Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 72

Тема: Усилитель с ТОС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    Ссылка Усилитель с ТОС

    Собствено хотел услышать мнение об этом: https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...40&postcount=5
    Ну и собственно вопросы
    1. Какие опера можно применить.
    2. Можно ли применить на выходе полевые транзисторы а не IGBT удалив из схемы Q8-Q11
    3. Замена диодов D1-D6

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: Усилитель с ТОС

    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    если в лайот плату переведешь, поделись пжлста.
    с операми тоже интересно, к чему пришел
    Плату переведу но скорее всего она будет двухсторонняя (хочу плату на заводе заказать.)

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Усилитель с ТОС

    Не надо делать этот усилитель. ИГБТ для музыки непригодны совершенно.

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: Усилитель с ТОС

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Не надо делать этот усилитель. ИГБТ для музыки непригодны совершенно.
    Yury Novikov, Пост №1
    Цитата Сообщение от 25602 Посмотреть сообщение
    Можно ли применить на выходе полевые транзисторы а не IGBT
    я и не собирался их использовать

  5. #24
    Регистрация не подтверждена Аватар для NoNe
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Украина, Луганск
    Сообщений
    187

    По умолчанию Re: Усилитель с ТОС

    А чем вам ИБГТ не угодили? Тем более, что этот УМЗЧ - не безосник.

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: Усилитель с ТОС

    Цитата Сообщение от NoNe Посмотреть сообщение
    А чем вам ИБГТ не угодили? Тем более, что этот УМЗЧ - не безосник.
    мне ни чем просто у меня их нет ,а если бы были то поставил не задумываясь чисто ради експеремента

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Усилитель с ТОС

    А зачем оно вообще нужно это рукоблудие? Если идти на то, что на входе усилителя используется микросхема, тогда, не мудрствуя лукаво, надо взять LM4702 и повесить на выход мосфеты. Схему можно найти в апноте на сайте нейшла. Что то ОУ, что это ОУ. Тут хоть деталей будет мало, а смыл в принципе тот же самый.

  8. #27
    Регистрация не подтверждена Аватар для NoNe
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Украина, Луганск
    Сообщений
    187

    По умолчанию Re: Усилитель с ТОС

    Вопрос по теме - чем можно заменить выходные IGBT без изменения в схеме?

  9. #28
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: Усилитель с ТОС

    Цитата Сообщение от NoNe Посмотреть сообщение
    Вопрос по теме - чем можно заменить выходные IGBT без изменения в схеме?
    можно полевыми с током стока 20 А

  10. #29
    Регистрация не подтверждена Аватар для NoNe
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Украина, Луганск
    Сообщений
    187

    По умолчанию Re: Усилитель с ТОС

    А TIP-ы не подойдут?

  11. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: Усилитель с ТОС

    Цитата Сообщение от NoNe Посмотреть сообщение
    А TIP-ы не подойдут?
    нет
    можно впаралель несколько полевиков IRF640 - IRF9640

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Усилитель с ТОС

    Yury Novikov, пожалуйста, объясните мне одну вещь в этом усилке! Там получается что токовые зеркала нагружены друг на друга. По постоянке - через подстроечные резисторы, а по переменке вообще напрямую (через кондер). Захотел я повертеть это в симуляторе - чтоб лучше представить себе как это там происходит, а не вышло - не учитывается потребляемый опером ток по питанию, а ведь там именно он и используется! Дело в том, что я вообще хочу выбросить все что по схеме правее зеркал - выход хочу совсем другой, без спец схемы подстройки смещения, но тогда получается, что выходы зеркал нужно подключить прямо друг на друга. Это будет работать или я ошибаюсь?
    И еще один вопрос - я не совсем понял зачем такое низкое сопротивление в нагрузке у опера - это же его будет напрягать довольно сильно, нельза там номиналы всей цепочки токовой ос увеличить раз в 5-10?
    Очень надеюсь на Ваши комментарии!
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Усилитель с ТОС

    Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    Yury Novikov, пожалуйста, объясните мне одну вещь в этом усилке! Там получается что токовые зеркала нагружены друг на друга. По постоянке - через подстроечные резисторы, а по переменке вообще напрямую (через кондер). Захотел я повертеть это в симуляторе - чтоб лучше представить себе как это там происходит, а не вышло - не учитывается потребляемый опером ток по питанию, а ведь там именно он и используется! Дело в том, что я вообще хочу выбросить все что по схеме правее зеркал - выход хочу совсем другой, без спец схемы подстройки смещения, но тогда получается, что выходы зеркал нужно подключить прямо друг на друга. Это будет работать или я ошибаюсь?
    И еще один вопрос - я не совсем понял зачем такое низкое сопротивление в нагрузке у опера - это же его будет напрягать довольно сильно, нельза там номиналы всей цепочки токовой ос увеличить раз в 5-10?
    Очень надеюсь на Ваши комментарии!

    Усилитель МА (как и большинство построенных по подобной структуре) имеет большую динамическую нелинейность, вызванную в основном тем, что УН на большом сигнале переходит в режим AB: после обесточивания одного из токовых зеркал петлевое усиление скачком падает вдвое (выключается половина усиления). Соответственно, большой реальный спектр IMD. Приведенные в статье значения IMD/DIM искажений измерены не анализатором спектра, а сняты по методике, оценивающей лишь амплитудные искажения и не учитывающей практически полный переход их в фазовые в усилителях с ООС при угле петлевого усиления, близком к 90 градусам. Я об этом писал.
    Именно по причине скромных реальных характеристик усилитель МА за почти 20 лет (с 1989) широкого повторения не нашел, несмотря на весь промоушн.
    Единственный более-менее ценный материал в статье Александера - правила разводки силовых цепей УМ.
    Примерно равный по сложности УМЗЧ Л.Зуева (сделанный во многом "по мотивам" упрощения моего "монстра" ) за счет лучшей линейности УН выигрывает у усилителя MA и по реальным характеристикам и по звучанию.
    Последний раз редактировалось sia_2; 20.03.2008 в 01:28.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Усилитель с ТОС

    Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    Очень надеюсь на Ваши комментарии!
    А вы часом не пьяны, дружище Фенух? Не понял, что это был за "поток сознания" и почему это все ко мне? Правее зеркал там ничего нет кроме выходного каскада и смещения. Другой ВК поставить можно, получится типа ранний Линкс/Андроников, или типа поздний "холоднобулыжник". А вообще, спросите когда будете в более трезвом уме и здравом рассудке.

  15. #34
    Новичок Аватар для Корсар
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    50
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Усилитель с ТОС

    Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    Дело в том, что я вообще хочу выбросить все что по схеме правее зеркал - выход хочу совсем другой, без спец схемы подстройки смещения, но тогда получается, что выходы зеркал нужно подключить прямо друг на друга. Это будет работать или я ошибаюсь?
    Привет, Дим.
    Работать будет. Смотри аттач. На выход параллельник ставить собираешься?

    Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    И еще один вопрос - я не совсем понял зачем такое низкое сопротивление в нагрузке у опера - это же его будет напрягать довольно сильно, нельза там номиналы всей цепочки токовой ос увеличить раз в 5-10?
    Это зависит от нагрузочной способности опера.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Структура ТОС.PNG 
Просмотров:	983 
Размер:	25.0 Кб 
ID:	28761  
    Олег

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Усилитель с ТОС

    Цитата Сообщение от Корсар Посмотреть сообщение
    Это зависит от нагрузочной способности опера.
    Там не низкое сопротивление в нагрузке. Если посмотреть, то там относительно земли около 12К. Это более чем нормально. Просто Фенух был слегка нетрезв когда это спрашивал, так бы наверное увидел. А если бы не увидел, то человеку задающему подобные вопросы не нужно делать своих схем. Нужно просто повторять готовые.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Усилитель с ТОС

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Усилитель МА (как и большинство построенных по подобной структуре) имеет большую динамическую нелинейность, вызванную в основном тем, что УН на большом сигнале переходит в режим AB...
    Сергей, а разве нельзя подобрать нагрузку ОУ, так, чтобы он не выходил из режима А? Я так понимаю, это из-за него будет выключаться одно из плеч? Обсуждаемая схема с ТООС мне кажется несколько надуманной, но вот приспособить такой вход для УМ Зуева, вместо входной четверки...
    Андрей

  18. #37
    Новичок Аватар для Корсар
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    50
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Усилитель с ТОС

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Если посмотреть, то там относительно земли около 12К. Это более чем нормально. Просто Фенух был слегка нетрезв когда это спрашивал,
    Юр, своим хамским отношением к собеседнику, ты меня не удивишь. Ты сам куда смотришь-то?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ОУ.PNG 
Просмотров:	741 
Размер:	6.2 Кб 
ID:	28764  
    Олег

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Усилитель с ТОС

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Сергей, а разве нельзя подобрать нагрузку ОУ, так, чтобы он не выходил из режима А? Я так понимаю, это из-за него будет выключаться одно из плеч? Обсуждаемая схема с ТООС мне кажется несколько надуманной, но вот приспособить такой вход для УМ Зуева, вместо входной четверки...
    Дело в том, что петлевое усиление и скорость нарастания в схеме МА задается именно "нагрузочным" резистором ОУ (он выполняет роль резистора "на землю" от "-" входа в классической схемотехнике ОУ с ТОС). Увеличение этого резистора автоматом просаживает петлевое усиление. Если поставить условие, чтобы выходной каскад ОУ (и токовые зеркала) не выходили из класса А, то этот резистор придется увеличить на два порядка (!), чтобы максимальный ток через него при полном размахе на выходе ОУ не превышал 1.8....1.9 тока покоя выходного каскада (т.е. порядка 1-2 мА), при питании ОУ +/-12 резистор потребуется порядка 5...10 кОм. Петлевое усиление и быстродействие "выходной" части при этом пропорционально снизятся. С таким низким петлевым усилением (и током, отдаваемым в УН) эта схема практически потеряет работоспособность (т.е. функционировать будет, но весьма посредственно). Плюс линейность и частотные характеристики токовых зеркал в дискретном исполнении хуже, чем у классического folded cascode. У Зуева проблема недостатка усиления на НЧ при сохранении работы УН в классе А на ВЧ решена введением индуктивной коррекции и выбором значительного тока покоя УН.
    p.s. Все давно уже придумано. До нас.
    Последний раз редактировалось sia_2; 20.03.2008 в 15:26.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Усилитель с ТОС

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    но вот приспособить такой вход для УМ Зуева, вместо входной четверки...
    Нет смысла. Искажения, вносимые входной четверкой, там в первом приближении на порядок меньше, возникающих на выходе УН, поэтому подобное изменение схемы в плане улучшения ее линейности практически ничего не даст. Польза от дополнительного ОУ там может быть только в том случае, если его использовать для повышения петлевого усиления как, например, это сделал Nick для LM3886.
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 20.03.2008 в 15:55.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Усилитель с ТОС

    Цитата Сообщение от Корсар Посмотреть сообщение
    Юр, своим хамским отношением к собеседнику, ты меня не удивишь. Ты сам куда смотришь-то?
    Никакого хамства. Этот "собеседник" еще тот жук. Речь шла о нагрузке опера, смотрим на картинку. Оттого что эта нагрузка хитро*опо разрисована по всей схеме, смысл не меняется. Возможно я конечно что-то путаю (разбираться особо некогда), но мне это видится так. Хотя конечно есть еще и вторая цепь через выход и нагрузку усилителя.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	al.jpg 
Просмотров:	716 
Размер:	29.0 Кб 
ID:	28766  

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •