Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 52

Тема: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SerjPotapov
    Регистрация
    14.02.2008
    Сообщений
    32

    По умолчанию Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой. Перечитал весь форум. Вообще каша в голове!
    Уменя гостиная 40 кв.м с потолком 5ю5 м. Объем приличный. Акустика S90 - прибалтийская с переключателями фильтров.
    Слушаю рок и класику. Услилка 2 : Пионер 2х80 ват на канал, и ресивер DENON AVR-4306
    Через денон вообще слушать невозможно. Низов нет, либо ужастные при любых режимах. Через обычный стерео Пионерчик звук намного лучше.
    Но для комнаты такой акустики явно нехватает. Не пойму чего не хватает. Толи сочности, то ли низов. Вобщем мудрю, но удовольствия нет.
    Задумал сделать 3-х полосный активный усилитель. 100 ват по низам, 40 по средним, ват 10 по верхам. На лампах.
    Вопрос. Какие динамики мне подобрать, и на какой объем расчитывать акустику?

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    Для начала нужно определиться с динамиками.
    Т.к. слушаете рок могу порекомендовать следующий комплект:
    НЧ:Beyma SM-115N
    СЧ:Beyma SM-108
    ВЧ:Fountek NeoCD2.0
    Получите высокочувствительную акустику за не очень большие деньги.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  3. #3

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    Цитата Сообщение от SerjPotapov Посмотреть сообщение
    Задумал сделать 3-х полосный активный усилитель. 100 ват по низам, 40 по средним, ват 10 по верхам. На лампах.
    Вопрос. Какие динамики мне подобрать, и на какой объем расчитывать акустику?
    Могу вам сказать - это на многие годы работы. Поэтому сразу прикиньте - хватит ли запала. Если хотите сделать такую сложную систему, то вопросы по динамикам должны решить сами.

  4. #4
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    НЧ:Beyma SM-115N
    Это скорее мидбас, хотя и 15", и высокочувствительный. На бас очень хорошо себя зарекомендовали 15p1000, но если финансы позволят.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    Надо сначала определиться с бюджетом и оценить затраты своего времени на это. Имеет смысл немного упростить задачу. Например, активно делить только басовик и верхнбб часть. Внизу лучше использовать транзисторный усилитель. А сверху можно и лампу, если это вам нравится.
    При этом подходе наверх можно поставить любой готовый полочник, который можно повторить. И есть больше надежды на успех.
    Георгий Крылов

  6. #6

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    наверх можно поставить любой готовый полочник, который можно повторить.
    У автора гостиная 40 м, потолки 5,5 и рок. Какой полочник? Может еще ладонник?

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    У автора гостиная 40 м, потолки 5,5 и рок. Какой полочник? Может еще ладонник?
    Полочник сделан на длинноходном мидбасе. Если он подрезан активно снизу, то в него можно вдуть большую мощность, ограниченную только теплом а не ходом.
    Так что, юмор не по делу. Конечно, лучше было бы систему с нуля спроектировать, но это (как мне кажется) автору не под силу.
    Георгий Крылов

  8. #8
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    Есть хорошее решение, которое может разрешить сразу все запросы. И равномерно озвучить помещение, и реализовать схему: один динамик - один усилитель. И в достаточно скромный бюджет вписаться. Это 5 широкополосников в ОО (8" или 10") и один НЧ 15" или 18". Правда Денон придётся заменить (г... редкостное), но это нужно сделать в любом случае. Такая схема позволяет легко реализовать переход от стерео к кинотеатру 5.1 и обратно.

    Ссылки давать не буду, а то опять в рекламе обвинят.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SerjPotapov
    Регистрация
    14.02.2008
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    Спасибо за советы всем. Немного о возможностях и опыте моем.
    Имею собственную столярку с полным комплектом станочного оборудования, так что проблем работы по дереву нет, и опыт есть, а в прошлом заядлый радиолюбитель. В свое время паял ламповые. Болше всего понравилось на ГУ-50.
    Теперь к своей проблеме. Исходя из советов пока определился по усю.
    На низа - транзистотный на полевиках ват на 200.
    На СЧ, ВН лампы. Фильтр 2-х активный 2-х полосный.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Есть хорошее решение, которое может разрешить сразу все запросы. И равномерно озвучить помещение, и реализовать схему: один динамик - один усилитель. И в достаточно скромный бюджет вписаться. Это 5 широкополосников в ОО (8" или 10") и один НЧ 15" или 18". Правда Денон придётся заменить (г... редкостное), но это нужно сделать в любом случае. Такая схема позволяет легко реализовать переход от стерео к кинотеатру 5.1 и обратно.

    Ссылки давать не буду, а то опять в рекламе обвинят.
    ссылку можно в личку potapov@nmls.ru
    А объем акустики для таких динамиков и жел. марки динамиков.
    А то раньше проше было. Выбора не было. Сейчас выбор огромен, но я профессионально этим не занимаюсь, поэтому разобраться сложно. Лучше сразу закупить то, что вы, как профи посоветуете

    Добавлено через 1 минуту
    А про ДЕНОН я понял так, что к Стерео музыки его никаким бокорм подпускать не следует. Только для кинотеатра. Я правильно понял?
    Последний раз редактировалось SerjPotapov; 05.03.2008 в 12:23. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Так что, юмор не по делу.
    Георгий, "полочник" - это вообще акустика, придуманная специально для для безденежной молодежи, лениво попивающей пиво в маленьких комнатках. Если Вы в молодости листали зарубежные проспекты, то сможете вспомнить историю появления "полочников" и аудиторию, на которую они были изначально спроектированы. Это потом уже из полочников был выпестован уродливый двухполосный хай-энд. Потом и подставки появились. В спаленке, в кухоньке - вот где место "полочнику". На полочке.

    А в такой шикарной зале, как у автора, я бы тоже поставил открытые щиты, как предлагает Дмитрий. Но не на ШП, естественно. ШП - это еще один пережиток эпохи Ильфа и Петрова:
    "...Старухи, пригнувшись и не оборачиваясь на стоявший в углу на мытом паркете громкоговоритель, продолжали есть, надеясь, что их минет чаша сия. Но громкоговоритель бодро продолжал..."

    Полосы бы на 4 ОО сделать - было бы для 40 м.кв самое оно.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от SerjPotapov Посмотреть сообщение
    А про ДЕНОН я понял так, что к Стерео музыки его никаким бокорм подпускать не следует. Только для кинотеатра. Я правильно понял?
    Вы сможете постепенно заменить аппаратуру на самодельную. Вначале можно будет пустить готовую транзисторную технику на НЧ полосы. Если таки да рискнете каждую полосу усиливать своим усилителем, то мощности ламп Вам хватит.
    Последний раз редактировалось gross; 05.03.2008 в 12:51. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    Никаких фильтров не нужно, ни в коем случае, зачем портить звук. На любом источнике есть отдельные выходы, либо 2, в случае стерео, либо 6 - например с ДВД-плейера. Прямо к ним и надо подключать усилители. Денон можно использовать только в качестве декодера, но лучше продать, декодеры не хуже есть в любом плейере.

    Ссылка есть у меня в профиле.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SerjPotapov
    Регистрация
    14.02.2008
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    Я уже однозначно определился, что на каждый динамик свой усилок.
    Остался лиш вопрос по динамикам. Компект:
    НЧ:Beyma SM-115N
    СЧ:Beyma SM-108
    ВЧ:Fountek NeoCD2.0
    Наверное хорош. Но судя по спору про Басовик. Оставить тот же или заменить на 15p1000 -?
    Но и самое главное, какие ящики собрать?
    здесь 2 вопроса.
    1. объем.
    2. Стоит ли разворачивать НЧ в бок, что бы сузить ящик? Или это будет хуже, чем фронтально расположенный?

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Никаких фильтров не нужно, ни в коем случае, зачем портить звук. На любом источнике есть отдельные выходы, либо 2, в случае стерео, либо 6 - например с ДВД-плейера. Прямо к ним и надо подключать усилители. Денон можно использовать только в качестве декодера, но лучше продать, декодеры не хуже есть в любом плейере.

    Ссылка есть у меня в профиле.
    Я так понималю. Для акустики (S-90) в моем случае стояли пас.филтры, что бы делить сигнал на НЧ, СЧ, и ВЧ. По этому-то и думал, что выход с CD-DVD идет обычный, потом активным фильтром назделить и подать на динамики!
    Или же это разделение на НЧ-СЧ-ВЧ уже делается в самом DVD-?
    Последний раз редактировалось SerjPotapov; 05.03.2008 в 13:11. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    Цитата Сообщение от SerjPotapov Посмотреть сообщение
    Я так понималю. Для акустики (S-90) в моем случае стояли пас.филтры, что бы делить сигнал на НЧ, СЧ, и ВЧ. По этому-то и думал, что выход с CD-DVD идет обычный, потом активным фильтром назделить и подать на динамики!
    Или же это разделение на НЧ-СЧ-ВЧ уже делается в самом DVD
    Хоть вы разговариваете с Дмитрием, позволю себе встрять. Звук S90 определяется не столько фильтрами, сколько ужасными головками. Правильно сделанные фильтры не только не портят звук, но позволяют головкам работать в оптимальном для них диапазоне, обеспечивая наилучшее качество. Максимум для электродинамической головки - это 3 октавы. Остальное - это уже "подзвучка", а не звук. Хотя ШП многим тоже нравится.

    Да, еще про домкино. Если хотите минимально искаженного звука, то про любую фильтрацию НЧ с помощью ДВД декодеров лучше забыть. Сигнал нужно снимать с SPDIFa и подавать на внешний ЦАП. И двух хороших стерео каналов хватит.

  14. #14
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    Разделение СЧ/ВЧ в плейере не делается, да и не нужно, а НЧ конечно есть. Если плейер такого деления не делает (попадаются дешёвые, китайские), то декодер есть в ресивере, про это уже писал.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SerjPotapov
    Регистрация
    14.02.2008
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    Посммотрел на комплект Beyma
    в частности - 15P1000
    1 квт. НЕ много ли для моей гостинной? Или это нормально!

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Георгий, "полочник" - э Но не на ШП, естественно. ШП - это еще один пережиток эпохи Ильфа и Петрова:
    ЭЭЭхх, вспомнился старый добрый телевизор Днепр или Весна или как его там точно, не помню, но стоял там какой-то 14..15 см динамик ват на 5, ШП короче, играл - на низах "низко чисто бубнил)", на высоких - "и они были но где то там, не хватало чего то", но ..., НО играли (слитно без делЁжки), т.е. ИГРАЛ (Моно) он с этими очень существенными недостатками (и это при тв модуляции, при умнч на непонятно чем) как то слитно, естествено,, слитно, едино, если честно я незнаю как это описать словами, он даже обьем и драйв передавал!, (на тот момент S90 были еще, да у них кол-во низа, писк в ухо - за здрасти, но ...), ... ... ...

    зы и это при том что я слушаю "всякие там" электро, транс, и т.д. и т.п.", где мясо и цыконье подовай, да и с лампами не приветствуется )

    Так что про ШП не надо так , у них есть реально сильный стороны которые возможно трудно передать числами, словами, тут чисто эмоции, за которые порою много можно отдать("но не столько ")

    Добавлено через 1 минуту
    опс!) ОФФТОП с верху
    Последний раз редактировалось -Den-; 05.03.2008 в 20:25. Причина: Добавлено сообщение

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    Цитата Сообщение от SerjPotapov Посмотреть сообщение
    Не пойму чего не хватает. Толи сочности, то ли низов.
    Вам ведь не громкости не хватает, может всё дело в АЧХ комнаты ?
    Я бы начал с измерения АЧХ комнаты, чтобы потом небыло сюрпризов.

    PS может даже надо будет 4-ре сабвуфера сделать ... место ведь есть

    PPS ...навеяно статьёй "Subwoofers: Optimal Number and Locations" by Todd Welti

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Георгий, "полочник" - это вообще акустика, придуманная специально для для безденежной молодежи, лениво попивающей пиво в маленьких комнатках. Если Вы в молодости листали зарубежные проспекты, то сможете вспомнить историю появления "полочников" и аудиторию, на которую они были изначально спроектированы. Это потом уже из полочников был выпестован уродливый двухполосный хай-энд. Потом и подставки появились. В спаленке, в кухоньке - вот где место "полочнику". На полочке.
    Спасибо господин, Gross за то, что пытаетесь меня выставить идиотом. Но я все же отвечу. Я даю ссылку на свой двухкорпусной ГГ с активным разделом снизу: http://www.geocities.com/george_krilov/3wayactive.html
    Он вполне способен озвучить 50 квадратов. Верхняя часть - может играть сама по себе и впоkне может быть названа полочником.
    Из всех предложенных вариантов - по качеству она будет лучшей. Но в принципе сверху можно было бы поставить и что-то вроде "Оптимы" в ЗЯ http://www.geocities.com/george_krilov/2aOptima.html.
    Преимущество моего предложения в том, что оно исполнимо. И уже было выполнено. Хотя автор ветки уже определился.
    Георгий Крылов

  19. #19
    Частый гость Аватар для Joe.
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    4Pi anechoic
    Возраст
    47
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    SerjPotapov,
    40 кв.м с потолком 5,5 м
    Запас карман не тянет:
    WTW, НЧ - 2 х Usher 15HM, СЧ-ВЧ - Pioneer TAD из старших, раздел наверно Гц 700-800. Хватит и 1-полосного усилителя на лампах. Минус - размеры с небольшой холодильник.
    Я уже однозначно определился, что на каждый динамик свой усилок.
    На форуме www.diyaudio.com ветка про фазолинейный активный кросс для лампад до сих пор особо ничем не закончилась. Кем-то из участников вскользь восторженно упоминался цифровой кросс от Xilica, посмотрел в прайсы - на заказ в Msk 90 тыс.руб, однако. Как раз может на динамики хватить.

    George Krilov

    У SerjPotapov не 50 квадратов, а 220 кубов.
    Последний раз редактировалось Joe.; 06.03.2008 в 01:30.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    Цитата Сообщение от Joe. Посмотреть сообщение
    У SerjPotapov не 50 квадратов, а 220 кубов.
    Ну до этого у SerjPotapov была S90 которая могла обеспечить значительно меньшее звуковое давление...
    Георгий Крылов

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •