Страница 13 из 57 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 1121

Тема: НАУТИЛУС....самостоятельно...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Хотелось бы попробовать повторить нашумевший Наутилус B&W

    Основная причина выбора - хочется попробовать сделать то, что никогда не делал (сам по образованию электронщик...в молодости долгое время работал с проффесиональной концертной аппаратурой....ящики приходилось делать и такие...и эдакие...и еще такие....)... "Улитка" упоминалась еще в советской литературе, но лишь в виде очерка...
    Сейчас комплектую домашний кинотеатр......пока приобретена только плазма...
    Больше слушать буду музыку....чем кино смотреть..потому и хочется качественной акустики...
    Можно бы, конечно, просто собрать денег и купить дорогую акустику - но этот путь меня не привлекает... Наверное, просто хочется сделать самому...типа ностальгии у меня ...)))

    Сразу встает, конечно, вопрос - стОит ли подобная система таких мучений? (это все же не прямоугольный ящик, который несложен в изготовлении)...

    Вопросов, конечно, много и других....но это все уже дальше...по ходу...


    Поделитесь, пожалуйста, ссылками на эту тему....а также личным опытом по изготовлению...
    Последний раз редактировалось crabro; 04.06.2009 в 19:10.

  2. #241
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от deadman Посмотреть сообщение
    у ресивера должны быть аналоговые входа на все каналы. только вместо колонок зацепишь соотв. дины. так что лезть внутрь скорее всего нет надобности. только полос хватит? че за модель ямы?
    Yamaha RX-V361.
    Точно есть сзади входа!....почему-то думал, что нет их (спецом, ессно, нет)... Ну, тем лучше!
    Спасибо за подсказку.

    Добавлено через 19 минут
    Цитата Сообщение от Verki Посмотреть сообщение
    Активные кроссы:
    http://www.marchandelec.com/xovers.html
    http://www.reckhorn.com/index.php?ln=en&prod=f1

    А для начала можно и самому на макетке - 2-3 опера на канал в простейшем случае.
    Симпатичные кроссы...но далеко...
    Что-нибудь такое не подойдет? -

    http://zvuk15.ru/index.php?item=396

    http://zvuk15.ru/index.php?item=268


    ну и....как вариант для рассмотрения и это тоже, -
    http://www.svet-zvuk.ru/view.php?id=2240

    http://www.svet-zvuk.ru/view.php?id=242

    P.S. Самому не получится...увы... - кроме тестера и паяльника ничего нет....вся лаборатория осталась на родине, когда переезжал в Москву. Настраивать на слух...перепаивая кондеры, - это несерьезно уже.... Так что только покупать.
    Последний раз редактировалось crabro; 08.02.2009 в 19:06. Причина: Добавлено сообщение

  3. #242
    Старый знакомый Аватар для Verki
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Симпатичные кроссы...но далеко...
    Почему далеко? Пока есть интернет и почта - все близко.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    P.S. Самому не получится...увы... - кроме тестера и паяльника ничего нет....вся лаборатория осталась на родине, когда переезжал в Москву. Настраивать на слух...перепаивая кондеры, - это несерьезно уже.... Так что только покупать.
    Ну на слух не обязательно - считается проще, чем пассивный кросс. Для перестройки - 2 потенциометра - уровень и частота среза.

  4. #243
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    http://www.muzbazar.ru/shop/1127.html что-то такое. Недавно стоил 10000, может, бу взять. У нас мужики на нем сделали активную АС.
    Георгий Крылов

  5. #244
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Стоит ли связываться вот с таким необычным кроссом? -

    http://www.avtozvuk.com/az/Az_0202/p24-38audiocontr.htm

    и еще...вот такая Вещь(!)....1\3-октавный (вспомнилась работа за пультом....эх....)...имеет дополнительно выход на саб со всеми регулировками....правда, моно-вариант...
    http://www.muzbazar.ru/shop/1046.html

    что предпочтительней - активный кросс или вот такой эквалайзер?

  6. #245
    Частый гость Аватар для deadman
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    указанная модель реса кажется 5.1. значит 2х3 полосы усилить не удастся. значит брать двухполосный кроссовер будете?

  7. #246
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от deadman Посмотреть сообщение
    указанная модель реса кажется 5.1. значит 2х3 полосы усилить не удастся. значит брать двухполосный кроссовер будете?
    Да...5.1.
    Но не в этом дело....ресивер все равно позже менять буду на дорогой...можно при этом взять 6.1...7.1 (на цену ресивера это не сильно влияет). Там за другое цена.
    Кстати....звучание у ямах этой серии неплохое... Во всяком случае я не устаю от этого звука. Это показатель!..имхо... Хотя, возможно, что просто привык... Но вряд ли...
    Как-то одалживал у знакомого пионер младшей серии - действительно чисто киношным был звук.
    Но менять усь все равно надо...
    Просто единовременно не могу все сразу...по финансам....

    Я так понял из топиков и инфы в инете, что особого смысла нет делить на 3 полосы активным....СЧ и ВЧ вполне успешно сопрягаются пассивным. Провода от голов по-любому у меня будут выведены из колонки все отдельно на клеммы...с расчетом на расширение со временем.

    А что брать, - кросс на две полосы (и какой брать?) или же эквалайзер?....пока не решил....просто недостаточно у меня пока информации на эту тему.
    Конечно же, я склоняюсь в сторону эквалайзера с выходом на саб...но если местные спецы скажут, что это пустое и неудобное, значит, остановлюсь на активном кроссе....и просто буду искать оптимальную для моего проекта модель.

  8. #247
    Частый гость Аватар для deadman
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    я бы взял 3-полосный кросс. зачем выход на саб, если вы хотите делать ракушки с полноразмерными нч секциями? ямахи неплохо играют, (у меня тоже есть яма), но у вас модель начального уровня с усилителем на микросборках, а модели выше 3- идут на дискретных транзисторах и лучше держат трудную нагрузку. ну да ладно, все равно его менять

  9. #248
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Я так понял из топиков и инфы в инете, что особого смысла нет делить на 3 полосы активным....СЧ и ВЧ вполне успешно сопрягаются пассивным.
    Да, это нормальное решение. Но надо уметь сопрячь пассивно эти две верхних полосы. То есть, как обычную АС двухполосную - обмерить, спроектировать, сделать и обмерить результат. Если то возможно, то да, так можно действовать.
    Георгий Крылов

  10. #249
    Частый гость Аватар для deadman
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Сообщение от crabro
    Я так понял из топиков и инфы в инете, что особого смысла нет делить на 3 полосы активным....СЧ и ВЧ вполне успешно сопрягаются пассивным.

    тут позволю себе не согласиться имея на среднем диапазоне, выделенном, т.е. обрезанном сверху и снизу, весьма узкий спектр сигнала, можно получить хорошее качество речевого диапазона, чувствительность уха на нем как известно максимальна. ведь предполагается использовать не "ультралинейные" полосовые усилители. экономия окажется мнимой и сведет на нет все достоинства этой идеи. опять же демпфирование выходом усилителя ГГ с фильтрами ухудшится, не говоря про дальнейший апгрейд

  11. #250

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    особого смысла нет делить на 3 полосы активным....СЧ и ВЧ вполне успешно сопрягаются пассивным.
    Вопрос скорее не в смысле, а в сложности. Правильно сделанный полноценный актив намного сложнее и дороже. Поэтому правильно сделанного, его нету практически ни у кого. А различные паллиативы на дешевых комплектующих только дискредитируют идею. Отсюда и часто негативное мнение об активе.
    Поэтому как первоначальный этап, можно активно отделить только НЧ звено, а уж потом, если будет возможность и желание, поделить активно остальные полосы.

  12. #251
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от deadman Посмотреть сообщение
    я бы взял 3-полосный кросс. зачем выход на саб, если вы хотите делать ракушки с полноразмерными нч секциями?
    Я с другой позиции подходил... Там вроде бы выход на саб был с широким диапазоном регулировок...Просто появилась мысль пустить этот моно-сигнал на низы...срез опустить пониже, чтоб не глушить стереоэффект...и тогда действительно раздолье для выравнивания СЧ-ВЧ-диапазона третьоктавным эквалайзером...(да и менять можно иногда под настроение...или под стиль музыки)...
    Но...тогда среднечастотнику понадобится приличный корпус... Вряд ли найду такой, чтоб в 5 литрах успешно справился... Не подумал об этом когда писал.

    Это во мне "генетическая память" сейчас активизировалась, - вспомнилось как на гастролях за пультом мудрил с EQ, оптимально подстраивал звучание под зал, который заполнялся людьми и вся предварительная настройка аппаратуры коту под хвост... За 1-2 минуты...прямо на живом оркестровом вступлении...незаметно для публики... успевал все восстановить (4 третьоктавных эквалайзера стояло в стойке).

  13. #252
    Новичок Аватар для Romario
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Crabro
    Есть довольно хорошего уровня 2/3 полосные кроссоверы Kenwood. Новые(в смысле в упаковке ещё). Сам такой использую. Очень приличные параметры. Если интересуют кого - обращайтесь
    http://www.lightav.com/car/kenwood/eqxover/eq.html Там есть в табличке.

    If a system needs a 2 or 3-way crossover, the KEC-202 2-Way or 3-Way Electronic Crossover with it*s Ѕ-DIN size is the way to go. This unit can also be mounted on the dashboard, features low-pass, midrange, and high-pass outputs, a non-fading sub out, stereo/mono switch, and has 2 channel stereo inputs. The KEC-202 can be used in 2-way or 3-way systems.
    Basic Features
    1/2 DIN-Size Super-Slim Chassis
    2-Channel (Stereo) RCA Input
    2-Way or 3-Way Configuration
    Dashboard-Mountable
    Fader Control for Mid and High Frequencies
    High-Frequency Output: 3kHz - 10kHz (High-Pass)
    Low Frequency Output: 30Hz - 800Hz (Low-Pass)
    Low-Pass RCA Output
    Midrange Output: 30Hz - 800Hz (Low-Cut), 3 kHz - 10kHz or Through (High-Cut)
    Non-Fading Output for Subwoofer
    Stereo/Mono Switch for Low Out
    Variable Level Controls

  14. #253
    Частый гость Аватар для WERTGOVER
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Очередной развод Лохов........
    Wertgover Sound

  15. #254
    Новичок Аватар для Andreas
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    ну что там сделали ракушку? где коментарии?

  16. #255
    Новичок Аватар для herroi
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г.Барнаул
    Возраст
    53
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Жаль увидел тему поздно. У меня в журнале есть качественные фотки наутилуса в разрезе. Если надо найду и выложу. А там по тупому увеличиваешь до нужного размера и печатаешь. Технологию лучше использовать как делают авто и многое другое.
    1.Из пенопласта вырезается грубая форма.
    2.Покупается много пластилина и лепится на пенопласт чтобы уже точно получилось.
    3.Берется большая коробка и закрепляется пенопластовая колонка на расстоянии от дна.
    4.заливается до половины гипсом, разравниваешь и втыкаешь в гипс штыри чтобы можно было потом собрать вторую половину.
    5.после застывания мажешь штыри и верх гипса солидолом или другой густой смазкой и заливаешь коробку доверху гипсом чтобы колонка скрылась +2-3см для прочности.
    6.после застывания аккуратно разьединяешь форму и вытаскиваешь колонку.
    7.идешь в фирму и покупаешь полиэфирную смолу и стеклоткань и разделитель чтобы изделие не прилипло к гипсу.
    обычно в фирмах торгующих полиэфирной смолой дают инструкцию как все делать.
    8.Клеишь каждую половину отдельно, приклеиваешь синтепон, проводишь провода и т д.Делаешь закладные гайки под болты динамика.
    9.Склеиваешь готовые половины лентой стеклоткани. В B&W так и делают.
    10. Шлифуешь снаружи шкуркой и красишь.
    11.Вставляешь динамики.
    На самом деле конечно работа трудная и нужна квалификация.
    Мне наверное было бы лень.

  17. #256
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от herroi
    ... У меня в журнале есть качественные фотки наутилуса в разрезе. Если надо найду и выложу. А там по тупому увеличиваешь до нужного размера и печатаешь. Технологию лучше использовать как делают авто и многое другое.
    1.Из пенопласта вырезается грубая форма...
    Браво!

    Herroi, обязательно выложи фотки

  18. #257
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от herroi Посмотреть сообщение
    Жаль увидел тему поздно. У меня в журнале есть качественные фотки наутилуса в разрезе. Если надо найду и выложу..
    Да....было бы признателен вам за снимок наутилуса в разрезе....


    На счет гипса....наполнителя и т.д... Эта технология хороша для мелкосерийного производства....имхо...
    При кажущейся простоте возни тут поболее...да и шлифовать эпоксидку со стекловолокном небезопасно.
    Можно, конечно, отдать кому-то все это делать...и заплатить за работу, но
    так уже неинтересно...

  19. #258
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    crabro
    А ты музыку-то вообще слушаешь? Ну хоть иногда, когда жены нет? Или эти колонки будут являться сугубо элементом интерьера?
    С уважением, Виталик.

  20. #259
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    По макету....типа, докладываюсь...
    Последний слой наполнителя нанес....2 дня жду...дальше шлифую и показываю что получилось...
    (По времени, это все с макетом, конечно, растянулось...но реальных рабочих часов ушло мало...даже меньше, чем я изначально прикидывал.
    Думаю, что что на 4 половинки оригинала времени уйдет чуть больше, чем на этот макет... Так что не вижу смысла менять технологию на "пенопласт...пластилин..гипс...и т.д.)...

    Без дела сидеть, пока просыхает наполнитель, скучно... Сегодня за 2 часа сваял копию заводского корпуса для Визатона 300.
    http://www.visaton.com/en/bauvorschl...060/index.html

    Зачем?.... - в первую очередь чтоб было с чем сравнить в будущем конструкцию ЗЯ-наутилус...
    Выбор остановил именно на этом сабе...потому как он по литражу удобен, - 60 литров. Фазоинвертор можно просто заткнуть при сравнении.
    По проге JBL для этого динамика ЗЯ получается 53 литра..... Обьем ракушки предположительно 70 литров...
    В-общем...для сравнения подходит.....имхо....
    Ну, и послушаю заодно пока этот саб и динамики...так как наутилус все равно раньше марта не сделается (пилить-шкурить-красить собираюсь на лестничном пролете...на воздухе... Но пока еще холодно для подобных работ. На кухне делать несерьезно...)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sub_t3060_ex.jpg 
Просмотров:	237 
Размер:	9.8 Кб 
ID:	45795   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sub_t3060_fs.gif 
Просмотров:	214 
Размер:	18.5 Кб 
ID:	45796   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sub_t3060_tz.gif 
Просмотров:	238 
Размер:	31.7 Кб 
ID:	45797  
    Последний раз редактировалось crabro; 12.02.2009 в 01:00.

  21. #260
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    crabro
    А ты музыку-то вообще слушаешь? Ну хоть иногда, когда жены нет? Или эти колонки будут являться сугубо элементом интерьера?
    С утра, как проснусь... и почти до самой ночи слушаю...благо есть сейчас такая возможность... При этом работаю.
    Колонки не будут являться лишь элементом интерьера. Вы невнимательно читали топик, или же неумело подкалываете....

    Просто люблю красивые вещи...
    (Дорогой динамик, грамотно рассчитанная...отлично звучащая, но невзрачная, не доведенная до товарного вида конструкция меня не устраивают. Все это я уже проходил...много-много раз... больше возвращаться к этому не хочу.)

Страница 13 из 57 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •