Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Вопрос по трансу ПРИБОЯ

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jimpro
    Регистрация
    22.12.2004
    Сообщений
    21

    По умолчанию Вопрос по трансу ПРИБОЯ

    Кто знает как физически в трансе расположена вторичка?
    Я хочу поставить его в усь на EL34. На четверке ламп в двутакте транс прекрасно работает приблизительно от 5 Гц. В случае же 2 ламп получается R вых 10 Ом и недостаточное демпфирование. Об этом пишет на своем сайте С.Сергеев.
    Раньше для скорости применял в силовиках намотку поверх катушки и включал встречно,
    когда надо было уменьшить выходное напряжение. Но то в силовиках, а в выходном трансе,
    как мне кажется, нехудо бы знать геометрию выходных обмоток. Тогда можно было бы попробовать намотать дополнительные витки и вычесть их из основных.
    ПРИБОЙ имеет на каждой катушке 3 секции по 390 витков, а вторичка 105 + 25 витков.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Вопрос по трансу ПРИБОЯ

    Цитата Сообщение от Jimpro
    В случае же 2 ламп получается R вых 10 Ом и недостаточное демпфирование.
    Этот случай даже обсуждать глупо - потеря времени: коэффициент трансформации явно недостаточен.

    Физически транс хорошо секционирован (вторичка вперемешку с первичкой, то есть две секции вторички на шпулю, обе шпули в параллель), но сделан отвод вторички на 4 Ома - это плохо, поэтому рекомендую использовать вторичку полностью, если нагрузка 6...8 Ом. Можно и 4 Ома полностью включить, но результат предсказуем - активное сопротивление слишком большое.

    Где-то в старых тетрадках у меня есть полные характеристики выходника от 50-ваттника. Мерил, но пару лет назад. Кстати, в одной ветке старого форума я их выкладывал - Гайдар и Vizzy точно там гужевались, может, что и сохранили.

    Трансы можно просто глазами посмотреть - обмотки выведены монтажным проводом.

    Есть еще один компромиссный вариант - пара ГУ-50 в триоде. Полоса получилась 20 Гц - 80 кГц в нагрузку 7,5 Ом. Но этот Прибой ушел, давно и далеко.
    Yours Aye, Ilya

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jimpro
    Регистрация
    22.12.2004
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Вопрос по трансу ПРИБОЯ

    "Этот случай даже обсуждать глупо - потеря времени: коэффициент трансформации явно недостаточен".

    Спасибо за отклик, но об изменении коэф. трансформации с помощью намотки встречной обмотки вы ни слова не сказали.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Вопрос по трансу ПРИБОЯ

    Этот способ не работает по нескольким причинам.

    Первая и основная - всегда проще подобрать лампы (пользуясь их выходными характеристиками и параметрами транса), для которых эти Ктр/Lперв/Rактивное более-менее оптимальны. Лампы весьма терпимы к изменению нагрузки относительно оптимальной (получившейся из прикидочного расчета выходного каскада).

    Вторая - выходная мощность нам не дается даром (как потребляемая из розетки). Ни к чему переводить ее в тепло.

    Известно, что индукция распределяется по сечению окна неравномерно, и на внешних витках поток меньше, чем на тех, что ближе к керну. Поэтому придется подбирать и т.п.
    Yours Aye, Ilya

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jimpro
    Регистрация
    22.12.2004
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Вопрос по трансу ПРИБОЯ

    Спасибо Илья!
    Вы очень категоричны.
    Я уже давно лампами не перебираю, да и усил готовый, просто из него кто-то выдрал трансы. И это не причина.
    2. Тепло в этом случае образуется только на сечении проводов и не больше. Транс не узнает, он видит только свой Ктр. Это же не КЗ. Сколько уйдет в тепло на 20-30 витках толстого провода при 10 ваттах?
    3. согласен, именно поэтому и интересуюсь расположением вторички в пространстве и месте отвода на 4 ома, отсюда и ясно будет как мотать: по всей шпуле или части ее. А вообще уже до меня дошло, наконец, что конечно по всей.
    А еще лучшее было бы разъединить концы 4/8 и 25 витков включить встречно, тогда и все секции были бы использованы.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Вопрос по трансу ПРИБОЯ

    Цитата Сообщение от Jimpro
    разъединить концы 4/8
    Насколько помню, у меня это было невозможно: выведен один провод.

    Цитата Сообщение от Jimpro
    усил готовый, просто из него кто-то выдрал трансы
    Что за усил? На ЕЛ-34? БЕАГ или Тесла киношная?

    Есть человек, готовый мотать трансы. Не думаю, что дорого берет.

    У него есть и два усила БЕАГ ЕА-080 трансляционные (двухтакт по 1 лампе ЕЛ-34 в плече, выход 100 В/100 Ом, питание 800 в анод, 400 на предкаскады на лампах ЕСС-82). Один малый хотел забрать их (просят 2000р), но отвалил. Я бы взял силовики (малый не берется выходные перематывать), да уже есть. Малый этот готов намотать согласующие трансы 100В/ 8 Ом. Железо у него 3414, хорошее, Ш-образное.

    Хочется? Скажем так, двойной Маршалл по цене комплекта ламп к оному. Если хочется - дам телефоны.
    Yours Aye, Ilya

  7. #7
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Вопрос по трансу ПРИБОЯ

    Расположение обмоток в этом трансе есть в Радио №1 за этот год. В моей статье по его переделке.

    http://musatoffcv.narod.ru/Docs/PA_without_FB.htm

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jimpro
    Регистрация
    22.12.2004
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Вопрос по трансу ПРИБОЯ

    Илья, усил из первых С.Пб.Саунд. ДМА-40 гордо красуется на табличке. Двойное моно с двумя отдельными шнурами от двух утюгов. Думаю это Дивиченский, Медведев, Андреев. Потом у них пошли модели Т-34 на этих лампах. Никаких 40 ватт там нет и быть не может. Мне б его запустить. 2 года валяется. Других уже не поднять. Конечно хочется, но это старая музыкантская любовь к 800 вольтовым усилкам. Ты кстати забыл еще РЕГЕНТ упомянуть. Куда они теперь!

    Костя, спасибо, разбираюсь.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •