Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 52 из 52

Тема: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SerjPotapov
    Регистрация
    14.02.2008
    Сообщений
    32

    По умолчанию Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой. Перечитал весь форум. Вообще каша в голове!
    Уменя гостиная 40 кв.м с потолком 5ю5 м. Объем приличный. Акустика S90 - прибалтийская с переключателями фильтров.
    Слушаю рок и класику. Услилка 2 : Пионер 2х80 ват на канал, и ресивер DENON AVR-4306
    Через денон вообще слушать невозможно. Низов нет, либо ужастные при любых режимах. Через обычный стерео Пионерчик звук намного лучше.
    Но для комнаты такой акустики явно нехватает. Не пойму чего не хватает. Толи сочности, то ли низов. Вобщем мудрю, но удовольствия нет.
    Задумал сделать 3-х полосный активный усилитель. 100 ват по низам, 40 по средним, ват 10 по верхам. На лампах.
    Вопрос. Какие динамики мне подобрать, и на какой объем расчитывать акустику?

  2. #41
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    George Krilov
    Про Лоутеры было написано, что селовек однажды послушавший их, уже никогда не сможет слушать ничего друого
    Георгий, я их слушал, у Валеры Перевезенцева в салоне (давно это было, когда на Горбушке он сидел). Но не проперло. Мож не так слушал?
    С уважением, Виталик.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    Меня тоже не сильно проперло. Но лучшая версия была на росхайэнде.
    Георгий Крылов

  4. #43
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    George Krilov
    Я бываю в Питере иногда

    Offтопик:
    Почему мы не встретились? Ты, я, и Миша?
    С уважением, Виталик.

  5. #44
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SerjPotapov
    Регистрация
    14.02.2008
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    Цитата Сообщение от yuriy_za Посмотреть сообщение
    везет же людям с жилплощадью, мне бы ваши проблемы

    присмотритесь к такому варианту http://www.bd-design.nl/index1.html
    Что объем комнаты большой, это хорошо. Но проблемы со звуком есть. И это как я понял не очень легко решить.
    Я тут делал сравнение. Свои s-90 и Импортные 2-х полосники с сабом.
    ОЦЕНИВАЮ НИЗА.
    Низа на С-90 с 75ГДН при мощности порядка 50 ват мне нравятся больше. Бас отрабатывается резко и четко давая хорошее звуковое давление, но на расстоянии 2 метров. для 3-х метров надо порядка 60 ват. это мои СУБЪЕКТИВНЫЕ ощущения и прошу сильно не пинать.
    2-х полоска с сабом по низам и на 3 и 4 метрах создает хорошее звуковое давление. Но как такового баса слышно плохо, а больше вуф-вуф.
    Теперь я думаю, что наерняка, что бы меня устроил бас, надо взять не-плохие басобики, но диаметром дифузора порядка 15=18 дюймов, и что бы не подводить слоишком большую мощность для раскачки резинового подвеса, надо брать с бумажным повесом.
    Я ПРАВ?
    По средим и высоким вроде вопросов для моего субъективного ощушения, не возникает. Пока. Уши свои проверил, все равно они больше 13-14 кГц не слышат в наушниках (приличных). Жена в них слышит до 19 кГц).
    Но я любитель Рока (Назарет, КИСС, дипапла, и почих старых банд..)
    Поэтому для меня четкий бас, а не современный ВУФ, очень актуален.

  6. #45
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    Как я понял Вам нужен чёткий, быстрый бас, а не размазанный, как у ЗЯ и ФИ.
    Поэтому и предлагал рассмотреть открытую систему. Любой резонирующий объём воздуха тормозит движение диффузора - это элементарно. Очень многие владельцы закрытых систем жалуются на гудящий, тормозной бас, владельцы открытых - никогда. Утверждения некоторых, что у ОО нет баса, выглядят достаточно жалко. Может у того, что они слушали его и нет, так есть и ЗЯ без баса, но никто не распространяет особенности неудачной конструкции на всю концепцию. При одинаковом весе всей конструкции, при использовании оптимального в каждом случае сочетания динамика и оформления у открытой системы будет баса больше. Единственный способ обогнать - это сделать горб у ФИ или БП, они будут гудеть на одной ноте, но зато громче, правда, в этом случае, выше.

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    Дмитрий Рутковский,
    Дмитрий, Не путайте Сергея.
    Акустическое оформление это способ нагрузить динамик, для того чтобы он смог двигать больший объем воздуха. ОО это минимальная нагрузки со стороны акустического оформления. Но и басов низких нет. Для того чтобы были глубокие басы, нужно двигать значительно больший объем воздуха чем это может ОО, приходится увеличивать размеры ОО, в пределе это бесконечный экран, как впрочем и для ЗЯ. Чем ниже бас, тем больше объем нужно двигать, и соответственно больше нагрузка, чем больше нагрузка, тем бас более затянут.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  8. #47
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    Что-то какая-то запутка у Вас получается.
    "Акустическое оформление это способ нагрузить динамик" - это как 2х2.
    Зачем динамику двигать больший объём? И больший чем что?
    То что ОО - это минимальная нагрузка - это точно. А вот почему басов из-за этого нет - непонятно. Где логика?

    Вот с последним предложением полностью соглашусь. Это относится к размеру диффузора при одинаковых цепи и катушки. Только причём тут оформление? Это справедливо при любом оформлении.

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    Дмитрий Рутковский,
    А вот почему басов из-за этого нет - непонятно
    Басов нет потому что динамик не может заставить двигаться больший обьем воздуха из-за акустического короткого замыкания (АКЗ). С понижением частоты требуется большее обьемное смещение, т.е. диффузору необходимо затратить больше энергии на преодоление сопротивления среды. Например экран, чем больше его размеры, тем на более низкой частоте происходит АКЗ, чем ниже частота АКЗ, тем больший объем воздуха приводится в движение.
    Кстати, как на счет TL? Это практически ОО.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  10. #49
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Дмитрий Рутковский,
    Кстати, как на счет TL? Это практически ОО.
    во как!? правда????

  11. #50
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    Всё-таки что-то не срастается.
    ОО имеет спад с понижением частоты 3dB/okt (больше только если экран круглый и динамик в центре), ЗЯ 6dB/okt, а ФИ 12dB/okt.
    Главное - это то, что у всех других (кроме ОО) оформлений, динамик должен преодолевать сопротивление воздуха сжатию/растяжению. Непонятно почему ещё есть граждане, считающие что если добавить динамику нагрузку, то он увеличит отдачу. Это всё равно, что считать, что если к машине прицепить прицеп, то она поедет быстрее.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    Как все запущено...
    Георгий Крылов

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    во как!? правда????
    Ну в первом приближении, Допорнительной же нагрузки на обратную сторону диффузора нет, если площадь канала равна Sd.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Главное - это то, что у всех других (кроме ОО) оформлений, динамик должен преодолевать сопротивление воздуха сжатию/растяжению. Непонятно почему ещё есть граждане, считающие что если добавить динамику нагрузку, то он увеличит отдачу. Это всё равно, что считать, что если к машине прицепить прицеп, то она поедет быстрее.
    Задача машины ( по аналогии с динамиком ) перевезти максимальную массу груза (массу, объем воздуха). Недогруз, как и перегруз, снижает эффективность перевозок. При недогрузе максимальная скорость как у ОО, при перегрузе скорость минимальная, как в БП
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •