Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 58

Тема: Про принцип работы фазоинвертора...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для The_Kid
    Регистрация
    02.02.2008
    Сообщений
    11

    По умолчанию Про принцип работы фазоинвертора...

    Приветствую всех.
    Скажите, как работает фазоинвертор с точки срения "молекулярной" ))
    Т.е. интересует вопрос о движении масс воздуха внутри ящика (а таже связь этого с "классическим" резонатором Гельмгольца). Инет просёрчен, книжки прочитаны, но интересующий ответ не найден, к сожалению...В частности, не понятно утверждение в одной из статей (http://www.start-stop.ru/avtoinfo/ar...=3212&type=8):

    "Ниже по частоте воздушная пробка в тоннеле начинает оживать и шевелиться, поскольку ее сзади толкает пульсируюшее внутри ящика давление. Инерция воздушной массы приводит к тому, что она двигается не в такт с действующей на нее волной, а с некоторым сдвигом (рис.1). Он достигает 180 градусов по фазе, то есть начинает быть противофазен звуковой волне, исходящей от тыльной стороны диффузора на некоторой частоте, которая и называется частотой настройки фазоинвертора.

    Здесь почти все усилия динамика идут на раскачивание несговорчивой воздушной массы внутри тоннеля, так что на собственные колебания уже почти ничего не остается, и амплитуда колебания диффузора минимальная. (А звук - идет, да еще какой! Просто на этой частоте он почти весь выходит из тоннеля - рис.2). А поскольку именно большие амплитуды колебаний диффузора и порождают заметные на слух искажения, обстановка, в смысле звука, наступает самая благоприятная.
    "
    Заранее спасибо.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Про принцип работы фазоинвертора...

    "тяжёлый субвуфер"? это динамик с тяжёлой мембраной с маленьким Vas а значит в маленькой коробочке.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    ему там в принципе ходить трудно.
    тоже понятие . воздух в ЗЯ это пружина, она энергию не ест.
    а физика работы своя - от объёма ящика плавает резонанс и добротность резонанса - на том и стоит боксостроитель
    Последний раз редактировалось Серый Мыш; 04.03.2008 в 13:51. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  3. #22
    Частый гость Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Про принцип работы фазоинвертора...

    Правильно ли я понял что делают достаточно большой объём и пренебрегают факторами разницы объёмов и прочими неравномерностями?

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Про принцип работы фазоинвертора...

    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понял что делают достаточно большой объём и пренебрегают факторами разницы объёмов и прочими неравномерностями?
    Нет наверное
    нелинейностью сжатия/растяжения воздуха в ЗЯ пренебрегают всегда.
    размер объёма ящика выбирают из параметров динамика и желания разработчика. скажем Vas=50литров означает, что собственная упругость подвески динамика равна упругости воздуха ЗЯ объёмом 50 Литров , динамик в таком ЗЯ получит резонанс на частоте sqrt(2)*Fres - что означает
    что масса диффузора работает в ящике на 2 одинаковые пружины - самого динамика, и воздуха в ящике.

    ну а вообще - читайте классиков
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  5. #24
    Частый гость Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Про принцип работы фазоинвертора...

    Раз речь пошла о литературе, не подскажете где можно купить хоть что-то по акустике?
    Я знаю Ozon.ru и Books.ru - так там только одна книга по акустике.
    Ну Эфрусси у меня ещё есть.

  6. #25
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Про принцип работы фазоинвертора...

    Правильно сделанный фазик не дает сжатия динамики сигнала. А поводу бубнения- ну делайте на здоровье фазик с добротностью Q=0,3, к примеру, а не 0,7 как принято в расчетах программ.

  7. #26
    Викторович
    Гость

    По умолчанию Re: Про принцип работы фазоинвертора...

    Александр Котов,
    А какие головки вы посоветуете для такого фазика?

  8. #27
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Про принцип работы фазоинвертора...

    достаточно лёгкие с солидным магнитом. Qts 0,3...0,35

  9. #28
    Викторович
    Гость

    По умолчанию Re: Про принцип работы фазоинвертора...

    А по конкретнее - по изготовителю и наименованию.
    А то получается как-то всё расплывчато - прямо как звук у фазиков на низах.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Про принцип работы фазоинвертора...

    Вообще то ГВЗ - групповая задержка есть производная от фазы
    фаза в минимально фазовых цепях однозначно связана с АЧХ
    вывод - будь там ФИ или что другое - избегайте высоких добротностей резонансов и скатов круче чем в ЗЯ т.е. 12дБ/октаву - и малое ГВЗ останется с Вами. правда Басс при этом не гарантирую
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  11. #30
    Викторович
    Гость

    По умолчанию Re: Про принцип работы фазоинвертора...

    правда Басс при этом не гарантирую
    Вооотаа она истина.

  12. #31
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Про принцип работы фазоинвертора...

    Ребяты, об чём спор?
    Чтобы сделать нормальный ФИ, нужен динамик с соответствующими параметрами. В ЗЯ нужен с другими, в экран - с третьими.
    Делайте по уму - и всё будет хорошо получаться.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Про принцип работы фазоинвертора...

    Я о том, что ФИ - колебательное звено, и колебания в нём возбуждаются всегда, независимо от наличия их в музыке. Возьмите тот же грузик с пружинкой и имитируйте удар по бочке, что будет с грузиком?
    Больше всего радует, когда люди всеми силами сначала уменьшают добротность динамика, а потом делают ФИ, у которого добротность 10.
    И вообще, везде с резонансами боремся, а как на НЧ - так можно и добавить. Баса ФИ добавляет, а музыки нет.

  14. #33
    Частый гость Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Про принцип работы фазоинвертора...

    Очень интересную вещь увидел здесь, о которой раньше почему-то не знал.
    Поясните пожалуйста как расчитывается добротность ФИ и на что (и как) она влияет на звук?

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Про принцип работы фазоинвертора...

    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    добротность ФИ
    при обычном ФИ изменить нелегко, так как имеем только один параметр: масса воздуха в трубе,
    меняя размер трубы меняем и резонанс и добротность ( косвенно )

    лучший пример пассивный радиатор - можно сделать жёсткий подвес и большой вес мембраны и никак не демпфировать - такой резонатор не зависит ( почти ) от объёма ящика, и не тормозится потерями на трение/излучение. это пример плохого резонатора.

    добротность резонанса зависит от потерь - лучше на излучение , иначе на потери механические. общая АЧХ ФИ есть сумма излучений динамика и ФИ порта, настройкой ФИ скажем на 20Гц а динамика в районе 40-50Гц
    можно получить плавный спад АЧХ ниже настройки динамика и достаточно акустической мощности в этом диапазоне в отличие от ЗЯ
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для Александр К.
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Возраст
    63
    Сообщений
    507

    По умолчанию Re: Про принцип работы фазоинвертора...

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    ...а потом делают ФИ, у которого добротность 10.
    Если не больше.
    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    ...Поясните пожалуйста как расчитывается добротность ФИ ...
    Расчитывать добротность ФИ не принято... .
    И измерять - тоже.

  17. #36
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Про принцип работы фазоинвертора...

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Я о том, что ФИ - колебательное звено, и колебания в нём возбуждаются всегда, независимо от наличия их в музыке. Возьмите тот же грузик с пружинкой и имитируйте удар по бочке, что будет с грузиком?
    В порте колебания становятся существенными с понижением частоты и приближением её к частоте настройки. Ну, и ниже, разумеется.
    Так вот, уже при частоте на одну октаву выше частоты настройки колебания в порте становятся совсем небольшими. Это легко проверяется тактильно: поднести ладонь близко к порту и сравнить.

    После удара по бочке порт откликается на "свою" спектральную составляющую.
    Попробуйте быстро-быстро дёргать грузик на пружинке. Хотя бы с частотой, вдвое превышающей частоту резонанса системы. Какой будет амплитуда колебаний грузика?

  18. #37
    Частый гость Аватар для Dimf
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    столица нашей Родины
    Сообщений
    439

    По умолчанию Re: Про принцип работы фазоинвертора...

    Меня такой вопрос интересует, куда выводить входное отверстие ФИ внутри корпуса (ФИ согрутый, так как нужна большая длина) - около динамика или наоборот подальше от него, к задней стенке? Если рассматривать воздух как "пружину", то "грузик" должен быть на другом конце от "руки"-динамика. Если ФИ и динамик рядом, не будут ли мешать друг другу потоки воздуха?

  19. #38
    Викторович
    Гость

    По умолчанию Re: Про принцип работы фазоинвертора...

    Dimf,
    Куда угодно - поверьте качества баса от этого больше не станет,впрочем и меньше,потому как его там нет.

  20. #39
    Частый гость Аватар для Dimf
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    столица нашей Родины
    Сообщений
    439

    По умолчанию Re: Про принцип работы фазоинвертора...

    Викторович,
    я последнее время отучаюсь брутально выражаться, поэтому скажу так: вы неправы, а ваши советы могут сбить с толку новичков.
    У меня сабвуфер с ФИ, над которым я много экспериментировал. Звук словами не опишешь, поэтому чисто количественно: в нынешнем исполнении бочка играет точно в такт, без задержек и послезвучий, все басовые ноты звучат ровно, звучание не зависит от стиля музыки, все слушатели отмечают хорошее звучание. Я бы вас мог пригласить послушать, но не вижу смысла тратить время и силы.
    Я делал и бубнелки, и ЗЯ, поэтому знаю, что это такое. Брендовые аппараты тоже слушал. А все дело просто в том, что ФИ бывают разные. Закрытые ящики, кстати тоже.
    Вот про бандассы я никогда ничего не утверждаю, потому что не имел с ними дела.

  21. #40
    Викторович
    Гость

    По умолчанию Re: Про принцип работы фазоинвертора...

    Dimf,
    Извините,я не понял про "брутто и нетто",но тем не менее я удивлен вашим вопросом за нумером 37.
    Как то не вяжется с нумером 39.
    Я тоже много чего слышал и много чего делал,а также приглашал и неприглашал.И было ,что отмечали и было ,что не очень отмечали.
    Но конечное мнение было всегда одно - что хорошия ЗЯ,звучит лучше и точнее ,чем отличный ФИ.
    Просто вы ещё этого не услышали(как многие не слышат ни передергивание вилки,ни смены кабелей,ни смены источника)
    Споры тут бесплоезны,каждый остается при своем мнении.
    (которое у многих заввисит исключительно на формулах и теориях,пытающихся заставить играть пыхтелку)

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •