Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 35 из 35

Тема: Пуля , технологии изготовления

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    SMD-n
    Гость

    Ссылка Пуля , технологии изготовления

    Волею судьбы был озадачен вопросом изготовления "пули" для ШП динамика. Перепробовал несколько вариантов.
    Только один из них мне показался наиболее технологичным и простым.

    Материал: - плотный пенопласт толщиной прибл. 26мм
    Метод изготовления: обтачивание заготовки, закрепленной на дрели
    Крепеж заготовки в дрели: бамбуковая палочка вклеенная в заготовку на ПВА
    Резцы: наждак - сначала грубый, затем мелкий.
    Покраска выточенной "пули": смесь ПВА с гуашью нужного цвета.

    Если не все понятно, смогу вечером фотки приложить.

  2. #21
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Пуля , технологии изготовления

    И ни один разъ##ай, включая меня, не удосужился привести свои /или отыскать чужие/ замеры пресловутого выравнивания фаз/ы/.

    Эхх.

    Gaidarыч, давай чтоль повторяй вкратце свои материалы эбаут pulya. В самом сжатом кратце. Не спеши, проверяй выверты ПунтоСвычера, докладывай коротко, самое основное.

    Если же сразу привести господ офицеров в чувство, то все эти сношания с пулями - яйца выеденного не стоят: "пирамидка" из двух старых советских широкополосников на ИТУНах /динамики смотрят друг другу "в морду" под углом 90+45=135 градусов/ - дают и по дЕньгам, и по звуку - куда более правильный и стерильный результат, нежели изделия ведущих брендов с витиевато выточенными "##ями по центру", как говорит мой приятель. /Где он видел такие остроносые ##и - непонятно./

    Западать на изготовление "пуль" /по слухам, более правильный эффект от них - это когда фазовыравнивающее тело не с выпуклой образующей, а с вогнутой, как в изделии господ Кутузова и Пашкова, включаем "поиск" и ищем по форуму фамилии/ - это значит молиться каким-то неведомым тунгусским богам, малоотносящимся к звуку.

    Надо будет сбить "пулю" у одного своего динамика и померять. Если бы я только знал, чтО мерять. Куда там эту фазу выравнивать и относительно чего.

  3. #22
    Новичок Аватар для Петрик
    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Украина, Черкассы
    Возраст
    46
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Пуля , технологии изготовления

    У меня в машине стоят Урал АС1329К в подседельниках. Уже через неделю пользования в зазор стали попадеть мелкие песчинки . Было решено выдрать пулю и вклеить колпачек из теннисного шарика (колпачек проклеен марлей на "Моменте" и покрашен черным лаком) - получилось красиво и надежно. Поскольку динамики недорогие и я неискушенный ценитель звука, то разницы не заметил никакой, а от пылеустойчивости динамика настало душевное спокойствие . Собственно и стоял вопрос: а зачем динамику пуля и как она работает, и как нам помогает ?

  4. #23
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Пуля , технологии изготовления

    Петрик, читаем веточку https://forum.vegalab.ru/showthread....t=%EF%F3%EB%FF ,
    обращаем внимание на ссылки от Ламер со стажем.

    Я и сам сейчас всё это почитаю с удовольствием.


    Цитата из http://auto.hi-fi.ru/doc/read.php?id=2383 :

    "Известен приём, с помощью которого направленные свойства мидбаса можно если не искоренить, то "удержать в рамках". Это центральная "пуля", иначе - фазовыравнивающее тело. Принцип действия ФВТ прост: в точках пространства, удалённых от оси излучения, "пуля" экранирует излучение удалённых участков диффузора (которое отличается по фазе за счёт пространственного сдвига), и, как результат, звуковое давление здесь возрастает. Правда, ФВТ хорошо работает, если диффузор действует в поршневом режиме, а когда на нём появляются изгибные моды, результат может стать непредсказуемым. Значит, наиболее эффективно это средство будет при жестком диффузоре."


    Цитата из http://www.avtozvuk.com/az/Az_0802/p72-75.htm :

    "Принцип действия центрального тела («пули») относительно прост. Обострение направленности излучения любой головки с коническим диффузором возникает за счёт того, что для слушателя, находящегося сбоку, разность хода звуковой волны от разных участков диффузора становится сравнимой с длиной волны. Звуковое давление складывается векторно, поэтому сбоку результат сложения может по модулю оказаться меньше, чем любая из составляющих. Чтобы избежать этого сложения, нужно заэкранировать «вредное» слагаемое, и именно эту задачу решает центральное тело. Правда, решает не всегда. Для этого надо, чтобы размеры центрального тела были сравнимы с площадью излучающей поверхности на данной частоте."

    А вот тут https://forum.vegalab.ru/showthread....t=%EF%F3%EB%FF
    вообще становится интересно - но заодно и окончательно отбивает охоту заморачиваться с пулями, поскольку, как я уже говорил выше, два дешевеньких динамика, установленные под закономерным углом друг к другу - увеличат и ровность заливки комнаты звуком, и всё такое прочее. И намного конкретнее.

    Вывод: пока САМ не увижу /микрофоном/ влияние пули на картину звукового поля - ничего не скажу путного.
    Последний раз редактировалось Nagema; 24.02.2008 в 19:02. Причина: Добавлена цитата.|| И еще одна цитата. || И еще линк на Gaidar'а

  5. #24
    Новичок Аватар для Петрик
    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Украина, Черкассы
    Возраст
    46
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Пуля , технологии изготовления

    2 Nagema, благодарствую

  6. #25
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Пуля , технологии изготовления

    Nagema

    Offтопик:
    Ваши посты в ядовито-моралистическом тоне не имеют смысла. Упертость типа, пока меня не ткнут в измерения, сделанные каждым участником обсуждения показывает только нежелание изучать накопленный опыт.

    Пуля имеет множество функций. Их соотношение зависит от параметров конкретного динамика. Легко подобрать динамик, которому пуля не поможет. Это чтонибудь означает? Нет! Если обратить внимание на лучшие образцы современных динамиков, то легко обнаруживается, что многие из них снабжены пулей. Это жжжж не с проста...
    К уже перечисленным положительным свойствам пули, можно добавить еще расширение частотного диапазона поршневой работы диффузора. Происходит это от того, что пуля экранирует участки диффузора от излучения противоположных участков, расположенных близко, а, потому, уровень звукового давления от них способен вызывать появление изгибных волн в диффузоре. Этому способствует направление распространения звуковой волны не перпендикулярно плоскости диффузора.

  7. #26
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Пуля , технологии изготовления

    [QUOTE=Костя Мусатов;378454]Nagema

    Offтопик:
    Упертость типа, пока меня не ткнут в измерения, сделанные каждым участником обсуждения показывает только нежелание изучать накопленный опыт.


    Offтопик:
    Кость, я писал "…не удосужился привести свои /или отыскать чужие/ замеры". Это означает, что я таки склонен изучать накопленный опыт.

    Если обратить внимание на лучшие образцы современных динамиков, то легко обнаруживается, что многие из них снабжены пулей. Это жжжж не с проста...
    Я немного склонен доверять, но проверять. :)
    К уже перечисленным положительным свойствам пули, можно добавить еще расширение частотного диапазона поршневой работы диффузора. Происходит это от того, что пуля экранирует участки диффузора от излучения противоположных участков, расположенных близко, а, потому, уровень звукового давления от них способен вызывать появление изгибных волн в диффузоре. Этому способствует направление распространения звуковой волны не перпендикулярно плоскости диффузора.
    Если кто-то когда-то считал или "томографом" лазерным смотрел уровень значимости этих изгибные артефакты - я б с удовольствием приобщился к данным по этому вопросу. Весь мой злобно-моралистический тон - всего лишь примитивно-сценически оформленное желание подтолкнуть форумчан к более чёткому изучению вопроса, а то всё кончается классическим: "Один крутой мужик на Веге написал, что…". :)

    А вощем-то я бываю несдержан, признаюсь, виновад - и всё такое.
    Последний раз редактировалось Nagema; 04.03.2008 в 15:43. Причина: Опечатка.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Пуля , технологии изготовления

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    окончательно отбивает охоту заморачиваться с пулями
    Именно. Только если не хочешь быть упомянутым всуе как


    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    "Один крутой мужик на Веге
    Yours Aye, Ilya

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Пуля , технологии изготовления

    Цитата Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
    Вот например у Фостекса
    У нормальных фирм чёт не видать этих самых пуль. АТС к примеру не ставит их на мониторы...
    Я б предложил не биться линками на околоаудиофильские сайты, апосмотреть, как делают профи. А то шаманские танцы, бубны и ктулхи...


    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    от того, что пуля экранирует участки диффузора от излучения противоположных участков, расположенных близко
    А просто цилиндр не пойдёт?

  10. #29
    Новичок Аватар для Петрик
    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Украина, Черкассы
    Возраст
    46
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Пуля , технологии изготовления

    Цитата Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
    У нормальных фирм чёт не видать этих самых пуль. АТС к примеру не ставит их на мониторы
    Ага. Я бы сказал, что на бюджетные модели пули ставят, а на серъезные, дорогие - ставят сферический колпачек. У Пирлеса видел в сабвуферной головке пулю, но она алюминиевая (теплоотвод).

  11. #30
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Пуля , технологии изготовления

    Цитата Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
    Удалять его не нужно, т.к. при этом сильно увеличится неравномерность на СЧ (твитер ведь не смещён назад по отношению к мид-басу?)... (про пулю)...
    Пуля не избавляет от необходимости смещать твитер назад относительно СЧ. Её задача совершенно не в этом.

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Надо будет сбить "пулю" у одного своего динамика и померять. Если бы я только знал, чтО мерять. Куда там эту фазу выравнивать и относительно чего.
    Пуля заметно расширяет диапазон в сторону ВЧ. Только и всего. Т.е. мерить нужно АЧХ.

  12. #31
    Частый гость Аватар для Normann
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Валдай, Москва
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Пуля , технологии изготовления

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Пуля не избавляет от необходимости смещать твитер назад относительно СЧ. Её задача совершенно не в этом.
    Почитайте повнимательнее мой пост, речь идёт о конкретном динамике с пылезащитным колпачком, выполненом в виде "пули" - в данном случае она является частью излучателя (т.к. колеблется вместе с диффузором), а не просто фазовыравнивающим телом.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Пуля , технологии изготовления

    Есть потребность снабдить пулями пару 4а28, т.к. достались с самодельными "расширятелями направленности" из пингпонговых шариков. Вероятнее всего буду заказывать алюминиевые. Подскажите, по какому принципу выбирать длину и обводы, м.б. у кого-то даже есть проверенный вариант? Может быть, закажу несколько вариантов разных, но хотелось бы понять, от чего отталкиваться.
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 21.03.2008 в 15:26.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  14. #33
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Пуля , технологии изготовления

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Ваши посты в ядовито-моралистическом тоне не имеют смысла.
    Имеют. Они заставляют шевелиться и думать, а не тупо лепить пули

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,701

    По умолчанию Re: Пуля , технологии изготовления

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Вероятнее всего буду заказывать алюминиевые.
    Металлические начинают резонировать в ультразвуке острыми пиками.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Пуля , технологии изготовления

    На каких примерно частотах? А то там вроде больше 14КГц и нет ничего.
    У меня, наверное, где-то на 7 будет активный кроссовер порядка >=4.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •