Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Алексею Королькову 24

  1. #21
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Алексею Королькову 24

    Цитата Сообщение от boatsman
    На КВ коммутировать что-то в широкой полосе опасно - там порой осциллографом сигнал с антенны видно.
    Причем достаточно хорошо.

  2. #22
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Алексею Королькову 24

    Цитата Сообщение от kobarr Посмотреть сообщение
    потерь в сигнале необнаружил
    С ЧМ приемником трудно мерить потери - индикатор уровня сигнала обычно логарифмический и падение сигнала в пару-тройку дБ не уловить.
    Падение уровня не заметно, пока не вылезет шум - из-за ограничения в УПЧ это очень большой диапазон изменения сигнала.
    Если не мерить на пороге чувствительности, потери не "поймать".

    А в принципе кд522 могут и неплохо работать. Емкость в закрытом состоянии небольшая (соотв. - пролезание через закрытый ключ) хотя динамическое сопротивление (открытого перехода) побольше, чем у "ключевых".
    Проще всего раньше было найти кд407 или кд409, но ток нужен побольше (5мА).

    кд522 приятель мучал - включал параллельно катушечку которая оказывалась в резонансе со статической емкостью (закрытого диода) и тем самым строился параллельный контур, блокировавший "пролезание" через закрытый ключ. Но это был коммутатор трактов 66 - 100 МГц (наш - импортный ЧМ). Переключалось на ПЧ 10,7МГц. Все равно возни с катушечкой хватало.
    Кстати, "настоящие" переключательные p-i-n диоды на 10МГц работали очень плохо (пробовали 2А509) - большие потери и плоховатая развязка, для нормального открывания надо 50мА или вроде того.
    Последний раз редактировалось boatsman; 07.03.2008 в 18:45.
    Yours Aye, Ilya

  3. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Алексею Королькову 24

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Падение уровня не заметно, пока не вылезет шум - из-за ограничения в УПЧ это очень большой диапазон изменения сигнала.
    Если не мерить на пороге чувствительности, потери не "поймать".
    Приборов соответствующих у меня нет (СВЧ генератора, СВЧ осциллографа). Я сверял по дальности - с комутатором и без него.

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    А в принципе кд522 могут и неплохо работать. Емкость в закрытом состоянии небольшая (соотв. - пролезание через закрытый ключ) хотя динамическое сопротивление (открытого перехода) побольше, чем у "ключевых".
    Ну впринципе для первого раза сойдёт, хотя пока, только пока, надобности ставить другие - невижу. Но, так как это ещё только в макете, то на практике может оказаться хуже, поэтому знать на что их действительно стоит заменить - нужно. А какие импортные диоды будут хороши в данной конструкции? Ток их срабатывания не важен, его можно установить хоть 100 хоть 200 мА.

    Чё-то я сейчас так поразмыслил и всё-таки даже 20 см. между антенами будут эффективны на "моих" частотах.
    Ведь сколько "длится" провал? Обычно от 5 до 15 см. и дальше опять уверенный приём. Получатся, что не важно кто преодолеет это расстояние-микрофон или антена.

  4. #24
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Алексею Королькову 24

    Вот по дальности тяжело - та же интерференционная картина все ломает.
    Раньше я был счастливый и имел даже АЧХометр Ч1-42, генераторы - один как подвижную метку (Г4-118). Туго было тогда с импортом, но ВА282\ВА283 Телефунькин попались в руки и с ними я и игрался - очень неплохо, на малых сигналах, на сильных нашим ПИНам (см. выше) проигрывали - особенно выше 200 МГц. Идея была переделать тот же Х1-42 который имел волнообразную собственную АЧХ - там стабилизация мощности на ПИНах с регулировкой их прямого смещения. Не вышло - гармоник куча в допустимом диапазона тока.
    Я уже писал: диоды любые переключательные - антенна имеет выходное сопротивление под сотню Ом с таким противовесом, соответственно 2-3-5 Ом в открытом состоянии будет что надо. Если за усилителем - не скажу, у усилителя выходное определяется нагрузкой в коллекторе и обратной связью.
    СВЧ генератора сейчас тоже нет - только Г4-102 до 50 МГц, 118-й и второй 102-й уволок Вася vaseeb.
    Yours Aye, Ilya

  5. #25
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Алексею Королькову 24

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    антенна имеет выходное сопротивление под сотню Ом с таким противовесом
    Можно попробовать поэкспериментировать с удлинительными катушками, подключить до или после коммутатора, если антенна меньше ¼ длинны волны.
    mierelectronics.ulcraft.com

  6. #26
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Алексею Королькову 24

    Всё.... Вроде с автоматикой, индикацией антен, наличия сигнала и БШН - закончил. Надо теперь схему нарисовать и плату разработать.

    На макете расстояние между антен меньше 5 см. одна вверх другая со стола свисает вниз, но даже в таком случае видна польза всей этой системы! Часто помехи которые были у одной антены, после переключения отсудствуют у другой и "водя" передатчиком по тому месту где был перескок, помех уже не возникает! Здорово.

    Я вот только не пойму, а что за номинал у индуктивностей в комутаторе--->500n, сколько это в микрогенри?

  7. #27
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Алексею Королькову 24

    Цитата Сообщение от kobarr Посмотреть сообщение
    Всё.... Вроде с автоматикой, индикацией антен, наличия сигнала и БШН - закончил. Надо теперь схему нарисовать и плату разработать.

    На макете расстояние между антен меньше 5 см. одна вверх другая со стола свисает вниз, но даже в таком случае видна польза всей этой системы! Часто помехи которые были у одной антены, после переключения отсудствуют у другой и "водя" передатчиком по тому месту где был перескок, помех уже не возникает! Здорово.

    Я вот только не пойму, а что за номинал у индуктивностей в комутаторе--->500n, сколько это в микрогенри?
    0.5 мкГн. Это дроссели, индуктивность там не имеет особого значения, то есть она должна быть довольно большой, чтобы не влиять на работу схемы.
    mierelectronics.ulcraft.com

  8. #28
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Алексею Королькову 24

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    0.5 мкГн. Это дроссели, индуктивность там не имеет особого значения, то есть она должна быть довольно большой, чтобы не влиять на работу схемы.
    Я 200 мкГн поставил.

  9. #29
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Алексею Королькову 24

    Цитата Сообщение от kobarr Посмотреть сообщение
    Я 200 мкГн поставил.
    С большим запасом.
    mierelectronics.ulcraft.com

  10. #30
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Алексею Королькову 24

    Лучше индуктивность поменьше, особенно если это капсулированные эпоксидкой импортные дроссели или ДМ-0.1.
    У таких катушек куча паразитных резонансов.
    В пределах 10мкГ - хорошо работают.
    А в принципе, можно и посчитать - должно быть реактивное сопротивление 500 Ом...1кОм на рабочей частоте.
    Yours Aye, Ilya

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •