Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: помогите с Lm3886.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Serrega
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Екатеринбургер:)
    Сообщений
    3

    По умолчанию помогите с Lm3886.

    У меня большая просьба к знающим людям, которые в разбираются в технике куда лучше меня, а я полный ноль в этом. ну почти ноль, помочь с усилителем на LM3886. Прочитал много информации в интернете вообще про усилители, про то, из чего их можно делать, виды и так далее. И вот решил для начала так сказать, для старта сделать усилитель на основе вышеуказанного чипа. Вроде бы по описаниям и отзывам неплохо. Но почти сразу возникла проблема. Я нашел даташит к этому чипу. Нашел даже изображение печатной платы. И вроде бы всё уже, казалось бы, чего тянуть, текстолит есть, купи детали, трави плату паяй и пользуйся, но нигде не нашел никаких указаний с тем, какие детали использовать. То есть например на печатной плате указаны резисторы, кондеры, но понять какой они емкости (сопротивления) не могу. как то странно написано. В даташите вообще ничего не понял. Вот выкладываю изображение схемы, может вы поможете и просвятите меня насчет того, что тут нужны за детали.
    Выложено изображение с указанными элементами, есть еще без них, но выложить не могу, ибо размеры в форумные рамки не пролазят, а любого, даже простейшего редактора изображений у меня на компе сейчас нет
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lm3886d.gif 
Просмотров:	466 
Размер:	35.6 Кб 
ID:	27939  

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: помогите с Lm3886.

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    электролиты шунтировать пленочными кондами нельзя.можно запросто получить резонанс"
    А неламеры про параллельный резонансный контур что-нибудь слышали?

    Впрочем, механизм гадящего (или помогающего) влияния шунтов пока до конца не иследован и не стоит его поднимать в разделе для начинающих. И тем более совершенно неочевидно что влияние это связано только с некими паразитными резонансами. Но то, что шунты чаще гядят чем помогают, это однозначно. По крайней мере для меня. Заявления некоторых лиц в разделе усилителей о снижении искажений при применении кучи шунтов, для меня например, совершенно не показатель. У меня есть собственный опыт и он совершенно другой. Естественность звучания усилителя с шунтами ухудшается. Возможно чтобы узнать почему, нужно измерять какие-то другие искажения кроме ТХД и ИМД. Какие именно ... пока этот вопрос открыт.

  3. #22
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: помогите с Lm3886.

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    А неламеры про параллельный резонансный контур что-нибудь слышали?
    Юрий.это просто пример.возможно неудачный.
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 06.03.2008 в 14:26.

  4. #23
    Частый гость Аватар для Евгений
    Регистрация
    27.09.2004
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    43
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: помогите с Lm3886.


    Offтопик:
    Ремонтник! (Вам кстати лет-то сколько? а то я не привык знаете ли непонятно с кем разговаривать)
    Вы так нечего и не поняли. Свой вариант я показал именно для автора темы, быть может он ему больше понравится, и он его сделает, поскольку: "... он заработал с первого раза"
    "Ламеры", ровно как и "чайники" - понятие относительное, я уже где-то писал: "на каждого "неламера" найдётся ещё больший "неламер" предела совершенству нет". Если вы в забугорных обозначениях и деталях, разбираетесь лучше меня, то флаг вам в руки! пишите про них, отвечайте на вопросы по ним. Я в них действительно видимо разбираюсь меньше вас, но то в чём я разбирался я ответил автору темы.
    Кстати Алекс в ответ на вопрос в сообщении номер 5, отослал "Серёгу" к книжкам, а я дал попунктный ответ, ну забросайте меня за это камнями
    И да, меня распирает от гордости что у меня заработало с первого раза. Это преступление? Или это указывает на какую-то ущербность?
    …а те кто лезут с советами.сами толком не имея знаний-как их назвать?
    Причем начинают не с ответов на вопросы.а с выяснения у кого толще-
    Я не лезу, а имею такое же право тут писать как и вы. Что значит: "сами толком не имея знаний" какое вы имеете право судить о моих знаниях? Электроника слишком обширная область, и ВСЁ знать в ней невозможно! Если вы что-то знаете лучше других, это не значит что другие вообще нечего не знают по теме.
    Понимаете Евгений.в последнее время этот форум стало трудно читать..
    Из-за многочисленного флуда.
    Мне тоже многие форумы тяжело читать, из-за флуда! Типа НАЕЗДОВ, НЕУВАЖЕНИЯ К ОПОНЕНТУ, и просто тупости.
    Из-за хвастовства-"а вот у меня заработал с первого раза"!
    Я не вижу тут не какого хвастовства, это просто констатация факта. Яж не новую тему начал этой фразой.
    Главное, иметь желание и интерес

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: помогите с Lm3886.

    Возник вопрос, а можно ли совместить приведённую выше схему с инвертированным включением?
    UPD: Ответ, наверное, будет где-то тут: https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...postcount=3350
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LM3886-invert-emos-01.png 
Просмотров:	666 
Размер:	4.4 Кб 
ID:	29412  
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 05.04.2008 в 22:17.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  6. #25
    Частый гость Аватар для Dj.Shadow
    Регистрация
    06.11.2005
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    39
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: помогите с Lm3886.

    Не хотел лезть, Евгений, но вы же сами же сказали
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    а конструктивно ткнуть где я что неправильно ответил?
    например....
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    менно , только единственное чего я не могу понять, правильно ли R5 увеличен в 10 раз? это из-за применения ЭМОС? нет ошибки в номиналах?

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: помогите с Lm3886.

    Цитата Сообщение от Serrega Посмотреть сообщение
    За ссылку спасибо, изучаю

    Добавлено через 7 часов 38 минут
    Вот, решил спаять эту схему (см. вложения), и всё таки для подстраховки решил спросить у вас. Какие детали сюда нужны, вот что понял я исходя из схемы.
    2 полярных конденсатора на 1000 микрофарад на 50 вольт.
    2 полярных конденсатора на 100 микрофарад. на сколько вольт не указано,значит примерно по питанию, т.е. где то 25 вольт.
    2 неполярных конденсатора на 0,33 микрофарад (а что такое приписка к параметрам на плате "film"?)
    1 неполярный конденсатор на 0,47 микрофарад
    1 неполярный конденсатор на 220 пикофарад
    1 неполярный конденсатор на 1 микрофарад, опять же непонятная приписка "film or paper-in-oil".
    1 резистор на 100 килоом, 1 на 200 килоом, 2 по одному килоому,1 на 22 килоома. Мощность всех по 0.25 ватт.
    1 резистор на 2.2 килоома (так?) мощность 2 ватта.
    1 резистор на 0,22 килоома мощность 2 ватта.
    Ну и соответственно сам LM3886.
    Извините уж, просто я ну ничего не понимаю в этом.
    И все как партизаны молчатЬ

    вот собирет человек такию схемку, подключит к трехполосной АС в ФИ оформленной и, и огорчится!

    ентоже ИТУН, его просто так низя кушать

  8. #27
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: помогите с Lm3886.

    Совершенно верно, это есть Источник Тока, Управляемый Напряжением.

    К его выходу нужно цеплять один динамик.
    Не колонку, а только один динамик.
    Либо ШП /широкополосный/, либо СЧ /среднечастотный/, либо ВЧ /высокочастотный/.

    При прослушивании звука такой схемы с одним динамиком - сразу может броситься в ухо уверенное гудение /бубнение/ на частоте основного резонанса. Исправить /убрать/ это бубнение можно, поэкспериментировав с количеством ваты в боксе динамика или с материалом задней стенки /ее можно целиком или частично сделать из войлока или линолеума/.

    Зато остальной диапазон должен поразить микродинамикой, "пропечаткой" звука, в котором слышно всё до последней крошки.

    При увеличении громкости не должно замечаться никакого хрипения, никакой "каши" на хоровом вокале или большом одновременном количестве инструментов.
    Последний раз редактировалось Nagema; 12.04.2008 в 16:41. Причина: Добавочки-поправочки разные.

  9. #28
    Частый гость Аватар для Евгений
    Регистрация
    27.09.2004
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    43
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: помогите с Lm3886.

    Цитата Сообщение от Dj.Shadow Посмотреть сообщение
    ...
    например....
    Цитата:Сообщение от Евгений
    менно , только единственное чего я не могу понять, правильно ли R5 увеличен в 10 раз? это из-за применения ЭМОС? нет ошибки в номиналах?
    И что?
    Главное, иметь желание и интерес

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •