Страница 11 из 57 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 1121

Тема: НАУТИЛУС....самостоятельно...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Хотелось бы попробовать повторить нашумевший Наутилус B&W

    Основная причина выбора - хочется попробовать сделать то, что никогда не делал (сам по образованию электронщик...в молодости долгое время работал с проффесиональной концертной аппаратурой....ящики приходилось делать и такие...и эдакие...и еще такие....)... "Улитка" упоминалась еще в советской литературе, но лишь в виде очерка...
    Сейчас комплектую домашний кинотеатр......пока приобретена только плазма...
    Больше слушать буду музыку....чем кино смотреть..потому и хочется качественной акустики...
    Можно бы, конечно, просто собрать денег и купить дорогую акустику - но этот путь меня не привлекает... Наверное, просто хочется сделать самому...типа ностальгии у меня ...)))

    Сразу встает, конечно, вопрос - стОит ли подобная система таких мучений? (это все же не прямоугольный ящик, который несложен в изготовлении)...

    Вопросов, конечно, много и других....но это все уже дальше...по ходу...


    Поделитесь, пожалуйста, ссылками на эту тему....а также личным опытом по изготовлению...
    Последний раз редактировалось crabro; 04.06.2009 в 19:10.

  2. #201
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от Verki Посмотреть сообщение
    Чем обусловлен выбор??? Дины никак не для ЗЯ.
    Выбор обусловлен размером и ценой...
    12"-ых динов вообще мало!....а за недорого и вовсе нет... (не считая российских).
    Ну, и + рекомендация Георгия, слушавшего эти дины, - "музыкальные динамики!"... Не верить ему у меня нет оснований.

    В 70 литрах ЗЯ должен играть!....(по идее)...
    Хорошо бы, конечно, проверить это, собрав на скорую руку прямоугольный ящик...и поэкспериментировать с литрами...(двигая перегородку)...т.е. установить тот минимум, где дину "плохо" станет...
    Хотя...не факт, что тут дело только в литрах...имхо...

  3. #202
    Старый знакомый Аватар для Verki
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Дины то музыкальные, но 55Гц -3Дб в 70 литрах... Да и SPL 92 Дб - душить жалко, что планируете на СЧ?

  4. #203
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Голый динамик - 51 по паспортным. Ну 52. Если с сопротивлением катухи 0.5 ома и чуть добавить объема 10литров - то уже 48.
    Это же ЗЯ - спад плавнее и 30Гц будет присутствовать.
    Георгий Крылов

  5. #204
    Старый знакомый Аватар для Verki
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Да, 52. Добавить объема - ни хрена себе ракушка на 80 литров ! А SB34 в 70л герц до 38-40, правда, раза в два дороже...
    Георгий, что на СЧ посоветуете?

  6. #205
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    я бы поставил скан 8542 - но мне сказали - это дорго и объема много надо. Поэтому я ничего кроме 1262 сиса не смог посоветовать. Хотя это немного того...
    Георгий Крылов

  7. #206
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    мне сказали - это дорго и объема много надо.
    как раз обьема Мало надо!..мне...для СЧ....т.е. хотелось бы, чтоб аккуратным был второй этаж...

  8. #207
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Я это и имел в виду. 8542 просит много объема.
    Хотя по мне при 80литрах НЧ 8 литров СЧ - намана как-то...
    Георгий Крылов

  9. #208
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    Crabro, если не смотреть на итальянские картинки и внимательно рассмотреть оригинал, станет очевидно, что в поперечном сечении канал улитки далеко не круглый, как это пытались изобразить на поделке. Как должно быть внутри, стоит ещё раз задуматься. Делать улитку короткой не стоит.
    у меня такое ощущение, что вы подглядываете мои мысли... - уже не в первый раз это отмечаю....

    На сегодняшний день я .....аквариумист по профессии... Как устроена улитка хорошо представляю - сечение ее домика НЕ круглое... Только лишь в широкой части...да и то не у всех...
    Никак не доеду до рынка, чтоб купить панцирь большой улитки...разломать его....и снять пропорции, - как там у нее круг переходит в эллипс... Рисунок, - это одно...а живьем глянуть совсем другое... И спираль ее сужается несколько по иному закону...
    Все же хотелось бы максимально приблизить все к природной форме - Природа не дура!...
    Для упрощения вроде бы договорились считать эту конструкцию чисто ЗЯ... Обьяснить по науке не смогу...но интуитивно чувствую, что характер спирали все же влияет на звук. Возможно, не очень сильно, но влияет...имхо....

    Если пропорционально сужать круг,...и не переводить в эллипс, то получится то, что вышло у итальянцев - несколько негармоничная конструкция (я сейчас не про верхние этажи!)... У них улитка какая-то неестественная, - визуально слишком большое и тяжелое у нее "горло"...

    На оригинале наутилуса не так, - там дизайнеры работали...это чувствуется... Хвосты у этажей - это все, конечно, больше дизайнерские штучки, чем для звука...имхо......потому как без этих антенн конструкция выглядела бы несколько куце.
    Но сама улитка у них максимально приближена к природной форме. Я в фотошопе совмещал фотки аквариумных улиток-катушек с этим наутилусом. Практически совпадает все по контуру (кроме головы, - ну...тут понятно, что сопрягали с басовиком...нужно было умощнить корпус)...
    Последний раз редактировалось crabro; 05.02.2009 в 23:40.

  10. #209
    Старый знакомый Аватар для Verki
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    SEAS Prestige MCA15RCY (H1262) - размер и характеристики вполне должны подойти, на ВЧ - Morel CAT408? По размеру фланца, ИМХО, пропорционально...
    Последний раз редактировалось Verki; 05.02.2009 в 23:54.

  11. #210
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Я это и имел в виду. 8542 просит много объема.
    Хотя по мне при 80литрах НЧ 8 литров СЧ - намана как-то...
    Георгий...давайте, я добью все же НЧ-звено (без покраски хотя бы поставлю на пьедестал)....и из какого-нибудь папье-маше налеплю этажи... Разные пропорции попробую...
    Может, действительно, я ошибаюсь...и 5-8 литров самое оно будет...
    Тогда все, конечно, упростится - и с выбором головы...и с частотами раздела...

  12. #211
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    ... На оригинале наутилуса не так, - там дизайнеры работали...это чувствуется... ...
    Именно. Очень желательно повторить формы оригинала. Иначе, легко получить уродца , при равных трудозатратах.

    Я со своим эскизом немного накосячил, поэтому удалил. Нарисую новый.

  13. #212
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    Именно. Очень желательно повторить формы оригинала.
    Еще одним аргументом отказаться от 10" и взять 12" была как раз мысль иметь возможность повторить 1 в 1 размеры наутилуса... У них стоит 12". К пропорциям наутилуса не придраться! (ну...оно и неудивительно...иначе бы не считалась, если не самой красивой, то одной из красивейших колонок.)
    У итальянцев получилась не улитка...а скорее перевернутый духовой инструмент....типа валторны...

    P.S. Надо прекращать критиковать итальянское изделие! (это я себе)... Собственно, их подробная публикация и явилась для меня пусковым моментом...иначе я не взялся бы ваять....

  14. #213
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Георгий...давайте, я добью все же НЧ-звено (без покраски хотя бы поставлю на пьедестал)
    Да, это уже подвиг будет. Интересно будет посмотреть.
    Георгий Крылов

  15. #214
    Старый знакомый Аватар для Verki
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    У них стоит 12". К пропорциям наутилуса не придраться! (ну...оно и неудивительно...иначе бы не считалась, если не самой красивой, то одной из красивейших колонок.)
    Так может быть, 4 полосы ?

  16. #215
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от Verki Посмотреть сообщение
    Так может быть, 4 полосы ?
    ...
    не знаю...
    если не смогу из 3 этажей сделать гармоничное на вид изделие, то поставлю 4-ый этаж...может, с дином...может, просто муляж...

  17. #216
    Старый знакомый Аватар для Verki
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Если муляж (хорошая идея!) - то выбор ВЧ неограничен.

  18. #217
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Тренировать дины в режиме "50 часов на 50 герцах" не нахожу возможным...
    Сейчас слушаю музыку через ресивер ямаха. Там средний канал имеет настройки эквалайзера...5 полос.... Можно выше 400 гц все срезать...
    Достаточно будет погонять дины (слушаю музыку практически весь день!) в течение месяца? (скажем....в щит их установить по-быстрому)

    P.S. А незаметно так перешел из "новичек" в "завсегдатаи"....

  19. #218
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Crabro, а может проще сделать болванку, выровнять и отшлифовать её, по болванке сделать форму из двух половинок, а из формы получите сразу две одинаковых пары заготовок.

    Если делать болванку, не придётся заморачиваться с жёсткостью конструкции и твёрдостью поверхности. Шпаклёвку можно взять такую, которая легко шкурится, в итоге придать болванке правильную форму буде гораздо проще, чем выравнивать саму улитку! А выравнивать пришлось бы два раза! Второй аргумент, если клеить стеклоткань внутрь формы, то её не придётся сошкуривать при шлифовке готовой улитки. Сразу получится жёсткая поверхность идеально правильной формы.

    А с этой картинки можно содрать пропорции:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Snail_inside.jpg 
Просмотров:	368 
Размер:	77.8 Кб 
ID:	45354  

  20. #219
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Тут много неясных для меня моментов сразу же появится...с болванкой... Я немного думал уже на эту тему...еще перед тем как начал повторять технологию итальянцев...

    Идея у меня была еще проще....и даже в миниатюре попробовал ее...но потом застрял на продолжении...

    Суть...

    Берем (делаем) обычную болванку-конус из дерева. Скорость сУжения конуса легко определить экспериментально.

    На этот конус наматывается в меру толстая проволока...плотно.... Во время намотки желательно прошнуровать витки проволоки по какой-нибудь одной линии (мягкой проволокой, например)...
    Намотанную конструкцию снимаем с болванки...закручиваем по форме улитки (легко закручивается!)....фиксируем в нескольких местах пластиковыми хомутами...
    Промазываем эпоксидкой близко расположенные витки....
    Через сутки конструкция становится достаточно жесткой.
    Полосками стеклоткани,промазанной эпоксидкой, обклеиваем остальную часть корпуса (можно и волнообразно...т.е. один виток сверху, другой снизу...примерно как корзины плетут)...

    Далее....надо наращивать толщину...
    На этом моменте я и застрял...
    Чем?...и чтоб еще и ровно получилось....
    Дополнительная сложность крепления динамика....нужно будет нарастить платформу для него...
    Частичная проблема с наполнением колонки.. (хотя...конец можно сразу же заполнить....середину скорее всего без разницы....а начало улитки легко по ходу заполнить...)

    В-общем, у такого пути....плюсы есть...минусы тоже...
    В итоге технология итальянцев меня больше привлекла...

    На самом деле мало осталось...я наполовину уже нарастил свой макет опилками... Через пару дней последний слой наклею и попробую шлифовать...
    Если процесс шлифовки пойдет без проблем....то нет смысла менять технологию.
    А вот если вылезут непредвиденные моменты...тогда придется по-новой думать...

  21. #220
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    просто муляж...
    О! Муляж наутилуса, это должно быть действительно захватывающе

    crabro,

    На музыке головки можно и за месяц не размять...
    Запиши диск с плавным свип-тоном от 10 до 30Гц и на репит его, головки на пол, включи в противофазе. Громкость такую, что-б почти весь ход выбрать, т.е. до появления характерных призвуков. Пару часиков погонять, дать остыть 5 минут и можно будет снять параметры головок.

    PS Если есть уверенность что корпус выйдет на славу, то я бы посоветовал предусмотреть заранее возможность для смены (в будущем) головок без особых проблем, т.е. легкодоступный кроссовер и распространённые посадочные размеры под головки.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

Страница 11 из 57 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •