Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 82

Тема: AKAI GX-F71 Настройка.... с ноля...

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию AKAI GX-F71 Настройка.... с ноля...

    Добрый день, достался такой магнитофон в рабочем, но расстроеном состоянии. ЛПМ вроде настроил, пытается калиброваться, калибруется, но пишет и играет паршиво, на слух провал на СЧ, особенно заметно на трубах типа "пионерский горн"(незнаю как правильно называются).
    Вобщем есть желание починить данный аппарат, и вернуть ему былое качество записи и воспроизведения. Через некоторое время, покрутив слегка регуляторы уровня калибровочного сигнала и самого генератора калибровочного сигнала, заставил насильно откалибровываться на всех режимах DOLBY B,C на хромовую и металлическую плёнку, но запись так и оставляет желать лучшего..
    Хочется сделать всё грамотно, начиная от установки скорости ЛПМ, правильного азимута (кстати как правильно отрегулировать??) до частот стирания и подмагничивания..
    Дайте пожалуйста доходчивый алгоритм и помогите с тестовой лентой!!

  2. #2
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: AKAI GX-F71 Настройка.... с ноля...

    Что, все испугались серьёзной и кропотливой работы?? Или тут одни флеймоголики??

  3. #3
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: AKAI GX-F71 Настройка.... с ноля...

    Без сервисмануала и измерительной кассеты и аппаратуры нечего делать,найди человека любителя магнитной записи и опытного ремонтника.Заочно такие вопросы почти не решаются,если всё крутили безсистемно то полная Жэп.

  4. #4
    Новичок Аватар для aniv54
    Регистрация
    24.08.2005
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: AKAI GX-F71 Настройка.... с ноля...

    Схемы доступны, если надо вышлю

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: AKAI GX-F71 Настройка.... с ноля...

    aniv54, сервисмануал есть, просто по ходу дела будут нужны советы человека, который уже имел дело с подобной декой..

  6. #6
    Частый гость Аватар для Rukoff
    Регистрация
    24.02.2008
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: AKAI GX-F71 Настройка.... с ноля...

    Цитата Сообщение от aniv54 Посмотреть сообщение
    Схемы доступны, если надо вышлю
    А на GX-95 Mk II схемы нет случайно?

    Приобрел бы с удовольствием. Можно даже на 75 Mk II.

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: AKAI GX-F71 Настройка.... с ноля...

    Вобщем, посмотрем я на высохшую смазку ЛПМ, и решил-разбирать на профилактику!!
    Я первый раз сталкиваюсь с протяжкой такой сложности, но так как всё-же имею с десяток удачных сборок-разборок других более ЛПМ, решил рискнуть..
    Вобщем пока открутил переднюю часть ЛПМ, так чтобы не откусывать провода..
    Вобщем есть разобраннный ЛПМ и бытовое масло (продаётся в современных лавках, жидкое с жёлтым отттенком), ЦИАТИМ 201 кинематическая смазка, белая силиконовая смазка разной степени густоты в шпицах), и смазка PANASONIC Grees (сине-бирюзовая).
    Вопрос Чево куда мазать... может не стоит стирать графитовую смажку с тех узлов где она сохранилась??

    Добавлено через 4 часа 38 минут
    перебрал механику, всё полностью смазал, удалось перербрать без откусывания проводов!! просто сначала снимаем переднюю часть протяжки, её перебираем... потом осторожно вытаскиваем ссзади заднюю часть, всё с трудом, но разбирается БЕЗ распайки и откусывания проводов..
    Итог: ЛПМ стал работать чётчё, быстрее, исчезла небольшая детонация..
    наконец-то получилось записать 1в1, как и говорили остальные участники, добавляется лишь шум плёнки..
    К сожалению, тот человек, который разбирал её до меня потерял первый шарик подшипника, держащего каретку с головами.. ну ничё, пока подложил кусочек тонкого фторопласта..

    Добавлено через 22 часа 21 минуту
    сегодня в процессе шаманства над механизмом видимо не углядел. и нечаянно намагнитал голову((( отдача на высоких упала в разы в режиме мониторинга и воспроизведения, а может и на записи.. КАК ПРАВИЛЬНО размагнитить GX голову???
    Последний раз редактировалось Zloi_Santa; 06.03.2008 в 20:06. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: AKAI GX-F71 Настройка.... с ноля...

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    К сожалению, тот человек, который разбирал её до меня потерял первый шарик подшипника, держащего каретку с головами.. ну ничё, пока подложил кусочек тонкого фторопласта..
    а не в этом дело? в плане перекоса
    Андрей

  9. #9
    Частый гость Аватар для Николаич
    Регистрация
    28.12.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: AKAI GX-F71 Настройка.... с ноля...

    Размагнитить головку можно следующим образом.
    Нужно отпаять подходящие к ней провода, зарядить конденсатор неполярный 1 Мкф на 2-3 вольта и подсоединить без дребезга к катушке головки. Возникшие затухающие колебания в получившимся контуре должны размагнитить головку, для надежности тоже сделать с другой секцией головки.

  10. #10
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: AKAI GX-F71 Настройка.... с ноля...

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    перебрал механику, всё полностью смазал, удалось перербрать без откусывания проводов!! просто сначала снимаем переднюю часть протяжки, её перебираем... потом осторожно вытаскиваем ссзади заднюю часть, всё с трудом, но разбирается БЕЗ распайки и откусывания проводов..
    Итог: ЛПМ стал работать чётчё, быстрее, исчезла небольшая детонация..
    обязательно смажь тон-валы ХОРОШИМ маслом.По подсказке С.Агеева рискнул смазать их автомобильным маслом для мех.коробок передач-результат очень хороший.
    Тоже самое касается валов прижимных роликов.эти узлы даже сильнее нагружены.
    Т.к. аппарат не новый-резина на роликах наверняка задубела.Можно сошлифовать задубевший слой(аккуратно).или заменить ролик.Оригинальные ролики-самоцентрирующиеся.Я у себя заменил на нецентрирующиеся.
    Придется также смазать хорошей смазкой программную шестерню.это большая шестерня зафиксированная Е-образной шайбой.Шайба снимается туго-нужен будет сьемник.

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    сегодня в процессе шаманства над механизмом видимо не углядел. и нечаянно намагнитал голову((( отдача на высоких упала в разы в режиме мониторинга и воспроизведения, а может и на записи.. КАК ПРАВИЛЬНО размагнитить GX голову???
    в разы отдача на ВЧ от намагничивания не падает.
    Скорее всего "уехал" азимут головок.Нужно фторопласт заменить на металлический шарик от малогабаритного подшибника.Иначе будет постоянно сбиваться азимут.

    Offтопик:
    Размагнитить голову просто-идешь к ближайшему телемастеру(к армяням например).и берешь под залог петлю размагничивания.или демагнитизатор.размагничиваешь.отдаешь петлю-получаешь назад дэнги..Петлей или демагнитизатором-надежно размагничивается механизм и головы.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Vadus
    Регистрация
    28.10.2007
    Адрес
    Ближнее подмосковье
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: AKAI GX-F71 Настройка.... с ноля...

    Сажусь писать труд по кинематике данного Акая...Вот только думаю - фотки вставлять? Учебное пособие на разбор есть...

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: AKAI GX-F71 Настройка.... с ноля...

    Цитата Сообщение от Vadus Посмотреть сообщение
    Вот только думаю - фотки вставлять?
    это же самое интересное!
    Андрей

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: AKAI GX-F71 Настройка.... с ноля...

    Vadus, надеюсь, плоды своего труда выложите сдесь отдельной статьёй??

    Интересно было-бы узнать поподробнее о настройке левого ролика, направляющей ленты и головки очерёдность и прочее..
    сам пока настроил по максимальной отдаче на уровне +2 дБ на 400Гц...

    Ремонт-NIK, я погорячился, написав "в разы" на самом деле отдача упала не сильно, но заметно для слуха..

  14. #14
    Частый гость Аватар для Vadus
    Регистрация
    28.10.2007
    Адрес
    Ближнее подмосковье
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: AKAI GX-F71 Настройка.... с ноля...

    Вот если кинематику и ее болези я знаю хорошо, то с регулировками сложнее. Плохо что ни в одном из блуждающих по сети мануалов нет кинематики данного лентопротяга - только электрика...Посему единых рекомендаций нет
    Итак:
    1- регулируются: глубина захода головки(тут более-менее ясно – видимо до касания ленты в положении стоп – для автопоиска)
    2-две направляющих для ленты
    3-высота и азимут (3 винта)
    Все видимо пляшется от стирающей головки – она не регулируется и прикреплена жестко на подвижный стол.Посему левая пластмассовая направляющая должна регулировать положение ленты на стирающей голове(левая направляющая имеет фиксированное положение относительно своего ролика), правая напрвляющая - положение ленты на правом ролике. Ну а блок головок уже в последнюю очередь, поскльку он не имеет направляющих (рогов), то его можно двигать под ползущей лентой как угодно. Я думаю при первичной настройке без зеркальной кассеты не обойтись ...
    У самого кстати, такая есть

  15. #15
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: AKAI GX-F71 Настройка.... с ноля...

    Vadus, поясните принцип зеркальной кассеты!! Может быть я знаю её функционал, но под другим названием?
    Последний раз редактировалось Zloi_Santa; 07.03.2008 в 14:15.

  16. #16
    Частый гость Аватар для AZot1
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Новосиб\Masan\Калуга\Москва\Зеленоград
    Возраст
    70
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: AKAI GX-F71 Настройка.... с ноля...

    Лучше всего найти книгу по ремонту/настройке магнитофонов.
    Я таких примерно 3 шт. раньше встречал.
    Одна из них у меня была, но куда-то запропастилась...,увы..
    Там все процедуры приведены, в том числе и установка "азимута".
    Вероятнее всего, их в инете можно скачать.
    По одной из книг полностью настраивал маг "Комета 201", включая регулировку тракта записи\воспроизведения.
    Желаю удачи в реанимации Мага!

  17. #17
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: AKAI GX-F71 Настройка.... с ноля...

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    Vadus, поясните принцип зеркальной кассеты!! Может быть я знаю её функционал, но под другим названием?
    mirror cassette.в корпус кассеты в том месте где расположен лентоприжим вставлено под углом зеркало.
    По отражению в этом кусочке зеркала.можно предварительно судить о положении ленты относительно магнитопровода головки.
    подробнее можно прочитать на "duplicators.ru"
    http://www.duplicators.ru/
    настройка механизма Акаев-занятие нетривиальное
    У меня есть немного материалов по настройке механизма.Но я их получил от знакомого.Если человек предоставивший мне эти материалы будет непротив-попробую их выложить.

    Цитата Сообщение от Vadus Посмотреть сообщение
    правая напрвляющая - положение ленты на правом ролике.
    правая направляющая.совместно с направляющей на ЛЕВОМ ролике-задает положение ленты относительно магнитопровода головки.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от AZot1 Посмотреть сообщение
    Там все процедуры приведены, в том числе и установка "азимута".
    Вероятнее всего, их в инете можно скачать.
    По одной из книг полностью настраивал маг "Комета 201", включая регулировку тракта записи\воспроизведения.
    для регулировки Акаев они малопригодны.
    Головки в Акаях регулируются тремя подпружиненными винтами(как в катушечниках).т.е. не имеют точки опоры.как в обычных магнитофонах.из-за этого настройка голов очень трудоемка.поворот любого из левых регулировочных винтов-вызывает необходимость полной регулировки положения головы.
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 07.03.2008 в 15:52. Причина: Добавлено сообщение

  18. #18
    Частый гость Аватар для Vadus
    Регистрация
    28.10.2007
    Адрес
    Ближнее подмосковье
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: AKAI GX-F71 Настройка.... с ноля...

    ---------------правая направляющая.совместно с направляющей на ЛЕВОМ ролике-задает положение ленты относительно магнитопровода головки------------------.


    Нет.В данном механизме есть неподвижная деталь - головка стирания...Потому вначале левой направляющей устанавливаем пленку по этой головке, при этом правой подправляем ленту на правом ролике.А потом крутим записывающую - воспроизводящую голову(сендвич) Те унив. голову подстраиваем под ленту а не наоборот. а если сделать по вашему то стирающую чем потом подстраивать будете?

  19. #19
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: AKAI GX-F71 Настройка.... с ноля...

    AZot1, спасибо за пожелания удачи, она мне понадобится ))).
    Чтобы не быть голословным, добавлю к последнему посту Ремонт-NIKа небольшое дополнение.
    Лента в протяжке этого магнитофона проходит следующие стадии :
    по направляющей, находящейся на левом прижимном ролике -ролик регулируется(аппарат двухваловый), проходит через жёстко закреплённую головку стирания, и попадает на сдвоенную голову записи/воспроизведения(отвязана от стола на трёх подпружиненных винтах), далее поступает на ещё одну регулируемую направляющую, и наконец, на правый прижимной ролик, который так-же как и стирающая головка жёстко закреплены...
    Желаю себе удачи

    Добавлено через 2 часа 6 минут
    блин ничего не могу понять... пишу в режиме референс на FE безо всяких фильтров.. в режиме мониторинга-провал в левом канале на 4дБ(по индикатору уровня), останавливаю запись, перематываю на записанное... включаю... ЭЗОТЕРИКА!!! каналы записаны одинаково по уровню... как это понять?? из какой точки он мониторит в режиме монитора?? и из какой в режиме воспроизведения??

    Все, что может как-то влиять на балланс настроено одинаково, грешил на головы.. переставил местами каналы, та-же бодяга (то есть описанный эффект начинается в другом канале..)
    Последний раз редактировалось Zloi_Santa; 07.03.2008 в 20:38. Причина: Добавлено сообщение

  20. #20
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: AKAI GX-F71 Настройка.... с ноля...

    Цитата Сообщение от Vadus Посмотреть сообщение
    Нет.В данном механизме есть неподвижная деталь - головка стирания...Потому вначале левой направляющей устанавливаем пленку по этой головке, при этом правой подправляем ленту на правом ролике.А потом крутим записывающую - воспроизводящую голову(сендвич) Те унив. голову подстраиваем под ленту а не наоборот. а если сделать по вашему то стирающую чем потом подстраивать будете?
    Да.конечно же Вы правы.
    Левой направляющей подстраивается положение относительно стирающей головки.
    Правая направляющая выставляется так.что бы лента при движении не заминалась краями об выступы на правой направляющей.Это написано в инструкции по регулировке механизма.
    Но фишка в том.что после регулировки головки воспр/записи или ЛЕВОЙ направляющей.приходится снова регулировать и ПРАВУЮ направляющую.
    Т.е. "подправлять ленту на правом ролике" как Вы пишете.не получится.
    Лента заминается об "рога" правой направляющей.если ею(ПРАВОЙ направл.) пытаться задавать направление движения ленты.

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    грешил на головы.. переставил местами каналы, та-же бодяга (то есть описанный эффект начинается в другом канале..)
    что значит -"переставил местами каналы"?
    Если были перепаяны местами провода от головки воспроизведения.тогда в режиме "монитор"-все должно остаться без изменений.Потому что в режиме "монитор"-индикатор показывает уровень входного/записываемого сигнала.
    Изменения в показания индикатора могут быть при проигрывании записанного.

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •