих?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1036A.jpg 
Просмотров:	597 
Размер:	93.4 Кб 
ID:	67591  

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Использование студийных мониторов в качестве домашней акустики

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Динамики в Дженелеках -кривые.
    Обычный СИС да Вифа. Не кривее обычного. Может, чейчас уже что-то китайское ставят.
    Георгий Крылов

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Использование студийных мониторов в качестве домашней акустики

    Цитата Сообщение от Joe. Посмотреть сообщение
    А на этих?
    Не довелось такое послушать, а по фотке ни сводить, ни слушать не умею ещё
    The Best Things Are Left Unspoken

  7. #46
    Частый гость Аватар для jeti2005
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    295

    По умолчанию Re: Использование студийных мониторов в качестве домашней акустики

    Объясните мне какое отличие в мониторах ближнего/среднего/дальнего поля, и какие из них лучше подойдут для дома. Комната 16кв, стоять наверное будут на столе, слушать буду как за столом так и по дальше на диванчике, возможно потом на стойки поставлю.
    Как у них с направленостью, читал что они узконаправленые а бытовая акустика более широко направлена что облегчает.
    Сейчас я тоже склонен выбрать именно студийные активные моники ибо смысл переплачивать за hi-end, а слышать я хочу оригенал, такой как есть без приукрас.
    Может знатоки порекомендуют что лучше до 700уе за шт.
    Я пока присматриваюсь к
    http://www.soundmaster.kiev.ua/shop/...ha/msp7-studio
    http://www.soundmaster.kiev.ua/shop/...ackie/hr624mk2
    http://www.soundmaster.kiev.ua/shop/...onitor/adam/a7

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Использование студийных мониторов в качестве домашней акустики

    По Сеньке и шапка, по хате и колонки. В крохотной комнатушке лучше сесть между небольшими мониторчиками, поставив их на столе или на подставочках недалеко от себя.
    А в большой комнате уже можно и приличного размера ящики водрузить подальше , но тогда и комнату нужно глушить, колонки двигать, место искать. Зато и масштаб звука совсем иной. Бас-так это бас.Но в большой акустике звук в кучку складывается только на расстоянии, потому их нужно подальше относить.
    В студиях применяют и те и те мониторы, под конкретные задачи, а дома приходится приспосабливать акустику под отвратные условия неглушённой или малоглушённой комнаты.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Использование студийных мониторов в качестве домашней акустики

    Активные Динаудио играют хуже, чем могут такие же пассивные с хорошим усилителем.
    А насчет того, что брать, лучше послушать.
    Георгий Крылов

  10. #49
    Частый гость Аватар для YAD Acoustic Lab
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    worldwide
    Сообщений
    431

    По умолчанию Re: Использование студийных мониторов в качестве домашней акустики

    Мне активные БМ 5 и БМ 15 нравятся больше любых "контуров" .... наверное это дело вкуса (?)

    Но то, что их не на всяком контенте приятно слушать - это факт.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Использование студийных мониторов в качестве домашней акустики

    Сравни с пассивными с хорошим усилителем - активные приобретают ядовитый оттенок при больших мощностях - это из-за усилителей. Пассивный так не орет на большой громкости. Но то что на любителя - конечно.
    Георгий Крылов

  12. #51
    Частый гость Аватар для YAD Acoustic Lab
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    worldwide
    Сообщений
    431

    По умолчанию Re: Использование студийных мониторов в качестве домашней акустики

    БМ 5 (пассив) и 5A(актив) сравнивал .... может конечно усилитель был "не очень", но активная мне по душе пришлась. Но это имхо.

  13. #52
    Частый гость Аватар для jeti2005
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    295

    По умолчанию Re: Использование студийных мониторов в качестве домашней акустики

    ближнего - этом шоб их впритык слушать в маленькой комнате, а дальнего - подальше и в большой комнате, так?

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Использование студийных мониторов в качестве домашней акустики

    Не надо валить все в одну кучу.
    "Студийная" акустика очень разнится и по назначению, и по звуковым качествам.
    Так вот, "главный секрет" в том, что бОльшая ее часть предназначена отнюдь не для оценки качества фонограмм или слушания музыки как таковой, а для банального "контроля наличия сигнала" ("контрольники", control monitors).
    И практически все малогабаритные двухполосные "студийные" колонки (Dynaudio, Mackie, Alesis, KRK, NS-10 etc.) на самом деле ни для чего больше и не предназначены - все их достоинства сводятся к более-менее ровной АЧХ (впрочем, у дешевой "домашней" акустики обычно нет и этого).
    Конечно, грамотно сделанные активные мониторчики (типа 824 Mackie) по общему качеству в ряде отношений превосходят пассивные АС сравнимого размера и цены, и при этом действительно стоят меньше, чем комплект из усилителя мощности и пассивных АС, обеспечивающий сравнимое качество. Но надо понимать, что все это исключительно бюджетные решения, типа на грош пятаков, откровений в музыкальном смысле там нет. Если есть желание слушать именно музыку, то на треть этих денег IMHO лучше купить приличные наушники, а остаток потратить на пополнение фонотеки.

    "Сэкономить на отделке" при покупке "студийной" акустики по сравнению с домашней IMHO можно только в более высоком ценовом сегменте, выше $3...5К за пару АС. Речь идет о мониторах среднего поля. Они гораздо качественнее в музыкальном отношении, практически все трехполосные, имеют НЧ громкоговорители не менее 10...12" и в то же время еще приемлемы по размерам для жилых комнат (видок, правда, зачастую весьма брутален, варианты посимпатичнее есть разве что у Quested). Однако при этом опять-таки надо иметь в виду, что их проектировали не столько для получения кайфа, сколько как "инструмент для ловли глюков". В результате получается своего рода "эффект увеличительного стекла" - технически и эстетически безупречные фонограммы, как правило, звучат гораздо лучше, чем на "домашних" АС, но для "ширпотребных" фонограмм, "заточенных" под бумбокс, лишь подчеркивается их убожество. Удачным примером таких АС, причем по весьма сходной цене, является JBL LSR6332. Кстати, ряд удачных Hi-Fi колонок - как раз и были результатом "одомашнивания" мониторов среднего поля. Самый известный пример - JBL L100 (одомашненный вариант 4331).

    Что же касается настоящих больших мониторов (дальнего поля), то несмотря на действительно высочайшее качество и динамичность звучания, недосягаемые для "домашних" АС, эти мониторы требуют значительно бОльших и лучше оформленных акустически помещений, чем может себе позволить 99% здесь присутствующих.
    Последний раз редактировалось sia_2; 18.11.2009 в 11:06.

  15. #54
    Частый гость Аватар для jeti2005
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    295

    По умолчанию Re: Использование студийных мониторов в качестве домашней акустики

    Сейчас присматриваюссь к этим
    http://www.yamaha.com/yamahavgn/CDA/...l?CNTID=542141
    http://www.mackie.com/products/hrmk2series/specs.html
    я понимаю что это не самые дорогие моники но и не самые дешевые, конкретно эти варианты будут плохи?, по сравнению например с этой связкой (ну дайте примерную прикидку может изходя из ценового диапазана)
    http://www.yamaha.com/yec/products/p...l?CNTID=200028
    http://www.e-katalog.com.ua/EPOS-M12-2.htm

    Присматриваться к студийным моникам меня сподвигли эти статьи
    http://www.ixbt.com/dvd/profi-home-cinema.shtml
    http://www.ixbt.com/multimedia/hi-end-vs-studio.shtml
    http://www.hifinews.ru/advices/details/27.htm
    на данный момент хочу слушать "правильный" звук без приукрас и не хочу переплачивать за рекламу, подберать кабеля и прочие...
    Неужели моники за 700-800еу шт. будут так себе? Если честно сейчас слушаю отстойный Sven, но долгое время (не один год) читаю и выбераю что же всетаки выбрать, мне кажется такие моники устроят меня с головой на долгое время.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: Использование студийных мониторов в качестве домашней акустики

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Однако при этом опять-таки надо иметь в виду, что их проектировали не столько для получения кайфа, сколько как "инструмент для ловли глюков". В результате получается своего рода "эффект увеличительного стекла" - технически и эстетически безупречные фонограммы звучат гораздо лучше, чем на "домашних" АС, но для "ширпотребных" фонограмм, "заточенных" под бумбокс, лишь подчеркивается их убожество.
    есть такое, да и помещением проблем "добавилось" после того, как подарили студийники

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Использование студийных мониторов в качестве домашней акустики

    Но все же после АС с хорошим разрешением и динамикой не хочется слушать АС с худшим разрешением. А что до плохих дисков, то скорее недостатки остального тракта препятствуют получению кайфа.
    Георгий Крылов

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: Использование студийных мониторов в качестве домашней акустики

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Но все же после АС с хорошим разрешением и динамикой не хочется слушать АС с худшим разрешением

    Offтопик:
    это как после шашлыка тушенку просроченную и холодную...

  19. #58
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Использование студийных мониторов в качестве домашней акустики

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Но все же после АС с хорошим разрешением и динамикой не хочется слушать АС с худшим разрешением. А что до плохих дисков, то скорее недостатки остального тракта препятствуют получению кайфа.
    Пральна! Я вот после BM-6, очень многие кАлонки слушаю с трудом.

    Offтопик:
    Скромный фанат Динаудио.
    С уважением, Виталик.

  20. #59

    По умолчанию Re: Использование студийных мониторов в качестве домашней акустики

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    но для "ширпотребных" фонограмм, "заточенных" под бумбокс, лишь подчеркивается их убожество. Удачным примером таких АС, причем по весьма сходной цене, является JBL LSR6332.
    Отменный монитор. На таком примере как раз становится понятна нелюбовь народа к титану и кевлару. Большинство дисков начинают звучать без прикрас, выявляя свой невысокий уровень. После чего делаеться заключение, что это титан и кевлар звенят и потрят звучание. А бумага, обходящая острые углы низкокачественных фонограмм, и приводящая все к одному средне-комфортному уровню, получается в выигрыше.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Использование студийных мониторов в качестве домашней акустики

    Титан и кевлар -звенят и порождают густой лес из призвуков,особенно титан, потому и не любят их .А не потому что они там якобы что- то достоверно показывают.Неужто сами не мерили никогда эти излучатели модерновые?
    Хотя, может у меня с юмором стало не ахти.....Не въехал в шутку?

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •