Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 44

Тема: Простой усилитель для наушников

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Meskalito
    Регистрация
    04.09.2006
    Сообщений
    339

    По умолчанию Простой усилитель для наушников

    Долго собирался собрать какой либо из усилителей для наушников, но не мог найти достаточно простую и качественную схему. Почти все схемы например на http://headwize.com/ достаточно наворочены и работают в классе А, что требует проработки конструктива - радиаторы и соответственно платы и прочее, что весьма долго надо подбирать и выбирать, делать и подгонять. (А хочется все быстро и сразу... )
    В статье c анализом принципов работы усилителя Quad 405 (9МБ!) наткнулся на прототип усилителя с прямой связью собранный на одной микросхеме и паре транзисторов.
    Принцип работы схемы основан на компенсации искажений выходного каскада "идеальным" усилителем малой мощности работающим обычно в классе А. То же самое реализовано в усилителе Quad 405 (от же усилитель Солнцева ) и усилителе Schmidt*a (он же усилитель Гумели ).



    Работает эта схема на нагрузку 25 ом что весьма близко к традиционным 32омам наушников. Имея при этом искажения 0.01-0.05% в зависимости от качества настройки компенсирующего моста. При точности элементов моста 5% искажения теоретически не должны превышать 0.05%



    Теоретически выглядит все хорошо, из практических преимуществ - отсутствие значительных токов на выходе. Чистый класс B.
    Имея на руках NE5532 и BD139/BD140 воспроизвел эту схему с добавкой усилителя напряжения.
    https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1204484780

    Для баланса и достижения наилучшей компенсации искажений выходного каскада, номиналы элементов моста должны иметь пропорцию L1/C1=R5R3.

    После исправления пары косяков схема заработала. Дополнительно к указанным на схеме элементам потребовалось шунтирование питания керамическими конденсаторами небольшой емкости 0.01uF иначе возможно возбуждение о чем свидетельствовало небольшое дребезжание при воспроизведении трубы, саксофона и скрипок.

    Транзисторы как и ожидалось абсолютно не грелись.

    Второй вариант схемы был собран на NE5534 и MPSA42, MPSA92.
    Этот вариант звучал, как показалось, более музыкально. Слушать его было приятней. Вполне возможно, что в первом варианте возбуждение не было полностью побеждено. Возможно транзисторы в первом варианте излишне мощные и с недостаточным усилением.
    Пока долго его не "гонял " еще, но при 5-10 минутах работы транзисторы не грелись.

    Все хозяйство собиралось на макетной плате. Питание было реализовано на L7915/L7815. (+-15В), второй вариант запитывался от +-9 В.

    Схема не претендует на совершенство, но полученным звуком я вполне удовлетворен. ТДС-5М раскачиваются вполне достойно На GRADO SR60 можно легко оглохнуть (если уши раньше не сгорят ). О качестве говорить сложней - но звук весьма прозрачный и при прослушивании известных композиций я услышал много нового. При этом надо заметить что у ТДСок детальность выше чем у Градо, хотя последние звучат более музыкально.

    В плане усоврешенствования можно попробовать подобрать более подходящую пару транзисторов и ОУ. При этом надо помнить, что ОУ должен иметь хорошую нагрузочную способность.

    Для любителей глубокого тюнинга можно порекомендовать намотать дроссель L1 на каркасе диаметром 5-10 мм многожильным проводом. Авторы статьи из которой взята схема утверждают, что в этом варианте искажения меньше чем при использовании дросселя намотанного на маленьком диаметре одножильным проводом.

    WARNING!
    При включении усилителя наблюдается достаточно сильный щелчок который может повредить наушники. Возможно это следствие излишне большой емкости в фильтре питания. В любом случае лучше этот момент проконтролировать и может быть включить на выход резистор номиналом 10-20 ом.

    Update Jan 10 2010
    Провел измерения первого прототипа усилителя с 5532 и ВК в чистом классе B с помощью звуковой карты EMU 0404.
    Измерил АЧХ усилителя и КГИ.
    В принципе измерения подтвердили изначальные идеи - средний уровень гармонических искажений около 0.05% и на частотах выше 1 кГц ниже. Большие значения на низких частотах можно объяснить неудачной компоновкой навесного монтажа.
    Спектры с соответствющими результатами приведены внизу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HA circuit.jpg 
Просмотров:	9633 
Размер:	110.5 Кб 
ID:	27989   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AFC of Headphoneamp.jpg 
Просмотров:	2186 
Размер:	78.7 Кб 
ID:	73031   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Headphone_amp_noise_shorted_input.jpg 
Просмотров:	2130 
Размер:	119.8 Кб 
ID:	73032   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	THD_1.2k.jpg 
Просмотров:	1923 
Размер:	113.9 Кб 
ID:	73033  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	THD_12k.jpg 
Просмотров:	709 
Размер:	131.1 Кб 
ID:	73034   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	THD_16k.jpg 
Просмотров:	666 
Размер:	120.0 Кб 
ID:	73035   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	THD_20k.jpg 
Просмотров:	895 
Размер:	123.3 Кб 
ID:	73036   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	THD_120Hz.jpg 
Просмотров:	618 
Размер:	114.1 Кб 
ID:	73037  

    Последний раз редактировалось Meskalito; 13.01.2010 в 22:41.
    Делай, что должно и будь, что будет.

  2. #21
    Частый гость Аватар для CS-A
    Регистрация
    21.06.2008
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Простой усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от S.G. Посмотреть сообщение
    Истоковый повторитель играет лучше, только не надо им управлять от источника тока. Но почему-то так делают почти всегда, а потом еще с умными лицами говорят, что полевики не звучат

  3. #22
    Новичок Аватар для Капитан Немо
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Луганск
    Возраст
    52
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Простой усилитель для наушников

    странно, такое интересное схемное решение, а тема год висела без внимания, и её наконец-то решили обмозговать

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Простой усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от S.G. Посмотреть сообщение
    Истоковый повторитель играет лучше, только не надо им управлять от источника тока. Но почему-то так делают почти всегда, а потом еще умными лицами говорят, что полевики не звучат
    +1. Аналогичное наблюдение
    Еще это касается не только повторителя, но и усилителя...

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Капитан Немо Посмотреть сообщение
    странно, такое интересное схемное решение, а тема год висела без внимания, и её наконец-то решили обмозговать
    Да, такое бывает.

    Кстати для сосвем ортодоксных аудиофилов, в качестве выходного каскада можно попробовать комплиментарную пару на Германиевых транзисторах ГТ402 и ГТ404 (кажется такие )...
    Последний раз редактировалось Hennady; 03.07.2009 в 10:18. Причина: Добавлено сообщение

  5. #24
    Частый гость Аватар для S.G.
    Регистрация
    13.06.2009
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Простой усилитель для наушников

    Да, кто-то на форуме рекомендовал делать усь от Мелодии103, как аудиофилский. В нем стоят эти транзюки. У меня дома стоит такая Мелодия до сих пор, и думаю, что ничего страшнее мне слушать не приходилось

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Простой усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от S.G. Посмотреть сообщение
    ...ничего страшнее...
    Электролиты повысыхали все напрочь...

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Простой усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от S.G. Посмотреть сообщение
    ... кто-то на форуме рекомендовал делать усь от Мелодии103
    30 лет назад звук "Мелодии" мне нравился, я даже собрал по её схеме усилок (правда, промышленый вариант звучал лучше). Сейчас я знаю, что кт805 (по крайней мере, те, что у меня есть) играют, так сказать, "не очень" (про 402, 404 не скажу, отдельно не слушал).
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Meskalito
    Регистрация
    04.09.2006
    Сообщений
    339

    По умолчанию Re: Простой усилитель для наушников

    Добавил результаты измерения искажений прототипа на нагрузку 50 Ом - наушники Fostex TR-50.
    Результат весьма близок к заявляемуму в начале. - общие гармонические искажения около 0.01-0.09%.
    Пила на НЧ следствие неудачной разводки земли.
    Делай, что должно и будь, что будет.

  9. #28
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Простой усилитель для наушников

    Meskalito, Поставь другой режим отображения типа "ханнинг" так малоинформативно, грязи не видно .

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Meskalito
    Регистрация
    04.09.2006
    Сообщений
    339

    По умолчанию Re: Простой усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    Поставь другой режим отображения типа "ханнинг" так малоинформативно, грязи не видно
    думаю, дело не в окне ханнинга.
    я делал в режиме онлайн, и комп не успевал отрабатывать преобразование и уменьшает размер преобразовываемого пакета данных, что уменьшает разрешение.
    Попробую сначала выборку записать, а потом обработать.
    Последний раз редактировалось Meskalito; 14.01.2010 в 08:15.
    Делай, что должно и будь, что будет.

  11. #30
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Простой усилитель для наушников

    Meskalito, ая-яй... Я глубоко скорблю...

  12. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Meskalito
    Регистрация
    04.09.2006
    Сообщений
    339

    По умолчанию Re: Простой усилитель для наушников

    померял ради интереса спектр искажений усилителя для наушников преда Эстония уп-010.
    Выходной каскад в режиме АВ, смещение задается диодами.
    По сути схема такая же как у меня но со смещением и с ООС.





    Имеем ровный частокол гармоник на уровне -55дБ...

    Методика пока не отработана так что меряю в разных программах на разных компах.
    Делай, что должно и будь, что будет.

  13. #32
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Простой усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от Meskalito Посмотреть сообщение
    Методика пока не отработана так что меряю в разных программах на разных компах.
    А что её отрабатывать ? Луше спектраплюса для этих целей нет. Я их все перепробовал, дело говорю

  14. #33
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Meskalito
    Регистрация
    04.09.2006
    Сообщений
    339

    По умолчанию Re: Простой усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    А что её отрабатывать ? Луше спектраплюса для этих целей нет. Я их все перепробовал, дело говорю
    методика это не сама программа, а рабочая связка комп, железо, драйвера, софт и метод их использования - что и как выставлять на каких частотах мерять.
    Чтобы получались воспроизводимые и сравнимые результаты.
    Делай, что должно и будь, что будет.

  15. #34
    Частый гость Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Простой усилитель для наушников

    А что скажете если взять LM318 или OP37 сделать к ним выходник класса А на полевиках, цепь ООС завести до повторителя.
    Получится без общей ОС. Достоверность звучания этих ОУ у меня лично нареканий не вызывала, ну а выходной каскад классика. Для ушного уся имхо отличный вариант, гармоник будет очень мало.

  16. #35
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Meskalito
    Регистрация
    04.09.2006
    Сообщений
    339

    По умолчанию Re: Простой усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    А что скажете если взять LM318 или OP37 сделать к ним выходник класса А на полевиках, цепь ООС завести до повторителя.
    Получится без общей ОС. Достоверность звучания этих ОУ у меня лично нареканий не вызывала, ну а выходной каскад классика. Для ушного уся имхо отличный вариант, гармоник будет очень мало.
    Теоретически должно работать. Это как УН на ОУ и повторитель типа Семигоровского. Думаю в его обсуждении этот вариант рассматривался.

    Я пытался делать повторитель Семигора, но мне не понравилось что мало "мощи" - ТДС-5 не раскачивались достачно.

    В общем надо идти от наушников - смотреть, что им надо для нормальной работы а потом выбирать решение.
    Делай, что должно и будь, что будет.

  17. #36
    Частый гость Аватар для usup
    Регистрация
    06.11.2009
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Простой усилитель для наушников

    наверно,немножко не в тему буду,если смысл имея хороший стационарный усилитель собирать отдельно усиль для наушников,где то читал что стационарные усилки не демпфируют наушники в результате провал на низких,и им нужен усилок с высоким выходным сопротивленим,так ли это?

  18. #37
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Простой усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от usup Посмотреть сообщение
    имея хороший стационарный усилитель собирать отдельно усиль для наушников
    имеет. про демпфирование чушь. А вот хороший ушник сделать го..ораздо проще , чем такого же качества мощник.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=27847&page=2 просто как вариант. Спробуй такой мощник построить Полоса 200 мгц при таких искажениях на нагрузке ....и сколько затрат. Да никада не будет мощник иметь таких параметров в силу характеристик мощных транзисторов.

  19. #38
    Частый гость Аватар для usup
    Регистрация
    06.11.2009
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Простой усилитель для наушников

    я просто решил прикупить наушники,и подумал стоит ли собирать отдельный усил для них,если есть не плохой стационарник.

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Простой усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от usup
    если есть не плохой стационарник
    Это какой?

  21. #40
    Частый гость Аватар для usup
    Регистрация
    06.11.2009
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Простой усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    А вот хороший ушник сделать го..ораздо проще , чем такого же качества мощник.
    т.е. вы хотите сказать что любой простой усилок для наушников будет звучать лучше хорошего мощника?я вас правильно понял?сильно ли будет заметна разница в звучании,или не стоит париться с отдельным усилем.
    Последний раз редактировалось usup; 24.01.2010 в 11:04.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •