Страница 3 из 11 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 211

Тема: Бавают ли басовики для ОЯ ?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Бавают ли басовики для ОЯ ?

    Нравится мне звук открытых систем.
    По этому собираю потихоньку инфу о динамиках для такого оформления. На СЧ 5 пропитанный 5ГДШ типа овал, неплохо звучит, но ход маловат, так что его тока как СЧ без нижней середины и мидбаса.

    А что поставить на мидбас от 90 до 900 Гц (-3 дБ) чтоб без явной лажи играл. Да 8 габарита, чтобы дизайн колонки в рамках разумного сохранить ? Слушал 8 шп от Игоря-Диффузора, звучит конечно хорошо, (лучше, чем компрессионные обычные мидбасы), но цена великовата 2500 р за динамик. По дешевле бы, мне ведь ШП не нужен.

    Вообще есть ли в природе класс динамиков - вуферы для ОЯ ?

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Бавают ли басовики для ОЯ ?

    М.б. трифоник? Сателлиты - щиты или неглубокие ОЯ, ниже 100Гц хороший сабик - ЗЯ с электронной коррекцией или рупор ("в меру личной испорченности"). Тогда на сателлитах можно любую добротность использовать.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  3. #42
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Бавают ли басовики для ОЯ ?

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Оформлением держать движение - смерть звуку. Невозможно сделать оформление создающее одинаковую нагрузку во всём диапазоне. Зато можно создать разную, как раз для кривых динамиков. Но в любом случае будет заторможено движение. Без этого оформлений не бывает
    Ну почему правильные бэк рупора хорошо звучат и динамик стоит на месте. Но это лишь дополнение к высокому БЛ и малому Кутс (типичный рупорный динамик) Правда он (звук) отличен от ОЯ. Вопрос религии и вкуса.

    Добавлено через 1 минуту
    У мартина Кинга есть Щит на Ловтерах и НЧ динах с активной фильтрацией. Но фильтрация тоже вопрос религиозный))
    Последний раз редактировалось Charcoal; 13.03.2008 в 13:09. Причина: Добавлено сообщение

  4. #43
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Бавают ли басовики для ОЯ ?

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Главное, что бы движняк динамика контролировался и он быстро возвращался на место после сигнала, а не болтался. Это может происходить за счет оформления (рупор), жесткого подвеса, сильного мотора.
    Значит не хватает этого контроля, иначе бы все ставили компрессионные дины в ОЯ, а так почему то никто не делает. Видимо болтается и улетает

  5. #44
    Новичок Аватар для КВ-ВК
    Регистрация
    09.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Бавают ли басовики для ОЯ ?

    Вообще мы говорим о воспроизведении НЧ в ОЯ. Никто не оспаривает, что низкодобротный дин это хорошо, но бывают ли басовики для ОЯ, или скажите как этого добиться. Может быть формула не та?

  6. #45
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Бавают ли басовики для ОЯ ?

    Бывают конкретно НЧ динамики (например) специально разработанные для щитов. Ими комплектуются открытые системы, необходимо только добавить ШП, избавленный от задачи воспроизведения НЧ. Зачем надрываться и задаваться вопросами, та или не та формула, всё давно уже изобретено (более 50 лет назад), и все, кто хотел, это уже имеют.
    Правда есть ещё граждане, считающие, что это невозможно, но это похоже на заявление французской академии, что камни с неба не могут падать, потому что им там не за что держаться.


    Offтопик:
    Мiло получил. С Украиной дел не имел, нужно выяснить, заграница всё-таки.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Рутковский; 13.08.2009 в 01:20.

  7. #46
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Бавают ли басовики для ОЯ ?

    У меня сейчас ШП играет временно в ОЯ - низов нет конечно, но никакого болтания тоже НЕТ. Динамик стоит как вкопанный.

    Добавлено через 1 минуту

    Offтопик:
    Дмитрий, я Вам мыло отправлял с Аудиопортала, получили?
    Последний раз редактировалось Charcoal; 13.03.2008 в 14:31. Причина: Добавлено сообщение

  8. #47
    Новичок Аватар для КВ-ВК
    Регистрация
    09.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Бавают ли басовики для ОЯ ?

    [QUOTE=Дмитрий Рутковский;388868]Бывают конкретно НЧ динамики (например) специально разработанные для щитов. Ими комплектуются открытые системы, необходимо только добавить ШП, избавленный от задачи воспроизведения НЧ. Зачем надрываться и задаваться вопросами, та или не та формула, всё давно уже изобретено (более 50 лет назад), и все, кто хотел, это уже имеют.
    Правда есть ещё граждане, считающие, что это невозможно, но это похоже на заявление французской академии, что камни с неба не могут падать, потому что им там не за что держаться.

    Можно посмотреть АЧХ и параметры дина.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Бавают ли басовики для ОЯ ?

    Цитата Сообщение от КВ-ВК Посмотреть сообщение
    Можно посмотреть АЧХ и параметры дина.
    Дык нету так как мерить не умеют или считают ненужным.

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Бавают ли басовики для ОЯ ?

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Дык нету так как мерить не умеют или считают ненужным.
    funny the rat, есть уйма динамиков, имеющих прекрасные ТС-параметры и АЧХ, но совсем не звучащих. То есть, к звуку эти пар-ры не имеют никакого отношения, скорее придуманы для рекламы. Динамики же (например) - именно хорошо звучащие и в рекламе не нуждаются, поэтому параметры им не нужны(шутка).

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Бавают ли басовики для ОЯ ?

    Sferoid, отжег

  12. #51
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Бавают ли басовики для ОЯ ?

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    У меня сейчас ШП играет временно в ОЯ - низов нет конечно, но никакого болтания тоже НЕТ. Динамик стоит как вкопанный.
    ???
    три варианта:
    -негромко
    -нет нч в записи
    -нет нч в тракте

  13. #52
    Частый гость Аватар для RED FOX
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Бавают ли басовики для ОЯ ?

    На последнем РХЭ,в МТУСИ было много чего интересного.Акустики,усилителей(например были однотактники размером с 4х тактные-только бензиновые).Поразила связка 2х полосного усилителя и АС Стародубцева.Щиты, на них 6ГД-2,среднечастотник типа 2ГД-40 и ВЧ(модель не определил).При демонстрации комплект произвёл ошеломляющее впечатление.После прослушивания весь зал встал и устроил МАСТЕРУ овацию!!!Ни до, ни после я такого не видел.Звучание этой системы до сих пор в ушах.С басом там тоже было всё в порядке.Засада в том,что повторить эту конструкцию невозможно.Где брать 6ГД-2?

  14. #53
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Бавают ли басовики для ОЯ ?

    Параметры есть и они выложены, зачем устраивать необоснованные приколы - непонятно.
    Динамики с буквой f в конце названия. Есть 8", 10", 15" и 18".

    Придуманы параметры или нет - не имеет значения. В принципе даже их наличие или отсутствие ни на что не влияет. Существует полно динамиков, имеющих параметры, но не имеющих звука. Если бы звук зависел от параметров, то таких динамиков, не было бы.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Рутковский; 13.08.2009 в 01:22.

  15. #54
    Новичок Аватар для КВ-ВК
    Регистрация
    09.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Бавают ли басовики для ОЯ ?

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Параметры есть и они выложены, зачем устраивать необоснованные приколы - непонятно.
    Динамики с буквой f в конце названия. Есть 10", 12" и 15".
    Чем конкретно отличаются головки для открытого исполнения? Как ВЫ пришли к этому? Как зная конструкцию или параметры сказать,что ЭТО для открытого исполнения. Я пока кроме формулы приведенной ранее ничего не нашел. Я не понимаю каким образом добротность влияет на частотную характеристику (единственное разумное объяснение приведено в посте 33 и оно частично подтверждает формулу). Это не праздное любопытство, мне очень нравиться звучание головки в экране, практически нет недостатков, кроме большого размера зкрана. Я увеличил Qe дина установленного в экране, НЧ заметно прибавилось, т.е. формула работает! Так что же изменили ВЫ в конструкции дина, и каким образом это влияет на АЧХ?

  16. #55

    По умолчанию Re: Бавают ли басовики для ОЯ ?

    Цитата Сообщение от RED FOX Посмотреть сообщение
    Щиты, на них 6ГД-2,среднечастотник типа 2ГД-40 и ВЧ(модель не определил).При демонстрации комплект произвёл ошеломляющее впечатление.После прослушивания весь зал встал и устроил МАСТЕРУ овацию!!!Ни до, ни после я такого не видел.Звучание этой системы до сих пор в ушах.С басом там тоже было всё в порядке.Засада в том,что повторить эту конструкцию невозможно.Где брать 6ГД-2?
    А какая форма и размер щитов были? Приблизительно, не помните?

  17. #56
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Бавают ли басовики для ОЯ ?

    Цитата Сообщение от КВ-ВК Посмотреть сообщение
    Чем конкретно отличаются головки для открытого исполнения?
    Пока я думаю, что упругостью подвеса. Но я не профи, и книжек умных не читал

  18. #57
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Бавают ли басовики для ОЯ ?

    Упругость подвеса - фактор мало на что влияющий, только на резонанс. Да и то не сильно.
    Главным представляется Mq (mass quality) - отношение массы меди в зазоре к массе подвижки. Оно должно быть более 0.5, лучше 0.6.
    Формула простая: необходимо вычислить массу меди в зазоре и поделить на массу всей подвижки. Если будет более 0.4, то этот динамик можно попробовать.

  19. #58
    Новичок Аватар для КВ-ВК
    Регистрация
    09.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Бавают ли басовики для ОЯ ?

    RED FOX, Здравствуйте. Пишите в личку. Есть 3шт. 6ГД2, новые, 1985г. выпуска.

  20. #59
    Частый гость Аватар для RED FOX
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Бавают ли басовики для ОЯ ?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    А какая форма и размер щитов были? Приблизительно, не помните?
    Форма-прямоугольник,толщина приблизительно 40мм,рама-железо,высота-больше метра.Более точную инфорацию,думаю можно получить у GoFrenDiy.Судя по форуму,он знаком с МАСТЕРОМ.Еще раз хочу сказать-система играла ИЗУМИТЕЛЬНО!!! А ведь сколько времени прошло с того события.По большому счету(в свое время) можно было уложиться в 200-300 рублей за пару.Да и в усилитель автор ставил обычные детали.Еще один момент,для полного раскрытия потенциала АС нужна достаточно большая площадь.Хотя автор говорил,что сам их слушает в небольшой комнате.

    Добавлено через 17 минут
    Цитата Сообщение от КВ-ВК Посмотреть сообщение
    RED FOX, Здравствуйте. Пишите в личку. Есть 3шт. 6ГД2, новые, 1985г. выпуска.
    Спасибо за предложение.Сам работал на Радиотехнике и в распоряжении было все,что выпускал завод.Повторить эти АС,к великому сожалению, не позволяют размеры моего жилья.
    Последний раз редактировалось RED FOX; 14.03.2008 в 14:49. Причина: Добавлено сообщение

  21. #60

    По умолчанию Re: Бавают ли басовики для ОЯ ?

    Цитата Сообщение от RED FOX Посмотреть сообщение
    Повторить эти АС,к великому сожалению, не позволяют размеры моего жилья.
    Спасибо за информацию. Я вот тоже думаю, что в малогабаритной квартире щиты не "раскроются". Но хочу попробовать.

Страница 3 из 11 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •