Страница 1 из 57 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 1121

Тема:

1. Старый знакомый
    Автор темы

По умолчанию НАУТИЛУС....самостоятельно...

Хотелось бы попробовать повторить нашумевший Наутилус B&W

Основная причина выбора - хочется попробовать сделать то, что никогда не делал (сам по образованию электронщик...в молодости долгое время работал с проффесиональной концертной аппаратурой....ящики приходилось делать и такие...и эдакие...и еще такие....)... "Улитка" упоминалась еще в советской литературе, но лишь в виде очерка...
    Сейчас комплектую домашний кинотеатр......пока приобретена только плазма...
    Больше слушать буду музыку....чем кино смотреть..потому и хочется качественной акустики...
    Можно бы, конечно, просто собрать денег и купить дорогую акустику - но этот путь меня не привлекает... Наверное, просто хочется сделать самому...типа ностальгии у меня ...)))

Сразу встает, конечно, вопрос - стОит ли подобная система таких мучений? (это все же не прямоугольный ящик, который несложен в изготовлении)...

Вопросов, конечно, много и других....но это все уже дальше...по ходу...

Поделитесь, пожалуйста, ссылками на эту тему....а также личным опытом по изготовлению...
    Последний раз редактировалось crabro; 04.06.2009 в 19:10.

2. Частый гость Аватар для Neco.

По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Хотелось бы попробовать повторить нашумевший Наутилус B&W

Основная причина выбора - хочется попробовать сделать то, что никогда не делал (сам по образованию электронщик...в молодости долгое время работал с проффесиональной концертной аппаратурой....ящики приходилось делать и такие...и эдакие...и еще такие....)... "Улитка" упоминалась еще в советской литературе, но весьма всколзь...
    Сейчас комплектую домашний кинотеатр......пока приобретена только плазма...
    Больше слушать буду музыку....чем кино смотреть..потому и хочется качественной акустики...
    Можно бы, конечно, просто собрать денег и купить дорогую акустику - но этот путь меня не привлекает... Наверное, просто хочется сделать самому...типа ностальгии у меня ...)))

Сразу встает, конечно, вопрос - стОит ли подобная система таких мучений? (это все же не прямоугольный ящик, который несложен в изготовлении)...

Вопросов, конечно, много и других....но это все уже дальше...по ходу...

Поделитесь, пожалуйста, ссылками на эту тему....а также личным опытом по изготовлению...
    Я думаю,не многим удалось отслушать эти замечательные по красоте колонки
    Многих покорил футуристический вид изделий,некоторые китайские товарищи уже вовсю клепают миниклоны
    Но очень не многим удалось их серьёзно отслушать,среди этих немногих я
    Так как уже более 10 лет занимаюсь продажей и обслуживанием подобного
    Наш клиент расположил колонки в комнате около 35 квадратных метров и выбрал для усиления (по усилителю на полосу) несколько усилителей Mark Levinson#332 источник и пред №37,36S,38
    Очень кратко,звук с некоторой прохладцей,в меру детален,в меру быстр,ожидаемый глубокий бас не вырисовался
    В целом за дизайн 5+ за звук 4 с трудом
    Себе бы я такое чудо не купил

3. аудиобалбес Аватар для Grind

м.б. 801 сделать?
    наутилусный клон бетонный где-то был, где - не помню.
    вроде под названием ammonite

4. По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

Цитата Сообщение от Neco. Посмотреть сообщение
    Очень кратко,звук с некоторой прохладцей,в меру детален,в меру быстр,ожидаемый глубокий бас не вырисовался
    А какие АС, из слушанных вами, переигрывают Наутилусы?

5. Тупой шнурковщик Аватар для Виталик

Neco.
    B&W вообще тяжеловато слушать. (имхо)
    С уважением, Виталик.

6. Старый знакомый
    Автор темы

Собственно....речь идет об этом:

http://www.spl.ru/item/3650/B_and_W_Model_Nautilus/

А вот буржуйская ссылка самодельщика на 11ти страницах, которую я только что нашел:

http://www.mundohi-fi.com/portal/ind...8&pid=8&page=1

Спасибо за ответы!

И так....обсуждение продолжается...
    Просьба будет к форумчанам - не углубляться в вопрос - соответствуют ли колонки В&W своей цене...и в само звучание B&W - фанатов этой фирмы много....противников не меньше...но это уже отдельная тема разговора.

Опять же ...вопрос - кто-нибудь делал подобное?....или похожее...близкое к этому....поделитесь впечатлениями...

Где можно почитать "науку" об этой архимедовой спирали...улитке...или как ее еще там?... Хотя, если честно, то хотел бы сам избежать этого момента - проектировать улитку...потому как первый блин всегда комом.....и вряд ли в случае неудачи решусь делать все по второму кругу...
    Одним словом, хотелось бы заполучить готовые размеры улитки и рекомендации по динамику - покупать родной динамик из системы Наутилуса B&W не считаю оправданным....
    А вот что подошло бы?....из относительно недорогих.... (отечественные не предлагать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

7. Частый гость Аватар для OrbRider

Да нету в нем никакого практического смысла, кроме красоты. На форуме Иголкина Вячеслав Мягкий рассказал историю, как кто-то отлил огромные наутилусы из бетона. Потом унести не могли, пришлось кувалдами разбивать и по кускам выкидывать.

Сделайте хотя-бы вот это: http://www.sonido.hu/hun/aion.htm

Иштван пришлет вам и динамики и чертежи, играть оно будет неплохо.

8. По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

кто-нибудь делал подобное?....
    Я просто восхищаюсь человеком, сотворившим такое изделие. Не очень верится, что есть много последователей таких конструкций. Зато критиков много.
    Я могу только порассуждать. Идея изделия - максимально инертный корпус для каждой головки, в котором решены вопросы отраженного звука. Единственный минус, который я вижу - сравнительно большое расстояние между головками. Нужно сблизить и наверное... делать.

MaxMan, твое мнение?

9. Старый знакомый Аватар для -Den-

Offтопик:
    Ну что можно сказать по этому поводу, в полку ТЛ прибыло

10. По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

Цитата Сообщение от -Den- Посмотреть сообщение
    Ну что можно сказать по этому поводу, в полку ТЛ прибыло
    TL здесь условно. Скорее - это лабиринт. Излучение концов линии СЧ/ВЧ секций близко к нулю, а НЧ - в конце заглушена. Смысл улитки, как я себе представляю - свернуть и уменьшить линейные размеры длинной НЧ трубы. Еще мне кажется, что можно упростить НЧ секцию, если сделать сечение канала постоянным в направлении оси навивки спирали. Тогда спираль поместится в ровный цилиндр. Вид будет не столь понтовитый, но работать будет так же.

11. Старый знакомый
    Автор темы

Цитата Сообщение от OrbRider Посмотреть сообщение

Сделайте хотя-бы вот это: http://www.sonido.hu/hun/aion.htm

Иштван пришлет вам и динамики и чертежи, играть оно будет неплохо.
    Спасибо за ссылку...)).... Подобные конструкции существовали и раньше....да и сейчас их скорее всего полно...
    Может....вы не совсем меня поняли - выше я оговорился, что тянет меня сделать улитку хотя бы потому что никогда ничего подобного не делал.
    Не совсем в этом причина...
    Основная цель - взяться за изготовление акустики, которая пусть трудоемка, но сразу же исключает длительный этап борьбы с тем...с этим...еще с тем-то.... В прямоугольных конструкциях, в которых внутри ставятся перегородки для удлинения "трубы", всегда имеет место и привязка к типу динамика...и потом долго-нудно корректируются разделительные фильтры.... И все эти перегородки внутри очень далеки от идеала (т.е. от улитки)... Там же наверняка возникают резонансы, которые невозможно просчитать заранее на бумаге... А потом КАК с этим всем бороться??!? )))...это ж такой гемор....

Сфера или улитка....по идее это то, что надо!...
    Я пока не определился - то ли взяться за ОЧЕНЬ трудоемкую улитку....то ли остановиться на относительно менее трудоемкой сфере...

Если в ходе дискуссии приду к выводу, что самостоятельно изготавливая улитку или сферу не получу уровень звучания лучше звучания промышленной прямоугольной колонки среднего ценового диапазона (скажем....1000-2000 у.е.)...то лучше просто пойду в магазин и куплю готовое изделие, - делать самому прямоугольник мне совершенно неинтересно! ))))

12. Частый гость Аватар для Neco.

Если делать для себя ,любимого,то я ничего лучше не слышал рупоров на правильных динамиках
    Правильный рупор играет всё ,и в никакое сравнение с современными пукалками не идёт,за очень редким исключением
    Хоть для классики,хоть для рока
    вышеуказанные сонидо очень не дурственные изделия,корпус прост,и головки не шибко дороги
    вообще лучше,хуже ,всё относительно,одному нравится одно,другому другое...
    я не понимаю рассказов,где один брэнд,ну начисто переиграл другой,если уровни изделий схожи ,то и качество ,в большинстве случаев схоже,но оно имеет свой почерк
    Например B&W мне не нравятся своей сухостью и обеднённостью тембров,и несколько стеклянным призвуком на середине
    Последний раз редактировалось Neco.; 25.02.2008 в 19:23.

13. По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

Если в ходе дискуссии приду к выводу, что самостоятельно изготавливая улитку или сферу не получу уровень звучания лучше звучания промышленной прямоугольной колонки среднего ценового диапазона (скажем....1000-2000 у.е.)...то лучше просто пойду в магазин и куплю готовое изделие
    Но готовое изделие за 1000-2000 - это ерунда полная. И почему нужно делать именно прямоугольник? Я бы поставил вопрос иначе - будет ли улитка "не звучать"? Потому, что все, что требуется от корпуса - чтобы он не звучал сам и не давал обратной волны на головку. Шар проще, но на мой взгляд, будет проигрывать улитке в "незвучании".

Neco., спасибо, все понятно.

14. Частый гость Аватар для OrbRider

Основная цель - взяться за изготовление акустики, которая пусть трудоемка, но сразу же исключает длительный этап борьбы с тем...с этим...еще с тем-то....
    Ну так рупор вам в руки! Теория известна, готовых конструкций хватает, всегда есть у кого спросить, если что. Можно и что-то суперхитрое выклеить, если охота. Типа такого:

http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=5361

А улитки мне и самому хотелось попробовать, но не нашел я для себя доводов, чтобы взяться за этот геморрой. Теории считай что нет. Удачных готовых проектов не видать. Мнения об оригиналах очень неоднозначные и скорее отрицательные, чем положительные.

15. Старый знакомый Аватар для Sferoid

crabro , а Вам приходилось самим слышать это изделие?
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Излучение концов линии СЧ/ВЧ секций близко к нулю, а НЧ - в конце заглушена.
    Из той скудной информации, я понял, улитка не имеет отношения ни к ТЛ, ни к рупору, что единственное преимущество улитки по сравнению с шаром, это увод частоты стоячих волн в корпусе вверх, в диапазон, который динамик не излучает. Остальное остаётся, как у шара: высокая жесткость и прочность корпуса, отсутствие дифракции, и тд. Улитка для шара, по аналогии, тоже, что сотовая конструкция для прямоугольного ящика.
    Последний раз редактировалось Sferoid; 25.02.2008 в 21:09.

16. Частый гость Аватар для WERTGOVER

crabro, После выпуска компанией B&W акустической системы Hаутилус – изменился ландшафт аудио . Удивительные трубы, чувственные изгибы и удивительные радикальные технические новации, воплощённые в данной акустической системе сделали этот акустический громкоговоритель самым прекрасным в мире. Чудо созданное четырьмя идеальными поршнями освобождёнными от корпуса, который мог бы испортить кристальную чистоту звука. Большой плюс данного изделия лежит в отличной импульсной характеристике, которую B&W достигает за счёт относительного смещения громкоговорителей друг от друга( в данном случае расстояние между центрами громкоговорителей влияет меньше чем расстояние смещения) и точной лазерной настройки. Лично моё мнение оправдывает ваше желание построить клон данной системы. Пожелания - с учётом времени и длительной практики в сборке и настройке акустики на базе трансмиссионной линии советую при повторении обращать большое внимание на обратные связи в акустическом оформлении. Необязательно использование родных динамиков и количества 4 полос. Достаточно 3. Обратите внимание на продукцию ACCUTON, SCAN-SPEAK-ILLUMINATOR. Правильно собранная с умом и расчётом система будет звучать не хуже родных- самое главное импульсная характеристика ,остальное за вами . Удачи !!! Очень радует что кое кто занимается кое чем http://www.mundohi-fi.com/portal/ind...8&pid=8&page=1 в отличии обычных самоделкиных ,которые кроме,чем как квадратные коробки лепить ,ничему не научились...
    Wertgover Sound

17. Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac

WERTGOVER, полный набор бреда. Срочно клизму для мозга, от маркетинговой дряни промыть.
    Что касается наутилусов - кроме вида, ничего там нет. Не звучат. Но это вряд ли обусловлено конструкцией - их так специально настраивают, все B&W звучат примерно похоже. Если настроить нормально, может и можно получить нормальные АС, но это здоровье можно потерять. Да собственно и по виду есть поинтересней АС.

18. Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk

Цитата Сообщение от WERTGOVER Посмотреть сообщение
    После выпуска компанией B&W акустической системы Hаутилус – изменился ландшафт аудио . Удивительные трубы, чувственные изгибы и удивительные радикальные технические новации, воплощённые в данной акустической системе сделали этот акустический громкоговоритель самым прекрасным в мире. Чудо созданное четырьмя идеальными поршнями освобождёнными от корпуса, который мог бы испортить кристальную чистоту звука.
    Это ты копипаст из рекламной мурзилки сделал ?

Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Что касается наутилусов - кроме вида, ничего там нет. Не звучат. Да собственно и по виду есть поинтересней АС.
    На самом деле по теории то хорошая задумка. Может не довели до зажигательного звучания, ну дык все в наших руках
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 25.02.2008 в 21:50. Причина: Добавлено сообщение

19. Завсегдатай Аватар для George Krilov

Если в ходе дискуссии приду к выводу, что самостоятельно изготавливая улитку или сферу не получу уровень звучания лучше звучания промышленной прямоугольной колонки среднего ценового диапазона (скажем....1000-2000 у.е.).
    Можно легко победить любую промышленную АС за 2000 уев, при этом не претерпев всего того геморроя, что вы тспытаете с улитками или шариками. А главное, никто не доказал, что они звучат лучше. Вам даже продавец сказал, что они ему не показалсь.
    Георгий Крылов

20. Частый гость Аватар для WERTGOVER

насчёт маркетинга- я их ни кому не продаю .Я советую лишь повторить жалкое подобие ,если что нибудь получиться .А если постораться можно влезть в планку до 2000. А зажигательного звучания к вашему сведению никакие дорогие системы не дадут.Чем больше мы требуем от звука - тем меньше мы от него получаем.Как говориться одно приобретаем- другое теряем,а в остальном вам судить надо,не надо ?
    Последний раз редактировалось WERTGOVER; 25.02.2008 в 23:38.
    Wertgover Sound

Страница 1 из 57 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права