Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Подскажите как доработать кроссовер

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alex-a
    Регистрация
    20.02.2008
    Сообщений
    1

    По умолчанию Подскажите как доработать кроссовер

    Не устраивает как согласуется верх с мидбасом.В одном из обзоров (http://auto.hi-fi.ru/doc/read.php?id...=3)-обозначили "слабое место"-"Как показывает график АЧХ, у этой акустики довольно широкая дисперсия излучения, кроме узкого участка от 2 до 3 кГц. Этот провал связан с интерференцией двух излучений" Помогает отчасти направить пищалки в лоб и поменять полярность, как рекомендует Автозвук http://www.avtozvuk.com/az/2006/06/064-077cant.html
    На одном форуме сказали что кто-то решил проблему доработкой кроссовера. Сможете помочь с дороботкой?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,374

    По умолчанию Re: Подскажите как доработать кроссовер

    Учти, что в АЗ на тестах пищалка установлена рядом с мидом, да ещё в одной плоскости. В авто это никогда не получается, так что дорабатывать может и нет нужды, надо послушать для начала что и как выходит в реальной машине, а не на стенде
    А уж если решился менять кросс, то видимо надо будет повышать порядок фильтра на пищалку

  3. #3
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Подскажите как доработать кроссовер

    Есть предложение сначала поиграться с разного рода эквалайзерами в "голове" , то есть с регулировками на собственно источнике сигнала. /Если речь не идет о бескомпромиссном тракте с "обнулёванными тембрами", конечно./

    Я вчера буквально офигел от того, как в Reno Logan отвратительно работает итальянская акустика Hertz /рассматривается в верхнем линке топикстартера в статье о тестах/.

    Хозяин машины включил музыку - и мне стало ничего непонятно: баса их передних дверок с мидбасами совсем нет, всё скрежещет и тсыкает "керамическим шипением" из пищалей под лобовым стеклом.

    А потом, приступая обмывать машину, посмотрели с владельцем описалово на магнитолу - я просто поразился, сколько там, в магнитоле, возможностей отрихтовать АЧХ: по НЧ пять "положений" резонанса, по ВЧ пять "положений" оного, плюс пять каких-то фильтров.

    И это - не считая привычного всем нам плавного регулирования полос BASS и TWEETER.

    Полагаю, вытянуть требуемую АЧХ очень даже можно "головой", без переделок фильтров.

    Повторно извиняюсь, если не учитываю бескомпромиссности. /Хотя какая может быть бескомпромиссность в автомобильном звучании на двухкомпонентной акустике с мидбасами пять-шесть дюймов и запредельным уровнем шумов при движении тачилы - малопонятно./

  4. #4
    Новичок Аватар для rover
    Регистрация
    11.10.2007
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Подскажите как доработать кроссовер

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Есть предложение сначала поиграться с разного рода эквалайзерами в "голове" , то есть с регулировками на собственно источнике сигнала. /Если речь не идет о бескомпромиссном тракте с "обнулёванными тембрами", конечно./

    Я вчера буквально офигел от того, как в Reno Logan отвратительно работает итальянская акустика Hertz /рассматривается в верхнем линке топикстартера в статье о тестах/.

    Хозяин машины включил музыку - и мне стало ничего непонятно: баса их передних дверок с мидбасами совсем нет, всё скрежещет и тсыкает "керамическим шипением" из пищалей под лобовым стеклом.

    А потом, приступая обмывать машину, посмотрели с владельцем описалово на магнитолу - я просто поразился, сколько там, в магнитоле, возможностей отрихтовать АЧХ: по НЧ пять "положений" резонанса, по ВЧ пять "положений" оного, плюс пять каких-то фильтров.

    И это - не считая привычного всем нам плавного регулирования полос BASS и TWEETER.

    Полагаю, вытянуть требуемую АЧХ очень даже можно "головой", без переделок фильтров.

    Повторно извиняюсь, если не учитываю бескомпромиссности. /Хотя какая может быть бескомпромиссность в автомобильном звучании на двухкомпонентной акустике с мидбасами пять-шесть дюймов и запредельным уровнем шумов при движении тачилы - малопонятно./
    вытянуть требуемую АЧХ
    На этом можно поподробнее плз.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •