Страница 3 из 57 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 1121

Тема: НАУТИЛУС....самостоятельно...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Хотелось бы попробовать повторить нашумевший Наутилус B&W

    Основная причина выбора - хочется попробовать сделать то, что никогда не делал (сам по образованию электронщик...в молодости долгое время работал с проффесиональной концертной аппаратурой....ящики приходилось делать и такие...и эдакие...и еще такие....)... "Улитка" упоминалась еще в советской литературе, но лишь в виде очерка...
    Сейчас комплектую домашний кинотеатр......пока приобретена только плазма...
    Больше слушать буду музыку....чем кино смотреть..потому и хочется качественной акустики...
    Можно бы, конечно, просто собрать денег и купить дорогую акустику - но этот путь меня не привлекает... Наверное, просто хочется сделать самому...типа ностальгии у меня ...)))

    Сразу встает, конечно, вопрос - стОит ли подобная система таких мучений? (это все же не прямоугольный ящик, который несложен в изготовлении)...

    Вопросов, конечно, много и других....но это все уже дальше...по ходу...


    Поделитесь, пожалуйста, ссылками на эту тему....а также личным опытом по изготовлению...
    Последний раз редактировалось crabro; 04.06.2009 в 19:10.

  2. #41

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Хорошо бы по поводу поглощающих свойств улитки Ясного Сокола спросить. Он может промоделировать.

  3. #42
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Я нарисовал уже пяток разных улиток.
    а глянуть можно на эти рисунки? )))...

  4. #43

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    а глянуть можно
    Конечно. Только они автокадовские, нужно довести до читабельного вида.
    Я почитал "белые бумаги" от B&W, (поскольку другой инфы нету) конечно они сделали очень продвинутую конструкцию. Но любую конструкцию можно улучшить. Первое, что мне не нравится - один НЧ излучатель. Отражение от пола будет давать провал в области нижнего баса. Значит, нужно два излучателя. И еще - хочется немного расширить панел в области СЧ/ВЧ головок, но оставить хорошие скругления по бокам.
    Еще, они пишут, что используют активные "дополнительные" фильтры. Возможно, это придает непривычный оттенок, которые не нравится части публики. Ну, у меня фильтры тоже будут активные поэтому изменить и перестроить их - не проблема.

  5. #44
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Отражение от пола будет давать провал в области нижнего баса..
    точно именно нижнего? это как вообще считается?

  6. #45

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    В районе 100...400 Гц. Разность длины пути. Один путь по прямой головка-слушатель, другой: головка-пол-слушатель. Если несколько головок, расположенных на разной высоте, то провалы в некоторой степени компенсируются.

  7. #46
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    1. Можно ли НЧ-часть колонки Наутилус рассматривать как ЗЯ?....и соответственно подбирать подходящий драйвер чисто как для ЗЯ?....

    2. Как может сказаться форма лабиринта ракушки на работе широкополосной головки (область СЧ), если ее поставить вместо басовика?...

    P.S. Не дает мне покоя этот наутилус...догадываюсь, что грамотно рассчитанная прямоугольная колонка будет звучать ничуть не хуже...но....форма манит...
    Все же хочется попробовать сделать макет...(на макет не так уж и много времени уйдет, как кажется...если продумать технологию)

    Буду признателен за любые советы и рекомендации...

  8. #47
    Регистрация не подтверждена Аватар для Artiom
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    42
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    1. Можно ли НЧ-часть колонки Наутилус рассматривать как ЗЯ?....и соответственно подбирать подходящий драйвер чисто как для ЗЯ?....

    2. Как может сказаться форма лабиринта ракушки на работе широкополосной головки (область СЧ), если ее поставить вместо басовика?...
    Думаю, что улитку (наутилуса) можно рассматривать как ЗЯ на НЧ.

    Интуитивно, для средних частот улитка - хорошо, т.к. переотражения через динамик минимальны (затухают в глубине улитки). Возможно, хорошая идея - поместить немного звукопоглощающего материала в глубину наутилуса...

    Кстати, не думаю, что есть какая-то "золотая" форма - тут важно взаимное расположение головок и объём "улитки".

    P.S.
    Спасибо Wertgover за ссылку, с удовольствием посмотрел!

  9. #48
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от Artiom Посмотреть сообщение
    Думаю, что улитку (наутилуса) можно рассматривать как ЗЯ на НЧ.

    Кстати, не думаю, что есть какая-то "золотая" форма - тут важно взаимное расположение головок и объём "улитки".
    1 Т.е. другими словами...если более-менее соблюсти форму завитков улитки, то для НЧ-звена все сведется к расчету внутреннего обьема улитки ....т.е. если конкретному динамику нужно в обычном прямоугольном ЗЯ 50 литров для комфортной работы, то эту же величину берем для рассчета внутреннего обьема наутилуса... И при этом звучание улитки будет отличаться от звучания в прямоугольного ЗЯ лишь в лучшую сторону (хотя бы за счет отсутствия стояков...как это имеет место для прямоугольного ящика)...
    Так?....или все же не совсем так.....

    2. На счет расположения головок...не совсем понял...
    Вы о 2-ом...3-ем этажах наутилуса?...или имели в виду - все 2-3 головки системы расположить на месте расположения в оригинальном наутилусе НЧ-головки?

  10. #49
    Частый гость Аватар для Borman
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    "Красный пояс"
    Возраст
    59
    Сообщений
    111

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    ...И при этом звучание улитки будет отличаться от звучания в прямоугольного ЗЯ лишь в лучшую сторону...
    У "улитки" отсутствует совсем передняя панель. То-есть угол излучения даже для относительно высоких частот самый неблагоприятный из возможных. Это отразится на КПД излучения. Спасение - размер самого излучателя. Он должен быть возможно больше, или придётся забыть даже о мидбасе!!!

    Акустические потери в "улитке" много больше, чем просто в трубе а, тем более, в прямоугольном ящике. Это должно повлиять на добротность всей системы, и сделает невозможным использование фазоинвертора (если бы таковой требовался). Для закрытого объёма это свойство будет положительным, если бы не одно "НО" - любое демпфирование снижает отдачу (КПД)!!! Спасение - изначально высокоэффективная головка, причем для сбалансированного звучания желательна более высокая, чем обычно добротность.

    Вот такие, по моему ИМХУ соображения. Буду рад, если это Вам чем-то поможет.

  11. #50
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Помогает любое ИМХО!... Спасибо за высказанное... )

    Не скажу, что ваш ответ снял все вопросы.....- скорее, добавил новых...)))

    На самом деле проще, наглядней, показательней было бы пролистать даташит наутиловского басовика...и тогда все-все стало бы ясно.

    Как до него добраться?....на сайте ихнем я не нашел....

    Может, есть у кого документация эта?.....

    (как вариант - мог бы этот же динамик стоять в какой-нибудь другой конструкции B&W?....или это спец-разработка под наутилус?)

    Добавлено через 56 минут
    в догонку.....

    один из клонов Наутилуса....

    http://audio-nirvana.fortunecity.net.../letsdoitg.htm

    в тексте повествуется о чем угодно, только не об использованных динамиках...
    тем не менее.....НЧ-динамик в ракушке внешне очень похож на НЧ-динамики, которые автор использует в других колонках....
    Вполне вероятно, что он, как и большинство аудиофилов, "подсел" на несколько типов излюбленных динамиков и их ставит во все свои конструкции...

    Мог бы кто определить этот динамик по виду?....или хотя бы предположение....

    [/QUOTE]
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0001.jpg 
Просмотров:	644 
Размер:	44.9 Кб 
ID:	44241   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0002.jpg 
Просмотров:	567 
Размер:	42.3 Кб 
ID:	44242   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	00003.jpg 
Просмотров:	553 
Размер:	39.9 Кб 
ID:	44243  
    Последний раз редактировалось crabro; 24.01.2009 в 03:45. Причина: Добавлено сообщение

  12. #51
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...


  13. #52
    Частый гость Аватар для Borman
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    "Красный пояс"
    Возраст
    59
    Сообщений
    111

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    crabro
    ...Не скажу, что ваш ответ снял все вопросы.....- скорее, добавил новых...
    Когда-то рассказывали такой анекдот

    Директор школы на субботнике даёт банку белой краски ученику со словами:
    - А ты покрасишь окна в учительской и у меня в кабинете.
    Тот возвращается через два часа с пустой банкой и переспрашивает:
    - А рамы то же надо было красить???

    Вопросы не должны исчезнуть никогда. С.Королев любил повторять своим коллегам: "Это только дураку всегда всё понятно"

    У меня есть знакомый, который очень плотно (профессионально) занимается Японией и хорошо знает их язык. Иногда, когда он добрый, переводит по моей просьбе книги и статьи.

    Так вот, и у япошек, и у нас в старой литературе, встречаются такие приоритеты в проектировании АС:
    - Качество и количество НЧ увеличивается по мере роста линейных размеров (ИМХО совершенно справедливое утверждение, вряд ли кто-то с этим будет спорить)
    - Большой динамик в маленьком объёме предпочтительнее маленького динамика в большом объёме (То-есть пологая АЧХ с завалом с 200 Гц, предпочтительнее в музыке, чем псевдолинейная до 40 Гц с стремительным завалом. Разумеется это справедливо если речь идет о чем-то музыкальном, а не о вибропреобразователе.)
    - Непременный атрибут хорошей АС огромная морда. Пусть даже это закрытый ящик. То-есть плоская, широкая и высокая АС предпочтительнее низкой узкой и глубокой. (Так и есть - если вспомнить старые TANNOY-евские конструкции с приставкой Corner (угловой))
    - Определяющим звук конкретной АС на НЧ является комбинация динамическая головка/ящик, никакие фазоинверторы (даже очень эффективные) не способны координально изменить звучание уже полученное для этого комплекта. (Справочка - эффективность традиционного фазоинвертора на практике не превышает 1,5-3 дБ ).
    - Любые резонансы в АС вредны. НЧ нужно получать диаметром (эффективностью) головки и объёмом ящика. Игры с резонансными горбами формально улучшают АЧХ, но делают АС немузыкальной, а звук скучным.

    На мой взгляд, эти истины бесспорны. А привожу я их потому, что сейчас сложилась какая-то мода, обратная здравому смыслу и этим нехитрым аксиомам.

    А следует из них следующее: закрытый ящик, в известной степени универсален, и сделав "наутилус" Вы можете впоследствии подбирать динамики под свои вкусы. Ничего страшного не произойдёт, а "ровная" АЧХ на НЧ в комплекте с сопутствующим гудением (как результат "точных расчётов по модным методикам"), это ещё не показатель качества. И Вы совсем не обязаны любить то, что Вам упрямо навязывают в качестве эталона рекламные агенты в течении последних десятилетий.

    Удачи!!!

    PS Вот видите, как опасно меня поощрять - наболтал целую страницу!!!
    Последний раз редактировалось Borman; 24.01.2009 в 09:24.

  14. #53
    Частый гость Аватар для WERTGOVER
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Какой закрытый ящик? - это же каменный век! Вы бы лучше продумали как правильно рассчитать не само сечение а форму сечения, а так же форму выхлопа + рассекатели стоячей волны по сечению.Тогда может что то и заиграет. А повторять пустышку внутри не стоит.
    Wertgover Sound

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Если в длинном длинном (очень длинном) коридоре в одном конце поставить АС и подать на ниё к примеру 1000 Гц, а на другом конце поставить микрофон с частотомером. Вопрос - какую частоту покажет частотомер?
    зы вопрос не шутка, может кто ответить

  16. #55
    Новичок Аватар для Anton69
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    г.Тверь
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    -Den-,
    Вы намекаете на дисперсию звука в воздухе?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    В районе 100...400 Гц. Разность длины пути. Один путь по прямой головка-слушатель, другой: головка-пол-слушатель.
    Откуда такие цифры? И как быть с отражением от потолка и стен?
    [SIZE=1]С возрастом меньше времени тратишь на причесывание, зато больше на умывание. ;-)[/SIZE]

  17. #56
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от Borman Посмотреть сообщение
    - Непременный атрибут хорошей АС огромная морда. Пусть даже это закрытый ящик. То-есть плоская, широкая и высокая АС предпочтительнее низкой узкой и глубокой. (Так и есть - если вспомнить старые TANNOY-евские конструкции с приставкой Corner (угловой))
    Согласен полностью....
    Но!....все же...вспомним фирму колонок Систем Аудио - довольно дорогие АС у нее...котируются среди аудиофилов ...и звучат очень хорошо...
    Морды узкие...динамики мелкие...обычно по несколько мелких басовиков стоит в колонке..- это типа визитной карточки фирмы. (правда, за счет кол-ва диффузоров получается суммарно все тот же большой диффузор...)...

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Borman Посмотреть сообщение
    А следует из них следующее: закрытый ящик, в известной степени универсален, и сделав "наутилус" Вы можете впоследствии подбирать динамики под свои вкусы. Ничего страшного не произойдёт....,
    Так какой обьем ящика брать на ваш взгляд?...чтоб он стал впоследствии универсальным...
    Или, может, не одним обьемом тут определяется звук?....и все же нужно хотя бы приблизительно обеспечить длину лабиринта, отталкиваясь от некоей нижней частоты (скажем...60 Гц)...

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от WERTGOVER Посмотреть сообщение
    1. Какой закрытый ящик? - это же каменный век!

    2. Вы бы лучше продумали как правильно рассчитать не само сечение а форму сечения, а так же форму выхлопа + рассекатели стоячей волны по сечению.Тогда может что то и заиграет. А повторять пустышку внутри не стоит.
    1. Давайте все же не будем так категоричны.... У каждого оформления свои плюсы-минусы....
    Если уж говорить о качестве звука, то самое лучшее (на мой взгляд) - это Щит. И мудрить тут с рассчетами особо-то и не надо - если подобрать соответствующий динамик, а не лишь бы что ставить..., то даже при умеренных размерах щита замечательный результат получается на выходе.
    Работ при конструировании щита - условно "колонка выходного дня".... Щитами я наигрался уже....звучание действительно классное...но...но....видеть каждый день в комнате 18 кв. м. еще 2 стенки как-то не хочется....

    Выше обозначил, что нет у меня иллюзий на тему сверхествесственного звучания улитки. Просто нравится мне эта форма...и очень хочу сконструировать именно ее, а не что другое... То, что она является ЗЯ - моей вины в этом нет! ... Значит, будем стараться выжать из ЗЯ все его плюсы, а минусы по возможности сводить к минимуму....

    2. А вот на эту тему я ничего не знаю.... Глядя на картинки той ссылки (самопальщика, собравшего клон наутилуса), не заметил в конструкции никаких деталей, о которых вы говорите...
    Если есть какие мысли-идеи у вас - с удовольствием выслушаю....

    И вообще.....
    Буду признателен и вам....и всем форумчанам....за дельные советы по этой теме....начиная с подбора динамика (ков)...рассчетами этого экзотического ЗЯ....и заканчивая моментами технологии изготовления.....

    Я действительно всерьез настроился повторить эту конструкцию... Изготовление самой улитки у меня много времени не займет - думаю, за неделю все сделаю (если без красот).
    Не хотелось бы ошибиться на этапе обдумывания будущей конструкции...потому как переделать там уже ничего не получится....

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    Уверены? )))..
    Последний раз редактировалось crabro; 24.01.2009 в 18:53. Причина: Добавлено сообщение

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    В районе 100...400 Гц. Разность длины пути. Один путь по прямой головка-слушатель, другой: головка-пол-слушатель. Если несколько головок, расположенных на разной высоте, то провалы в некоторой степени компенсируются.
    Этот провал есть в точке измерения (0.5-1м) а энергетически его нет. Если его компенсировать фильтром (добиться ровной усредненной АЧХ ) в точке измерения, то выпирает мидбас. Я пару раз сделал эту ошибку, потом привык не компенсировать этот провал.
    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    1. Давайте все же не будем так категоричны....
    Это возраст - быстро проходит.
    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Буду признателен и вам....и всем форумчанам....за дельные советы по этой теме....начиная с подбора динамика (ков)...рассчетами этого экзотического ЗЯ....и заканчивая моментами технологии изготовления.....
    Ну раз ЗЯ, то ничего особого и расчитывать не надо. Главное - внешний вид. Правда, стояки как-то подавятся по сравнению с более простой формой. Так что если хочется - то пробуйте. А динамики выбирать надо как для любой АС.
    Если это все же улитка с отверстием, то она точно не считается и можно вполне темой для кандидатской ее выбрать. Тут тебе и метод конечного элемента и оптимизация и много чего еще.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    в тексте повествуется о чем угодно, только не об использованных динамиках...
    Динамики СИС Эксель с диффузорами из магниевого сплава. Пищалка - ревелатор Сканспик 70000
    Последний раз редактировалось George Krilov; 24.01.2009 в 19:26.
    Георгий Крылов

  19. #58
    Частый гость Аватар для WERTGOVER
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    crabro, если есть навыки по настройке общей импульсной характеристики - то желаю удачи в построении этакой конструкции! Если нет ,то повторять не стоит- просто не получите ожидаемого результата.
    Wertgover Sound

  20. #59
    Частый гость Аватар для wsaudio
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    291

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение


    Динамики СИС Эксель с диффузорами из магниевого сплава. Пищалка - ревелатор Сканспик 70000
    Хорошие дины. Но это очень большой "спец" укомплектовал эти СиС твитером 70000. С уважением WSAUDIO.

  21. #60
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от WERTGOVER Посмотреть сообщение
    crabro, если есть навыки по настройке общей импульсной характеристики - то желаю удачи в построении этакой конструкции! Если нет ,то повторять не стоит- просто не получите ожидаемого результата.
    Навыков таких нет. Но сделать улитку хочется... Надеюсь на коллективную помощь...
    Стоять у меня дома эта улитка по-любому будет!...потому что "я так хочу!" .......хотя бы в плане дизайна комнаты.
    Но при этом система может звучать хорошо....а может звучать на троечку, не смотря на наличие хороших динамиков...(зависит от ценных советов на форуме...ну, и от меня самого).

Страница 3 из 57 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •