Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 81

Тема: Использование студийных мониторов в качестве домашней акустики

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vovka
    Регистрация
    17.02.2005
    Сообщений
    3

    По умолчанию Использование студийных мониторов в качестве домашней акустики

    Вот тут на днях задумался о покупке акустики домой. Давненько возникла идея использовать для этой цели студийные мониторы. Вот нашел например решение: два пассивных монитора, плюс усилитель по 100 ват на канал.

    Мониторы Event 20/20 V2 (пассивные)
    НЧ динамик: 8" (полипропилен c минеральным наполнением)
    ВЧ динамик: 1" (шелк, феррофлюид)
    Чувствительность входа: 1.1В
    Сигнал/Шум: > 100 дБ
    Частотная хар-ка: 38 Гц - 20 кГц
    Кросовер: 2.6 кГц, 4-го порядка

    Студийный усилитель ART SLA-1
    Мощность 100 Вт/8 Ом , 130 Вт/4 Ом на канал и 260 Вт/8 Ом в мост
    Отношение сигнал/шум >100 дБ
    Входное сопротивление 22 кОм несимметричное и 44 кОм симметричное
    Тороидальный трансформатор, входы XLR/TRS
    Принудительное охлаждение вентилятором, полная защита от перегрузки
    Частота воспроизведения 10 Гц - 40 кГц

    На мой чайниковский взгляд параметры весьма достойные, думаю производители профессиональной техники не будут завышать циферки. Да и размеры у мониторов не большие, в отличие от С90 и т.п. монстров.
    Цена конечно немного высоковата - около 600 баксов за комплект. Но где сейчас за такие деньги найти нормальную технику. Мне покупка С90 и усилителя под них с доработкой не сильно дешевле обойдется. А если еще учесть потраченое время...

    Хотелось бы послушать мнения по данному вопросу, особенно отрицательные.

    PS: Очень жаль, у нас нет магазина проф. техники, негде ее послушать. Один ширпотреб, ну и Хай-энда шнуркового немного

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vovka
    Регистрация
    17.02.2005
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Использование студийных мониторов в качестве домашней акустики

    Может я ошибся копируя параметры, но подразумевались именно пассивные мониторы с усилителем, который якобы с ними согласуется полностью. Это не окончательный вариант, а примерный, первое что наел, вроде неплохой, и по цене сравним с средним хай-эндом.

  3. #22
    Новичок Аватар для MEGAvolt
    Регистрация
    02.01.2003
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Использование студийных мониторов в качестве домашней акустики

    Ламер со стажем,а мне кажется не очень оправданно применение многополосного усиления-частота раздела обычно довольно высокая у мониторов.
    А маленькие студийники мне тоже не очень нравятся-бас от них не получишь,хотя СЧ-ВЧ обычно на высоте.Но я люблю,что если ударник лупит в бас-бочку,так и слышно что это большой барабан,а на такой акустике такого не получишь...
    Судьба-злодейка веселится,
    Но ты, приятель, не робей.
    Сегодня праздник приключится,
    А завтра нам кормить червей...

  4. #23
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Использование студийных мониторов в качестве домашней акустики

    Мнополосное усиление и при достаточно высоком разделе всё-равно будем иметь свои преимущества.
    А что касается компактных студийных мониторов, то лично я не говорил что они мне не нравятся, наоборот, если их согласовать с дополнительным НЧ звеном (есс-но активным), то на мой взгляд - будет самое то.

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Использование студийных мониторов в качестве домашней акустики

    Ламер со стажем,
    а какие преимущества у многополосного разделеия при высоком разделе.

  6. #25
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Использование студийных мониторов в качестве домашней акустики

    Да по сути теже самые что и при менее высоком разделе , причём, пожалуй, самое главное - они проще.
    А вообще, об активной фильтрации много где почитать можно, например, тут:

    http://sound.westhost.com/biamp-vs-passive.htm
    http://sound.westhost.com/bi-amp.htm
    http://www.trueaudio.com/st_mr1.htm
    http://www.trueaudio.com/st_mr2.htm
    http://avtozvuk.com/az/Az_0601/p98-105-3.htm
    У Линквица, также есть что почитать на эту тему.
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 22.02.2005 в 12:32.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Использование студийных мониторов в качестве домашней акустики

    к томуже можно сделать все варианты эмос и подобного электрического демфирования - уменьшив искажени и полосу вниз.
    правда кпд падает.

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vovka
    Регистрация
    17.02.2005
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Использование студийных мониторов в качестве домашней акустики

    Вот слышал один миф, что мол мониторы узконаправленные обычно (по высоким). В комнате якобы слушать будет некомфортно.
    Вот тут на днях зашел в магазинчик Хай-энда (расплодились блин). В Посмотрел колоночки для кинотеатра (около 300 баксов за одну фронталку). Так у них ужасная направленность, чтоб слышать высокие нужно на расстоянии метра ухо точно напротив пищалки держать. Градусов 10-15 наверное направленнось. Как же музыку с них слушать блин.
    Видимо узкая направленность по высоким характерна большинству пищалок, не зависимо в чем они установлены, в мониторе или в Хай-энде. Линзы ставят чтоб напрвленность уменьшить, но они высокие портят.
    Так что направленность мониторов не аргумент ИМХО

  9. #28
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    МО
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Использование студийных мониторов в качестве домашней акустики

    В студийной акустике слушатель должен бы на оси и 10-15 градусов предостаточно на 1.5 метрах!
    В домашних условиях если слушатель распологоется на расстоянии 3-4 метров - то 15 градусов вполне приемлимо!

  10. #29
    Частый гость Аватар для harry`sson
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Использование студийных мониторов в качестве домашней акустики

    Да, динаудио конечно хороши, тока цена за один монитор более двадцати выйдет, кажется. Давно цены не видел на них. У меня была возможнось пассивную пару ВМ5 взять со скидкой у знакомого продавца, но не было денег

    Но мониторы с 5 и 6 ти дюймовым нч позиционируются как ближнего поля, если их расставить в комнате на подставках, может и не очч громко будет, как хотелось бы, надо слушать. поскольку для удаленного прослушивания существуют отдельные мониторы дальнего поля, с большим звуковым давлением.

  11. #30
    Частый гость Аватар для YAD Acoustic Lab
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    worldwide
    Сообщений
    431

    По умолчанию Re: Использование студийных мониторов в качестве домашней акустики

    Цитата Сообщение от vovka Посмотреть сообщение
    (около 300 баксов за одну фронталку).
    вы считаете, что это хоть-сколько-нибудь достойная акустика????? Я понимаю вы бы про 1000+ говорили ....

    Добавлено через 1 минуту
    Студийная акустика рассчитывется под конкретные условия работы, а домашняя - под абстрактные.
    Последний раз редактировалось YAD Acoustic Lab; 12.11.2009 в 20:11. Причина: Добавлено сообщение

  12. #31
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Использование студийных мониторов в качестве домашней акустики

    Цитата Сообщение от YAD Acoustic Lab Посмотреть сообщение
    Студийная акустика рассчитывется под конкретные условия работы, а домашняя - под абстрактные.
    Студийная акустика при правильном применениии гарантирует необходимый результат, бытовая всего лишь создаёт иллюзию этого результата!

  13. #32
    Частый гость Аватар для YAD Acoustic Lab
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    worldwide
    Сообщений
    431

    По умолчанию Re: Использование студийных мониторов в качестве домашней акустики

    +1

  14. #33
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Использование студийных мониторов в качестве домашней акустики

    Ну вы блин даете. тему 4 летней давности вытащили...
    Да ниче оно не гарантирует. Студийная аппаратура - не привлекательная ниша и разработки туда редко кто вкладывается. Одним из условий для студийных мониторов является ровная АЧХ. Тональный балланс штука важная, но сегодня китайцы научились делать ровную АЧХ ЖБЛям в 80х и не снилось))))) Но не более того. Ямаха сделала превосходные мониторчики 10нс.. и потом всякий бутер ))) в общем, тут нет ничего сверхъестественного. Те же компромиссы и проблемы. Только в студиях проблем меньше чем дома, так как само помещение обычно уже имеет акустическую обработку и нет проблем с ранними отражениями в ближней зоне, да и в дальней.
    Все так же как и в ыбтовой акустике - есть дорогой хлам, есть недорогой и дешевый. Есть хорошее звучание и посредственное.
    Единственное отличие от домашней акустики - обычно АЧХ очень ровная.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  15. #34
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Использование студийных мониторов в качестве домашней акустики

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Те же компромиссы и проблемы. Только в студиях проблем меньше чем дома, так как само помещение обычно уже имеет акустическую обработку и нет проблем с ранними отражениями в ближней зоне, да и в дальней.
    Проблемы не в студиях , и не в акустике ,а в головах!
    Можно с точностью до последнего провода повторить весь тракт скажем в 10 случаях, и 10 разных слушателей, получат разный результат на одном и том же комплекте аппаратуры!

  16. #35
    Частый гость Аватар для harry`sson
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Использование студийных мониторов в качестве домашней акустики

    А ещё есть финская компания Дженелек, у неё очч дорогие, и вроде качественные мониторы. Но я их в живую не видел у нас в муз магазинах в Питере, наверно не возят изза невостребованости.

    Думаю, что можно что то найти не прибегая к мониторам, и ровная АЧХ это НЕ единственный критерий хорошего звука

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Использование студийных мониторов в качестве домашней акустики

    Цитата Сообщение от harry`sson Посмотреть сообщение
    А ещё есть финская компания Дженелек, у неё очч дорогие, и вроде качественные мониторы.
    Для музыки малопригодны. Но используются практически повсеместно на ТВ и радио как контрольные мониторы.

  18. #37
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Использование студийных мониторов в качестве домашней акустики

    Цитата Сообщение от harry`sson Посмотреть сообщение
    вроде качественные мониторы
    Обычные контрольные бродкастинговые мониторы для передвижных тон-студий...
    Упор больше на надёжность и мобильность, чем на качество!

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Использование студийных мониторов в качестве домашней акустики

    Дженелеки первым делом распотрошили и глянули что там за динамики, когда учились колонки строить. Динамики в Дженелеках -кривые.
    Потому свинтили их обратно взад и вернули в нашу студию.

  20. #39
    Частый гость Аватар для Joe.
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    4Pi anechoic
    Возраст
    47
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: Использование студийных мониторов в качестве домашней акустики

    Цитата Сообщение от harry`sson Посмотреть сообщение
    Но мониторы с 5 и 6 ти дюймовым нч позиционируются как ближнего поля, если их расставить в комнате на подставках...
    ... а ещё они в студиях устанавливаются либо прямо на пульте, либо сразу за пультом на стойках. Пульта дома ни у кого нет, при установке на стойки АЧХ на 100-300 гц будет совсем другая.
    В общем, придётся имитировать пульт установленным по центру комнаты письменным столом...

    Старшие Дженелеки 1034-1039 вроде серьёзно так выглядят, ну которые непластмассовые для дальнего поля. Никакой мобильностью там не пахнет - вес от 37 до 253 (с усилителями) кг, maxSPL серии от 116 до 131 dB. 1036A например - 182 кг спикер, 71 кг усилок, 2х18inch, F-3 21 Hz, 3,1 кВт усиление. Поплохеет ведь репортёрам. Ценник на них правда совсем дикий.

    subsonic
    Студийная акустика при правильном применениии гарантирует необходимый результат, бытовая всего лишь создаёт иллюзию этого результата!
    Тут надо отдавать себе отчёт, что правильное применение мониторов для сведения - замуровать заподлицо в стену мониторы дальнего поля или установить на пустой стол консольные мониторы ближнего. А мастеринг как правило проводится либо на очень хороших бытовых _напольниках_, либо на активных мастеринговых - опять же _напольниках_.
    Последний раз редактировалось Joe.; 13.11.2009 в 02:12.

  21. #40
    Частый гость Аватар для YAD Acoustic Lab
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    worldwide
    Сообщений
    431

    По умолчанию Re: Использование студийных мониторов в качестве домашней акустики

    а где вы видели пластмассовые дженелеки?
    Металлические корпуса я видел и слушал .. дерево тоже... а вот пластмассовых не застал наверное ....
    какие конкретно модели из пластика ?

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Joe. Посмотреть сообщение
    Тут надо отдавать себе отчёт, что правильное применение мониторов для сведения
    я думаю, речь несколько в другом контексте.
    Есть рабочие мониторы, есть мастеринговые.
    Так вот, мастеринговые мониторы выдадут вам весь мусор все огрехи, что есть на сведении. Вы будете не слушать музыку, а анализировать мастеринг.
    Бытовая же техника предназначена для отвлечённого от таких подробностей прослушивания.
    Тем неменее я предпочитаю первое.
    Не думаю, что генелеки плохие мониторы. Наверное не хуже адамов или динаудио. (делов конкретной модели, в применениии и во вкусе). Не хуже они и чем ямахи NS Точно ничуть не хуже чем KRK (они мне совсем не нравятся)....
    Вот удивительно, для мастеринга отличыми считаются B&W 800D ... вот бы не подумал никогда...
    Последний раз редактировалось YAD Acoustic Lab; 13.11.2009 в 13:36. Причина: Добавлено сообщение

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •