Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: Ненулевое положительное и отрицательное вых. сопротивления уся

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Function
    Регистрация
    31.03.2007
    Сообщений
    74

    По умолчанию Ненулевое положительное и отрицательное вых. сопротивления уся

    Добрый день.

    Являюсь обладателем АС Sven-830B, которые имеют биампинговую колодку для подключения к усю. Естественно, хочется на скорую руку соорудить под них 2-х полосный усилок.

    НЧ-головка имеет полную добротность порядка 0,7, поэтому хотелось бы её хорошо задемпфировать отрицательным вых. сопротивлением. С другой стороны, говорят, что передача СЧ и особенно ВЧ наиболее качественна при повышенном положительном выходном сопротивлении усилителя (токовом выходе). На данный момент эти АС доработаны и на них трудится доработанный Амфитон 50У-202С, однако хотелось бы на слух проверить влияние биампинга, и разных вых.сопротивлений.

    Хочу попросить ответов на следующие вопросы:
    1. Как организуется отрицательное вых.сопр.?\
    2. -//- положительное отличное от нуля (токовый выход) -//-?
    3. Как скомбинировать две предыдущие схемы в одну, чтоб получить на НЧ отрицательное, а на СЧ и ВЧ повышенное положительное вых.сопр.?
    4. Как эти дела рассчитать?

    Знаю, что прошу многого, поэтому заранее большое спасибо
    Последний раз редактировалось Function; 01.03.2008 в 13:27.

  2. #2
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Function
    Регистрация
    31.03.2007
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Ненулевое положительное и отрицательное вых. сопротивления уся

    Ну не верю я, что никто не знает. Хотя бы ресурс/ссылочку подскажите.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: Ненулевое положительное и отрицательное вых. сопротивления уся

    на
    Вложения Вложения

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Function
    Регистрация
    31.03.2007
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Ненулевое положительное и отрицательное вых. сопротивления уся

    Артём, спасибо.
    Ещё вопрос. Я хочу сделать биампинг - на каждый динамик (ВЧ и НЧ) по такому усилителю. СтОит ли?
    Частоту раздела планирую ок. 4 кГц. Какую выбрать частоту ВЧ-усилителя, при которой начинает меняться его вых.сопротивление усилителя? Рез.частота пищалки ок. 1,5-2 кГц; по идее, для её демпфирования на этих частотах вых.сопр. уже должно быть отрицательным.
    Последний раз редактировалось Function; 05.03.2008 в 11:44.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: Ненулевое положительное и отрицательное вых. сопротивления уся

    Цитата Сообщение от Function Посмотреть сообщение
    Рез.частота пищалки ок. 1,5-2 кГц; по идее, для её демпфирования на этих частотах вых.сопр. уже должно быть отрицательным.
    Вроде никто так не делает. Лучше всего померять АЧХ пищалки с разными вых. сопротивлениями

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Function
    Регистрация
    31.03.2007
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Ненулевое положительное и отрицательное вых. сопротивления уся

    Цитата Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
    Вроде никто так не делает. Лучше всего померять АЧХ пищалки с разными вых. сопротивлениями
    Да, я согласен, что так никто не делает. Это всего лишь идея, однако, я думаю что она имеет право на существование. Для НЧ/СЧ-головки такой подход оправдан, как и для широкополосника. А для пищалы?
    По идее, можно можно её возбуждать просто ИТУНом, однако она не будет задемпфирована на своей рез.частоте. При использовании фильтра чётных порядков, её демпфирует параллельно включенная катушка индуктивности, но к источнику тока головку лучше подключать напрямую, без фильтров.
    Собственно и возникла идея подключить её к такому усилку, который бы хорошо демпфировал её на нижних частотах, а в рабочем диапазоне был для неё источником тока.

  7. #7
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Ненулевое положительное и отрицательное вых. сопротивления уся

    Здесь на Влабе уже были темы по отрицательному выходному сопротивлению, я даже выкладывал кусочек схемы для комментария. Вести отрицательное выходное сопротивление до СЧ диапазона, скорее всего, ухудшит работу. Для разных динамиков бывает по разному, но, в среднем, минимальные искажения в СЧ и ВЧ диапазонах чаще всего соответствую сопротивлению источника от 1 Ома до почти ИТУН-а. Однако повышение выходного сопротивления может сильно исказить АЧХ и потребуется перенастройка АС.

  8. #8
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Ненулевое положительное и отрицательное вых. сопротивления уся

    Цитата Сообщение от Function Посмотреть сообщение
    Да, я согласен, что так никто не делает. Это всего лишь идея, однако, я думаю что она имеет право на существование. Для НЧ/СЧ-головки такой подход оправдан, как и для широкополосника. А для пищалы?
    Как это никто не делает? Это основная фишка у катафоника Андрея Войтовича
    Комбинированная обратная связь и -R даже для пищалок ( http://auto.hi-fi.ru/forum/16/65432/4 пост №73 и далее №76)
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  9. #9

    По умолчанию Re: Ненулевое положительное и отрицательное вых. сопротивления уся

    Еще -R во всех трех активных полосах делает одна швейцарская фирма. Вообще прикольно получается: -R улучшает, +R тоже улучшает. Остальные улучшают стремлением приблизить R как можно ближе к нулю. Вот, никто не делал какое-нибудь мнимое R?

  10. #10
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Ненулевое положительное и отрицательное вых. сопротивления уся

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Вот, никто не делал какое-нибудь мнимое R?
    Да. Попадалась мне как-то статья, в которой выходное сопротивление уся имело емкостный характер, чтобы оно при взаимодействии с комплексным импедансом НЧ-акустики приводило к понижению ее резонансной частоты. Правда при этом еще вводили -R, чтобы этот -1/jω был подключен непосредственно к эквивалентному колебательному контуру.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  11. #11
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Ненулевое положительное и отрицательное вых. сопротивления уся

    1. Для ВЧ пищалок с короткой катушкой повышение выходного сопротивления практически ничего не улучшает. А вот добротность повышается и резонанс начинает выпирать. Что касается Свена, то у его пищалок очень маленький линейный ход, и повышенное выходное сопротивление ему противопоказано.

    2. Реактивное выходное сопротивление меня в принципе заинтересовало, но это штука сложная и ИМХО очень неоднозначная. Так что советы давать пока не могу (разве что не связываться с неизвестностью )

    3. В плане лечения врожденных болезней Свенов можешь посмотреть у меня: Доработка колонок Свен-770В, а конкретно для 830В фильтры делал MaxMan, причем довольно серьезно к этому подошел: Доработка Sven 830B
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Function
    Регистрация
    31.03.2007
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Ненулевое положительное и отрицательное вых. сопротивления уся

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    ... повышение выходного сопротивления может сильно исказить АЧХ и потребуется перенастройка АС.
    В смысле "перенастройка"? Сильноточные фильтры исключатся, головки подключаются напрямую к усилителю, особо ничего не настроишь, разве что кроссовером до усилителя.


    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    1. Для ВЧ пищалок с короткой катушкой повышение выходного сопротивления практически ничего не улучшает. А вот добротность повышается и резонанс начинает выпирать.
    Согласен. Но я планирую сделать частоту раздела ок. 4...5кГц, а резонансная частота пищалки около 2 кГц (сильно, кстати, не выпирает). Усилитель можно сделать, чтоб он имел повышенное вых.сопр. на этих самых 4 и выше кГц (в рабочем диапазоне), а на нижних частотах и ближе к резонансу - отрицательное для демпфирования.


    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    В плане лечения врожденных болезней Свенов можешь посмотреть у меня: Доработка колонок Свен-770В, а конкретно для 830В фильтры делал MaxMan, причем довольно серьезно к этому подошел: Доработка Sven 830B
    Да, в своё время я находил и просматривал эти и другие источники, однако сколько источников, столько и рекомендаций, одни других лучше/хуже; прикол что у каждого даже свои "заводские" АЧХ головок. Сам померять не могу - пока нечем.

    В принципе, вся эта затея возникла потому, что под руками нет куметра, чтоб нормально намотать катушки фильтров, да и просто интересно "послушать" токовый выход.
    Последний раз редактировалось Function; 09.03.2008 в 17:14. Причина: добавил последний абзац

  13. #13

    По умолчанию Re: Ненулевое положительное и отрицательное вых. сопротивления уся

    Цитата Сообщение от Function Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    Хочу попросить ответов на следующие вопросы:
    1. Как организуется отрицательное вых.сопр.?\
    2. -//- положительное отличное от нуля (токовый выход) -//-?
    3. Как скомбинировать две предыдущие схемы в одну, чтоб получить на НЧ отрицательное, а на СЧ и ВЧ повышенное положительное вых.сопр.?
    4. Как эти дела рассчитать?

    Знаю, что прошу многого, поэтому заранее большое спасибо
    И всем, кто пытался ответить на этот вопрос:
    Ну да полазь по журналу Радио - там много схем УНЧ с отрицательным выходным сопротивлением. Или почитать мою статью про лампадник с Rвых=0 - там тот же самый узел, а уж куда его выход присобачить - зависит только от тебя.
    Положительное делается точно так же, только надо фазу на выходе инвертировать.
    Как эти вещи совместить? А включить через фильтры для -Rвых -ФНЧ, а для +Rвых - ФВЧ.
    Как подобрать? По -Rвых - читать литературу. А по ВЧ - 8...16Ом.
    Но! Это дело может запросто не пойти из-за пассивных фильтров в АС.
    Их лучше переделать под работу от источников тока.
    Все это будет скоро опубликовано в журнале "Радиохобби".

  14. #14
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Ненулевое положительное и отрицательное вых. сопротивления уся

    Цитата Сообщение от Eugen Lukin
    И всем, кто пытался ответить на этот вопрос:
    Поприветствуем одного из членов редколлегии ж. "РадиоХобби", Евгения Лукина, автора ряда статей про обработку звука, САДП, ДБХ, генераторов, усилков и других конструкций, теперь и на Вегалабе.
    Последний раз редактировалось EDDiE; 09.03.2008 в 23:50.

  15. #15

    По умолчанию Re: Ненулевое положительное и отрицательное вых. сопротивления уся

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Как это никто не делает? Это основная фишка у катафоника Андрея Войтовича
    Комбинированная обратная связь и -R даже для пищалок ( http://auto.hi-fi.ru/forum/16/65432/4 пост №73 и далее №76)
    -R для пищалок - это нонсенс!
    И вообще, чтобы все это корректно работало - нужна активная трехполоска. Иначе "распрекрасные" пассивные фильтра угрохают всю красоту звучания пищалки с +R вых.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Function
    Регистрация
    31.03.2007
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Ненулевое положительное и отрицательное вых. сопротивления уся

    Цитата Сообщение от Eugen Lukin Посмотреть сообщение
    И всем, кто пытался ответить на этот вопрос:
    Ну да полазь по журналу Радио ... Или почитать мою статью ... читать литературу...
    Я больше года живу не в СНГ и достать нужную литературу просто не имею воззможности. А относительно журналов - там только готовые идеи, а я хочу научиться сам. Вот и прошу материалов по организации и расчёту нужного вых.сопр. Ну или ссылочку в тырнете...


    Цитата Сообщение от Eugen Lukin Посмотреть сообщение
    -R для пищалок - это нонсенс!
    Но! Это дело может запросто не пойти из-за пассивных фильтров в АС
    ...
    И вообще, чтобы все это корректно работало - нужна активная трехполоска. Иначе "распрекрасные" пассивные фильтра угрохают всю красоту звучания пищалки с +R вых.
    Ладно, повторим 3-й раз: "Именно АКТИВНЫЕ АС я и хочу делать. БЕЗ пассивных фильтров".

  17. #17
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Сообщение Re: Ненулевое положительное и отрицательное вых. сопротивления уся

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Реактивное выходное сопротивление меня в принципе заинтересовало, но это штука сложная и ИМХО очень неоднозначная. Так что советы давать пока не могу (разве что не связываться с неизвестностью )
    Может этот материал в чем-то поможет?
    Tim J. Mellow
    "A New Set of Fifth and Sixth-Order Vented-
    Box Loudspeaker System Alignments using
    a Loudspeaker-Enclosure Matching Filter:
    Part I"
    Tim J. Mellow
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf AVC1.pdf (165.7 Кб, Просмотров: 599)
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  18. #18
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Ненулевое положительное и отрицательное вых. сопротивления уся

    Цитата Сообщение от Function Посмотреть сообщение
    В смысле "перенастройка"? Сильноточные фильтры исключатся, головки подключаются напрямую к усилителю, особо ничего не настроишь, разве что кроссовером до усилителя.
    Фильтры АС настраивались в услових выходного сопротивления усилителя близкого к 0. Если выходное сопртивление усилителя ненулевое, то АЧХ АС искажается в соответствии с графиком ее импеданса от частоты. Что бы вернуть АЧХ на место и потребуется перенастройка фильтров.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Function
    Регистрация
    31.03.2007
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Ненулевое положительное и отрицательное вых. сопротивления уся

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Может этот материал в чем-то поможет?
    Nota Bene, спасибо, поможет!


    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Фильтры АС настраивались в услових выходного сопротивления усилителя близкого к 0. ... Чтобы вернуть АЧХ на место и потребуется перенастройка фильтров.
    Костя Мусатов, позволю себе в 4-й раз напомнить, что фильтров в АС не будет, они будут активными двухполосными, головки будут подключаться напрямую к выходам УЗЧ.

    За сведения, что "АЧХ АС искажается в соответствии с графиком её импеданса от частоты" - спасибо, этого я не знал.
    Только возник вопрос, это справедливо для моего случая - прямого подключения головки в выходу УМЗЧ?
    Последний раз редактировалось Function; 15.03.2008 в 11:38. Причина: Подумав, добавил вопрос :-)

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,983

    По умолчанию Re: Ненулевое положительное и отрицательное вых. сопротивления уся

    Цитата Сообщение от Function Посмотреть сообщение
    Костя Мусатов, позволю себе в 4-й раз напомнить, что фильтров в АС не будет, они будут активными двухполосными, головки будут подключаться напрямую к выходам УЗЧ.
    Ну хоть пищалку через конденсатор включи. Целее будет....

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Function Посмотреть сообщение
    Я больше года живу не в СНГ и достать нужную литературу просто не имею воззможности.
    Нужели нужная литература - только в СНГ бывает? Как же я раньше-то не знал... (я от СНГ тоже далековато).

    Кстати, заглянул бы ты на местный ФТП - там литературы навалом, и журналов тоже.
    Последний раз редактировалось Alex; 15.03.2008 в 13:36. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •