Страница 14 из 57 Первая ... 4121314151624 ... Последняя
Показано с 261 по 280 из 1121

Тема: НАУТИЛУС....самостоятельно...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Хотелось бы попробовать повторить нашумевший Наутилус B&W

    Основная причина выбора - хочется попробовать сделать то, что никогда не делал (сам по образованию электронщик...в молодости долгое время работал с проффесиональной концертной аппаратурой....ящики приходилось делать и такие...и эдакие...и еще такие....)... "Улитка" упоминалась еще в советской литературе, но лишь в виде очерка...
    Сейчас комплектую домашний кинотеатр......пока приобретена только плазма...
    Больше слушать буду музыку....чем кино смотреть..потому и хочется качественной акустики...
    Можно бы, конечно, просто собрать денег и купить дорогую акустику - но этот путь меня не привлекает... Наверное, просто хочется сделать самому...типа ностальгии у меня ...)))

    Сразу встает, конечно, вопрос - стОит ли подобная система таких мучений? (это все же не прямоугольный ящик, который несложен в изготовлении)...

    Вопросов, конечно, много и других....но это все уже дальше...по ходу...


    Поделитесь, пожалуйста, ссылками на эту тему....а также личным опытом по изготовлению...
    Последний раз редактировалось crabro; 04.06.2009 в 19:10.

  2. #261
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    (Дорогой динамик, грамотно рассчитанная...отлично звучащая, но невзрачная, не доведенная до товарного вида конструкция меня не устраивают. Все это я уже проходил...много-много раз...
    может запостили бы тогда свои конструкции? у людей не было бы вопросов законченные грамотные доведенные до ума.
    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    А ты музыку-то вообще слушаешь? Ну хоть иногда, когда жены нет? Или эти колонки будут являться сугубо элементом интерьера?
    на данном форуме любой человек понимает что наутилус не более чем пафосная игрушка.
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  3. #262
    Старый знакомый Аватар для Verki
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    на данном форуме любой человек понимает что наутилус не более чем пафосная игрушка
    Неочевидно - некоторая идея в улитке есть, хотя, конечно цена не соответствует.

  4. #263

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    любой человек понимает что наутилус не более чем пафосная игрушка.
    Однако, не любой понимает, что аудиофилия - сама по себе пафосная игрушка. И пытается найти внутри нее разграничания на пафос, этос и логос.

  5. #264
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    crabro
    Вы невнимательно читали топик, или же неумело подкалываете....
    Прошу извинить за грубость.
    С уважением, Виталик.

  6. #265
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Однако, не любой понимает, что аудиофилия - сама по себе пафосная игрушка. И пытается найти внутри нее разграничания на пафос, этос и логос.
    Очередное глубоко-философское...
    В пору начать собирать ваши перлы!

    Добавлено через 21 минуту
    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    может запостили бы тогда свои конструкции? у людей не было бы вопросов законченные грамотные доведенные до ума.


    на данном форуме любой человек понимает что наутилус не более чем пафосная игрушка.
    Я не готов к созданию собственной конструкции. Для этого нужно очень многое знать. Максимум, на что хватит сил и знаний, - это сделать какую-нибудь удачную конструкцию, в основе которой "метод комбинаторики" (кусок от этой колонки....кусок от той). Но это не то...

    Наутилус - это еще и "кот в мешке".... вы об этом несколько запамятовали!...
    На тему ТЛ и лабиринтов за эти дни много чего прочел... Если с лабиринтами более-менее разобрались и они поддаются расчетам...то по ТЛ много непоняток...а с экзотически закрученными заужающимися трубами...да еще и с глухим концом вообще ничего нет.
    Может получиться по звучанию просто ЗЯ...возможно, улитка придаст звуку удачную окраску....а еще есть вероятность, что все будет "хуже не бывает".
    Я с самого начала сознательно шел на эксперимент... Потраченное время и труд свой не жалко...потому что колонка эта....эээ...грациозна и красива!

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    crabro

    Прошу извинить за грубость.
    Не нашел смайлик "кружки пива"...
    В-общем, принято.
    Буду рад помощи в добивании улитки....
    Последний раз редактировалось crabro; 12.02.2009 в 12:51. Причина: Добавлено сообщение

  7. #266
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от herroi Посмотреть сообщение
    У меня в журнале есть качественные фотки наутилуса в разрезе. Если надо найду и выложу.
    Надо, буду очень признателен.

  8. #267
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Проводил сегодня прослушивание басовика в корпусе ФИ....
    Впечатления самые положительные от прослушивания.. Замеров никаких не делал, все чисто на слух...
    АЧХ скорее всего совпадет с приведенным выше графиком колонки от производителя.

    Столько крутил эквалайзер и тембры в течение 2 часов, что незаметно громкость приблизилась к максимальной, когда уже все одновременно и нравится...и не нравится.... ....
    Дальше смысла уже не было глушить щель и испытывать как ЗЯ, так как попросту уши устали...

    Никакого бубнежа. Вряд ли это определяется только правильно рассчитанным корпусом...имхо...

    Все познается в сравнении....
    Про себя отметил, что мои трехполоски Кенвуды, которые на самом деле неплохо звучат...и с басами там все нормально для полочника........- так их звучание показалось "компьютерным" по сравнению с 12"-ым дином... Не по мощности! - именно по характеру баса...

    Вот так вот... - день за днем привыкаем к звучанию любимых полочников, и кажется, что у них полноценный бас (судим об этом чисто по частотам и замерам)...
    Иногда полезно для сравнения поставить рядом большую колонку с крупным дином, чтоб вспомнить Что же такое настоящий бас...
    (или же наоборот, - не стОит этого делать!... )

    Завтра попробую вариант ЗЯ. Надеюсь, что не сильно урежется низ....

    Отдельное спасибо Георгию Крылову за динамики. Они действительно, музыкальные, как он и говорил.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF6358.gif 
Просмотров:	318 
Размер:	131.7 Кб 
ID:	45842   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF6356.gif 
Просмотров:	276 
Размер:	135.5 Кб 
ID:	45843  

  9. #268
    Новичок Аватар для Andreas
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    на данном форуме любой человек понимает что наутилус не более чем пафосная игрушка.[/QUOTE]

    абсолютно согласен

    Добавлено через 4 минуты
    я представляю какой там убогий бас в корпусе ФИ и 6-ю шурупами на фронте
    Последний раз редактировалось Andreas; 13.02.2009 в 00:59. Причина: Добавлено сообщение

  10. #269
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от Andreas Посмотреть сообщение

    Добавлено через 4 минуты
    я представляю какой там убогий бас в корпусе ФИ и 6-ю шурупами на фронте
    передняя сторона...
    два слоя ДСП...внутренний слой приклеен клеем ПВА...и прикручен 12 шурупами по кругу к наружному слою... Дополнительно изнутри по бокам и сверху стоят бруски 30х30..тоже на клее...шурупами прикручены к бокам, верху и переду...

    не видели..не слышали...но тем не менее "представляете"....и даже мнение имеется...
    нехорошо-с....
    Последний раз редактировалось crabro; 13.02.2009 в 01:43.

  11. #270
    Новичок Аватар для Andreas
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    не видели..не слышали...но тем не менее "представляете"....и даже мнение имеется...
    нехорошо-с....[/QUOTE]

    ну ФИ я слышал в любом варианте-не звучит и точка

  12. #271
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от Andreas Посмотреть сообщение
    .
    ну ФИ я слышал в любом варианте-не звучит и точка[/QUOTE]

    Так и не ставилось целью заставить ФИ звучать так, как он не должен... Просто было интересно что из себя представляет данный дин. Ящик порядка 70 литров внутри...не 60, как обозначено в заводском описании...я внимательно мерил. Как раз то, что мне нужно для ЗЯ. По ходу почему бы не послушать ФИ в этом обьеме?!?... Собственно, все...
    Вашу любовь к рупорам знаю.... но тут проект ЗЯ в варианте экзотической свернутой трубы...своего рода лотерея...
    Если совсем не будет звучать непокрашенный наутилус, ессно, проект сверну....
    Лучше пожелайте мне удачи! ))
    Последний раз редактировалось crabro; 13.02.2009 в 14:58.

  13. #272
    Новичок Аватар для herroi
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г.Барнаул
    Возраст
    53
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Вот выкладываю фотку фирменного наутилуса. Искал 3 дня блин не в тех журналах. Думал это стерео и видео, все пересмотрел на 2 раза. Оказалось статья в популярной механике. Я ее в пдф е сделаю и выложу всю.
    https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1234529680
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	наутилус.jpg 
Просмотров:	458 
Размер:	349.1 Кб 
ID:	45895  

  14. #273
    Новичок Аватар для Andreas
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    желаю удачи в сборке буду ждать коментариев о наутилусе

  15. #274
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от herroi Посмотреть сообщение
    Вот выкладываю фотку фирменного наутилуса. Искал 3 дня блин не в тех журналах. Думал это стерео и видео, все пересмотрел на 2 раза. Оказалось статья в популярной механике. Я ее в пдф е сделаю и выложу всю.
    https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1234529680
    Я-то думал, что будет что-то новое...со всеми внутренностями....
    Эта фотка есть и у меня....и даже в этом топике ее клали уже...
    Именно с нее я и сделал выкройку для макета...

    Но все равно спасибо за желание помочь...

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Andreas Посмотреть сообщение
    желаю удачи в сборке буду ждать коментариев о наутилусе
    Спасибо.

    Добавлено через 27 минут
    Сегодняшний день посвятил ЗЯ.
    Закрыл обе дыры корпуса с ФИ. На совесть все изнутри промазал пластилином... Динамик посадил через линолеум...винты через силиконовые трубки...
    Надавливание на диффузор не скажу, что оставляет его надолго утопленным....но как отпускаю руку достаточно медленно возвращается в исходное положение...

    Не знаю...правильно ли сделал, что вместо традиционных наполнителей запихнул в ящик разрезанную на несколько частей пушистую овечью шкуру (бывший коврик...который выбросить собирался)...

    Предварительное прослушивание...
    Низов стало немного меньше по сравнению с ФИ. Но не сильно... Возможно, потому что ФИ толком-то и не был настроен...
    Зато сам звук заметно лучше, - исчезла каша.... Упругий такой бас.

    Одним словом, звучание мне нравится. Признаюсь, немного волновался перед тестированием...потому как если звук был бы "не того", то руки опустились бы делать улитку...работы ведь там немерЯно!....

    Наверное, экспериментировать больше не буду с обьемом, - 70 литров вполне подходит для этого дина. 100-120 было бы чуть лучше (теоретически), но увеличивать обьем улитки все равно не получится... Так что останавливаюсь на 70 литрах.
    Можно, конечно, поиграться еще с уменьшением литража...не доводя до явного поднятия горба на АЧХ, но делать это в прямоугольном ящике вряд ли что сейчас мне даст... Наверное, разумней это в самой улитке уже пробовать (если вообще(!) это нужно делать)...
    Последний раз редактировалось crabro; 13.02.2009 в 19:38. Причина: Добавлено сообщение

  16. #275
    Новичок Аватар для Andreas
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    хотя мне кажется что улитку эффективнее делать на сч\вч т к на этих частотах более заметны призвуки чем на басах,и есть более простой вариант улитки в виде свёрнутой трубы с линейно уменьшающимся сечением её намного легче рассчитать и изготовить

  17. #276
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    ...и даже в этом топике ее клали уже...
    ...
    Я маленькую выложил, а новая картинка с хорошим разрешением

  18. #277
    Частый гость Аватар для Borman
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    "Красный пояс"
    Возраст
    59
    Сообщений
    111

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    ....а новая картинка с хорошим разрешением
    Ага, и на этой картинке видно, что оригинал имеет выраженный резонатор - надстройку над НЧ секцией.

    ....Всё больше убеждаюсь, что повторить получится, наверное, только внешний вид. Сложная система, несмотря на относительную внешнюю простоту. Сложная и в настройке и в самих принципах работы.

  19. #278
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    С НЧ-звеном вроде бы ясно все...вернее, "ясно"...

    Тут непонятки с СЧ.....не знаю по какому пути идти.... (в файле Трубы ..сами трубы)

    Итальянцы сделали просто хороший бокс под СЧ... Не знаю что у них там труба делает...но это точно не муляж!, - дыра из корпуса в трубу конкретно есть!
    http://www.mundohi-fi.com/portal/ind...8&pid=8&page=5
    Как они ее рассчитывали?...с толку сбивает в первую очередь длина трубы....

    У оригинала наутилуса СЧ-секция не так устроена... (можно посмотреть на стр. 6 вложения)... Как я понимаю, у них дин СЧ сидит в самой трубе... Труба имеет некий обьем....но очень маленький(!)....
    Что за дин?...вроде отдаленно похож на купольник....
    А остальное вокруг трубы - это уже и элементы дизайна...и создание лучших условий для этого диапазона...
    Третий этаж оригинала наутилуса - аналогичная песня, - непонятно зачем там труба...
    С крайним ВЧ, наверное, можно не заморачиваться... Но те два диапазона непонятны...не знаю как к ним подступиться....

    Напомню...частоты разделов у оригинала - 220...880....3500. Активный кросс.

    В-общем.....вот такие вопросы...
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось crabro; 14.02.2009 в 00:41.

  20. #279
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Вот еще 2 документа с сайта производителя...там много интересного!

    Этот загадочный СЧ-дин 100мм (220 - 880 играет)....
    Пищали 50мм и 25мм...
    Все 3 секции, по-моему, находятся в одном литом корпусе. Корпуса не раздельные...имхо...
    С позиции повторения конструкции корпуса тут, конечно, все упрощается - в автокаде сотворить сразу 3 этажа...порезать поперек через каждые 16мм...и склеить из вырезанных ДСП.... На 2 часа работы...
    Но...что делать с динами и с расчетами?!... (мне ж еще хочется, чтоб это дело Музыку играло...а не просто скульптура красовалась возле телевизора)...

    Пока для себя вижу единственный путь, который реально осилю:

    - для СЧ-звена...посчитать нужный обьем.... Вернее, - выбрать дин, которому достаточен обьем в пару литров..... сделать сам корпус в форме "вытянутого шара" нужного обьема.... Труба? - просто как элемент дизайна....
    - ВЧ ....1 или 2 секции....(скорее 2) и вовсе без камер...соответственно и трубы как декор...

    Если кто знает как СЧ-звено построить и НАСТРОИТЬ(!) в духе оригинала наутилуса...был бы признателен за описание....
    Вложения Вложения

  21. #280
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    … Итальянцы сделали просто хороший бокс под СЧ... Не знаю что у них там труба делает...но это точно не муляж!, - дыра из корпуса в трубу конкретно есть! …
    Как они ее рассчитывали?...с толку сбивает в первую очередь длина трубы...
    Crabro, пока вы сами не определитесь, ориентироваться на Наутилус или на пародии с него, что-нибудь конкретное посоветовать трудновато…

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    … Если кто знает как СЧ-звено построить и НАСТРОИТЬ(!) в духе оригинала наутилуса...был бы признателен за описание....
    Принцип построения СЧ-звена Наутилуса изложен вполне конкретно: «Когда динамик снабжен нагрузочной трубой, равной по диаметру мембране, звук распространяется вниз по трубе в виде простых плоских волн. Достигнув противоположного конца трубы, звук отражается по ней обратно к динамику. Если он достигает динамика, этим вызывается отложенное излучение, которое нарушает исходный сигнал и размывает чистоту звука. Однако, если наполнить трубу абсорбирующим материалом, при условии, что она будет достаточно длинной, энергия рассеется прежде, чем достигнет конца трубы. Звук динамика, таким образом, останется чистым, и будет соответствовать исходному сигналу. Придание трубе конусообразной формы, позволит сделать ее короче при том же уровне абсорбции. Она будет действовать как горн наоборот – уменьшая силу звука вместо того, чтобы ее увеличивать.»

    Короче, конкретно, нужно брутально попробовать нагрузить СЧ-динамик на коническую трубку. Варьируя размеры конуса и наполнение получите искомый результат.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    … Как я понимаю, у них дин СЧ сидит в самой трубе...
    Именно так. СЧ-дин нагружен только на саму трубу, которая механически развязана с корпусом.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    … Труба имеет некий обьем....но очень маленький(!)....
    ...
    Объём оптимальный для того конкретного дина. И вам, для вашего СЧ-дина придётся определять оптимальный объём/форму. А оптимальность в данном случае – добротность системы (Дин в оформлении). В случае закрытого ящика, проще всего смоделировать объём в расчёте на классическое значение добротности 0,707 и дальше корректировать на слух. Для трубки придётся действовать методом «научного тыка».

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Что за дин?...вроде отдаленно похож на купольник....
    ...
    Орентируйтесь на обычный СЧ-дин. Купольники играют только от 800-900 Гц. Ваш басовик нельзя делить так высоко. Изначально орентируйтесь на частоту раздела НЧ-СЧ порядка 300 Гц. Конкретно можно определиться только при наличии СЧ -дина.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    ...не знаю как к ним подступиться...
    Так будет 3 или 4 звена? СЧ-дин и пищалку реально получится поделить на частотах от 2,5 до 3,5 кГц, а конкретный выбор будет зависеть от конкретных СЧ и ВЧ.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение

    Все 3 секции, по-моему, находятся в одном литом корпусе. Корпуса не раздельные...имхо...
    Там 3 раздельные секции (как на картинке) просто вставлены и закреплены в корпусе улитки для обеспечения механической развязки. Сам корпус для этих секций обеспечивает только внешнюю поверхность для минимизации дифракционных отражений.

    Именно для минимизации влияния дифракционных отражений B&W применяет пищалки без фланца в маленьком каплевидном корпусе. И совсем не обязательно взять и тупо изгадить этот замысел поставив туда пищалку с фланцем. К примеру, есть пищалка ScanSpeak D2904/6000 у которой диаметр корпуса всего 4 см. Если скруглить фланец, её можно засунуть в чисто декоративную трубку. Будет и качественный звук, и замысел дизайнера не пострадает. И четвёртый этаж не понадобится.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение

    Пока для себя вижу единственный путь, который реально осилю:

    - для СЧ-звена...посчитать нужный обьем.... Вернее, - выбрать дин, которому достаточен обьем в пару литров..... сделать сам корпус в форме "вытянутого шара" нужного обьема.... Труба? - просто как элемент дизайна....
    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    … для СЧ-звена...посчитать нужный обьем.... Вернее, - выбрать дин, которому достаточен обьем в пару литров...
    С парой литров будет фигово. Но, если делать трубу, как у наутилуса, там литров получится даже с запасом!

Страница 14 из 57 Первая ... 4121314151624 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •