Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 40 из 40

Тема: Разводка земли в блоке питания

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ramzes_i
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Тернополь, Украина
    Возраст
    46
    Сообщений
    84

    Внимание! Разводка земли в блоке питания

    Собираю усилитель уважаемого ВП, так вот дело дошло до печатной платы блока питания.Трансформатор один на 2 канала, 2 моста из диодов МВR 20200.Набросал приблизительно плату.Возможна ли такая компоновка деталей, не будет ли фона.Спасибо.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.GIF 
Просмотров:	1434 
Размер:	19.7 Кб 
ID:	28130

  2. #21
    Новичок Аватар для ZLOdeyB@sil@
    Регистрация
    15.08.2010
    Адрес
    69 RU
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Разводка земли в блоке питания

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Вполне если мост приличный. Если нет - лучше мощные шоттки ставить или ультрафасты.
    Наверно не в тему уже. А чем лучше, то? Статья того же Игоря http://electroclub.info/article/fast_diod.htm

    ---------- Добавлено в 17:51 ---------- Предыдущее сообщение в 16:53 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    А много ли вы, мой юный коллега, собрали по настоящему качественных усилителей? Думаю, что нет. Так и не надо высказывать здесь безаппеляцинных высказываний о том, о чём вы имеете весьма смутное представление. Почитайте лучше материалы на его "Домашней страничке", - может, вопросы тогда сами отпадут?!
    Читал, как раз по его платам и собирал на ТDА7294, ну не звучит она как не разводи плату, сколько шунтирующих конденсаторов не вешай, как ни шамань над обвязкой. Называть такой усилитель высококачественным не коректно. Собрал не много, но это не означает что я глухой и никогда не слышал качественного звука. Если Вам нравится как звучит ТDА7294, это скорее все всего означает что как раз Вы, имеете весьма смутное представление окачественном звуке.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Разводка земли в блоке питания

    Цитата Сообщение от ZLOdeyB@sil@ Посмотреть сообщение
    И всё же щитает что на микросхеме TDA729Х можно построить высокачественный(!) усилмтель.
    Высокое качество - понятие растяжимое, так что, тут не о чем спорить... Тем более, что, при небольших мощностях у 7294 отличные характеристики: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1318173

    ---------- Добавлено в 21:36 ---------- Предыдущее сообщение в 21:29 ----------

    Цитата Сообщение от ZLOdeyB@sil@ Посмотреть сообщение
    Наверно не в тему уже. А чем лучше, то? Статья того же Игоря http://electroclub.info/article/fast_diod.htm
    Не читайте ее, плиз, это одна из самых худших его статей. Там намешано много правды, и много выдумок, возможно, из-за недостаточного опыта, или отсутствия приличной измерительной аппаратуры. Выводы сделаны, скорее, на основании фантазии автора (он пытается самостоятельно разобраться в вопросе, что очень хорошо, но при этом полностью игнорирует уже давно полученные людьми знания).
    Последний раз редактировалось Vovk; 12.07.2011 в 02:45.

  4. #23
    Новичок Аватар для ZLOdeyB@sil@
    Регистрация
    15.08.2010
    Адрес
    69 RU
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Разводка земли в блоке питания

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    так что, тут не о чем спорить...
    Вот именно. Кому и ...

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Не читайте ее, плиз
    Позно, прочитал уже. Поставлю пока среднестатический мост на 25А. Потом как нибудь поищу в чём же реальный
    толлк от ультрафастов в БП и есть ли он вообще? Но это уже другая тема.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Разводка земли в блоке питания

    Цитата Сообщение от ZLOdeyB@sil@ Посмотреть сообщение
    Поставлю пока среднестатический мост на 25А.

    Offтопик:
    Да, только оставьте дырки под диоды Шоттки, например в ТО220.

    А, если вернуться в тему, то можно сказать, что разводка земли играет намного большую роль, чем тип диодов. По крайней мере, результат разводки легко виден измерительными приборами, а если не повезет, то и хорошо слышен (в виде фона).

    Конкретно, по вашей плате, ничего не скажу, т.к., до сих пор сам, каждый раз, ломаю голову, как БП сделать идеально.
    Могу только сказать, что:
    1. Много емкостей, вместо одной-двух больших, особого смысла ставить нет (особенно, если выпрямительные диоды не Шоттки).
    2. Если убрать крайние правые банки, то общий провод становится намного короче (резко укорачивается перемычка, соединяющая "плюсовые" и "минусовые" банки).
    3. По поводу снаббера, уже сказали.
    Последний раз редактировалось Vovk; 12.07.2011 в 03:09.

  6. #25
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Разводка земли в блоке питания

    У меня пока что самый лучший результат по звуку получился, когда я расположил конденсаторы БП непосредственно на плате и соединил с ВК короткими толстыми дорожками.
    Что принуждает к двойному моно

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Разводка земли в блоке питания

    Цитата Сообщение от ZLOdeyB@sil@ Посмотреть сообщение
    Если Вам нравится как звучит ТDА7294, это скорее все всего означает что как раз Вы, имеете весьма смутное представление окачественном звуке.
    Пожалуй, вы не заметили, что я нигде не сказал, что мне нравится звучание 7294. Я отслушал и собрал немало усилителей и имею представление о звучании, хотя, убеждён, что недостаточно - у меня ещё всё впереди. А вот вы, в очередной раз, пытаетесь предать анафеме нас с Игорем только за то, что вам не нравится звучание TDA7294. Чего здесь больше, гипертрофированного сознания собственной исключительности или невежества молодости?

    Цитата Сообщение от ZLOdeyB@sil@ Посмотреть сообщение
    Читал, как раз по его платам и собирал на ТDА7294, ну не звучит она как не разводи плату, сколько шунтирующих конденсаторов не вешай, как ни шамань над обвязкой. Называть такой усилитель высококачественным не коректно.
    Вот именно, что "читали". И, судя по всему, ничего не разводили, - иначе не спрашивали бы у форумчан разводку печатки блока питания. А разводить там ничего не надо, плата разведённая Игорем, - лучший вариант. И висит её файлик там же. И высококачественным он назвал этот усь на своём сайте, а не где-то ещё. И мы можем соглашаться с этим или нет, но, только попробовав самими. Почему же вы, снова, так безаппеляционно судите о том, чего не знаете? Вы не имеете на это право. Сайтом Игоря пользуюсь не только я, но и многие форумчане и всё, о чём там написано, имеет место быть. Всё остальное - это вопрос религии. Никто не будет, надеюсь, успорять, что одному человеку нравится голубой цвет, мне - кофейный, вам, возможно, - красный. Так же, среди аппаратов даже именитых фирм, присутствуют модели, звучание которых тоже не всем нравится. Ну и что? Это говорит только о том, что есть удачные модели, а есть, не совсем удачные. И, совсем не говорит о том, что эти фирмы не умеют делать аппаратуру или не знают, что делают.
    Так что, те кому пока нравится звучание 7294 - глухие? Или они не имеют право на существование? Как же вы можете судить Игоря за то, что он назвал его высококачественным?! Да ещё смайлик соответствующий прицепили. Вы - невежа, молодой человек. И пока, в этой жизни ничего не сделали и не создали, как Игорь, но судить вот научились... Забыли только, а может, и не знали, что - не суди, да не судим будешь! -

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Не читайте ее, плиз, это одна из самых худших его статей. Там намешано много правды, и много выдумок, возможно, из-за недостаточного опыта, или отсутствия приличной измерительной аппаратуры. Выводы сделаны, скорее, на основании фантазии автора (он пытается самостоятельно разобраться в вопросе, что очень хорошо, но при этом полностью игнорирует уже давно полученные людьми знания).
    Тогда посоветуйте, что почитать. Может быть предложите своё эссе на эту тему? А почему бы вам не написать опровержение этой статьи или рецензию на неё?! Взять вот так, по пунктикам разобрать и указать, что здесь вы Игорь Рогов не правы и здесь, и здесь, и, выложить свои доказательства и видение неправильных суждений Игоря. Тем более, что у вас, наверняка, полно "приличной измерительной аппаратуры", раз вы так уверенно об этом говорите. Значит можете снабдить написанное соответствующими картинками и графиками. Лично я, очень бы хотел познакомиться именно с другой точкой зрения.
    P.S. Посмотрел, кстати, сейчас на сайте Игоря, где он, якобы, назвал свои усилители на TDA7293/94 высококачественными и не нашёл.... Так что некорректного то... ?
    Последний раз редактировалось Иван 51; 12.07.2011 в 12:17.

  8. #27
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Разводка земли в блоке питания

    Иван 51 в целом прав, что человек, спрашивающий о разводке такой тупейшей штуки, как БП, едва ли что то там собирал нормально и слушал.
    Однако и то что TDAшка далека от идеала, тоже правда.
    Поэтому предлагаю все тон понизить и корягами не мериться.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Разводка земли в блоке питания

    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    Тогда посоветуйте, что почитать. Может быть предложите своё эссе на эту тему? А почему бы вам не написать опровержение этой статьи или рецензию на неё?! Взять вот так, по пунктикам разобрать и указать, что здесь вы Игорь Рогов не правы и здесь, и здесь, и, выложить свои доказательства и видение неправильных суждений Игоря. Тем более, что у вас, наверняка, полно "приличной измерительной аппаратуры", раз вы так уверенно об этом говорите. Значит можете снабдить написанное соответствующими картинками и графиками. Лично я, очень бы хотел познакомиться именно с другой точкой зрения.
    Конечно, я не буду писать свои эссе, ведь хватает своей работы. Максимум - вот с вами пообщаюсь . Я читаю, то что мне интерестно, и пишу, только то, чем мне хочется поделиться, или похвастаться результатами
    Проблемма выбора выпрямительных диодов, в той или иной мере, раскрывается, например, в теме https://forum.vegalab.ru/showthread....B5%D0%BB%D0%B5, где-то там же люди приводили ссылки на измерения других людей. Кто-то приводил теорию, кто-то и картинки. Достаточно прочитать то, что уже написано. Единственная проблемма - мнгого воды, но тут ничего не поделаешь. Я, на чтение, потратил не одну ночь, и тратить время еще, чтобы коротко объяснить другим, конечно, не хочу.

    ---------- Добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее сообщение в 14:13 ----------

    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    Как же вы можете судить Игоря за то, что он назвал его высококачественным
    Называл, или нет, неважно, тут, как раз нечего судить - я, тоже отнес бы 7294 к высококачественным УНЧ - т.к., уверенно можно сказать то, что по объективным характеристикам, она с большим запасом перекрывает требования Hi-Fi. Того, идеального ЗВУКА, от которого бы все описались, не дает, ну и что? Такой ЗВУК мало кто дает вообще.

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Разводка земли в блоке питания

    Уважаемый, Vovk, спасибо за ссылочку, правда..., я её читал. С чем-то согласен, с чем-то нет, однако, благодарен Аудиокиллеру за то, что он обобщил некий опыт применения и попытался разобраться, с выкладками и графиками, фастов. Ну согласитесь, ведь ничего подобного никто не сделал. Критиковать то хорошо, когда вот так, труд лежит на виду у всех. Уверен, что Игорь доработает и добавит свои исследования, - он человек дотошный.
    Да и вообще, хочется сказать, хоть это и не принято, принято ругать. Спасибо Вам, уважаемый Аудиокиллер за ваши работы. Ваш сайт для меня, как радиолюбительский справочник - просто, коротко, доходчиво. Удачи вам и новых интересных конструкций и исследований.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Однако и то что TDAшка далека от идеала, тоже правда.
    Поэтому предлагаю все тон понизить и корягами не мериться.
    Согласен с Вами. Когда есть с чем сравнивать, она не вызывает восторга. Однако, звучание вполне достойное, именно звучание, а не выслушивание тысячных долей процента искажений. Нюансов здесь очень много.

    С уважением.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Разводка земли в блоке питания

    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    он обобщил некий опыт применения и попытался разобраться, с выкладками и графиками, фастов. Ну согласитесь, ведь ничего подобного никто не сделал.
    Тут соглашусь на половину - обобщать, в объеме статьи может никто и не делал (на русском языке, но мир большой), а вот графики переходных процессов НЧ, фастов, Шоттки можно найти в достаточном количестве. Реальных спектрограмм переходных процессов я не видел (не помню), но их сложно получить, т.к. нужен спектроанализатор с большой полосой, а сами картинки включения/затянутого выключения есть.
    Если уж на то пошло, то, вот вам мое, короткое резюме: НЧ, фасты, суперфасты - все включаются быстро, почти мгновенно (относительно), выключаются медленно. Шоттки и включаются, и выключаются быстро. В этом, практически вся их разница. Еще с шотками выше КПД - позволяют выиграть несколько десятых вольта, что, для меня, иногда, перевешивает все остальное (цена, низкие обратные напряжения, отсутствие мостов).

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Разводка земли в блоке питания

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Если уж на то пошло, то, вот вам мое, короткое резюме: НЧ, фасты, суперфасты - все включаются быстро, почти мгновенно (относительно), выключаются медленно. Шоттки и включаются, и выключаются быстро. В этом, практически вся их разница. Еще с шотками выше КПД - позволяют выиграть несколько десятых вольта, что, для меня, иногда, перевешивает все остальное (цена, низкие обратные напряжения, отсутствие мостов).
    Спасибо за озвученное мнение. Знаете, мне почему-то нечем возразить. Очевидно, вы правы.

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для S_Grey
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Yugra
    Сообщений
    845

    По умолчанию Re: Разводка земли в блоке питания

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    отсутствие мостов
    Они существуют!
    Из темы "Шоттки в выпрямителе"
    Последний раз редактировалось S_Grey; 12.07.2011 в 19:15.
    Сергей.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Разводка земли в блоке питания

    Цитата Сообщение от S_Grey Посмотреть сообщение
    существуют!
    Из темы "Шоттки в выпрямителе"
    Да, в природе существуют. Только занесены в красную книгу.

  15. #34
    Частый гость Аватар для Lessik
    Регистрация
    02.04.2011
    Адрес
    Казахстан.
    Возраст
    36
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Разводка земли в блоке питания

    Силовая земля соеденяется с сигнальной? если да, то где?

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Разводка земли в блоке питания

    Цитата Сообщение от drew Посмотреть сообщение
    S_Grey Вообще не понял смысла этой печатки. В чем смысл лучевидных дорожек от каждого электролита? Печатка в первом посту куда лучше. И почему на плате 2 земли получилось?

    ramzes_i Делай печатку как только с учетом замечаний поста№2
    Я тоже не понимаю такой разводки, легче и лучшек тогда проводами и соеденить в одной точке.

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для S_Grey
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Yugra
    Сообщений
    845

    По умолчанию Re: Разводка земли в блоке питания

    Конечно, если проводами, тогда платы не нужно.
    Сергей.

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: Разводка земли в блоке питания

    Простите за возможно глупый вопрос, а какой толк в двуполярке пихать 2 диодных моста на каждое плече, что плохого если плечи от одного моста а средняя точка с транса сразу на выход?

  19. #38
    Частый гость Аватар для Lessik
    Регистрация
    02.04.2011
    Адрес
    Казахстан.
    Возраст
    36
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Разводка земли в блоке питания

    Exleiter, Ничего, иногда ставят два моста для разгрузки диодов, бросок тока в момент зарядки будет разделен пополам - снижатся риск выхода диодов из строя.

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: Разводка земли в блоке питания

    И всё? А не проще 1 мост купить на заведомо бОльший ток, с запасом.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Разводка земли в блоке питания


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    Ну согласитесь, ведь ничего подобного никто не сделал.
    Ну ну, о питании написано весьма не мало, и о сильноточке и о слаботочк,е почитайте что нeоднократно по этому поводу писали те же Андронников, Агеев и Перепелкин (Lynx, sia_2, WP) иx мнение подкреплено как многочисленными высококачественными конструкциями, уровнем куда выше поделок на ТДА, а так же данными инструментальных измерений весьма высокого уровня.
    А тот детский лепет в статье у Аудиокилера читать просто не стоит, хотя для совсем уж начинающиx это может быть полезно. А его остальные посты на форуме, к моему сожалению, заставляют сильно усомнится в качестве его образования в сфере электроники


    ---------- Добавлено в 15:20 ---------- Предыдущее сообщение в 15:18 ----------

    Цитата Сообщение от Lessik Посмотреть сообщение
    Силовая земля соеденяется с сигнальной? если да, то где?
    По этому поводу сломано немало копий. И сильно зависит от конструктива. Зачастую земли объединяют на вxодных клемах.

    ---------- Добавлено в 15:26 ---------- Предыдущее сообщение в 15:20 ----------

    Цитата Сообщение от Exleiter Посмотреть сообщение
    Простите за возможно глупый вопрос, а какой толк в двуполярке пихать 2 диодных моста на каждое плече, что плохого если плечи от одного моста а средняя точка с транса сразу на выход?
    Если трансформатор тороид, то помимо всего прочего, смысл есть, Андронников подробно объяснял почему
    А в общем случае, при двуx мостаx можно применить менее высоковольтные диоды, проиграв половину напряжения падения на диоде в плече, плюс меньше нагрев что важно для диодов шотки

    ---------- Добавлено в 15:31 ---------- Предыдущее сообщение в 15:26 ----------

    Цитата Сообщение от Lessik Посмотреть сообщение
    бросок тока в момент зарядки будет разделен пополам - снижатся риск выхода диодов из строя.
    Ну для шотки это не проблемма, импульсы тока они держат отлично. А если вдруг возникает опасность пробоя диодов из-за гигантского зарядного тока, (сотни миллифарад при малом ESR) то мягкий старт обязателен. Иначе будут гореть предохранители в первичке или вообще сама первичка и/или выбивать автомат на вводе в жилое помещение при включении усилителя
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •