Страница 50 из 57 Первая ... 404849505152 ... Последняя
Показано с 981 по 1,000 из 1121

Тема: НАУТИЛУС....самостоятельно...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Хотелось бы попробовать повторить нашумевший Наутилус B&W

    Основная причина выбора - хочется попробовать сделать то, что никогда не делал (сам по образованию электронщик...в молодости долгое время работал с проффесиональной концертной аппаратурой....ящики приходилось делать и такие...и эдакие...и еще такие....)... "Улитка" упоминалась еще в советской литературе, но лишь в виде очерка...
    Сейчас комплектую домашний кинотеатр......пока приобретена только плазма...
    Больше слушать буду музыку....чем кино смотреть..потому и хочется качественной акустики...
    Можно бы, конечно, просто собрать денег и купить дорогую акустику - но этот путь меня не привлекает... Наверное, просто хочется сделать самому...типа ностальгии у меня ...)))

    Сразу встает, конечно, вопрос - стОит ли подобная система таких мучений? (это все же не прямоугольный ящик, который несложен в изготовлении)...

    Вопросов, конечно, много и других....но это все уже дальше...по ходу...


    Поделитесь, пожалуйста, ссылками на эту тему....а также личным опытом по изготовлению...
    Последний раз редактировалось crabro; 04.06.2009 в 19:10.

  2. #981
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от Байрамуков Борис Посмотреть сообщение
    Вот может пример от JBL
    Спасибо за ссылку....но я уже видел эти мультимедийные колонки...

  3. #982
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    21.02.2007
    Адрес
    Тула
    Возраст
    63
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    crabro, я долго следил за продвижением Вашего проекта и могу сказать что мало у кого хватило бы терпения и трудолюбия довести все до законченного состояния. Респект!!!.
    Хочу внести свои пять копеек по поводу как оформить, хотя может и сумбурно напишу.
    Offтопик:
    Лет 10 назад решил я подновить дверь металлическую , покрашена она была то-ли масляной, то-ли пентофталевой краской. После покраски ее новой краской через пару дней я обнаружил, что новый слой собрался в "островки" различной неправильной формы, и получилось очень декоративное и объемное покрытие, т.е. краски по составу были каким-то образом несовместимы. После того как все высохло, попробовал насколько прочно получилось- держится . Подумал, что можно такой способ и в отделке каких-нибудь корпусов применить. дней через 10 взял баллончик с синтетической краской для ремонта покрытия автомобилей, напылил на поверхность- все гуд.. К сожалению, дальше этого эксперимент не двинулся. Вот какие это были краски, уже не помню, может кто на форуме подскажет, или проф. маляры.


    PS Добавлю, что первый (старый ) слой был желтый, второй новый- синий. Получилось довольно экзотично
    Последний раз редактировалось Байрамуков Борис; 01.09.2009 в 09:50.

  4. #983
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от Байрамуков Борис Посмотреть сообщение
    crabro, я долго следил за продвижением Вашего проекта и могу сказать что мало у кого хватило бы терпения и трудолюбия довести все до законченного состояния. Респект!!!.
    Спасибо за теплые слова...

    Касательно "жеваной краски"... Я знаю об этой фишке... Собственно, поверхность, которая у улитки получилась тоже в некотором роде экспромт, - шкурил-шкурил....и по ходу осенило, - если ставить максимальную скорость у шлифмашины (в виде дрели с насадкой), то места поверхности, где опилок мало, а больше ПВА...они во время шлифования как бы размягчаются и налезают на ямки... В итоге получается как раз эффект как на фото, - будто поверхность моллюска была изначально шероховатой, а в ходе трения о берег верхний слой ее поистерся.....
    Подозреваю, что некоторые техники фактурной отделки зданий родились подобным образом...и уже позднее минус был переведен в плюс...
    -----------------------------------------------------------------------------

    Господа....тут у меня новая проблема возникла....прошу подсказать.....

    Суть такова....
    Активный кросс и 4 отдельных канала усилителей - это все хорошо, конечно... Но на данный момент я вынужден частично задействовать ресивер...иначе не получается, - нечем управлять звуком...так как отдельного преда с пультом у меня нет...
    Все было бы замечательно, если бы мне хватало одного прослушивания ДВД-плейера... Но кроме этого еще слушаю FM...и сам телевизор тоже.... Получается вот какая картина:
    Выход ДВД-плейера идет на кроссовер...с кроссовера на вход Мульти-Ин.... Тут все удобно - с пульта управляю и громкостью...и могу даже вмешиваться в уровни НЧ и СЧ-ВЧ...
    Как только переключаю на FM или TV....то...вынужденно ставлю 5-канальный режим.... В итоге полный диапазон частот идет... минуя кроссовер....на все 4 канала ресивера...и далее на динамики, у которых нет пассивных фильтров... Получается в итоге недопустимое, - НЧ-дин воспроизводит всю полосу....на СЧ-ВЧ-звено подается низкочастотный диапазон....
    На то, что в 5-канальном режиме звук обрабатывается процессором и гадит немного звук (несмотря на то, что я все по нулям выставил в сетапе)...мне наплевать (т.е. для просмотра ТВ и слушания ФМ сойдет и так)....то как быть с защитой СЧ-ВЧ?...в плане защиты от НЧ-го сигнала....и с ограничением полосы для НЧ-дина?....

    Я пока вижу такой путь.....несколько несуразный.....
    Коммутацию не менять... (т.е. двд через активный кросс и на мульти-ин)....а в колонки поставить дополнительно пассивные фильтры, - первый порядок на НЧ.....второй на СЧ-ВЧ....
    Но и тут не совсем все хорошо получается... Если рассматривать классический пассивный кроссовер для трехполоски, то СЧ-дин подключается через последовательное LC-звено с учетом(!) подключенного НЧ-дина со своей индуктивностью... Если же мы разрываем цепь (подключив НЧ-дин с катушкой к выходу отдельного усилителя), то настройка фильтра СЧ-ВЧ несколько сбивается...
    Как пересчитать?....

    Если есть другое какое решение, чтоб на одну акустику грузить и ДВД, и ТВ, и ФМ...с удовольствием рассмотрю...
    Напомню - отдельного преда у меня нет...так что вынужден задействовать ресивер...

  5. #984
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    а активный кроссовер какой?

  6. #985
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    а активный кроссовер какой?
    Кросс как кросс...- самопальный...с сайта Линквица...24 дб...раздел на 300 Гц...СЧ и ВЧ пассивно...

  7. #986
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Как пересчитать?....
    А я когда ещё говорил - кроссы в АС должны быть пассивными!
    Только в этом случае ты получишь универсальное законченное устройство, которое можно подключать к чему угодно. Все остальные пляски с многоампингом - вот такой вот геммор по жизни.
    Имхо, разумеется, но сложившееся не на пустом месте.

  8. #987
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,601

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    А я когда ещё говорил - кроссы в АС должны быть пассивными!
    Только в этом случае ты получишь универсальное законченное устройство, которое можно подключать к чему угодно. Все остальные пляски с многоампингом - вот такой вот геммор по жизни.
    Имхо, разумеется, но сложившееся не на пустом месте.
    Да конечно - не на пустом.
    Однако, если нет задачи получить универсальное законченное устройство, тогда многоампинг допустИм?

  9. #988
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Viktor S, разумеется. Своих плюсов у него тоже хватает.

  10. #989
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,601

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Viktor S, разумеется. Своих плюсов у него тоже хватает.
    Ну и славно. Отлегло.

    Offтопик:
    За Кеб-Мо спасибо.

  11. #990
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    За Кеб-Мо спасибо.


  12. #991
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    А я когда ещё говорил - кроссы в АС должны быть пассивными!
    Только в этом случае ты получишь универсальное законченное устройство, которое можно подключать к чему угодно. Все остальные пляски с многоампингом - вот такой вот геммор по жизни.
    Имхо, разумеется, но сложившееся не на пустом месте.
    Ты словно подглядывал за мной........и знал, что я в это время делаю пассивный кросс....
    Подумал я....подумал....прикинул плюсы-минусы.....и несколько часов назад принялся ваять классический пассивный кросс....
    Сделал....первый порядок.... На всякий случай катушки выполнил с отводами....
    Включил....и, как ни странно, но сразу же мне звук понравился... Такое ощущение, словно невидимую пелену сняли с колонок, - такой ясный...чистый звук...по сравнению с тем, что было после активного кросса....
    Конечно, не все идеально...и на слух слышу где чуть-чуть выпирают частоты..... Но...я бы не сказал, что это тот случай, когда обязательно нужно вмешиваться и перелопачивать весь фильтр....
    Хочешь кино смотри....ФМ...ДВД...все-все на одном пульте....все регулировки....
    Можно через усилители ресивера звук пускать....а можно с линейного выхода на имеющийся неплохой усь на полевиках.... Второй вариант еще не пробовал...завтра доберусь...
    В-общем...закругляюсь я.... Завтра же сделаю чистовой вариант пассивных кроссов...и замурую их в колонки...

    От активного кросса не отказываюсь...и, наверное, в будущем к нему вернусь... (после того как приобрету или сделаю
    1. еще один стереоусилитель...и 2. прикуплю хороший пред с пультом...)... На данный момент оптимален для меня пассивный кроссовер...и именно первого порядка (пробовал второй порядок....тоже вроде нормально поет....но первый порядок лучше прозвучал...потому и остановился на нем...имхо....). Единственное, что пришлось налаживать, - сместить верхнюю частоту раздела... При классическом варианте 300Гц \ 3 кГц то ли провал получается между СЧ и ВЧ...то ли еще что.... В-общем, что-то не так было...Ухо сложно обмануть!
    Думаю, что это скорее всего огрехи малогабаритной пищалки МДТ 45....имхо....
    А как сместил раздел на 5 кГц, сразу все стало на свои места... Заодно и пищалке жизнь облегчил...

    Зря я раньше наговаривал на сис 1262....- удобный ровный дин!....где угодно можно резать (в разумных пределах)....
    Последний раз редактировалось crabro; 01.09.2009 в 21:14.

  13. #992
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Завтра же сделаю чистовой вариант пассивных кроссов...
    Самвел, самое главное - ты пришёл к этому сам! Хоть и не сразу.
    Вот так опыт, который топором не вырубишь, и накапливается понемногу.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Такое ощущение, словно невидимую пелену сняли с колонок
    Тракт стал короче. Ага?

  14. #993
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Тракт стал короче. Ага?
    ...ну...типа того...

    На самом деле я ЗА активный кросс... Только такую систему нужно делать по уму...а не так как у меня было, - часть полосы усилок ресивера усиливает...а часть внешний... и регулировки с ресивера... Неправильно это!... Такой вариант годится только для прослушивания ДВД...да и все равно это криво..... Подходит лишь для прогона...но никак не для комфортной эксплуатации...
    Ну...во всяком случае у меня осталась цель...есть к чему стремиться, чтоб улучшить звучание - докупить...или сделать недостающие электронные звенья...и тогда по второму кругу засесть за активным кроссовером... Впереди осень-зима...работы с перекраской все равно нереальны... Так что....может, и до ламп доберусь за это время......
    А щас добью ВЧ-часть...сделаю рупорок... И все. Проект лабиринта на этом закрою.

  15. #994
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Подходит лишь для прогона...
    И то, лишь для грубой оценки.
    Ты делаешь серьёзную АС на вполне серьёзных динах - здесь мелочей не бывает! Уверен, потенциал своих динов ты ещё полностью не раскрыл. Открытия, по большей мере приятные, ещё впереди.

  16. #995
    Частый гость Аватар для deadman
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    А я когда ещё говорил - кроссы в АС должны быть пассивными!
    не обязательно, просто фильтры/усилители обычно монтируются в АС, и это является законченным самостоятельным устройством.
    crabro: коммутацию можно осуществлять до кроссовера. только тюнер понадобится внешний.

  17. #996
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от deadman Посмотреть сообщение
    фильтры/усилители обычно монтируются в АС, и это является законченным самостоятельным устройством.
    Согласен на все 100, но данной обсуждаемой конструкции это уже не светит - изначально концепцией не предусмотрено...

  18. #997
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Ну, все....кроссы сделаны и замурованы в колонки...
    Слушал знакомые композиции... Благодать!
    Осталось добить рупорки на ВЧ.......и все...

    Слепил кросс из того, что было... Провод 0,85 (без изоляции). В качестве каркасов катушек использованы каркасы от сантехнической фом-ленты. Специально зашел в хозмаг и купил...чтоб раскурочить....
    Большая стоит 45 руб...маленькая 15 руб.
    Вандализм, конечно...выбрасывать фом-ленту...но "Аудиофилия требует жертв!"
    Помещается на них довольно много....
    Привожу данные...может, кому пригодятся....

    На маленькой катушке проводом 0,85 - 1,2мГн, если под завязку...
    На большой - .... первую катушку делал с отводами...и домотал до 10,5мГн... по обьему заняло чуть больше половины каркаса. Если под завязку намотать, то, больше 20мГн можно получить... Хотя, вряд ли кто будет мотать большие индуктивности проводом меньше 1,0мм... Так что ориентиром для более толстого провода - 10 мГн, если под завязку...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF7010_w.jpg 
Просмотров:	282 
Размер:	202.6 Кб 
ID:	60969  

  19. #998
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,601

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Самвел, привет!
    А что за ёмкости? Я тут на веточку набрёл про это как раз
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=16735
    тут тщательнЕе надо.

  20. #999
    Частый гость Аватар для Dima Shinberg
    Регистрация
    11.08.2008
    Возраст
    35
    Сообщений
    388

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Желтое-вроде jensen бюджетный.

    Автору конструкции-респект!!

  21. #1000
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Самвел, привет!
    А что за ёмкости? Я тут на веточку набрёл про это как раз
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=16735
    тут тщательнЕе надо.

    Привет! )...
    Желтый снят с кроссовера от колонки Джамо...что за кондер не знаю....не написано на нем... У меня просто нет такой большой емкости отечественной...потому и поставил этот "no name".... Немного успокоило то, что имеющиеся 4 штуки таких кондеров 47 мкф по прибору показали одинаковую емкость...плюс-минус 2%. Это косвенный показатель качества деталей...имхо...
    Обьективно оценить насколько он пригож для акустики не могу - вроде бы не раздражает звук...во всяком случае пока... При случае попробую сравнить с каким-нибудь другим кондером... Но предполагаю, что разницы не замечу...ибо в сегодняшней системе есть еще другие ...более слабые звенья...например, сам ресивер Ямаха...с его многочисленными дешевыми полярными конденсаторами в тракте предварительного усиления...

    А второй наш...народный...К73-16....вроде бы для пассивных фильтров считается одним из лучших отечественных ...если не самым...

    (Тестирование Георгия Крылова читал раньше.....навело на размышления...больше грустные...).

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Dima Shinberg Посмотреть сообщение
    Автору конструкции-респект!!
    Спасибо...
    Последний раз редактировалось crabro; 03.09.2009 в 03:12. Причина: Добавлено сообщение

Страница 50 из 57 Первая ... 404849505152 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •