Страница 11 из 11 Первая ... 91011
Показано с 201 по 211 из 211

Тема: Бавают ли басовики для ОЯ ?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Бавают ли басовики для ОЯ ?

    Нравится мне звук открытых систем.
    По этому собираю потихоньку инфу о динамиках для такого оформления. На СЧ 5 пропитанный 5ГДШ типа овал, неплохо звучит, но ход маловат, так что его тока как СЧ без нижней середины и мидбаса.

    А что поставить на мидбас от 90 до 900 Гц (-3 дБ) чтоб без явной лажи играл. Да 8 габарита, чтобы дизайн колонки в рамках разумного сохранить ? Слушал 8 шп от Игоря-Диффузора, звучит конечно хорошо, (лучше, чем компрессионные обычные мидбасы), но цена великовата 2500 р за динамик. По дешевле бы, мне ведь ШП не нужен.

    Вообще есть ли в природе класс динамиков - вуферы для ОЯ ?

  2. #201
    Регистрация не подтверждена Аватар для konstryktor
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Москва, район Сокольники
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Бавают ли басовики для ОЯ ?

    Нет, нельзя магнит крепить намертво именно к корпусу.

    Микроколебания будут всёравно, и с частотами которые динамик излучает! Действие равно противодействию, подвижка отталкивается от магнита, пусть и через поле, связь достаточно жёсткая иначе бы диффузор плохо управлялся сигналом. Всё это сводит на нет весь принцип.

    Тогда уж надо как-то магнит сделать оочень массивным, на мощных произолированных направляющих чтобы нутаций не быво и прецессии.

    А на самом же деле это всё имеет смысл когда динамик очень хороший и без отвязки выше уже не продвинуться.

    Тоесть имеем ширик с подвижкой граммов 8. А магнит 5 кило минимум, а то и все 10 если по-нашему, от души.

    Все эти артефакты что были названы в полемике будут ничтожны, если сделать как я говорил направляющие произолированные или две центрирующие шайбы, горфа на которых магнит и будет держаться.

  3. #202
    Новичок Аватар для Akustic
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Бавают ли басовики для ОЯ ?

    Вот интересно : идея подвесить МС почти как дифф очень стара но с нек-х пор не применяется т.к. технологически не выгодна. Подвешивание МС устраняет мех. обр-ю связь по раме от удара магнита по ней и одновременно от такого же удара по ней же но с другого конца диффом ( имеется в виду суммарный импульс, разумеется ). На слух это выглядит как увеличение отдачи и снижение помех в д-не от 1000 гЦ и ниже. На фото пост № 192 два однаковых почти дина собраных в том числе и для сравнения влияния этого дела. Вообще жёсткое крепление дина не важно за что ещё никому не шло на пользу. Весь вопрос в заметности этого в системе в целом.
    2 Konstryktor : .
    С уважением Сергей.
    Последний раз редактировалось Akustic; 26.04.2008 в 15:04.

  4. #203

    По умолчанию Re: Бавают ли басовики для ОЯ ?

    Цитата Сообщение от konstryktor Посмотреть сообщение
    на мощных произолированных направляющих чтобы нутаций не быво и прецессии.
    Здесь есть сомнения. Как будет происходить перемещение по направляющим? Скольжение (гидростатика, гидродинамика) или качение?
    Гидродинамика имеет трение покоя, которое приведет к передаче вибраций на малых уровнях, а качение имеет имеет недостаток - микроперемещения, где тоже резко возрастают усилия. Остается гидростатика - это очень сложно (насос, отвод утечек, и т.д)

    Цитата Сообщение от konstryktor Посмотреть сообщение
    Тоесть имеем ширик
    Поскольку тема про басовики, предлагаю "шириков" не касаться.

    Цитата Сообщение от konstryktor Посмотреть сообщение
    две центрирующие шайбы, горфа на которых магнит и будет держаться.
    В случае ЦШ нужно обеспечить отношение гибкости для продольного и поперечного направления не менее 500. Иначе либо резнансная частота подвеса магнита будет высокой, либо магнит будет тереть по катушке.
    Это весьма непросто.

    Что просто сделать - это закрепить магнит через войлок/фетр. А это даст неконтролируемые колебания магнита в любых направлениях и высокий резонанс его подвеса. Что для нормальной конструкции не есть гуд.

  5. #204
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Бавают ли басовики для ОЯ ?

    Вот один из вариантов подвеса магнита.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Подвешенный-магнит.jpg 
Просмотров:	265 
Размер:	56.4 Кб 
ID:	30384  
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  6. #205
    Регистрация не подтверждена Аватар для konstryktor
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Москва, район Сокольники
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Бавают ли басовики для ОЯ ?

    Да, что-то подобное и представлялось.

    А кто говорил что это просто. Это очень непросто.

  7. #206

    По умолчанию Re: Бавают ли басовики для ОЯ ?

    Конструктив подвеса магнита правильный. Подумана нелинейность характеристики гибкости.

    При окончательной реализации я бы вставил в тракт режекторный фильтр на частоту основного (нижнего) резонанса подвеса. Иначе от различных инфра-помех будут колебания, которые будут давать интермодуляцию и Допплер.

  8. #207
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Бавают ли басовики для ОЯ ?

    Вот когдато помнится по теме видел: http://www.hifinews.ru/article/details/3255.htm
    https://forum.vegalab.ru/showthread....E7%EC%E5%F0%E0

  9. #208
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Бавают ли басовики для ОЯ ?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    При окончательной реализации я бы вставил в тракт режекторный фильтр на частоту основного (нижнего) резонанса подвеса. Иначе от различных инфра-помех будут колебания, которые будут давать интермодуляцию и Допплер.
    С трудом представляю такой фильтр, разьве что активный. Проще побавить потери в колебательную систему, и сделать ее апериодической.
    Интердодуляция Доплера, это тоже не совсем понятно, применительно к данной системе. Частота резонанса 2-3 Гц ход 1 мм. Откуда им, искажениям Доплера, взяться?
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  10. #209
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Бавают ли басовики для ОЯ ?

    6ГД-2 не подошли мне. Они очень искажают на высоких частотах, типа 600 Гц. А мне желательно, чтобы до 1 кГц не было явного искажника.

    10 ГДШ-2 в этом плане заметно лучше. Довольно чистенький динамичный звук. Но они 8-ки с малым ходом. Их штуки 3 в колонку лепить надо. Много место в высоту занимает. (хотя с сабичем можно попробовать замутить системку, но лучше все таки просто 4-ех полосные колонки)

    По этому по прежнему ищу 10 динамик, способный работать в открытом ящике. Желательно дешевый и русский. И, как я понял, широкополосы предпочтительней именно из за низких искажений на средних частотах.

    Как вариант http://noema.ru/catalog/55/99
    но хороший ли это динамик, х.з.

  11. #210

    По умолчанию Re: Бавают ли басовики для ОЯ ?

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    6ГД-2 не подошли мне. Они очень искажают на высоких частотах, типа 600 Гц. А мне желательно, чтобы до 1 кГц не было явного искажника.
    У меня в свое время 6ГД-2 работали до 300 Гц в отдельном НЧ звене и порезаны были 2 порядком. До 1000 они будут похуже работать. 10" до 1000 Гц - это уже не басовики. Как по мне, то басовики - это поршневой диапазон. Дальше - это разновидность ШП. Если басовик 10", то до 300, 8" - до 500...600, 7" - до 800...1000 максимум, и то под вопросом.
    Поэтому тебе нужно искать что-то типа, слегка ШП.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Как вариант http://noema.ru/catalog/55/99
    Пишут: "для установки в уличные колонки громкой связи и оповещения".
    Последний раз редактировалось gross; 11.06.2008 в 13:03.

  12. #211
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Бавают ли басовики для ОЯ ?

    Цитата Сообщение от RED FOX Посмотреть сообщение
    Поразила связка 2х полосного усилителя и АС Стародубцева.Щиты, на них 6ГД-2,среднечастотник типа 2ГД-40 и ВЧ(модель не определил).При демонстрации комплект произвёл ошеломляющее впечатление.После прослушивания весь зал встал и устроил МАСТЕРУ овацию!!!Ни до, ни после я такого не видел.Звучание этой системы до сих пор в ушах.С басом там тоже было всё в порядке.Засада в том,что повторить эту конструкцию невозможно.Где брать 6ГД-2?
    Я слушал неоднократно ОпенАир систему у Владимира Александровича в лаборатории. На его, на своём муз. материале. С разных усилителей Obertone. Очень понравилось! Стародубцеву - честь и хвала!

Страница 11 из 11 Первая ... 91011

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •