Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Пищщит системник , порядка 18 кГц , неприятно.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Hall
    Регистрация
    06.12.2007
    Сообщений
    95

    По умолчанию Пищщит системник , порядка 18 кГц , неприятно.

    Писк довольно громкий , появился постепенно и незаметно. Определить на слух от чего звук никак не получается , методом исключения элементов получается что пищщит или БП, или материнка , или процессор ,или память. Два более менее специалиста сказали что пищщать погут индуктивности на ферритах в БП и матери , если так то как это точно установить (звук вокруг и по всюду , на слух не выходит ) и что с ними сделать можно ?
    Заранее благодарен.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Пищщит системник , порядка 18 кГц , неприятно.

    Саша1,
    Это естественно в первую очередь, но проверить сменой процессора тоже стоит

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Hall
    Регистрация
    06.12.2007
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Пищщит системник , порядка 18 кГц , неприятно.

    Вообще .... скажу по секрету что плата у меня на nforce 2, soltek и торобред процессор .
    Заменить это все можно и хорошо , но починить своими руками гораздо лучше и интереснее .
    Говорите заменить конденсаторы - это возле тех же дросселей ? На какие лучше заменить ?
    Смена процессора ..... менял его частоту от 1300 до 2500 особой разницы не было .

  4. #23
    Новичок Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.02.2008
    Адрес
    Ивановская область г.Иваново
    Возраст
    37
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Пищщит системник , порядка 18 кГц , неприятно.

    У меня тож такая же проблема и я точно знаю что поёт ИБП. Рисковать не стал-лазить в дебри ИБП-мирюсь , теи более что писк проявляется первые 2-3 минуты после включения компьютера. Было дело чистил компьютер (пылесосил) заодно решил прососать и блок питания, за что в итоге поплатился более менее спокойной жизнью-блок питания пищал и по делу и без дела, с нагрузкой и без. Ужас, хоть вешайся. Так я мучился недели 2 пока не восстановился пылевой слой Теперь его не трогаю-хватаит 2 минут писка после включения.

  5. #24
    Частый гость Аватар для Евгений
    Регистрация
    27.09.2004
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    43
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Пищщит системник , порядка 18 кГц , неприятно.

    Вообще конечно интересная мысль что пищит сам процессор, и ясно что не на рабочей частоте а на резонансной частоте в месте механического повреждения... как это может быть, не спрашивайте, незнаю, но как поют интегральные УМЗЧ слышал сам
    Главное, иметь желание и интерес

  6. #25
    Частый гость Аватар для Yello
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: Пищщит системник , порядка 18 кГц , неприятно.

    Да не пищит процессор, ребята, вы что...
    Мать-то поменять можно? А то со следами пайки потом - сам понимаешь...
    Громко пищит - значит, скоро накроется.
    (Всё вышесказанное - не ИМХО, а жестокая реальность)

  7. #26

    По умолчанию Re: Пищщит системник , порядка 18 кГц , неприятно.

    Hall, у меня это уже три с половиной года. Мать нВидиа нФорс2 на проц Тортон (кастрированный Бартон), разогнанный по самые помидоры. Пищит (или потрескивает) в районе стабилизатора питания проца. Особенно стало проявляться с использованием проги программного охлаждения проца, т.к. при этом броски питающего проц тока (а значит и тока через стабилизатор) намного увеличились.
    После окончания гарантии на ноги электролитов от души навешал СМД-кондёров 0,1 и 0,01 мкФ (вперемежку) - на писк АБСОЛЮТНО не повлияло, однако электролиты стали заметно холоднее.

    Так что оставь всё как есть и не компостируй себе ПЗУ. Заливать лаком, ПВА и т.д. настоятельно не рекомендую по причине бесполезности а также заметного ухудшения теплообмена залитых деталей.

    Цитата Сообщение от Yello Посмотреть сообщение
    ...
    Громко пищит - значит, скоро накроется.
    (Всё вышесказанное - не ИМХО, а жестокая реальность)
    Смотря ЧТО пищит и что ты подразумеваешь под словом "громко" - я уже написал, что у меня этот писк уже 3 с половиной года, а он всё, собака, не накрывается!
    Последний раз редактировалось Function; 02.03.2008 в 12:20. Причина: Добавил 2-й абзац

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Hall
    Регистрация
    06.12.2007
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Пищщит системник , порядка 18 кГц , неприятно.

    Большое спасибо за советы !

    Мой компьютер для интернета музыки и кино .
    Нужна только надежность, стабильность и бесшумность .
    Все это было пока постепенно не запищщало
    Когда работал на хелп деске - обращал внимание, что даже новые компы , примерно в 20 % случаев сразу издают слышимый писк. Так что новая плата это может быть шило на мыло , да и процессоры новые наверно пассивным охлаждением не остудить...

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Пищщит системник , порядка 18 кГц , неприятно.

    Цитата Сообщение от Yello Посмотреть сообщение
    Да не пищит процессор, ребята, вы что...
    Гы-гы а где я писал, что свистит процессор.

    Свистят дороселя и участки платы, на которых они установленны.
    Но паразитную модуляцию ШИМ контроллеру колебаниями нагрузки может давать проц. Каким образом-понятия не имею. Но факт остается фактом. На другом проце писк прекратился.

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Hall
    Регистрация
    06.12.2007
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Пищщит системник , порядка 18 кГц , неприятно.

    ЧЕстно говоря только щас догадался - эти дроссели ведь можно просто выпаять и заменить ,или сделать от них провода до платы и убедится что пищщат именно они - это я и сделал .
    Дроссели на проводах не издают совершенно никаких писков , только положив его в ухо можно услышать потрескивание.

    Дроссели сильно греются - неужели эти 3 витка имеют высокую индуктивность и сопротивление ВЧ ?

    Как их лучше припаять обратно чтоб не пищщали ?

    Заменить дроссели можно любыми от другой материнки или должно быть 3 витка ?

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Пищщит системник , порядка 18 кГц , неприятно.

    Hall,
    Эти дросели имеют восновном большое сопротивление по постоянке, там ведь токи под 30-50А. Ну и скин-эффект уже начинает вставать в полный рост, ибо частоты под 100кГц.

    Цвет дроселя и цветного кольца на нем определяет тип материала.
    Так что донор должен иметь не только одинаковое количество витков, но и одинаковый цвет сердечника.

    В нулевом приближении ищи донора на такой же или более кушающий проц с таким же количеством фаз преобразователя(грубо говоря с таким же кол-вом дроселей).
    Вариант номер два- перемотай кольца сделав более длинные выводы, компенсировав их более толстой и "многожильной" обмоткой.
    Скажем 3 витка в 5 проводов такого же сечения, как были.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •