Страница 13 из 20 Первая ... 31112131415 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 386

Тема: УМЗЧ с индуктивной коррекцией

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию УМЗЧ с индуктивной коррекцией

    Очередная тема про усилитель. Интересует соотношение сигнал\шум, т.к. в статье не указано. И возможность воспроизвести его на импортной базе элементной

    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...d=28&Itemid=52
    Последний раз редактировалось Konkere; 17.02.2005 в 08:41. Причина: Ссылку поправил

  2. #241
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: УМЗЧ с индуктивной коррекцией

    Цитата Сообщение от Konstantin
    А выходной каскад - так себе да еще и переключается
    Konstantin,
    Ей-ей, симуляторы до добра не доведут. На макете выход Левицкого работает как супер А, без отсечки и обладает очень хорошей переходной характеристикой.

  3. #242
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: УМЗЧ с индуктивной коррекцией

    А с Ломакиным те-же параметры по ООС получить не выходиииит

  4. #243
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: УМЗЧ с индуктивной коррекцией

    ZUMM,
    Если применять «родной» выход Левицкого, то встают две основные задачи, требующие решения:
    1. Термостабилизация.
    2. Симметрирование.

    Я думаю, можо сделать так:
    1. Поскольку смещение выходных транзисторов находится в районе 0,3 В, о них можно не беспокоиться. Практика это подтверждает. Остаётся термостабилизация VT7…VT10. Первые два - VT7, VT8 - можно разместить на подходящих радиаторах. Для улучшения термостабильности VT9, VT10 можно резисторы R16, R17 подключить не к выходу, а к эмиттерам VT9, VT10.
    2. Симметрировать выход, думаю, можно так, как на рис. внизу. Но это снизит эффективность термостабилизации, т.к. получается резистивный делитель. А если симметрировать не выход, а начиная с входного каскад на VT3, VT4, как думаешь? Например, несколько увеличить R7, и ему в параллель включить подстроечник.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Change2.gif 
Просмотров:	366 
Размер:	4.7 Кб 
ID:	1787  

  5. #244
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: УМЗЧ с индуктивной коррекцией

    А какая там проблема с термостабилизацией?
    У стабилитрона отрицательный ТКН -0,11% на градус.
    Надо его наверное поставить на радиатор?

    И еще наверное целесообразно все эти транзисторы поставить на радиатор.

  6. #245
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: УМЗЧ с индуктивной коррекцией

    Yauhen, я так думаю, лучше весь выхлоп на один теплоотвод засунуть, а вместо стабилитрона поставить классический ИН на транзисторе, тоже на этом же радиаторе, и не будет никаких проблем с термостабилизацией.
    Резюки R16, R17 лучше вообще на один резюк заменить, между эммитерами VT7, VT8. Скоростные свойства лучше будут, заряд в базах быстрее рассасываться будет.
    Вообще может и вправду, как WP cоветует, классическую тройку поставить, или даже двойку, мне мощи, например, много не надо. 20Вт максимум абсолютно достаточно.

    Пока, кроме может чуть меньшего тепловыделения, в отличие от классической тройки, я в этом выхлопе Левицкого с разгрузкой по току, никаких преимуществ не вижу. Может их и нет?

  7. #246
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: УМЗЧ с индуктивной коррекцией

    Цитата Сообщение от Yauhen
    На макете выход Левицкого работает как супер А, без отсечки
    Больше похоже на чистый В
    Цитата Сообщение от Yauhen
    Поскольку смещение выходных транзисторов находится в районе 0,3 В, о них можно не беспокоиться.
    .
    Сергей.

  8. #247
    Частый гость Аватар для ZUMM
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: УМЗЧ с индуктивной коррекцией

    Yauhen:
    Я думаю по входу симметрировать не хорошо, так как меняются
    условия О,О,С.

    В этом усилителе можно идти двумя путями:
    Можно целиком заменить выходной каскад на " Шаклаи" с
    симметрией как я уже говорил ранее,
    или оставить как есть, заменить только смещение обычным на
    одном транзисторе или по " Акулиничеву " на двух что
    более предпочтительно.

    Есть ешё один путь с раздельной симметрией входного и выходного
    каскада сейчас я такой вариант пытаю как доведу, расскажу,
    вообще довольно интересно получается.


    Удачи тебе.

  9. #248
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: УМЗЧ с индуктивной коррекцией

    Konstantin,
    Разумеется, все транзисторы «тройки» нужно ставить на радиатор.
    Далее. ИМХО, любая термостабилизация с ТЕПЛОВОЙ ООС инерционна. В этом смысле термостабилизация с ООС по напряжению предпочтительнее, её я и хочу реализовать.

    Эх, залужу...,
    Номиналы резисторов R16,17,20,21 достаточно малы и обеспечивают быстрый разряд ёмкости базвых переходов. Проверено. Звук очень хороший. Тем этот выход меня и привлёк. Это просто ещё одна реализация концепции Ломакина/Паршина.
    Иначе, ясный перец, я сделал бы другой вариант выхода, типа Шаклаи, да с термостабилизацией, «как у всех».

    PSV,
    Согласен. Возможно, я неточно высказался ранее. Нет «грубой» отсечки, вызывающей коммутационные искажения.

    ZUMM,
    Не совсем понял. Какие условия ООС меняются, если плечи будут сбалансированы по Ku? Почему нельзя отсимметрировать сразу всё плечо, изменяя Ku входного каскада? Здесь ведь речь идёт о небольших пределах регулировки, скажем, +-10 процентов.
    А что за «интересный путь»?

    ----
    P.S. Стоп! А нужно ли здесь симметрировать выход (эмиттерный повторитель)?
    Последний раз редактировалось Yauhen; 18.04.2005 в 23:55.

  10. #249
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: УМЗЧ с индуктивной коррекцией

    Yauhen,
    Номиналы резисторов R16,17,20,21 достаточно малы и обеспечивают быстрый разряд ёмкости базвых переходов. Проверено. Звук очень хороший. Тем этот выход меня и привлёк. Это просто ещё одна реализация концепции Ломакина/Паршина.
    У Ломакина и Паршина что то типа "супер А", если не путаю ничего, специально не дает уходить выходникам в отсечку, а причем здесь Левицкий? У него же классический B. И куда у него отсечка то подевалась? На совсем малых уровнях предвыход чистый А обеспечитвает, но вот выше то? И коммутация предвыходных начинается, и выходников. Т. е должно быть, по идее, хуже чем в дарлингтоне. И за счет чего она, интересно, мягче, чем в классическом Дарлингтоне?

  11. #250
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: УМЗЧ с индуктивной коррекцией

    Эх, залужу...,

    Так ведь у Ломакина это самое «что-то типа Супер А» реализовано только с помощью малого сопротивления между базами. И выброшены резисторы из эмиттеров выходных транзисторов. Всё!

    А теперь мысленно отбросим у Левицкого выходные транзисторы. Остаётся предвыход с током покоя 150…200 мА (как у Ломакина выход). Между базами 150 Ом. А работает-то он с сигнальными токами на порядок меньшими, чем выход Ломакина!
    Мысленно возвращаем выходные транзисторы на место. У них между базами вообще 2-4 Ом. И здесь с перезарядом всё в полном порядке.

    Вот такие пироги. Думаю, Левицкий не так прост, как может показаться на первый взгляд.

  12. #251
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: УМЗЧ с индуктивной коррекцией

    Выходить усовершенствовывать там нечего. Но остаются подозрения на счет резисторов задающих ток через стабилитроны. Может они такие там и надо?

  13. #252
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: УМЗЧ с индуктивной коррекцией

    Konstantin,
    Но ведь там всё просто считается, об этом шла речь в посте #223.
    Для нормальной работы КС168А через него должен быть ток в пределах 3…10 мА. Меньше 3 мА – подходим к границе срыва стабилизации. Значит, нужен запас хотя бы 1-2 мА. В сумме 4-5 мА. Плюс ток через полевик, примерно от 1 до 3-4 мА в динамике. Итого, если бы полевик не потреблял, через стабилитрон в этих условиях протекало бы максимум 9 мА. Реально с полевиком в покое через стабилитрон будет 8-7 мА. Дальше всё считаем по закону Ома.

  14. #253
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: УМЗЧ с индуктивной коррекцией

    Вопрос в том как будет работать схема с тем номиналом который в статье.

    Кстати вспомнил что к544 работает похуже кр544 в смысле проникновения помех и наводок. Вроде где-то встречалось пронее и TL.

  15. #254
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: УМЗЧ с индуктивной коррекцией

    Konstantin,
    Плохо будет работать вход. Думаю, это случайная ошибка, допущенная автором.

    Эх, залужу…,
    20 Вт для широкополосного усилителя ИМХО маловато. Если учесть пик-фактор музыкального сигнала, то такой усилитель будет играть без ограничения со средним уровнем около 2 Вт на канал. Если разложить для 3-полосной АС, то на НЧ, СЧ и ВЧ придётся соответственно по 0,8 / 0,8 / 0,4 Вт. Это при распределении спектра сигнала по данным http://www.avtozvuk.com/az/Az_1100/p34-42-1.htm.


    Offтопик:
    Очень познавательный материал, есть много интересного. Правда, есть и неточности. Так, автор использует название “Races” вместо “The Race”. Да и назвал оркестровые тарелки цимбалами, в то время как цимбалы – это струнный ударно-щипковый деревянный инструмент. А в остальном очень даже неплохо.
    Рекомендую, если кто не читал.

  16. #255
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: УМЗЧ с индуктивной коррекцией

    Точно. Если заменить источник напряжения на стабилитрон и кондер то сразу получается совсем не очень.

  17. #256
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: УМЗЧ с индуктивной коррекцией

    Yauhen, спасибо, вот еще вопрос, почему во втором варианте (с опером на входе), Левицкий рекомендует междубазовые R20/R21 увеличить с 1 Ома до 4х?

  18. #257
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: УМЗЧ с индуктивной коррекцией

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Yauhen, спасибо, вот еще вопрос, почему во втором варианте (с опером на входе), Левицкий рекомендует междубазовые R20/R21 увеличить с 1 Ома до 4х?

    Если На вскидку то наверное у опера ток потребления поменьше и соответственно остальныетоже, для симметрии каскода

  19. #258
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: УМЗЧ с индуктивной коррекцией

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    почему во втором варианте (с опером на входе), Левицкий рекомендует междубазовые R20/R21 увеличить с 1 Ома до 4х?
    Всё сказанное в этом посте –лишь мои догадки, не претендующие на истину.

    Для краткости рассмотрим работу верхнего плеча для второго варианта, с операционником.

    Думаю, Konstantin прав, ток потребления ОУ (а значит, и каскада с ОЭ) будет 3,5 мА вместо 5…6 в первом варианте. Поскольку потенциал эмиттера VT3 останется таким же, как и в первом варианте, теперь именно через него и будет протекать излишек тока. Следовательно, меняется напряжение на стабилитроне (проверено). И увеличивается напряжение смещения выходной «тройки» и токи покоя её транзисторов. Для того, чтобы привести ток покоя предвыхода в норму, и нужно увеличение эмиттерных резисторов.

    Но нужно следить за смещением выходных транзисторов. Оно не должно превышать 0,4 В. Если превышает, придётся подумать об уменьшении тока через VT3, либо о подборе стабилитрона с меньшим Uст.
    Последний раз редактировалось Yauhen; 19.04.2005 в 20:31.

  20. #259
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: УМЗЧ с индуктивной коррекцией

    Konstantin,
    Есть ли у тебя в библиотеке компонентов Microcap транзисторы 2SA1943, 2SC5200, MJE15032, MJE15033, 2SJ103, 2SK246?

  21. #260
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: УМЗЧ с индуктивной коррекцией

    БибдиОтека у меня стандартная и там есть только 2 последних полевых транзистора. Я моделировАл с 3282 и 1302

Страница 13 из 20 Первая ... 31112131415 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •