Страница 24 из 57 Первая ... 14222324252634 ... Последняя
Показано с 461 по 480 из 1121

Тема: НАУТИЛУС....самостоятельно...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Хотелось бы попробовать повторить нашумевший Наутилус B&W

    Основная причина выбора - хочется попробовать сделать то, что никогда не делал (сам по образованию электронщик...в молодости долгое время работал с проффесиональной концертной аппаратурой....ящики приходилось делать и такие...и эдакие...и еще такие....)... "Улитка" упоминалась еще в советской литературе, но лишь в виде очерка...
    Сейчас комплектую домашний кинотеатр......пока приобретена только плазма...
    Больше слушать буду музыку....чем кино смотреть..потому и хочется качественной акустики...
    Можно бы, конечно, просто собрать денег и купить дорогую акустику - но этот путь меня не привлекает... Наверное, просто хочется сделать самому...типа ностальгии у меня ...)))

    Сразу встает, конечно, вопрос - стОит ли подобная система таких мучений? (это все же не прямоугольный ящик, который несложен в изготовлении)...

    Вопросов, конечно, много и других....но это все уже дальше...по ходу...


    Поделитесь, пожалуйста, ссылками на эту тему....а также личным опытом по изготовлению...
    Последний раз редактировалось crabro; 04.06.2009 в 19:10.

  2. #461
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    О! Вот это дело. Только, если можно поподробней, какими пилками пользовались и как выставлями центр круга на приспособлении для лобзика. Иначе, если чуть ошибиться (вперед/назад), то пилку уводит к центру или к наруже и отверстие получается кривое. Да и пилку клинить начинает.
    Все элементарно!...Ватсон.... Завтра..завтра...

  3. #462

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Все элементарно!...
    У меня одно кольцо получается отлично, другое, без перестановки приспособления - уводит пилку наружу и диаметр кольца на 1,5 мм больше. Так что , не всегда элементарно. Может пилки - брак. Вроде Бош...

  4. #463
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    У меня одно кольцо получается отлично, другое, без перестановки приспособления - уводит пилку наружу и диаметр кольца на 1,5 мм больше. Так что , не всегда элементарно. Может пилки - брак. Вроде Бош...
    Нет..не в пилках дело... Я не вижу Как вы делаете...
    Но вообще-то 1,5 мм это ерунда...если речь идет о кругах 300-400 мм в диаметре.. - все равно потом шпаклевать придется по-любому...имхо...

  5. #464
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    ... уводит пилку...
    У меня эта проблема исчезла, после того, как поставил пилку для скоростного пиления с крупными и сильно разведёнными зубьями.

    https://forum.vegalab.ru/attachment....8&d=1222335641

  6. #465
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Фотки....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF6459.JPG 
Просмотров:	241 
Размер:	66.2 Кб 
ID:	50158   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF6463.JPG 
Просмотров:	221 
Размер:	62.6 Кб 
ID:	50159   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF6465.JPG 
Просмотров:	199 
Размер:	51.5 Кб 
ID:	50160   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF6479.JPG 
Просмотров:	198 
Размер:	63.3 Кб 
ID:	50161  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF6488.JPG 
Просмотров:	207 
Размер:	58.5 Кб 
ID:	50162   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF6496.JPG 
Просмотров:	174 
Размер:	48.2 Кб 
ID:	50163   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF6503.JPG 
Просмотров:	180 
Размер:	52.7 Кб 
ID:	50164   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF6504.JPG 
Просмотров:	169 
Размер:	49.4 Кб 
ID:	50165  


  7. #466
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    еще...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF6509.JPG 
Просмотров:	220 
Размер:	38.6 Кб 
ID:	50168   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF6511.JPG 
Просмотров:	240 
Размер:	56.3 Кб 
ID:	50169   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF6515.JPG 
Просмотров:	201 
Размер:	57.5 Кб 
ID:	50170  

  8. #467
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Основная ошибка (на мой взгляд!) при изготовлении подобных конструкций - это скурпулезно высчитывание размеров будущих дуг. Т.е. на чертеже проставляются места расположения дуг...и затем снимаются размеры... В итоге получаются разношерстные размеры...что приводит к заметно бОльшему обьему работ....и тройному расходу материала.. Отсюда и боязнь у многих авторов ввязываться в подобные проекты...

    Не стоит забывать, что по-любому предстоят в конечном итоге шпатлевочные работы...а также заполнение промежутков между дугами каким-нибудь наполнителем.. Какая разница?!? - расположить дугу 2-3 мм-ами ближе или дальше..

    В своем проекте ..после предварительно прикидки на живом скелете расположения дуг...округлил их диаметры до 5 мм... Т.е. все тут наоборот, - например, есть дуга с радиусом 140 мм...нахожу ее место на скелете...там и укрепляю... последующая и предыдущая дуги 135 и 145 мм соответственно... На каком расстоянии они расположаться от дуги 140 - без разницы!...все равно это будет в пределах 20-40 мм...и заполнится наполнителем.
    В итоге пришлось выпиливать лишь 2 дуги со специфичными размерами...и один круг, на который крепится динамик НЧ. Радиусы остальных же дуг с шагом в 5 мм.

    На листе фанеры чертятся окружности....одна в другой... Первый ряд 165 мм...145 мм...125 мм...и т.д....65 мм. Второй ряд 160мм...140мм...и т.д...60 мм... Т.е. везде одинаковая толщина дуг (толщина стенок) - 20 мм.

    В итоге на весь проект хватает 2 листов 800 х 800мм. Ессно, листы скрепляются шурупами и режутся одним разом, а не по отдельности....
    Повторюсь....реальной работы на 2 часа....

  9. #468

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    У меня эта проблема исчезла, после того, как поставил пилку для скоростного пиления с крупными и сильно разведёнными зубьями.
    Да, 244 и 344 пилки получше в этом плане. Но это для больших диаметров. А для малых (например, для 90 мм) диаметров - не очень.
    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Я не вижу Как вы делаете...
    Да как там особенно можно делать? К лобзику прикручена планка, в ней отверстие, из него торчит вниз ось.
    На сколько я понимаю, важна строгая перпендикулярность плоскости пилки и плоскости, проверенной через ось поворота и вершины зубьев. Отклонение этого угла в ту или иную сторону от 90, плюс заточка конкретной пилки, плюс ее затупленность, плюс величина подачи = увод внутрь или наружу окружности.

    crabro, Вы пилили радиусные дуги. То есть, у Вас в центре улитка будет тоньше. Итальянцы делали иначе - они старались соблюдать толщину улитки и в центре тоже, за счет вытянутой формы дуг.
    Еще. Вы пилили сначала наружный диаметр, чтобы остался центр, а затем шли постепенно вовнутрь. Так?

  10. #469
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Циркуль для черчения таких больших окружностей я не нашел...штангель не совсем удобен...потому как потом по працарапанному придется от руки наносить фломастером - лишняя работа на полчаса!...и все равно криво получится...

    Простое приспособление (делается за 10 мин) заметно упрощает жизнь...(фото с фломастерами)...

    Лобзик...пилки...
    - пилки нужны по дереву(!)....т.е. с относительно крупными зубьями... С очень крупными не подойдут - они рвут фанеру... Средние зубья - самое оно! На фото это самая первая пилка. Радиус 60 мм чудесно пилит....меньше несколько напряжно... Для мелких диаметров есть специальная пилка (на фото- короткая и узкая).
    - вручную напилить такое кол-во ровных кругов - не вариант!.. Нужно специальное приспособление. Существуют промышленные, но я так и не смог найти его на стройрынке. Пришлось сделать самому. Фото....думаю, там все наглядно и ясно....
    Важный момент - дырка, которая насаживается на ось центра выпиливаемого круга...должна находиться на одной линии с пилкой. Иначе на выходе получим все, что угодно, только не круг с нужными размерами... В виду того, что насверлить отверстия диаметром 5 мм через каждые 5 мм невозможно...пришлось сделать два ряда... Соответственно, при переходе с одного ряда на другой нужно и саму платформу лобзика переставить....
    Лобзик у меня Фиолент... - один из самых толковых дешевых лобзиков...имхо... Правда, орет...

    Для gross...
    Никуда лобзик уводить не будет ...ни с какой пилкой!....если всей плоскостью этого самодельного приспособления опираться на выпиливаемую поверхность. А вот если есть зазор между поверхностями, то очень даже может быть, что пилку с определенным рисунком зубьев поведет... Ну, и...люфт оси тоже может способствовать...

  11. #470

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Важный момент - дырка, которая насаживается на ось центра выпиливаемого круга...должна находиться на одной линии с пилкой. Иначе на выходе получим все, что угодно, только не круг с нужными размерами...
    Я это сформулировал так:

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    важна строгая перпендикулярность плоскости пилки и плоскости, проверенной через ось поворота и вершины зубьев
    Для этих дуг конечно же все это не столь важно. Так как действительно потом все будет шпатлеваться. А я, вот, пилил отверстие под пищалку, диам. 94 мм. Так одно получилось с допуском +0,2 мм. То есть хорошо. А другое вылезло +1,4 мм. Но это, как я уже понял при технологии "лобзик" - как повезет.

  12. #471
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Да, 244 и 344 пилки получше в этом плане. Но это для больших диаметров. А для малых (например, для 90 мм) диаметров - не очень.

    1. Да как там особенно можно делать? К лобзику прикручена планка, в ней отверстие, из него торчит вниз ось.


    2. crabro, Вы пилили радиусные дуги. То есть, у Вас в центре улитка будет тоньше. Итальянцы делали иначе - они старались соблюдать толщину улитки и в центре тоже, за счет вытянутой формы дуг.

    3. Еще. Вы пилили сначала наружный диаметр, чтобы остался центр, а затем шли постепенно вовнутрь. Так?
    1. Gross.... ..."мелочи(!) определяют конечный результат!" (С)...
    В вашей фразе есть слово "палка"... Логично предположить, что палка - это узкая полоска...и крепится она в ДВУХ(!) точках...передних...к основанию лобзика.... При этом есть у лобзика свобода чуть-чуть менять угол пиления... потому что палка все же деревянная, - вы никак не сможете намертво зафиксировать крепление тоненькими винтиками М3. По науке если, то пилка будет стремиться идти в сторону увеличения радиуса.... За счет крепления только возле пилки у последней есть возможность чуть уходить в сторону.... потому у вас и уходит на 1,5 мм.
    Крепить нужно в ТРЕХ(!) точках....(на фото видно)... тогда ничего никуда не уйдет.

    2. у итальянцев...(или у другого автора...не помню кто как делал..)...не удлинение дуг... Там другое, - самая большая дуга...и несколько последующих укорочены на толщину скелета (чтоб получить окружность для крепления динамика)... А начиная с какой-то дуги они постепенно уменьшали размер среза от дуги....и в конечном итоге перестают срезать...т.е. две половинки колец клеят прямо к скелету, что в поперечном сечении дает эллипс...
    Также и я буду делать... Только в моей конструкции немного другой закон скручивания спирали..т.е. уже к концу первого витка улитки диаметр дуг резко уменьшается... (У меня в основе ракушка натурального моллюска наутилуса...а у B&W и у итальянцев за основу взята улитка "катушка")...

    3. Нет...не совсем так...
    Пилятся....вернее, недопиливаются(!) сразу все круги. Недопиливаются по 2 см в 2 точках, разнесенных диаметрально. Эти недопиленные участки у всех кругов разбросаны (специально!)... Если на одной линии недопиливать все окружности, то будет шататься все....
    Далее.... распиливаем до конца самый большой круг.. Таким образом отделяем остальные круги от листа фанеры... Убираем с лобзика приспособление для пиления кругов....и вручную аккуратно допиливаем все остальные круги...(не вижу проблемы ровно пропилить 2 см!)....
    Пилить удобней от мелкого круга...имхо...
    Последний раз редактировалось crabro; 09.04.2009 в 13:16.

  13. #472

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    В вашей фразе есть слово "палка"... Логично предположить, что палка - это узкая полоска...и крепится она в ДВУХ(!) точках...передних...к основанию лобзика.... При этом есть у лобзика свобода чуть-чуть менять угол пиления... потому что палка все же деревянная, - вы никак не сможете намертво зафиксировать крепление тоненькими винтиками М3
    crabro, Вы что, на ходу сочиняете? Где Вы у меня нашли слово "палка", и винтики М3? Ладно, все понятно.

  14. #473
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    crabro, Вы что, на ходу сочиняете? Где Вы у меня нашли слово "палка", и винтики М3? Ладно, все понятно.
    Извиняюсь....слово "планка" прочел бегло.....как "палка"
    А винтики М3 - так это стандартное крепление...на Фиоленте именно М3 для крепления...на паре других моделей смотрел - то же основание...и те же М3. Предполагаю, что это стандарт.....видимо, существует универсальная установка для пиления кругов...по логике...
    И все же... - крепили в 2 точках или в 3?...честно...

    ----------------------------------------------------------


    Добавлено через 11 минут
    Далее...по конструкции....
    Напомню, что 4 скелета пилил одновременно..т.е. пачкой... Как бы ни старался, а верхний скелет все же несколько отличается от самого нижнего... Потому скелеты разбиты на пары, - первая пара из верхних двух скелетов...нижняя, соответственно, из нижних двух...

    Скелеты скрепил попарно и насверлил сквозные отверстия. В них будут вставлены шпильки(?) для точного склеивания готовых половинок. Сами скелеты пока ровные...но не факт, что спустя время их не поведет...в-особенности, после наклеивания дуг и работ с наполнителями... Потому их попарно скрепил (фото) с двух сторон плоскости. Конечно, и плоскость может чуть повести, но это не так страшно, пока скелеты прикреплены к ней..потому что их поведет одинаково.... "синхронно", что никак не скажется на конечном результате...т.е. стык будет плотным.

    Еще..по пилкам....
    Использовать дешевые пилки нет никакого смысла... - и тупятся очень быстро....и деформируются... Как следствие, - распил получается кривым... Пилка Крафтул - оптимальное сочетание цена\качество....имхо.... Круги пилил не меняя пилку - т..е. около 60 дуг от 120мм до 400 мм в диаметре и 4 скелета пропилены одной-единственной пилкой...и не ощущалось, чтоб она стала заметно тупить в конце...
    Последний раз редактировалось crabro; 09.04.2009 в 14:36. Причина: Добавлено сообщение

  15. #474
    Частый гость Аватар для ostrige
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Украина, Киев
    Возраст
    35
    Сообщений
    328

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    crabro, извиняюсь, что не в тему... Видел на фото Ваш угольник. Скажите, он у Вас 90 градусов??? У меня по виду, цвету, форме - точно такой же, но он около 93 градусов, и однажды я так накололся при изготовлении корпуса, что потом пришлось, дабы не покупать новый материал - сильно колдовать над проектом))

  16. #475
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    А действительно ли форма улитки так идеальна, или это лишь дизайнерский умысел? Ведь улитка для звуковых волн - сужающийся циллиндр = усугубляюшиеся проблемы обычного циллиндра. В улитке, когда звуковые волны вместо того, что-бы дойти до конца циллинра и вернуться обратно (как в обычной трубе), переотражаются на пол пути?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Nau.gif 
Просмотров:	188 
Размер:	6.5 Кб 
ID:	50344  

  17. #476
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от ostrige Посмотреть сообщение
    crabro, извиняюсь, что не в тему... Видел на фото Ваш угольник. Скажите, он у Вас 90 градусов??? У меня по виду, цвету, форме - точно такой же, но он около 93 градусов, и однажды я так накололся при изготовлении корпуса, что потом пришлось, дабы не покупать новый материал - сильно колдовать над проектом))
    Спасибо за подсказку ...но в данном случае погрешность угольника не имеет особого значения - я им лишь грубо отмерял центр будущих окружностей... А вообще, когда действительно нужна точность, то работаю "по-старинке" и пользуюсь Отвесом - с ним не бывает ошибок и погрешностей...потому как на законы физики...природы...китайское происхождение отвеса Никак не влияет...

    По переотражениям...в вашем графике...
    Мне кажется, что вы не учли одного момента... - ваша красная линия, каждый раз сУжая свой угол, в конце своего хода в этом направлении еще оооочень много раз отразится с еще и еще меньшим углом, прежде чем ....
    А вы несколько упростили все...имхо... Если ошибаюсь, поправьте...

  18. #477

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    S3TUP, отражения на графике однозначно верны для случая очень высоких частот, малых поглощений и плоских поверхностей. Для нашей улитки, ИМХО, работа лабиринта происходит на частотах, соизмеримых с шириной канала, при криволинейных отражающих поверхностях (которые волну рассеивают), и в условиях некоторого затухания. Для цилиндра будет важным отражение от дна. В случае конуса - вроде как отражаться не от чего вообще. Все ИМХО.

  19. #478
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Обрадованный с прошлого раза малым временем на распил напилил еще дуг - так и прочней...и проще придать поверхности нужную форму... Ушел еще 1 час времени....
    Пишу специально о работа-часах...а то потом все забудется....

    Еще 2 часа ушло на расстановку дуг по скелету. Ессно, все делалось на глаз.. Плохо представляю как это можно сделать иначе... Тут слишком много факторов, которые надо учесть... Начиная от своих неточностей...погрешностей распила..........нелинейной характеристики закручивания улитки........и заканчивая толщиной дуг (15мм)... Последнее очень сильно влияет на результат. Если бы они были толщиной 1мм, то можно было бы их выставлять состыковывая с краем скелета. А из-за толщины 15мм нужно несколько иначе их выставлять - наружу одним углом...в некоторых же местах этого делать не надо, лучше класть ровно...
    В-общем, на глаз укладывать проще, чем как-то иначе....имхо...

    Вся кухня и лоджа заняты сохнущими каркасами...
    Ессно, делаю все разом, а не по штучке...
    Сажать на шурупы особого смысла нет...имхо... - работы получится много, а на конечной прочности каркаса после того как все заполнится наполнителем посадка на шурупы скажется почти Никак...

    Сам процесс поклейки выглядит примерно так:
    - расставляем дуги на глаз...двигаем чуть влево-вправо, пока не получим более-менее плавную линию...как внешних витков улитки, так и внутренних... (с учетом где угол выставлять за пределы скелета, а где нет...)
    - карандашом отмечаем положение дуги с двух сторон... (Делать это обязательно!...потому как одно неосторожное движение и все дуги валятся как доминушки.... )... Во время склеивания истерически быстро их вновь расставлять по своим местам на глаз не дело...когда клей сохнет прямо на глазах...
    (Рекомендация: есть определенный смысл ставить не все дуги сразу...а, скажем 5 стоят....2 специально вынуты и лежат рядом. Это на случай, что если все же повалятся от неосторожного движения, то лягут только 5 дуг, максимум)...
    - готовим эпоксидку....несколько капель наносим на пятки дуги...ставим ее на место....чуть прижимаем...

    Собственно, все....если коротко... Сохнуть будет сутки.
    На приклеивание дуг к скелету ушло чуть больше получаса. (Приклеены не все дуги. Не хватает самых больших дуг...они спецом не клеились сейчас. Мелкие позже сделаю (скорее всего из картона или ватмана).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF6521.JPG 
Просмотров:	239 
Размер:	86.8 Кб 
ID:	50367   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF6524.JPG 
Просмотров:	232 
Размер:	79.1 Кб 
ID:	50368   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF6526.JPG 
Просмотров:	203 
Размер:	70.2 Кб 
ID:	50369  
    Последний раз редактировалось crabro; 11.04.2009 в 13:34.

  20. #479
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,601

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    S3TUP, отражения на графике однозначно верны для случая очень высоких частот
    Абсолютно не верны для любых частот. Углы падения и отражения должны быть равны, на рисунке угол меняется, это ошибка.
    В узком витке секции НЧ Наутилуса помещён специальный волокнистый материал (какой именно, производитель не сообщает) с помощью него пАдающая звуковая волна, практически не отражаясь, поглощается и преобразуется в тепло. Сие одна из основных фишек этого варианта ЗЯ. В СЧ и ВЧ секциях принцип иной - там рупора открыты с тыльной части и представляют из себя (по типу оформления) акустический экран.

  21. #480
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    В узком витке секции НЧ Наутилуса помещён специальный волокнистый материал (какой именно, производитель не сообщает) с помощью него пАдающая звуковая волна, практически не отражаясь, поглощается и преобразуется в тепло. .
    Виктор...а к тебе не закрадывалось сомнение на предмет секретности,значимости..вкладе того материала в общее дело? Может, просто маркетологи и рекламисты фирмы отлично отрабатывают зарплату свою!... (подчеркивают плюсы....умалчивают минусы... И вроде бы и не соврали ничего...)
    Сдается мне, что нч-сигнал, пройдя 2,5 витка крученного лабиринта, у которого стенки обиты звукопоглощающим...дойдя до конца улитки и без того уже достаточно ослаблен...и любой известный банальный звукопоглотитель точно также справится с задачей добить звук...
    Еще ведь и обратно предстоит сигналу идти...т.е. опять 2,5 витка...и опять звукопоглотитель на стенках...
    Возможно, и стоит у них в аппендиксе нечто новое из современных материалов (и скорее всего стоит!..чтоб оправдать задранную стоимость колонок)... Только серьезного вклада от него в общий результат глушения вряд ли следует ожидать...
    Все имхо, ессно... Основано на логике и здоровом цинизме....

Страница 24 из 57 Первая ... 14222324252634 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •