Страница 12 из 57 Первая ... 2101112131422 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 1121

Тема: НАУТИЛУС....самостоятельно...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Хотелось бы попробовать повторить нашумевший Наутилус B&W

    Основная причина выбора - хочется попробовать сделать то, что никогда не делал (сам по образованию электронщик...в молодости долгое время работал с проффесиональной концертной аппаратурой....ящики приходилось делать и такие...и эдакие...и еще такие....)... "Улитка" упоминалась еще в советской литературе, но лишь в виде очерка...
    Сейчас комплектую домашний кинотеатр......пока приобретена только плазма...
    Больше слушать буду музыку....чем кино смотреть..потому и хочется качественной акустики...
    Можно бы, конечно, просто собрать денег и купить дорогую акустику - но этот путь меня не привлекает... Наверное, просто хочется сделать самому...типа ностальгии у меня ...)))

    Сразу встает, конечно, вопрос - стОит ли подобная система таких мучений? (это все же не прямоугольный ящик, который несложен в изготовлении)...

    Вопросов, конечно, много и других....но это все уже дальше...по ходу...


    Поделитесь, пожалуйста, ссылками на эту тему....а также личным опытом по изготовлению...
    Последний раз редактировалось crabro; 04.06.2009 в 19:10.

  2. #221

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Если есть уверенность что корпус выйдет на славу, то я бы посоветовал предусмотреть заранее возможность для смены (в будущем) головок без особых проблем, т.е. легкодоступный кроссовер и распространённые посадочные размеры под головки.
    Очень дельный совет. Добавлю еще от себя: Сам корпус хорошо бы сделать по габаритам именно с учетом возможности размещения разных головок. Под головки хорошо бы сделать съемные проставки, чтобы в случае замены можно было переделать только проставки. Кроссоверы я бы вообще вынес наружу, например в днище-подставку. А в последствие сделал активное питание всех полос - СЧ, ВЧ - током, НЧ - какой-либо разновидностью электронной коррекции, чтобы "вытянуть" пониже. Ну и 4 полосы нужно делать - это однозначно.

  3. #222
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Запиши диск с плавным свип-тоном от 10 до 30Гц
    50 герц - часов 5 уже нормально.
    Георгий Крылов

  4. #223
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    ...На этом моменте я и застрял...
    Чем?...и чтоб еще и ровно получилось...
    В этом сложность и заключается, что на поверхности улитки должна быть либо шпаклёвка со стекловолокном, либо стеклоткань на эпоксидке. Выравнивать такое дома - безумие. Обычная (ни чем не армированная) шпаклёвка, положенная на вашу лепнину, потом просто потрескается нафик.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    ...Дополнительная сложность крепления динамика...
    Динамик устанавливается на кольцо из фанеры, кольцо заранее вклеивается в улитку. Толщина кольца примерно 25-30 мм. Под фланец динамика нужно заранее отфрезеровать углубление. Если фрезер недоступен, выход есть.

    Можно воспользоваться советом коллег и оставить возможность замены динамика - тогда в улитку вклеивается одно кольцо, а к нему крепится второе, отфрезерованное под конкретный динамик.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    ...В итоге технология итальянцев меня больше привлекла...
    ИМХО, технология итальянцев разработана и применима для условий автомастерской (фотки посмотрите внимательно!) и нескольких десятков кг шпаклёвки со стекловолокном. Без такой шпаклёвки, и специального помещения с возможностью "мокрой" шлифовки от их технологии останется сплошное недоразумение. Нужно делать либо так, либо придумать и продумать иной способ.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    ...А вот если вылезут непредвиденные моменты...тогда придется по-новой думать...
    Так они, вполне возможно и потом вылезут, придётся всё заново делать. Оно вам надо?

  5. #224
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    Так они, вполне возможно и потом вылезут, придётся всё заново делать. Оно вам надо?
    От смеси ПВА с опилками не должно ничего вылезти... Во всяком случае в молодости мы таким слоем шпаклевки (с черной краской) покрывали грубо собранные сценические ящики колонок и придавали им вид аппаратуры Peavey.


    На счет возможности смены головок...фланцев, выносного кросса и т.д..
    Мдя....
    Господа!... Как хорошо, что вы мне в один голос об этом сказали... - а то я сам никак не догадался.... - да это чуть ли не самое основное, что я закладывал в конструкцию с самого начала!!!..И именно поэтому 12"!....чтоб любой дин можно было поставить...
    Я вообще посадочное место сделал бы под 15"...да боюсь, что уж слишком устрашающей получится тогда улитка...
    Но все равно Спасибо!

    На самом деле был бы признателен за список НЧ-динов высшего(!) класса, которыми можно будет заменить сегодняшний 300 S/8 (стоимостью в пределах 1000 у.е. за пару....сильно больше платить точно не стану...). Сегодня выложиться так не могу, но в будущем.... уже имея в реали конструкцию колонки, а не гадая получится-неполучится...почему бы и не прикупить такие головы..... Посмотрю даташиты и оставлю место по них...

  6. #225
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Вот такого типа музыку я сейчас слушаю ...и скорее всего это надолго....(в файлах куски).
    Везде в основе мировые басисты...

    Какой тип оформления больше всего подходит для этого на ваш взгляд? (щит и открытый ящик мне не особо понравились)

    И вот еще...для поднятия настроения...видео с ютуба.... (лучше слушать в наушниках на большой громкости...получите удовольствие)...

    http://www.youtube.com/watch?v=A05ew...eature=related
    Вложения Вложения
    • Тип файла: mp3 01.mp3 (2.42 Мб, Просмотров: 305)
    • Тип файла: mp3 02.MP3 (1.16 Мб, Просмотров: 280)
    Последний раз редактировалось crabro; 06.02.2009 в 13:51.

  7. #226
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Извини за не скромный вопрос. Если любишь записи басистов, почему делаешь колонки, которые баса давать не будут? У тебя-ж этот визатон в ЗЯ будет? Герц 60 по минус три?
    Offтопик:
    Или я не внимательно читал, и у тебя будет ФИ ?
    С уважением, Виталик.

  8. #227
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Извини за не скромный вопрос. Если любишь записи басистов, почему делаешь колонки, которые баса давать не будут? У тебя-ж этот визатон в ЗЯ будет? Герц 60 по минус три?
    Offтопик:
    Или я не внимательно читал, и у тебя будет ФИ ?
    Полагаешь, что выдаваемая нижней струной E бас-гитары частота порядка 40 герц является основным тоном для восприятия?

    Попробуй в программе, где есть 31-полосный эквалайзер поиграться им...если никогда не "глумился" над бас-гитарой....
    Т.е. найди кусок, где бас играет сольную партию....и урезай ползунками 25-30 герц...40-50 герц (в разумных пределах!)...
    Будешь несколько удивлен результатом...

    На самом деле вопрос был задан о другом - о характере(!) баса....(не люблю я все эти определения (мягкий.. обволакивающий...резкий.. конкретный. .обьемный...упругий и т.д.)...но без них никак по-другому не получается общаться в виртуали)...

    Так...какой тип колонок больше подходит для музыки, которую прикрепил?

  9. #228
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    crabro
    Полагаешь, что ......
    Полагаю что 60 Гц нормально для полочника.
    С уважением, Виталик.

  10. #229
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    crabro

    Полагаю что 60 Гц нормально для полочника.
    Для отличного(!) полочника с отличным(!) мелким дином......заметь!...что является на самом деле большой редкостью...
    И все равно при этом характер баса будет все же немного ущербным по сравнению с большим дином, даже просто болтающемся в щите, условно метр на метр...

    Наутилус не я придумал... Эта система существует и поет (не лучше всех, но тем не менее хорошо поет)... Значит, и у меня они могут зазвучать...а вернее - обязаны!!!...потому как...ээ...я столько труда вкладываю в них...(психоакустика поможет услышать мне и 30 герц!)

    (написал же выше - если по-прежнему не будет нравиться звучание после манипуляций с кроссом...с усилками, - значит, заменю дин на другой, более приспособленный к работе в таком оформлении). А пока буду мучать этот дин...этот корпус...себя....и людей на форуме... )

  11. #230
    Частый гость Аватар для deadman
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    сам тоже в прошлом "басист". дождемся результатов. но при таком вложении сил и средств, я думаю автор не будет объективен

  12. #231
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от deadman Посмотреть сообщение
    сам тоже в прошлом "басист". дождемся результатов. но при таком вложении сил и средств, я думаю автор не будет объективен
    скорее всего...

  13. #232
    Частый гость Аватар для Borman
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    "Красный пояс"
    Возраст
    59
    Сообщений
    111

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    ....при таком вложении сил и средств, я думаю автор не будет объективен
    Автор достаточно зрелый человек, чтоб позволить себе роскошь - не обманывать самого себя, даже за большую цену!!!



    Да и целью, вроде, ставилось сделать "Наутилус", а не получить заданное звучание. Из постов автора следует, что это второстепенно. А может я и неправ!!??

  14. #233
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от Borman Посмотреть сообщение
    Автор достаточно зрелый человек, чтоб позволить себе роскошь - не обманывать самого себя, даже за большую цену!!!



    Да и целью, вроде, ставилось сделать "Наутилус", а не получить заданное звучание. Из постов автора следует, что это второстепенно. А может я и неправ!!??
    Отчасти правы....отчасти нет....
    Я и сам, если честно, то запутался...
    С одной стороны хочу хороший звук....с другой стороны - не хочу по-серьезному тратиться, по-серьезному заморачиваться....
    Это не жмотство!... Просто я знаю заранее, что одними колонками дело не закончится - начнется подтягивание всего остального - усилителя...транспорта...еще что-нибудь всплывет...
    А в конечном итоге все это все равно упрется в последнее звено - саму комнату. Она для высококачественного прослушивания не особо подходит, - ее нужно дополнительно глушить (как минимум, ковер на пол, и на стены тоже желательно...). Последнее я делать точно не буду, потому как попросту устал от всех этих полунужных вещей и накопителей пыли...мне нравится то, что есть ...имеет место быть на данный момент - голые стены....аквариум в стене....аппаратура... напротив диван...ноутбук на коленях...2 гитары на подставках....и больше ничего.

    Кроме того зная себя.... - не стану я покупать СД-оригиналы за дорого. Как скачивал из сети МР3-файлы, так и продолжу....потому что кроме того, что это бесплатно, еще и Удобно(!)...что немаловажно при моей работе...

    Усилители...
    Не входит в мои планы ставить хорошие аудишные усилители... Не столько из-за финансов, сколько не хочу дополнительных нагромождений, коммутаций и т.д.
    Больше всего меня устроило бы купить действительно хороший ресивер, чтоб через него и кино...и музыку....и чтоб все-все было на пульте, а не подходить и отдельно включать-выключать всю систему, в составе которой еще и мой самопальный хай-енд на триодах....
    Ресивер за 2000 у.е. работает ничуть не хуже аудишного за 1000. Убеждался в этом не раз.
    Может, обленился...а скорее просто перегорел ко всей это аппаратуре - как-никак 20 лет этим занимался....
    Вот и выходит, что соблюсти все-все звенья цепи "хай-фай-звучания" по-любому не получится...

    "Прочность цепи определяется ее самым слабым звеном" (С)... их в моем раскладе, который описал, слабых даже не одно...

    Наутилусы мне просто очень нравятся на вид...вписываются в мое представление о дизайне....никогда ничего подобного не делал. Потому есть живой интерес к построению этих колонок. Рупора, онкены, даже карлсоны - это все пройденный этап для меня. Больше сотни рупоров, наверное, сделал пока работал в филармонии. Правда, не по-научному, а просто тупо слизывая зарубежные эстрадные образцы и вставляя в них имевшиеся в наличии головы. Иногда действительно здорово все звучало...иногда - хуже не бывает!
    И потому сейчас я не могу себя мобилизовать на построение рупора или еще чего-нибудь более выигрышного по звучанию....или еще точнее - беспроигрышного проекта!, предполагающего при этом меньшее кол-во телодвижений, - просто нет того интереса, чтоб напрягаться с корпусами....чего-то там пилить...красить....

    Собственно, цель проекта - не только сделать красивую улитку, но и выжать из колонок, по возможности, максимум.... Но! - только доступными средствами...без истеричного поиска "нужного провода-лицендрата для подсоединения ВЧ-звена"...
    С наутилусами... у меня действительно есть интерес....раз даже макет взялся делать, - пилю...клею и т.д....
    Мне интересно(!)...что же получится в конечном итоге, - красивая колонка с бедноватым звучанием?...или же звук превзойдет промышленные варианты готовых колонок за те же деньги?...
    Надеюсь, что второе....

    Получилось не очень складно написано....но суть примерную выложил как мог.....

    Дня три еще будет сохнуть макет...потом последний слой...еще три дня... Пару дней помучаюсь со шлифовкой, шпаклевкой...
    Если все ОК...то недели через 2 приступлю к построению оригиналов...
    Потому и столько бла-бла... - просто реальной работы по колонкам сейчас нет.
    Последний раз редактировалось crabro; 07.02.2009 в 01:20.

  15. #234
    Старый знакомый Аватар для Verki
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Глаз уши уговорит... На самом деле ни один замечательно звучащий для создателя монстр не будет радовать звуком другого человека, думающего об акустике в своей, вполне конкретной квартире. Кстати, обладатели рупоров часто холосты .

  16. #235
    Частый гость Аватар для deadman
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    точка зрения автора понятна. на этом форуме вместе присутствуют аудиофилы и меломаны. автор - меломан. мне тоже интересно, как будут звучать ракушки. но из-за того, что я также ценитель басовых состовляющих, обычно стремлюсь при прослушивании чтобы бас не был фоном, а "вел тему", соответсвенно проектировал свою технику с таким уклоном. а по поводу ресиверов, мп3 и т.д. аудиофилы заклюют!


    возможно применение следующей технологии. делается макет из чего либо 1:1. отливается форма например из бетона, из двух половинок. по принципу оловянных солдатиков. имея две половины "пресс-формы", (заливать надо в два этапа через слой пленки) выклеиваются две одинаковые ракушки. после первых аккуратных слоев с вставленными шляпками гвоздиками, можно внутренний слой сделать из 4-5 сантиметров бетона. этакий сэндвич. половинки стянуть потом винтами или склеить. снаружи будет аккуратный внешний вид.

  17. #236
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от Verki Посмотреть сообщение
    Кстати, обладатели рупоров часто холосты .
    Ничего удивительного! ))) - женщина может более-менее успешно терпеть облезлый вид ящика танноя, если он не слишком крупный, - на него хоть что-то "полезное" поставить можно...горшок с цветком, например... ....
    Но когда место для таких "нужных" вещей как подставка под ретро-телефон и пуфик...занимает огромный Правильный рупор, установленный в комнате тоже ...ээ...Правильно - это уж слишком!!!....

  18. #237
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,595

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    С одной стороны хочу хороший звук....с другой стороны - не хочу по-серьезному тратиться, по-серьезному заморачиваться....
    Думается есть варианты:
    1) Умеренно тратиться и очень серьёзно заморачиваться.
    2) Умеренно заморачиваться и достаточно серьёзно тратиться.
    Если же не делать ни того ни другого то существует большая вероятность получения очень посредственного результата (как по внешнему виду так и по звучанию продукта), не окупающего ни временнЫх ни финансовых, ни эмоциональных затрат. И то-ли к сожалению, то-ли к счастью это правило действует не только в электроакустике.

  19. #238
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Пока макет наращивается...я тут на досуге почитал-подумал....и больше склоняюсь к активному кроссоверу... (подействовали ваши советы!!! )
    На самом деле меня пугает вовсе не мотка катушек в пассивном и внушительные емкости, а несколько другое, -
    Настраивать пассивный кросс просто измучаюсь... Сперва расчет в прогах и т.д. - это полдела...даже меньше.... Потом начнется подгонка с реальными корпусами...далее еще подгонка под имеющуюся комнату....под расположение колонок....расположение места прослушивания...наконец, под мои уши - слушать-то результат всех этих работ им....
    Плюс есть возможность менять настройки оперативно, если начну мудрить со сменой динов....

    Мне кажется, что с активным кроссовером процесс настройки выглядел бы заметно попроще, - грубо выставляешь частоты...дальше мудришь, - чуть выше..ниже...крутизну больше-меньше.... В конечном итоге ориентируясь на свой слух...
    Плюсы-минусы активных кроссоверов более-менее знаю...Плюсов все же больше...имхо...


    Основная масса промышленных кроссоверов имеют две полосы...т.е. делить на НЧ и СЧ+ВЧ... На сч-вч придется пассивный кросс ставить, но это уже легче....

    Усилители.....
    В будущем можно купить (скорее всего) достойные....или же сделать (менее вероятно).
    На данный момент слушаю музыку через ресивер Ямаха. Готов влезть в него и вывести разьем со входов усилителей, чтоб миновать процессор..
    Пока так...

    1. Что скажете на тему написанного?
    и
    2. Подойдут ли для этих целей автомобильные активные кроссы?... Характеристики вроде бы нормальные приведены...стоят недорого...100-200 у.е.
    Или обязательно делать активный кросс самому? (не хотелось бы....просто нет приборов у меня для этого...одним тестером это не делается!)....

  20. #239
    Частый гость Аватар для deadman
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    у ресивера должны быть аналоговые входа на все каналы. только вместо колонок зацепишь соотв. дины. так что лезть внутрь скорее всего нет надобности. только полос хватит? че за модель ямы?

  21. #240
    Старый знакомый Аватар для Verki
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Активные кроссы:
    http://www.marchandelec.com/xovers.html
    http://www.reckhorn.com/index.php?ln=en&prod=f1

    А для начала можно и самому на макетке - 2-3 опера на канал в простейшем случае.

Страница 12 из 57 Первая ... 2101112131422 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •