Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 114

Тема: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    Хочется освоить данный девайс. Есть ли смысл. Характеристики очень неплохие и цена не самая высокая (как оказалось цена ОЧЕНЬ высокая). У кого есть опыт по этой микрухе или UC3846, поделитесь.
    Заранее спасибо!

    Решил перейти на UC3846 - функционально то же самое, но проще, медленнее и дешевле
    Последний раз редактировалось Niroborn; 30.03.2008 в 11:24.
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  2. #2
    Частый гость Аватар для Dark Simpson
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москау
    Возраст
    37
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    Почитал даташит. Нормальная микруха. Использовать придется в токовом режиме, по этому рекомендуется его освоить (там есть свои подводные камни в принципе, которые к автомобильшикам относятся напрямую, например, компенсация пилы).
    Единственное что, мне показалось, что ее трудновато найти.
    Я бы рекомендовал вам освоить MC33025. Во первых, это промстандарт как-никак, во вторых - она может работать и в режиме по напряжению и в токовом, в третьих - мне она кажется более наглядной, ну это имхо. И, конечно же, что нам всем немаловажно - у нее драйверы тянут до полутора ампер против половины у UCC3806.
    Я щас сам потихоньку делаю ИИП на MC33025. Скоро выложу схемы - будем проверять и обсуждать
    Еще я бы рекомендовал обратить внимание на LM5030. Это вообще решение - все в одном. Минимум навеса - воткнул и работает. Тоже токовый режим, но всякие компенсации в нее уже встроены. Единственное, что мне остановило - мелкий корпус - макетировать очень неудобно.

    Добавлено через 3 минуты
    Да. Для токового режима нужен токовый трансформатор. Специальный, для применения в SMPS. Это эдакая мистическая деталь, которую я сам мотать не решился а поступил проще - заказал семплов нахаляву. Если всерьез задумаетесь о токовом режиме - заказывайте на www.coilcraft.com Они замечательно шлют пробники в Россию ;)
    Последний раз редактировалось Dark Simpson; 03.03.2008 в 22:16. Причина: Добавлено сообщение
    God bless the Microchip.com

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    Это эдакая мистическая деталь, которую я сам мотать не решился а поступил проще - заказал семплов нахаляву. Если всерьез задумаетесь о токовом режиме - заказывайте на www.coilcraft.com Они замечательно шлют пробники в Россию ;)
    Вам не стыдно? не проще пойти в магазин и купить? чтобы отослать образцы столько гемороя, столько времени отняли у нескольких человек

  4. #4

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    Ребята, не поможете с схемой предварительного усилителя, Ку=2, или активного ФНЧ?

  5. #5
    Частый гость Аватар для Dark Simpson
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москау
    Возраст
    37
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    Алижан, А с какого мне должно быть стыдно? Во-первых, я им честно написал, что я студент, надо мне это для исследований и что ни о каких поставках речи не идет. Это раз. А два - покажите мне магазин, где можно купить коилкрафтовское добро - буду ходить и покупать. Мне не принципиально. А вообще, все это оффтоп, и не нужно здесь вопросы морали размусоливать. Для этого личка есть.
    God bless the Microchip.com

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    Dark Simpson, Спасибо за ваше мнение, мне это очень важно.
    У меня их есть несколько, поэтому и хочу освоить. Она быстрая довольно, дэт тайм очень маленький, а 1,5 или 0,5 ампера, так этого всё равно мало, будет с драйвером работать. Току мало жрёт к тому же
    Она кстати типа полевой версии UC3846, которая тоже промстандарт (по крайней мере ТИ так говорят).
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  7. #7
    Частый гость Аватар для Dark Simpson
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москау
    Возраст
    37
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    Ну чтож, в таком случае - осваивайте. Тем более если они у вас есть
    Принципы все равно общие, на весь токовый режим.
    Как свою схему на MC выложу - к ней будет приложен маткадовский файл для расчета всех компенсаций, стабилизаций и прочего для токового режима.
    Его даже адаптировать не надо будет Просто возьмете и посчитаете для себя ) Так будет проще.
    God bless the Microchip.com

  8. #8
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    Да. Для токового режима нужен токовый трансформатор. Специальный, для применения в SMPS. Это эдакая мистическая деталь, которую я сам мотать не решился а поступил проще - заказал семплов нахаляву.
    Вообще-то для токового режима нужен не токовый трансформатор, а датчик тока. А токовый транс всего лишь один из вариантов этого датчика, наряду с: старый добрый шунт, ключ с токовым выводом, "красные каракули" и тд.
    И с какого это перепугу он вдрух стал "мистическая деталь"? на подходящем мелком колечке десяток-другой витков, фсё - и хде вы тут мистику узрели?

  9. #9
    Частый гость Аватар для Dark Simpson
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москау
    Возраст
    37
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    лысый, Верно, датчик тока. Просто почему именно токовый транс - шунт на ток, скажем, 30 ампер, это как-то фантасмагоричненько, согласитесь Красные каракули - это по-моему еще более мистично и загадочно, чем токовый транс. Я, честно говоря, сильно в них не вникал, но на первый взгляд, ИМХО, эта штука нелинейна и параметры ее сильно разбросаны в каждом конкретном случае. Как приближение - должно работать хорошо (например, если с них снимать сигнал о перегрузе в режиме управления по напряжению), а как датчик на рампу - хз...
    Offтопик:
    Опять же, не хочу никого обидеть - если я в чем-то не прав, поправьте. Мне всегда интересно учиться и я не собираюсь слепо отстаивать свою точку зрения, базируясь на непонятных никому принципах. Знакомый смпс-ник (на производстве работает) сказал что все это фуфло, на практике нигде не встречался с этим, на такие токи используй транс и порекомендовал коилкрафт. Но я его знаю - он как-раз из серии тех людей, которые ничего кроме своего мнения не приемлют. Вот такая ситуация.

    Относительно токового транса - чем больше ток, тем выше должно быть соотношение витков, по хорошему. У меня соотношение в коилкрафтовском 200:1. Он расчитан на токи в районе 30 ампер по вышке (насколько я помню). Мало того, что на колечко 200 витков намотать - упукаться можно, так еще многое зависит при таком кол-ве витков от материала магнитопровода. Вот тут всякая "мистика" и начинается (если делать все по уму, разумеется, а не просто намотать и успокоиться). Тот же знакомый мне порекомендовал неплохую програмку от Magnetics - CTDesign. Сказал "если хочецо поипаццо - качай, считай и мотай, но лучше возьми готовый" (скачал я ее правда уже за долго до того, как он мне про нее рассказал ;) ). Вот выдержка:
    The current flowing through T1*s primary winding is actually a pulse with a sloped top.

    The peak value of this current is important in that it will determine the wire size and winding configuration, but it also influences (along with some other circuit parameters) the minimum secondary-side inductance needed from the CT. If enough inductance is not provided, then the slope of this current waveform*s top could become negative, causing control loop and sensing inaccuracies.

    After a minimum required inductance and a wire size (to support the secondary current at a user-specified current density), a core can be chosen. The core is selected primarily to have an inside diameter large enough to wind all secondary turns on it within a single layer. An important secondary criterion for the core is that it should also provide the needed inductance on the secondary side. If the core*s wound inductance is too low, then the primary current waveform could show a negative slope on the top portion of its pulse, causing a possible fault in the downstream sensing circuitry.
    Так что я просто решил не заморачиваться

    Добавлено через 10 минут
    У транзисторов с датчиком тока разброс Ктр где-то 10%. Когда он один стоит в какомнить флайбэке - это херня, можно подкорректировать. А подстраивать друг под друга разброс в пушпуле надо городить сначала огород (как минимум 2 операционника сверху), а потом еще и поипаццо Хотя, вариант интересный.
    Последний раз редактировалось Dark Simpson; 05.03.2008 в 09:48. Причина: Добавлено сообщение
    God bless the Microchip.com

  10. #10
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    Dark Simpson, таки я так и не понял, что ж там в этих самых токовых трансах мистического, таинственного, предполагающего поипацца и тп. Сам их пользую уж и не помню сколько, в т.ч. в однотактных схемах, в т.ч. при отн. длит. импульса в них до 95%, и ни разу не было повода за подобной хернёй обращаться к неким брэндам. Хотя да, ихим менахерам и минетжерам наверняка в должностной инструкции прописано напустить как можно больще дыму по поводу.

  11. #11

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    шунт лучше всех, пока ток не велик, хотя и на 50-100А почему бы нет, только вот сопротивление сложных РСВ полигонов (copper pour) научиться считать точно, усилить на них падение U и вперёд. Заморочно конечно до неприличия в отладке сэмпла, но в производстве просто и цена ноль.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  12. #12
    Частый гость Аватар для Dark Simpson
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москау
    Возраст
    37
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    лысый, я же все про мистику написал Если делать токовый транс по уму, то это не просто. Если делать не по уму - неизвестно какой результат получится. Вот и все. И дело тут даже не в манагерах
    У меня есть знакомый, который ляпает FM передатчики. Причем, не вникая особенно в процесс работы, в теорию и т.д. Возьмет это из одного даташита, то из другого, слепит все это как попало ну и т.д. Вот у него херня и получается - один раз собрал - работает, другой раз собрал - не работает. Повторяемость стремится к нулю. А ВЧ вообще штука не простая.
    Радиоэлектроника, конечно, такая наука - нет 10 кОм, ставишь 5 и живешь спокойно. Просто всему нужна мера.
    Как с самодельными токовыми трансформаторами обстоит - я не знаю. У меня такая информация, как я написал выше. Может быть действительно я слишком заморачиваюсь, а может и нет. С другой же стороны - мне гораздо проще пойти и купить готовый, чем мотать самому. Тем более, если есть такая возможность ;) А там уж каждый пусть решает, как ему поступить.

    IVX, идея, несомненно, интересная. Но, к сожалению, только на производстве. Здесь это, боюсь, никому не понадобится
    Да. Пытаясь воплотить эту идею в жизнь вы можете наткнуться на одну очень серьезную проблему (кроме, собственно, проектирования всего этого) - при изготовлении ПП у разных производителей или при использовании материала из разных партий могут начать сильно прыгать параметры. С этим сталкивались некоторые, кто, например, возлагал большие надежды на точные печатные индуктивности. Подумайте об этом.
    God bless the Microchip.com

  13. #13
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    при изготовлении ПП у разных производителей или при использовании материала из разных партий могут начать сильно прыгать параметры.
    не вижу особых проблем, главное чтобы толщину меди выдерживали +/-5..10%, и маску не вскрывали под заливку припоем.

  14. #14

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    Подумайте об этом.
    сопротивление полигона воспроизводимо с достаточной для случая точностью, в конце концов переток не выбирают всего на несколько % ниже смертельного. Да и РСВ индуктивности делают вроде без проблем, в тех же брелоках от сигналок авто. Хотя это надо бы спрашивать специалистов по РСВ пр-н, они все допуски знают, а магии тут никакой.
    В ТТ ничего такого нет, ну или я не знаю -намотал, просунул в него "первичку" и работает, щас вот сяду и намотаю на 50А, покажу что вышло.

    PS: готово за 1ч20м на 9мм кольцо 125 витков .25мм, больше не лезет, хотел 200, но увы и ах..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CT125_1.png 
Просмотров:	675 
Размер:	25.3 Кб 
ID:	28205  
    Последний раз редактировалось IVX; 06.03.2008 в 18:25.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  15. #15
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    Если делать токовый транс по уму, то это не просто.
    Ну вот нинада плодить легенды из ничего.
    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    Как с самодельными токовыми трансформаторами обстоит - я не знаю. У меня такая информация, как я написал выше. Может быть действительно я слишком заморачиваюсь, а может и нет.
    Ну так попробуйте хоть разок, хотя бы из любопытства, а потом и судите, слишком или нет.
    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    готово за 1ч20м на 9мм кольцо 125 витков .25мм, больше не лезет, хотел 200, но увы и ах..
    Во, классика жанра. Но зачем мотать столько? У меня ТТ на примено такой же ток 50-60 витков всего, в один слой на колечке 16мм (можно и меньше, но провод с наконечником нылизэ). Имхо лучше мотать меньше и резистор тоже меньше, у меня обычно 1А амплитуда тока во вторичке. И для размагничивая ТТ у тебя похоже просто RC, попробуй диод+стабилитрон 0,5 Вт 4-8 вольт, картинка красивше и ТТ всегда полностью размагничивается в паузе, хорошо в широком диапазоне длительностей.

  16. #16
    Частый гость Аватар для Dark Simpson
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москау
    Возраст
    37
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    IVX, двачую

    Ну вот нинада плодить легенды из ничего.
    Я еще раз повторюсь - у меня была такая информация. Что мне теперь, повеситься из-за этого? Просто - так просто, нет различий - таки замечательно

    Ну так попробуйте хоть разок, хотя бы из любопытства, а потом и судите, слишком или нет.
    Попробую, несомненно Уже даже становится интересно. А еще интереснее - сравнить с заводским экземпляром. Потом когда дойдет до этого - обязательно к теме вернусь.

    Да, один вопрос возник. Вы трансформаторы для чего используете? Только для защиты от перетока или же снимаете с них пилу для токового режима?


    Offтопик:
    Да, еще вопросик немного не в тему. Просто наболело Ктонить в курсе, как правильно защитить входы микроконтроллера от разных напастей - начиная от замыкания его не туда, куда надо, заканчивая электрошоком. И чтоб деталей не сильно много плодить. Просто хочется узнать, как это сделать правильно.
    Ну или хоть подскажите тогда, где этот вопрос задать можно.
    God bless the Microchip.com

  17. #17
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    Что мне теперь, повеситься из-за этого?
    Да свят-свят. Но сильно размахивать плакатом про архисложности тож не надо.
    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    А еще интереснее - сравнить с заводским экземпляром.
    Думаете там волшебное что-то? Юзал например ёпкосовские ТТ (коллега навыписывал зачем-то, тож с перепугу типа вашего), ценность разве только в иногда удобной конструкции, он в коёбочке с выводами, а так всё то же.
    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    Вы трансформаторы для чего используете? Только для защиты от перетока или же снимаете с них пилу для токового режима?
    Каррент мод. В основном инверторные сварочники и тп.
    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    Просто наболело Ктонить в курсе, как правильно защитить входы микроконтроллера от разных напастей - начиная от замыкания его не туда, куда надо, заканчивая электрошоком.
    Производители этим тоже озадачиваются и может быть достаточно просто резистора послед со входом для ограничения тока в случай чего. Можно ещё шотками вход зашунтировать для большего спокойствия. Ещё ёмкость по возможности побольше параллельно входу.

  18. #18
    Частый гость Аватар для Dark Simpson
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москау
    Возраст
    37
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?


    Offтопик:
    Производители этим тоже озадачиваются и может быть достаточно просто резистора послед со входом для ограничения тока в случай чего. Можно ещё шотками вход зашунтировать для большего спокойствия. Ещё ёмкость по возможности побольше параллельно входу.
    Ну да, последовательный резистор типа будет работать с диодами встроенными в сам МК. Хотя, если замкнуть на 220 - то не защитит. Емкость параллельно входу это да, хотя-бы от дрёбезга (там могут быть мехконтакты например). Хотя, на входах линий данных они противопоказаны Шоттки ставить уже накладно, входов много - места мало и дорого в серии. Можно еще диод посл. анодом к МК. Должно защитить от замыкания на очень большой плюс, например на +42 в. А от электрошока народ вообще страшно на форумах заморачивается...
    В общем, буду дальше продолжать искать универсальное решение.
    А можно опять же не заморачиваться и написать в юзермануале, что если замкнули куданить кроме земли - сами виноваты. Хорошее и универсальное решение
    God bless the Microchip.com

  19. #19

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    лысый, 1А амплитуда тока на 1ом этож 1вт, я от жадности лопну столько сеять по пустякам.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  20. #20
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    А можно опять же не заморачиваться и написать в юзермануале
    Та кто ж их четает?


    IVX, так это ж амплитуда, а там скважность ещё, в общем для однотакта меньше 0,5Вт, при кВтах на выходе пуськи бятые. Ну а если мелочь какая, то конешно, хотя там зачастую вообще ТТ накладно по бюджету.

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •