Страница 6 из 6 Первая ... 456
Показано с 101 по 114 из 114

Тема: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    Хочется освоить данный девайс. Есть ли смысл. Характеристики очень неплохие и цена не самая высокая (как оказалось цена ОЧЕНЬ высокая). У кого есть опыт по этой микрухе или UC3846, поделитесь.
    Заранее спасибо!

    Решил перейти на UC3846 - функционально то же самое, но проще, медленнее и дешевле
    Последний раз редактировалось Niroborn; 30.03.2008 в 11:24.
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  2. #101
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    Долго меня не было - в железо схемку воплощал
    Получилось следующее: силовая часть работает нормально, напряжения совпали с расчётными, ничего не греется и не насыщается. Пока правда тестил только на 100 омной нагрузке - напруга не просядает вообще, как было 85 так и осталось. Следующим делом буду воду в банке кипятить резисторами на номинальную нагрузку Там видно будет.

    А вот по поводу управления есть некоторые проблемы. Начнём с того, что токовый трансы нихрена не работают толком в таком включении, которое на схеме. Выдают сильно искаженную пилу, причём знакопеременную. В чем дело понять не могу пока.
    Дальше, компенсация наклона не работает категорически, может быть из-за проблем с ТТ.
    Обратная связь по напряжению работает странно: та часть цепи, которая на вторичной стороне работает так как надо, по достижении 2,5в на референсе ТЛ431 открывается, оптрон срабатывает, НО напруга на неинвертирующем входе усилителя ошибки не падает ниже 4в.

    Прилагаю последнюю версию схемы и печатку в спринте. Может быть кто что подскажет.

    П.С. Детали показанные красным на схеме в плату не впаяны.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UC3846 SMPS 1.3.GIF 
Просмотров:	3589 
Размер:	46.4 Кб 
ID:	30445  
    Вложения Вложения
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  3. #102
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    Niroborn, токовый транс у вас схемно правильный. Ищите какой-нить ляпсус изготовления, монтажа или возможно чё-нить не то/не там/не так смотрите. Не знаю, чем тут помочь удалённо.
    Т.н. компенсация наклона пилы у вас сделана как-то настолько странно, что не понятно ни разу, что и как она у вас там может компенсировать.
    Судя по изображению схемы, зенер VD18 у вас на 5,6В и R32=80к. Зенер замените на 10-12В, а R32 уменьшите раза в 4. И R30 в коллекторе оптокуплера увеличьте до 2-4кОм (смотрите коэф. передачи тока вашего РС817).
    И поосторожней с таким лихим включением регулировочного резистора R31 - при резком, а без нагрузки и при весьма плавном перемещщении его движка вверх по схеме ТЛ431 пипец почти гарантированый.

  4. #103
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Niroborn, токовый транс у вас схемно правильный. Ищите какой-нить ляпсус изготовления, монтажа или возможно чё-нить не то/не там/не так смотрите. Не знаю, чем тут помочь удалённо.
    Посмотрел в микрокапе - примерно такая форма тока и должна быть, видимо помехи примешались.
    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Т.н. компенсация наклона пилы у вас сделана как-то настолько странно, что не понятно ни разу, что и как она у вас там может компенсировать.
    Взял полностью из датащита, один в один. Как должно быть чтоб работало.
    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Судя по изображению схемы, зенер VD18 у вас на 5,6В и R32=80к. Зенер замените на 10-12В, а R32 уменьшите раза в 4. И R30 в коллекторе оптокуплера увеличьте до 2-4кОм (смотрите коэф. передачи тока вашего РС817).
    И поосторожней с таким лихим включением регулировочного резистора R31 - при резком, а без нагрузки и при весьма плавном перемещщении его движка вверх по схеме ТЛ431 пипец почти гарантированый.
    Заменил R30 на 4,7 кОм и всё заработало - напруга регулируется замечательно. ТЛ431 пока жив С R31 это я действительно промахнулся, но я думаю ничего страшного не произойдёт - я его один раз покручу и всё.

    П.С. Вот как всё это пока выглядит Левый (на картинке) транс противно писчит где-то в районе нижнего ультразвука. Наверное плохо половинки прижаты.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПН общий вид.jpg 
Просмотров:	588 
Размер:	59.3 Кб 
ID:	30454  
    Последний раз редактировалось Niroborn; 01.05.2008 в 18:14.
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  5. #104
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    Взял полностью из датащита, один в один. Как должно быть чтоб работало.
    У вас там с эмиттера VT9 току некуда утекать. Это не может работать в принципе.

  6. #105
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    У вас там с эмиттера VT9 току некуда утекать. Это не может работать в принципе.
    Почему некуда, а через токовый резистор Rcs он не может утекать?
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  7. #106
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    неа, не доедет, С34 не даст сцуко такое.

  8. #107
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    неа, не доедет, С34 не даст сцуко такое.
    А если его заменить перемычкой? Я этот кондер у товарисча Dark Simpson срисовал. Я думал пилу он передаст, а оказалось что он не передаст
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  9. #108
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    Добавьте резистор примерно 1,5-2 кОм прям с эмиттера VT9 на общий.

  10. #109
    Частый гость Аватар для Dark Simpson
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москау
    Возраст
    37
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?


    Offтопик:
    Наконец-то, блин, я вернулсо. Недобрый у вас Konkere, хотя, в определенном смысле с ним тяжело не согласиться - правила есть правила.

    Так вот, за время моего отсутствия здесь, я успел все собрать, поковырять, пощупать (по своей схеме). В общем, не впечатлил что-то меня токовый режим. По началу было много непоняток, некоторые удалось устранить, некоторые так сразу и не удавалось, ну я и забил (например, откуда-то перли жуткие помехи на вход RAMP, ну и эта штука, если не нагружать ИИП хотя-бы немного, то на выходе имеем повышенное напряжение - так и не понял, почему это происходит). В результате забил я на токовый режим, выпаял нафиг половину деталей и перевел контроллер в режим по напряжению. Межимпульсное ограничение по току и отключение при КЗ осталось и хорошо работает. В ближайшее время наснимаю осцилограмм, выложу все это вместе со схемами в новой теме, т.к. есть несколько вопросов и непоняток (лысый, буду надеяться на вашу помощь).

    Niroborn, по поводу компенсации наклона - кондер-то ты у меня срисовал, а резистор с эмиттера на землю забыл И вообще, посмотри, не нагружаешь ли ты случайно референсный источник при открытии транзистора. У меня по началу (еще в токовом режиме) такая фигня была (проседало напряжение VREF при открытии транзистора), потом устранил, поставив резисторы побольше, и много непоняток сразу исчезло.

    Добавлено через 2 минуты
    Хотя нет, не заметил сообщение лысого. При номиналах порядка полутора-двух кОм референс нагружаться не будет.
    Последний раз редактировалось Dark Simpson; 10.05.2008 в 18:54. Причина: Добавлено сообщение
    God bless the Microchip.com

  11. #110
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    Всё некогда было написать о результатах своего труда, вот наконец я у компа.
    В общем всё вышло неплохо, на полной нагрузке напряжение просядает на 3в. Видимо незря я три раза транс перематывал. Недавно проверял на кз - ничего не сгорело, минут пять работал, нагрелся жутко но быстро остыл после размыкания. КПД в районе 75%, точнее сказать не могу уже не помню точные цыфры.
    Сейчас блок питает усилитель в машине. Уже два раза на соревнованиях по СПЛ не подвёл - выдал положенные вольтамперы.
    Если кто захочет повторить схему или использовать эту микруху, можно меня спросить о том о сём
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  12. #111
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    По случаю доработки усилителя решил проверить ещё раз ПН на КЗ и оказывается нихрена ограничение тока не работает как надо, напряжение с ТТ ниже расчётного примерно в два раза. Т.е. оно работает но ток ограничения получается в два раза больше, импульсы шире получаются. Греются ключи соответственно нехило, однако транс не подаёт никаких признаков насыщения. На КЗ ПН потребляет около 20А.

    Есть правда и приятная новость, КПД оказался выше чем я предполагал - выше 80%, около 80,8-81.
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  13. #112
    Частый гость Аватар для Dark Simpson
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москау
    Возраст
    37
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    Почему-то мне кажется, что если я сейчас еще раз напишу про волшебные заводские ТТ, то Лысый меня забанит и никогда больше не разбанит Niroborn, у меня блок питания коряво работает, зато защита, наверное, единственное, что в нем нормально пашет -- как расчитал так и есть все. Это все потому, что трансформатор тока волшеееебный

    Да, еще вопрос к тебе: ключи греются сильнее диодов или нет? Ну в принципе. Если на активную статическую нагрузку смотреть. Ватт 150-200.
    И, плиз, не мог бы ты на такую нагрузку показать осцилограммы на затворах у тебя, и сток-исток, если не затруднит.

    Добавлено через 2 минуты
    Да, желательно при развертке 5 мкс деление или меньше.
    Последний раз редактировалось Dark Simpson; 16.06.2008 в 21:19. Причина: Добавлено сообщение
    God bless the Microchip.com

  14. #113
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    Почему-то мне кажется, что если я сейчас еще раз напишу про волшебные заводские ТТ, то Лысый меня забанит и никогда больше не разбанит Niroborn, у меня блок питания коряво работает, зато защита, наверное, единственное, что в нем нормально пашет -- как расчитал так и есть все. Это все потому, что трансформатор тока волшеееебный

    Да, еще вопрос к тебе: ключи греются сильнее диодов или нет? Ну в принципе. Если на активную статическую нагрузку смотреть. Ватт 150-200.
    И, плиз, не мог бы ты на такую нагрузку показать осцилограммы на затворах у тебя, и сток-исток, если не затруднит.

    Добавлено через 2 минуты
    Да, желательно при развертке 5 мкс деление или меньше.
    Дак ТТ без диодов работает нормально, вот если его подключать к выпрямительному мосту амплитуда напряжения уменьшается в два раза. Я думаю тут надо копать.
    Да ключи греются сильнее диодов чисто по ощущениям - конец радиатора который у ключей горячее был чем тот который у диодов. Но это только на КЗ, на нагрузке 7,2 ома в плечо ничего не греется, видимо радиатор слишком большой
    К сожалению осциллограммы показать не могу, потому что когда усилитель разбирал фотоаппарата не было , а теперь усилитель собран и установлен в авто чтоб ехать на соревнования, но фотик я уже взял.
    Где-то через неделю может опять разбирать буду, тогда постораюсь заснять осциллограммы.
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  15. #114
    Частый гость Аватар для Dark Simpson
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москау
    Возраст
    37
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    Где-то через неделю может опять разбирать буду, тогда постораюсь заснять осциллограммы.
    Ага, не забудь плиз
    God bless the Microchip.com

Страница 6 из 6 Первая ... 456

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •