Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 114

Тема: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    Хочется освоить данный девайс. Есть ли смысл. Характеристики очень неплохие и цена не самая высокая (как оказалось цена ОЧЕНЬ высокая). У кого есть опыт по этой микрухе или UC3846, поделитесь.
    Заранее спасибо!

    Решил перейти на UC3846 - функционально то же самое, но проще, медленнее и дешевле
    Последний раз редактировалось Niroborn; 30.03.2008 в 11:24.
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    Вот так вот например, из типовой схемы ATX БП.

    off:
    Осциллограф не ОМЛ-3 случаем?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	at2.gif 
Просмотров:	250 
Размер:	2.5 Кб 
ID:	29019  

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    Niroborn, неплохая статья, почитал, спасибо
    что касается выше приведенной схемы.. принцип-то тот, а номиналы? там в реале 3.6МОм стоит резистор??

  4. #43
    Частый гость Аватар для Dark Simpson
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москау
    Возраст
    37
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    А какие проблемы подключить ТТ через диодный мост? Почему после выпрямления напряжение знакопеременное? Какой мост используешь (лучше брать 4 ультрафаст диода или диод шоттки, обычные мосты на 50 герц плохо идут на частотах).

    Добавлено через 5 минут
    Картинка осциллографа - это ты как снимал напряжение? Сразу с резистора? При этом у тебя как был подключен ТТ? Через него один виток проходил сразу на две полуобмотки или по витку на каждую в разные стороны?
    Если по витку на каждую - то при снятии напряжения с резистора фронты импульсов тока должы быть в разные стороны (импульсы разной полярности).
    Если ты снимал эту картинку после выпрямителя, и подключал по разному диодный мост и результат один и тот же, то попробуй просто на самом осциллографе включить режим измерения DC+AC а не просто AC И все получится

    Добавлено через 5 минут
    А подключать тебе его надо так, как ты нарисовал на схеме. Там все правильно, как надо. 4 диода (или 1 диод, если импульсы однополярные), нагрузка для извлечения напряжения и фильтр игольчатых всплесков переключения полевиков.
    З.Ы. Если не сложно, попробуй просунь каждый виток через ТТ не в разные стороны а в одну, чтобы ток намагничивания был однополярен и скинь плз картинку с осцика что из этого получится, в сравнении с разнополярным током намагничивания. Буду очень благодарен за это.
    Последний раз редактировалось Dark Simpson; 25.03.2008 в 19:34. Причина: Добавлено сообщение
    God bless the Microchip.com

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    полюбому надо брать шоттки, ну или ультрафасты на худой конец. Впрочем, автор, думаю, уже предусмотрел это заранее. Диодный мост - потери на диодах (хоть и небольшие, но всеже) хотя, мотать в два раза больше витков тоже не лучший вариант.
    пс. а знакопеременного напряжения и недолжно быть на выходе. Это сигнал, снятый с резистора, скорее всего. Либо без сглаживающего конденсатора. В статье имелась ввиду именно форма напряжения на нагрузочном резисторе.

  6. #45
    Частый гость Аватар для Dark Simpson
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москау
    Возраст
    37
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    Я думаю, что Niroborn просто неправильно немного меряет выход Если в осцике включить режим измерения только переменки, то осцик будет отсекать всю DC составляющую, и даже несмотря на то, что на самом деле импульсы скачут выше ватерлинии, на осцике будет видно что они как буд-то бы посерелине, как не включай. Это равносильно тому, если включить последовательно конденсатор, который переменную часть передает, а постоянное смещение отсекает.
    God bless the Microchip.com

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    Dark Simpson, тоже верно скорее всего, так оно и есть. включить надо АС+DC.

  8. #47
    Частый гость Аватар для Dark Simpson
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москау
    Возраст
    37
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?


    Offтопик:
    Да, я блин на этом когда был малый и зеленый собаку съел ;) Пол дня голову ломал - оказалось просто руки не оттудова были
    God bless the Microchip.com

  9. #48
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    Итак, начнём по порядку:

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Вот так вот например, из типовой схемы ATX БП.

    off:
    Осциллограф не ОМЛ-3 случаем?
    Там две вторичные обмотки - у меня одна - не подходит. Осциллограф у меня С1-73, мне вполне хватает, еслу учесть что я его купил за 1000р, то вообще супер

    А какие проблемы подключить ТТ через диодный мост? Почему после выпрямления напряжение знакопеременное? Какой мост используешь (лучше брать 4 ультрафаст диода или диод шоттки, обычные мосты на 50 герц плохо идут на частотах).
    Вобщем по ходу дела с мостом я лажанулся, просто купил подходящий по размеру мостик (DB107). Видимо он на 50Гц. Онсильно укорачивает и уменьшает импульсы и при том они всё равно знакопеременные.

    Картинка осциллографа - это ты как снимал напряжение? Сразу с резистора? При этом у тебя как был подключен ТТ? Через него один виток проходил сразу на две полуобмотки или по витку на каждую в разные стороны?
    Напряжение я снимал прямо с резистора 10ом подключенного на выводы ТТ. ТТ был подключен так - через колцо был продет провод +12в идущий на среднюю точку перв. обмотки транса.

    Если ты снимал эту картинку после выпрямителя, и подключал по разному диодный мост и результат один и тот же, то попробуй просто на самом осциллографе включить режим измерения DC+AC а не просто AC И все получится
    Диодный мост я подключал и прямо на выводы ТТ и параллельно резистору - одна фигня. На осциллографе стоит режим AC/DC (на картинке)

    А подключать тебе его надо так, как ты нарисовал на схеме. Там все правильно, как надо. 4 диода (или 1 диод, если импульсы однополярные), нагрузка для извлечения напряжения и фильтр игольчатых всплесков переключения полевиков.
    З.Ы. Если не сложно, попробуй просунь каждый виток через ТТ не в разные стороны а в одну, чтобы ток намагничивания был однополярен и скинь плз картинку с осцика что из этого получится, в сравнении с разнополярным током намагничивания. Буду очень благодарен за это.
    А если так подключить как на картинке.
    Так я их в одну сторону и просовывал. Та картинка и есть которая нужна.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UC3846 SMPS 1.2.GIF 
Просмотров:	354 
Размер:	30.3 Кб 
ID:	29095   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	осцил.gif 
Просмотров:	209 
Размер:	9.9 Кб 
ID:	29096  
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    Niroborn, тебе не про режим синхронизации Dark Simpson писал, а про режим входа осциллографа - открытый или с разделительным конденсатором.

  11. #50
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Niroborn, тебе не про режим синхронизации Dark Simpson писал, а про режим входа осциллографа - открытый или с разделительным конденсатором.
    Там то же самое выставлено. Короче постоянку он показывает, я всегда почти этим режимом пользуюсь.
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  12. #51
    Частый гость Аватар для Dark Simpson
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москау
    Возраст
    37
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    Знач так.
    Совсем правильно подключать ТТ в ПУШ-ПУЛЕ так:
    ВТОРИЧКУ на 4 диода шоттки в мосту. Номинал нагрузочного резисора разбиваем напополам. Первый резистор (с в два раза меньшим номиналом) подключаем ДО моста, второй - после. Затем идет _опционально) фильтр игольчатых помех.
    ПЕРВИЧКУ делаем так: разделяем среднюю точку первички силового транса - получаем две обмотки. Затем продеваем их через ТТ. Вся фишка в том, чтобы продеть их С РАЗНЫХ СТОРОН. Тогда получится, что когда ток потребляет одна полуобмотка силового трнаса, то ток в ТТ течет в одну сторону, а когда другоая, то ток в ТТ течет в _противоположную_. Таким образом достигается отсутствие подмагничивания ТТ постоянным током на больших рабочих циклах ИИП.
    Это справедливо, если делаем ТТ сами. Если покупаем готовый (или, как вариант, мотаем 150-200 витков во вторичке ТТ), этот эффект почти не должен скахываться на работе ТТ, т.е. он не должен так сильно намагничиваться, чтобы это мешало его корректной работе (разумеется, в разумных пределах токов ). Если мотаем 200 витков - тогда можно объединить обмотки силового странса в среднюю точку и просунуть через ТТ только один общий провод.
    Если сделать как я написал, то никаких знакопеременных напряжений на выходе ТТ быть НЕ ДОЛЖНО. Иначе - берите бубен и прыгайте вокруг - это уже мистика (либо неверно настроенный или неисправный осцик ).
    God bless the Microchip.com

  13. #52
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    Совсем правильно подключать ТТ в ПУШ-ПУЛЕ так:
    ВТОРИЧКУ на 4 диода шоттки в мосту. Номинал нагрузочного резисора разбиваем напополам. Первый резистор (с в два раза меньшим номиналом) подключаем ДО моста, второй - после. Затем идет _опционально) фильтр игольчатых помех.
    Ладно попробую так подключить.

    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    Вся фишка в том, чтобы продеть их С РАЗНЫХ СТОРОН.
    Я продевал и с одной стороны и с разных сторон. Если с одной стороны, то мы имеем пилу на выходе ТТ, точно такую же как на осциллаторе. Если мы продеваем с разных сторон, то имеем ток в форме забора - треуголный синус если можно так сказать.
    Попозже сделаю фотки разных включений и выложу.

    П.С. Нигде не могу найти готовых ТТ расчитанных на ток 50А и выше.
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  14. #53
    Частый гость Аватар для Dark Simpson
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москау
    Возраст
    37
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    http://www.coilcraft.com/senhi.cfm
    ТТ без первичной обмотки, с дыркой посреди, расчитанные на продевание первички через нее. Можно взять тот, который 200 витков. Из несколько ненадежных, правда, источников получена инфа, что амперах на 50-ти держится нормально. Может и выше сможет. Топология была - полумост. Для пуш-пула это эквивалентно просунутым в разные стороны первичкам. Попробуйте закажите себе пару сэмплов. В рашу они везут.
    З.Ы. Жду картинки. Интересно глянуть, а то я как раз в разводке ПП остановился на ТТ.
    God bless the Microchip.com

  15. #54
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    http://www.coilcraft.com/senhi.cfm
    ТТ без первичной обмотки, с дыркой посреди, расчитанные на продевание первички через нее. Можно взять тот, который 200 витков. Из несколько ненадежных, правда, источников получена инфа, что амперах на 50-ти держится нормально. Может и выше сможет. Топология была - полумост. Для пуш-пула это эквивалентно просунутым в разные стороны первичкам. Попробуйте закажите себе пару сэмплов. В рашу они везут.
    З.Ы. Жду картинки. Интересно глянуть, а то я как раз в разводке ПП остановился на ТТ.
    Вот картинка, не совсем удачная, но принцип думаю ясен. Всё так как я писал раньше.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TT.jpg 
Просмотров:	204 
Размер:	31.5 Кб 
ID:	29212  
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  16. #55
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    ВТОРИЧКУ на 4 диода шоттки в мосту. Номинал нагрузочного резисора разбиваем напополам. Первый резистор (с в два раза меньшим номиналом) подключаем ДО моста, второй - после.
    Поясните плиз, к чему эти танцы с бубном, тоисть с разделением резистора? резистор до моста только ошибку увеличит.
    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    Это справедливо, если делаем ТТ сами. Если покупаем готовый (или, как вариант, мотаем 150-200 витков во вторичке ТТ), этот эффект почти не должен скахываться на работе ТТ, т.е. он не должен так сильно намагничиваться
    Опять у вас эта идея, будто покупные ТТ - волшебные.
    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    Если сделать как я написал, то никаких знакопеременных напряжений на выходе ТТ быть НЕ ДОЛЖНО.
    Тоисть если к вторичке вашего ТТ подключить достаточно большую йомкость, то на ней будет постоянное напряжение?... Не, нобелевский комитет контора конешно прижымистая, но вам есть смысл попытаться.

  17. #56
    Частый гость Аватар для Dark Simpson
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москау
    Возраст
    37
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    Поясните плиз, к чему эти танцы с бубном, тоисть с разделением резистора? резистор до моста только ошибку увеличит.
    "С целью улучшения схемы компенсации наклона, зависящей от резистора для постоянного заземления, разделим этот резистор между вторичной обмоткой токового трансформатора и последующим выпрямителем... ...так, что когда диоды находятся в проводящем состоянии, чистая величина сопротивления будет та же." М. Браун, "Источники питания".
    Человек несколько лет делал источники питания для спутников. Поспорьте с ним и скажите ЕМУ, что он идиот
    А мне скажите, с чего вы взяли, что это "увеличит ошибку". Доказульки и выкладки.

    Опять у вас эта идея, будто покупные ТТ - волшебные.
    У меня свое мнение, и я его буду придерживаться. Не нравится - не читайте

    Тоисть если к вторичке вашего ТТ подключить достаточно большую йомкость, то на ней будет постоянное напряжение?... Не, нобелевский комитет контора конешно прижымистая, но вам есть смысл попытаться.
    Где вы там ЭТО прочитали? Я такого не писал.

    И вообще, вместо того, чтоб показывать свою "крутизну", лучше бы по делу чего помогли.

    Добавлено через 3 минуты
    Niroborn, это картинка после выпрямителя? Как подключен тт?
    Последний раз редактировалось Dark Simpson; 29.03.2008 в 20:18. Причина: Добавлено сообщение
    God bless the Microchip.com

  18. #57
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    А мне скажите, с чего вы взяли, что это "увеличит ошибку". Доказульки и выкладки.
    Если у вас в мостике диоды с прямым падением допустим 0,7В и сопротивление до мостика R, то приведённый ток менее 2*0,7/R схема после мостика вообще видеть не будет. Так достаточно понятно?
    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    У меня свое мнение, и я его буду придерживаться. Не нравится - не читайте
    Так никто вроде и не против ни разу. Но если я вижу некие странности, то тщательно скрывать это я ведь кажысь не обязан, правда? и что мне читать можно я сам решу? заранее благодарен.
    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    Где вы там ЭТО прочитали? Я такого не писал.
    Ну, нетрудно и ещё раз процытировать то, что вы писали:
    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    Если сделать как я написал, то никаких знакопеременных напряжений на выходе ТТ быть НЕ ДОЛЖНО.
    А если не знакопеременное напряжение, то видимо знакопостоянное, или как? тоисть на выходе трансформатора вы ожидаете постоянное напряжение. Потому и посоветовал побеспокоить нобелевский комитет.

  19. #58
    Частый гость Аватар для Dark Simpson
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москау
    Возраст
    37
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    Если у вас в мостике диоды с прямым падением допустим 0,7В и сопротивление до мостика R, то приведённый ток менее 2*0,7/R схема после мостика вообще видеть не будет. Так достаточно понятно?
    Да, щас смоделировал, проверил. "На бумажке" так и есть - появляется ошибка.
    Хотя, ну не зря же он это написал в книге. Наверное были причины.

    Так никто вроде и не против ни разу. Но если я вижу некие странности, то тщательно скрывать это я ведь кажысь не обязан, правда? и что мне читать можно я сам решу? заранее благодарен.
    Ладно, замнем. Это не повод вступать в перепалки. У вас свое мнение, у меня свое. Останемся при них ;)

    А если не знакопеременное напряжение, то видимо знакопостоянное, или как? тоисть на выходе трансформатора вы ожидаете постоянное напряжение. Потому и посоветовал побеспокоить нобелевский комитет.
    Блин, ну оговорился я. Не надо придираться к словам. Естественно, имелось ввиду, что на выходе не конкретно ТТ, а на выходе всего "блока" ТТ, т.е. ТТ, резистора и выпрямителя. После выпрямителя ведь должны быть импульсы одной полярности. Или я не прав?

    Добавлено через 3 минуты
    Так, стоп. Что-то тут не то с диодами. Щас перепроверю.

    Добавлено через 26 минут
    В общем, пробовал ставить резисторы до моста, после моста и разделять. Пробовал изменять сопротивление "нагрузки" (на виртуальном вольтметре). Получается, что лучше всего ставить сначала мост, потом резистор. Так погрешность создает только сопротивление нагрузки, когда оно достаточно приближается к сопротивлению считывания тока. Больше всего погрешность дает разделение сопротивлений.
    К тому же, если ставить сопротивление считывания после диодов, то не нужно учитывать падение напряжения на них. Но, они должны быть расчитаны, чтобы выдерживать ток, текущий через сопротивление считывания.
    лысый, все верно?
    Последний раз редактировалось Dark Simpson; 29.03.2008 в 22:10. Причина: Добавлено сообщение
    God bless the Microchip.com

  20. #59
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    Верно. Но в таких схемах точный ток не так уж нужен, потому и разделять резисторы, и даже ставить один до моста - всё это тоже можно (например чтобы диоды поставить послабше), но с пониманием и осознанием.

  21. #60
    Частый гость Аватар для Dark Simpson
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москау
    Возраст
    37
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: UC3806 - кто юзал? Как впечатления?

    Мне в токовом режиме что порекомендуете? У меня импульсы на выходе ТТ уже однополярные будут (весь ток в одну сторону будет фигачить, только б намагничивание не сильно влияло), а потом резистор 10К для размагничивания ТТ, диод один от всяких выбросов ниже земли и за ним считывающий резистор. Пойдет?
    God bless the Microchip.com

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •