Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема:

1. Частый гость
    Автор темы

По умолчанию M-Audio Audiophile192 v.s. Emu 1212m для измерительных целей

Попрошу высказать, у кого что наболело.
    (если конечно наболело)

2. Частый гость Аватар для KSM74

По умолчанию Re: M-Audio Audiophile192 v.s. Emu 1212m для измерительных целей

Цитата Сообщение от okor1 Посмотреть сообщение
    Попрошу высказать, у кого что наболело.
    (если конечно наболело)
    Мне и Live!24bit хватает.

3. Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk

1212m не имеет аналоговых регуляторов входов и выходов, что создает некоторые неудобства. Ей бы примочку какую соорудить со щупами, с регуляторами.

4. маньяк-теоретик Аватар для Ulis

Offтопик:
    А Джулия как для измерений, там АЦП вроде почти топовый?
    Да и дешевая она

5. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    1212m не имеет аналоговых регуляторов входов и выходов, что создает некоторые неудобства. Ей бы примочку какую соорудить со щупами, с регуляторами.
    Помоему никакая внутренняя карта не имеет аналоговых регуляторов.

Добавлено через 54 секунды
    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    А Джулия как для измерений, там АЦП вроде почти топовый?
    Да и дешевая она
    А в EMU 1212M совсем топовый, да и не намного дороже она.
    Последний раз редактировалось okor1; 03.04.2008 в 11:01. Причина: Добавлено сообщение

6. Завсегдатай Аватар для boatsman

Ей бы примочку какую соорудить со щупами, с регуляторами
    Я ПОЧТИ соорудил - два канала вход 1М пар 25пФ с переключаемым аттенюатором и два канала выход 50 Ом, но в процессе лизания транс силовой перестал "тянуть" все "маленькие радости" - а другой транс требует другого корпуса.... ну и лежит на боку.
    Yours Aye, Ilya

7. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Я ПОЧТИ соорудил - два канала вход 1М пар 25пФ с переключаемым аттенюатором и два канала выход 50 Ом, но в процессе лизания транс силовой перестал "тянуть" все "маленькие радости" - а другой транс требует другого корпуса.... ну и лежит на боку.
    Поделитесь проектом. Крайне интересно.

8. маньяк-теоретик Аватар для Ulis

А в EMU 1212M совсем топовый, да и не намного дороже она.
    EMU 1212M у меня нет, а вот Джулия есть.
    Не менять же шило на мыло.

9. Особо опасный рецидивист Аватар для belka

Я ПОЧТИ соорудил - два канала вход 1М пар 25пФ с переключаемым аттенюатором и два канала выход 50 Ом,
    А я под нож пустил сменный блок от двухканального Телеэквипмента, теперь понимаю, что зря? Прям готовая железяка, как мне кажется, для таких применений? Или я ошибаюсь? Впринципе ещё восстановима.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

10. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    EMU 1212M у меня нет, а вот Джулия есть.
    Не менять же шило на мыло.
    Нет конечно, просто я сходу непонял направление вопроса.

11. Завсегдатай Аватар для PSV

Я ПОЧТИ соорудил - два канала вход 1М пар 25пФ с переключаемым аттенюатором и два канала выход 50
    Илья, а что у тебя по входу там стоит? Интересно было бы взглянуть на схемку аттенюатора.
    Сергей.

12. Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk

Да, очень просим схемку

13. Завсегдатай Аватар для boatsman

Поделитесь проектом
    Да сам по себе проект даже как-то стыдно называть таким громким словом.
    Буферы входов. Два повторителя на ора627 с защитой по дифференциальному сигналу и по пиковому уровню, на входе их - аттенюатор резистивный 1МегОм с переключением 1-0,5-0,2-0,1 (резисторы шунтированы подстроечными кондерами для компенсации входной емкости), выход несимметричный на АД811 с усилением около 2 (небольшая подстроечка усиления до точной единицы) через 50 Ом - для согласования 50 Ом кабеля (на конце шнурка к звуковухе - со стороны звуковухи - резистор 50 Ом). Так сделано для убийства наводок - на низкоомные тракты ничего не наводится.

Буфер выходов карты - аналогичный неинвертирующий повторитель на АД811. Тоже 50 Ом - выбрано потому таким, что из 50 Ом можно легко внешними аттенюаторами получить источник сигнала с требуемым выходным сопротивлением.
    То есть сам проект выеденного яйца не стоит, а возня с подстройкой компенсации доводит до исступления (точнее - уже есть желание выкинуть все герконовые реле и поставить нормальные от Паккарда, а Такамисавы зарядить в патрон с зарядом под картечь и выпалить в того, кто при мне еще раз эту шнягу помянет).

Добавлено через 1 минуту
    очень просим схемку
    Ну блин очевидная как утюг вещь... Опять же см. выше.
    Последний раз редактировалось boatsman; 03.04.2008 в 12:49. Причина: Добавлено сообщение
    Yours Aye, Ilya

14. Частый гость
    Автор темы

Да сам по себе проект даже как-то стыдно называть таким громким словом.
    Буферы входов. Два повторителя на ора627 с защитой по дифференциальному сигналу и по пиковому уровню, на входе их - аттенюатор резистивный 1МегОм с переключением 1-0,5-0,2-0,1 (резисторы шунтированы подстроечными кондерами для компенсации входной емкости), выход несимметричный на АД811 с усилением около 2 (небольшая подстроечка усиления до точной единицы) через 50 Ом - для согласования 50 Ом кабеля (на конце шнурка к звуковухе - со стороны звуковухи - резистор 50 Ом). Так сделано для убийства наводок - на низкоомные тракты ничего не наводится.

Буфер выходов карты - аналогичный неинвертирующий повторитель на АД811. Тоже 50 Ом - выбрано потому таким, что из 50 Ом можно легко внешними аттенюаторами получить источник сигнала с требуемым выходным сопротивлением.
    То есть сам проект выеденного яйца не стоит, а возня с подстройкой компенсации доводит до исступления (точнее - уже есть желание выкинуть все герконовые реле и поставить нормальные от Паккарда, а Такамисавы зарядить в патрон с зарядом под картечь и выпалить в того, кто при мне еще раз эту шнягу помянет).

Добавлено через 1 минуту

Ну блин очевидная как утюг вещь... Опять же см. выше.
    Конечно очевидная в общих чертах, а вот в мелочах конкретной реализации вовсе не очевидная.

15. Завсегдатай Аватар для boatsman

Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    я под нож пустил сменный блок от двухканального Телеэквипмента
    Хехе, мы тута тем же грешим - потом грызем локти на ногах

в мелочах конкретной реализации
    Так мелочи - тоже азбучные.
    Опять же - это решение не панацея и как окончательное не рассматривается. Уже есть желание купить дешевый осцилл типа убитого С1-55 и дерануть аттенюаторы.

Конкретно реализовано на сложном макете с сочетанием кусков растровой платы, двухстороннего текстолита и ошметков его же и металла для экранов.
    Неподготовленные к узрению аудиофилы потеют и хватаются за сердце

Но думаю (и даже уже уверен), что "фирменные" аттенюаторы позволили бы выкинуть релейную коммутацию.
    Есть мысля поставить переключаемые фильтры между входным и выходным усилителями.

А в принципе - при нужде в одном канале пользую вертикальный канал ХП-1725А имени ОдэсскихБэлок, полоса в 275МГц меня устраивает
    Yours Aye, Ilya

16. Завсегдатай Аватар для PSV

У тебя резисторы включены в аттенюаторе просто делителем? Илья, а ты какую полосу хочешь получить? Для карточки более 100кгц нафиг не надо. Входная ёмкость ОРА627 порядка 8пф, плюс ограничительные диоды несколько пик. Неужели проблема получить такую полосу?
    Сергей.

17. Завсегдатай Аватар для boatsman

... ограничительные диоды есть полевые транзисторы с п-н переходом, у которых сток и исток соединены. Одна пикушка.
    Емкость входная у операционника не есть величина постоянная

Плюс диоды ограничивающие дифф. напряжение - между входами операционника, иначе этот повторитель все изгадит при любой наводке.

Плюс монтаж.

Плюс емкость реле.

Все это должно вписываться в 25 пФ (вместе с резистивным делителем) чтоб можно было компенсировать пассивный щуп.

А полосу такую получить не проблема - проблема в том, что все это параллельно 1МегОм да вместе с кабелем 1метр (100пФ\м) будет иметь импеданец... не изволите посчитать? Ууууу... Такая нагрузка под силу только оконечному усилителю.

ХП1725А со щупом ХП10441А: 1 МегОм, 6пФ, 100мВ\дел, есть кнопочка "20 MHz BW Limit".
    Yours Aye, Ilya

18. Завсегдатай Аватар для PSV

... ограничительные диоды есть полевые транзисторы с п-н переходом, у которых сток и исток соединены. Одна пикушка.
    Илья, а в чём смысл использовать полевики? Есть масса диодных сборок, специально для этих целей. Например BAV70, 74, 99. Ёмкость меньше 1пик при обратном 0В, импульсные токи и напряжения на порядок выше полевиков.
    Емкость входная у операционника не есть величина постоянная
    Это мелочи. Всё равно не стОит делать большие размахи на входе из-за их собственных искажений ОУ.
    А полосу такую получить не проблема - проблема в том, что все это параллельно 1МегОм да вместе с кабелем 1метр (100пФ\м) будет иметь импеданец... не изволите посчитать? Ууууу... Такая нагрузка под силу только оконечному усилителю.
    Если брать кабель с 100пФ\м, тогда только активный щуп
    Сергей.

19. Завсегдатай Аватар для boatsman

К сожалению, кабели с маленькой погонной емкостью если и существуют, то все равно она имеет порядок десятков пФ\м. Поэтому пассивный щуп. В такой полосе - любой самый недорогой.

Возня в основном в том, что трудно точно рассчитать точные значения емкостей компенсации в аттенюаторе. И долго и нудно настраивать для каждого коэффициента ослабления.
    Еще хочется иметь удобства как у осциллографа - плавную регулировку на той же ручке.
    И делать такой буфер только для звуковухи смысла нет - у меня скажем есть пара В3-38 и Кейтли 197, которые можно было бы активно пользовать, если бы не агромадная входная емкость.
    Куда как больше чем от активного щупа.

Хотя есть более радикальные способы - но смысл в них для данного конкретного случая отсутствует.
    Вложения Вложения
    Yours Aye, Ilya

20. Завсегдатай Аватар для PSV

К сожалению, кабели с маленькой погонной емкостью если и существуют, то все равно она имеет порядок десятков пФ\м. Поэтому пассивный щуп. В такой полосе - любой самый недорогой.
    Согласен. Желательно ещё балансно мерять. Значительно меньше помех. Наверно для ЗК имеет смысл соорудить симметричный по входу и выходу активный щуп с ослаблением 10-20-30-40...дБ.
    И делать такой буфер только для звуковухи смысла нет - у меня скажем есть пара В3-38 и Кейтли 197, которые можно было бы активно пользовать, если бы не агромадная входная емкость.

Offтопик:
    У меня тоже есть Кейтли 197 . В3-38 или подобный хочу приобрести. У тебя один не лишний? .
    Универсальность очень сильно усложняет здачу. Для карточки широкая полоса и большая точность Ку не нужны, но важны низкие искажения и шумы. Требования противоречивые. Думаю проще сделать два разных устройства.
    Спасибо за статью во вложении, интересно.
    Последний раз редактировалось PSV; 04.04.2008 в 12:00.
    Сергей.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права