Страница 56 из 57 Первая ... 4654555657 Последняя
Показано с 1,101 по 1,120 из 1121

Тема: НАУТИЛУС....самостоятельно...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Хотелось бы попробовать повторить нашумевший Наутилус B&W

    Основная причина выбора - хочется попробовать сделать то, что никогда не делал (сам по образованию электронщик...в молодости долгое время работал с проффесиональной концертной аппаратурой....ящики приходилось делать и такие...и эдакие...и еще такие....)... "Улитка" упоминалась еще в советской литературе, но лишь в виде очерка...
    Сейчас комплектую домашний кинотеатр......пока приобретена только плазма...
    Больше слушать буду музыку....чем кино смотреть..потому и хочется качественной акустики...
    Можно бы, конечно, просто собрать денег и купить дорогую акустику - но этот путь меня не привлекает... Наверное, просто хочется сделать самому...типа ностальгии у меня ...)))

    Сразу встает, конечно, вопрос - стОит ли подобная система таких мучений? (это все же не прямоугольный ящик, который несложен в изготовлении)...

    Вопросов, конечно, много и других....но это все уже дальше...по ходу...


    Поделитесь, пожалуйста, ссылками на эту тему....а также личным опытом по изготовлению...
    Последний раз редактировалось crabro; 04.06.2009 в 19:10.

  2. #1101
    Старый знакомый Аватар для Bladerunner
    Регистрация
    24.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    592

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Вот примеры моих предпочтений....- тут шустрый НЧ-дин нужен..имхо... -

    https://www.youtube.com/watch?v=Oxh6l3LGaKY

    https://www.youtube.com/watch?v=qcsjlFFBU6M
    Для подобного как раз не сильно-то и нужна НЧ полоса от 40 Гц.
    И из своих наблюдений - в ЗЯ такое звучит не особо... Слишком сухо и стерильно, на мой вкус.
    Последний раз редактировалось Bladerunner; 17.03.2014 в 23:49.

  3. #1102

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от Bladerunner Посмотреть сообщение
    Вот примеры моих предпочтений....
    Это работа для прошного мидбаса
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  4. #1103
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от Bladerunner Посмотреть сообщение
    Для подобного как раз не сильно-то и нужна НЧ полоса от 40 Гц.
    И из своих наблюдений - в ЗЯ такое звучит не особо... Слишком сухо и стерильно, на мой вкус.
    в каком оформлении это звучит выигрышно?

  5. #1104
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение

    Offтопик:
    Ага, эттема
    Слэповый фанковый бас - наше всё. Горячие исландские парни:
    https://www.youtube.com/watch?v=yVlfys8t9Zc


    Ещё раз убеждаюсь - у вас со сведением чтойто неладно, Bladerunner правильно говорит, такой инструментал должен непринужденно отыграться существующим дином.

    Offтопик:
    (задумался...) Или ваша планка качества о-оочень высока.
    Император Галактики Андрей-I

  6. #1105
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Jazzer Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Ага, эттема
    Слэповый фанковый бас - наше всё. Горячие исландские парни:
    https://www.youtube.com/watch?v=yVlfys8t9Zc


    Ещё раз убеждаюсь - у вас со сведением чтойто неладно, Bladerunner правильно говорит, такой инструментал должен непринужденно отыграться существующим дином.

    Bladerunner верно говорит о несведении. Так я же и не отрицаю этого, - сделано оно давно...вторым порядком "в первом приближении"...и басовику дано слишком много свободы, - первое деление у меня на 300 Гц.
    Речь не о несведении...и не о фанке слэповом. Кроме сольных кусков слэпа, которым для "зажигать" хватило бы и диапазона среднестатистического полочника , еще многое что другое слушаю.
    Нет полноценного БАСА. Он обязан быть...если речь идет о напольниках. Полка после 50 гц меня не устраивает. В том числе и ....морально, что ли... ....потому что в большинстве случаев музыку записывают в диапазоне от 40 Гц. Значит, - я все это должен слышать на записи.....и не в формате "-12 дб"!

    Ладно..ничего...скоро все исправится.

    Или ваша планка качества о-оочень высока.
    Дело не в этом, а больше в другом. Есть еще реальный взгляд на вещи, - моя комната совершенно не приспособлена для прослушивания музыки. Потому к таким моментам как точное сведение....близкая к идеальной АЧХ и т.д... отношусь спокойно, - все равно в конечном итоге придется сделать "неправильно", чтоб подстроиться под комнату, - это не только по части резонансов, но еще и отражения по более высоким частотам имеют место в виде послезвучий, - какие-то назойливые частоты придется придавливать. Бороться с ними более правильно, - для начала хотя бы в меру забив комнату мебелью, стены и пол устлав коврами, убрав со стен гитары и т.д. я точно не стану.

    Полка по НЧ обязана быть заметно ниже 50 Гц. Чем и займусь в самом ближайшем времени. Ессно, прислушиваясь к мнениям специалистов с форума.
    Вкратце так....по части стратегии, что ли..

  7. #1106
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Нет полноценного БАСА. Он обязан быть...если речь идет о напольниках.

    Полка по НЧ обязана быть заметно ниже 50 Гц. Чем и займусь в самом ближайшем времени.
    Не обязан бас быть ,с чего бы ему быть от одной головки, не будет ни баса, ни мидбаса ,это заблуждение
    И "полки" не должно быть .
    Чувствительность уха на частотах ниже 60 Гц, как и выше 60 Гц сильно разная.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  8. #1107
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    [QUOTE=crabro;1882184]

    олка по НЧ обязана быть заметно ниже 50 Гц.
    над аквариумами места куча.. или это в другой комнате?

  9. #1108
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Не обязан бас быть ,с чего бы ему быть от одной головки,
    А с чего бы ему не быть от НЧ-дина, даже если ему неправильным сведением выделили слишком большую полосу?!?!... не быть в ту единицу времени, когда игра аккордами на оргАне закончилась .....пауза в музыке....и далее звучит только одна-единственная низкая нота... Она слышна, конечно, но она по уровню проваленная.
    Если дин может эту низкую ноту оргАна выдать, то он ее выдаст на какой бы неправильной частоте не находился раздел, - да хоть на 1 кГц!. И не выдаст он ее только в том случае, если не способен выдать 40 Гц без ослабления в 10 дб в чистом виде...т.е. от звукового генератора.

    не будет ни баса, ни мидбаса ,это заблуждение
    Одновременно, конечно же, не будет звука приемлемого качества, - диффузор динамика колбасит частотами ниже 50 гц...и ессно, что одновременно он не сможет играть мид-бас неискаженно.


    И "полки" не должно быть .
    Не должно быть!

    Чувствительность уха на частотах ниже 60 Гц, как и выше 60 Гц сильно разная.
    Да. Разная... Подачу сигналов от генератора я проводил не на 1 ватте, а на приличной громкости, - где ухо хорошо все слышит. И когда резко(!) падает на слух громкость при переходе через некий порог герц недалеко от 50 гц, то причиной тому не слуховой компьютер, а все же причина в динамике (акустике)...ибо кривые нашего слуха представляют собой плавные линии...во всяком случае в диапазоне 30-50 гц кривая еще плавная.

    ----------------------

    Или сменить дин НЧ на другой, который в ЗЯ даст хотя бы 45 без завала, и разделение полос сделать ниже 100 гц...... диапазон выше отдать отрабатывать другому динамику, - более мелкому в диаметре...и по характеристикам предназначенному под мид-бас и выше..
    Или же не менять НЧ-дин, но посадить его на отдельный усилитель и поставить корректор Линквица. И будет тогда счастье.....

    Так правильно?...или я опять не догоняю?

    ---------- Сообщение добавлено 19.03.2014 в 00:05 ---------- Предыдущее сообщение было 18.03.2014 в 23:54 ----------

    [QUOTE=Flaesh;1882208]
    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    над аквариумами места куча.. или это в другой комнате?
    Именно в этой комнате.
    А места над аквариумами примерно 4,0 х 0,7 х 0,5...то бишь почти 1 500 литров. Правда, там хлам всякий, но его можно потеснить...и уж точно 1 куб высвободить.
    Есть предложение?

  10. #1109
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Да. Разная... Подачу сигналов от генератора я проводил не на 1 ватте, а на приличной громкости, - где ухо хорошо все слышит. И когда резко(!) падает на слух громкость при переходе через некий порог герц недалеко от 50 гц, то причиной тому не слуховой компьютер, а все же причина в динамике (акустике)...ибо кривые нашего слуха представляют собой плавные линии...во всяком случае в диапазоне 30-50 гц кривая еще плавная
    Вы заблуждаетесь от 30 Гц к 60 Гц уже перепад -6 дБ,а от 60 Гц к 120 Гц -12 дБ...
    Дайте мидбасу играть 75-300 Гц , а всё что ниже отдельной головке с отдельным усилителем и фильтром.
    Тогда гарантированно будет тот бас о которм Вы мечтаете.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  11. #1110
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Вы заблуждаетесь от 30 Гц к 60 Гц уже перепад -6 дБ,а от 60 Гц к 120 Гц -12 дБ...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кривые_слуха.jpg 
Просмотров:	132 
Размер:	57.0 Кб 
ID:	205350

    вроде как нет разноса в 12 дб уже на вменяемой громкости...
    Дайте мидбасу играть 75-300 Гц , а всё что ниже отдельной головке с отдельным усилителем и фильтром.
    75 проблемно в моем случае - в 3 литра мало что вмещается.
    Если разделю на 90-100...сильно испорчу общее звучание?

  12. #1111
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    [QUOTE=crabro;1882247]

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кривые_слуха.jpg 
Просмотров:	132 
Размер:	57.0 Кб 
ID:	205350

    вроде как нет разноса в 12 дб уже на вменяемой громкости...


    75 проблемно в моем случае - в 3 литра мало что вмещается.
    Если разделю на 90-100...сильно испорчу общее звучание?
    90-100 Гц уже высоко..
    Есть как бы две проблемы, как низкого, так и высокого раздела. В обоих случаях мы имеем участки где мидбас и саб имеют зону совместного излучения ,тем самым мешая друг другу...
    Мидбас должен быть самодостаточным звеном и вполне полноценно звучать и без саба, саб как приправа включается только тогда когда есть информация в его рабочем диапазоне.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  13. #1112
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    crabro, делайте отдельный саб тоже в ракушечном стиле. Как у устрицы, например...

  14. #1113
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    crabro, делайте отдельный саб тоже в ракушечном стиле. Как у устрицы, например...
    Это запасной вариант ...давно держу его в голове. Но пока поборюсь еще за напольники.

  15. #1114

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    crabro, а так если по-честному - кроме дизайна что дал конкретно по звуку такой корпус? Стоит того?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  16. #1115
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    crabro, а так если по-честному - кроме дизайна что дал конкретно по звуку такой корпус? Стоит того?
    НЧ на слух другие. И это правда. В прямоугольном корпусе такой звук получить можно вложив не меньше труда в разные ухищрения по части борьбы со стояками. Одним забиванием наполнителем не лечится. Ну, и витки улитки тоже, похоже, сказываются, - не мучают диффузор с обратной стороны. У меня был на этапе строительства прямоугольный 60-литровый ящик....он заметно отличался на слух типовым "ящичным" призвуком.

    А стоит или не стоит столько труда вкладывать в корпус? - это уже другая тема.
    На мой взгляд Да.
    Вчера ночью праздно листал конструкции рупоров, щитов и других систем. Если бы не моя только 1 комната....если бы не уже почти законченная улитка, то взялся бы за какой-нибудь сложный проект, в котором звук формируется-улучшается акустически, а не иным способом.

    Вот примеры картинок, - Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	072310_pnoe_speakers_1.jpg 
Просмотров:	181 
Размер:	53.0 Кб 
ID:	205475
    [WARNING]
    ARNING]


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	u7.jpg 
Просмотров:	542 
Размер:	55.2 Кб 
ID:	205477

    ну, и к "щитовым-групповым" по-прежнему неравнодушен, -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Thorens-HP380.jpg 
Просмотров:	139 
Размер:	42.7 Кб 
ID:	205478

    -------------------------------------------

    Кстати....основной проект на месте не стоит.
    Вчера по случаю приобрел динамики для мид-баса на замену среднечастотникам сис 1262, -

    Wavecor WF152BD01

    В мелкий обьем 3 литра замечательно становятся.
    Сразу и вопрос, - На какой нижней частоте их обрезать? Хотелось бы, конечно, дать им отыгрывать от 70-80 Гц, а Визатон свой через корректор Линквица пустить на весь остальной низ. Но что-то сомнения меня гложат, что 70 Гц эти вейвкоры осилят.

    А на середину пойдем купольник морель МДМ 55. Жду его приезда.



    Где делить вейвкор?...по низу....и где стыковать по верху с купольником морель?....посоветуйте...
    Последний раз редактировалось crabro; 20.03.2014 в 21:28.

  17. #1116
    Старый знакомый Аватар для Bladerunner
    Регистрация
    24.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    592

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Вы их в симуляторе прикидывали? Сдаётся мне, что с их добротностью 0.3 получить 70-80 Гц в трёхлитровом ЗЯ будет затруднительно.

  18. #1117
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от Bladerunner Посмотреть сообщение
    Вы их в симуляторе прикидывали? Сдаётся мне, что с их добротностью 0.3 получить 70-80 Гц в трёхлитровом ЗЯ будет затруднительно.
    прикидывал...
    герц 100 вроде как нормально...имхо....но хотелось бы ниже.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wavecor_closed.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	93.2 Кб 
ID:	205496

    симулятор симулятором...это так...грубая прикидка. Попробую несколько дней погонять как чисто трех-полоску..т.е. не подрезая по низу. Послушаю как динамик себя ведет на громкости. По результату и решение.
    Последний раз редактировалось crabro; 21.03.2014 в 00:03.

  19. #1118
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...


    Offтопик:
    золотые пропорции обычного ящика творят чудеса, довольно таки доступным образом.

  20. #1119
    Старый знакомый Аватар для Bladerunner
    Регистрация
    24.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    592

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    прикидывал...
    герц 100 вроде как нормально...имхо....но хотелось бы ниже.
    симулятор симулятором...это так...грубая прикидка.
    Физику вы никак не обманете.
    Я делал двухполоску на почти таких вэйвкорах, только бумажных.
    Мидбасили как раз они очень даже, но во первых в ФИ, а во вторых предел по максимальному ЗД был не особо высоко.

  21. #1120
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    золотые пропорции обычного ящика творят чудеса, довольно таки доступным образом.
    Есть такое дело!

    ---------- Сообщение добавлено 00:08 ---------- Предыдущее сообщение было 00:05 ----------

    Цитата Сообщение от Bladerunner Посмотреть сообщение
    Физику вы никак не обманете.
    Я делал двухполоску на почти таких вэйвкорах, только бумажных.
    Мидбасили как раз они очень даже, но во первых в ФИ, а во вторых предел по максимальному ЗД был не особо высоко.
    Послушаю исходя из реалий, - и комфортных для меня неискаженных децибел...и с учетом акустики комнаты (вдруг какие резонансы самой комнаты помогут...попытка не пытка). Я же не универсальный промышленный образец готовлю...а акустику под себя.

Страница 56 из 57 Первая ... 4654555657 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •