Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Минисаб на 25ГДН-1Л

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Казахстан, Петропавловск
    Возраст
    39
    Сообщений
    175

    По умолчанию Минисаб на 25ГДН-1Л

    Имеется динамик 25 гдн-1Л
    Фрез=70
    Vas=12
    Qts=0.512
    Раньше был установлен в АС типа "Корвет 128" (11,6 л) фи типа(D=4 см L=10.5 см). Мощность данной АС составляла:
    ном 40 Вт
    макс 80 Вт!!!?
    Планируется создание мультимедийного саба V=9-11 л с фи от АС, настроенного на 60-65 Гц.Усилитель с активным фильтром на TDA2030+КТ818/819.
    Помогите определиться, бываю здесь не часто, но буду рад почитать Ваши советы

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Минисаб на 25ГДН-1Л

    Могу предложИть. Сделал на днях. Пойдёт и для мультимедиа, и для маленькой авто. Перед динамиком небольшая компрессионная камера. Найду аналог-выложу. Видел в какой-то книге, только на 8". http://smages.com/i/fe/5e/fe5eb2db2b...123f685b0c.jpg 48кб. Декаративное кольцо на выходе компрессионной камеры.
    http://smages.com/i/7c/dd/7cdd3e8278...3d5c26160d.jpg 51кб. Экспоненциальная,компрессионная камера, резиновое кольцо высотой 3-4мм.
    http://smages.com/i/91/35/9135db0c42...028cf6306e.jpg 51кб. Не переборщить с ватой.
    http://smages.com/i/e3/17/e3178e73b4...d2fbfca4f7.jpg 49кб.
    http://smages.com/i/7e/d8/7ed84fb4e2...636c3abb3a.jpg 83кб.
    Небольшре дополнение: на заднюю стенку добавлена труба ФИ вн.диаметром 30,0мм и длиной 100,0мм. F рез. чуть больше 50 герц.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Минисаб на 25ГДН-1Л

    Цитата Сообщение от Radist444 Посмотреть сообщение
    Имеется динамик 25 гдн-1Л
    Фрез=70
    Vas=12
    Qts=0.512
    Раньше был установлен в АС типа "Корвет 128" (11,6 л) фи типа(D=4 см L=10.5 см). Мощность данной АС составляла:
    ном 40 Вт
    макс 80 Вт!!!?

    Offтопик:
    Извините, параметры измерены? (Просто ни разу ещё не попадался 25ГДН-1 с эквивалентным больше 7 литров). Да и 40Вт ему в завышенных объёмах - разве что "китайских"

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Минисаб на 25ГДН-1Л

    25ГДН1Л это 5" который.... Fs=70Гц... саб... мультимедийный... ну-ну!
    У меня самособранные 25ГДН Fs=55Гц, Qts=0,45 в 10л незасабвировали , а ты хочешь соорудить саб с более жесткой головой да еще и относительно слабым магнитом (я ж так понимаю у тебя там не 110мм магнит стоит)... Хотя, конечно, смотря что требовать от этого саба... если как миниатюрный помощник комповым колонкам - то вполне сгодиться, и то в играх будет нехватать мощности и линейного хода динамику! помойму лучше сразу глянуть в сторону 8" - 35ГДН, например.
    По поводу усилка.... Если уже он собран - то фиг с ним, а если еще только планируется - лучше глянуть в сторону ЛМ3886 или ТДА7294. Последняя даже лучше будет, если ее правильно включить! А городить огород с 2030 а еще потом 818/819 ставить... помойму не стоит оно того!

    Добавлено через 18 минут
    То что предложил meshin - это скорее всего Bandpass 4... имеется сзади ЗЯ, а спереди мелкая комера... С приведенными выше параметрами динамика может ничего не получится!!! БП4 и вообще все полосовые конструкции требуют точных параметров т/с, низкой добротности и тонкой настройки, желательно микрофоном! Но зато, при удачной настройки, получается очень даже приятный полосовой саб! Имеется собственный спад аккустического оформления выше Fверхн, и довольно-таки крутой спад, а если еще и усилку подрезать крылышки, можно вообще избавиться от частот выше 100-120Гц (ну конечно смотря как настроить все...). Ну а Fнижн очень сильно будет зависить от Fs динамика. Например:
    имеется 75ГДН - Fs-33,5Гц, Qts-0.35, Vas-65л. Динамик был помещен между камерами сзади 22л и спереди 14,5л, из мелкой камеры выходят 2 трубы ФИ 10мм диаметром (от каналии) и длиной 550мм (вдоль ящика идут). Саб без всяких там фильтров работает от 37Гц до 95Гц (по уровням -3дБ). в авто усилком фильтрую его от 100Гц - так вообще супер получается!
    НО, 75ГДН - это 10" - там и мощности большие и динамик более низкочастотный, а в сабже всего-то 5", да еще и резонанс огромный. бля БП4 от точно не годиться, максимум ФИ! да и то - это будет просто мидбас!
    Последний раз редактировалось GoFrenDiy™; 19.02.2008 в 13:31. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Минисаб на 25ГДН-1Л

    То что предложил meshin - это скорее всего Bandpass 4... имеется сзади ЗЯ, а спереди мелкая комера... С приведенными выше параметрами динамика может ничего не получится!!! БП4 и вообще все полосовые конструкции требуют точных параметров т/с, низкой добротности и тонкой настройки, желательно микрофоном! Но зато, при удачной настройки, получается очень даже приятный полосовой саб! Имеется собственный спад аккустического оформления выше Fверхн, и довольно-таки крутой спад, а если еще и усилку подрезать крылышки, можно вообще избавиться от частот выше 100-120Гц (ну конечно смотря как настроить все...). Ну а Fнижн очень сильно будет зависить от Fs динамика. Например:
    имеется 75ГДН - Fs-33,5Гц, Qts-0.35, Vas-65л. Динамик был помещен между камерами сзади 22л и спереди 14,5л, из мелкой камеры выходят 2 трубы ФИ 10мм диаметром (от каналии) и длиной 550мм (вдоль ящика идут). Саб без всяких там фильтров работает от 37Гц до 95Гц (по уровням -3дБ). в авто усилком фильтрую его от 100Гц - так вообще супер получается!
    НО, 75ГДН - это 10" - там и мощности большие и динамик более низкочастотный, а в сабже всего-то 5", да еще и резонанс огромный. бля БП4 от точно не годиться, максимум ФИ! да и то - это будет просто мидбас![/QUOTE]

    Так сложилось, что на этих динамиках, то бишь 10ГД-34,...... 25ГДН3-4 я переделал столько НЧ блоков( сабами конечно назвать их можно лишь с натяжкой) и всё же басят они будь здоров. Прекрасно работают в 12м.кв. две АС у каждой из которых НЧ секция оформлена в виде БП 6го порядка: 17 литров с частотой 40 герц и 8 литрв с частотой 80 герц. На НЧ-улёт, если подходит это выражение. Первоначально было 35-70герц, даже в 18м.кв. было как-то не так. Пришлось слегка поднять и всё стало на место. Товарищу в микроавтобус сделал: 2*10ГД-34 в изобаре, в 2*4,5 литрах, всего-то 9 литров, а без него не тот звук. Подседельники в авто, ещё пара конструктивов на таких же динамиках.
    Задача поставлена автором не такая и трудная, и на этих динамиках решима вполне. По поводу усилителя согласен. Микросхем (усилителей) полно всяких, и с достаточной мощностью. Это я к тому, что не обязательно TDA7294 применять. Есть и попроще.

  6. #6
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Минисаб на 25ГДН-1Л

    Цитата Сообщение от Radist444 Посмотреть сообщение
    Имеется динамик 25 гдн-1Л
    Фрез=70
    Vas=12
    Qts=0.512
    Раньше был установлен в АС типа "Корвет 128" (11,6 л) фи типа(D=4 см L=10.5 см). Мощность данной АС составляла:
    ном 40 Вт
    макс 80 Вт!!!?
    Планируется создание мультимедийного саба V=9-11 л с фи от АС, настроенного на 60-65 Гц.Усилитель с активным фильтром на TDA2030+КТ818/819.
    Помогите определиться, бываю здесь не часто, но буду рад почитать Ваши советы
    Бэндпасс 4 порядка вполне прокатит!

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Минисаб на 25ГДН-1Л

    Так, чтобы не гадать вот теба для обсуждений:
    4 ящика, 4 кривые ГВЗ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25.gif 
Просмотров:	2165 
Размер:	251.1 Кб 
ID:	27421  

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Казахстан, Петропавловск
    Возраст
    39
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Минисаб на 25ГДН-1Л

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    По поводу усилка.... Если уже он собран - то фиг с ним, а если еще только планируется - лучше глянуть в сторону ЛМ3886 или ТДА7294. Последняя даже лучше будет, если ее правильно включить! А городить огород с 2030 а еще потом 818/819 ставить... помойму не стоит оно того!
    Услилок собран, никакого "огорода" не было. Схема хороша тем, что фильтр НЧ стоит на входе, ну и еще через ОС, поэтому не требуется дополнительного фильтра на ОУ. TDA7294 тоже имеется, но в виде стерео усилителя для С-30.
    У меня динамик именно25ГДН-.
    По поводу мощности - переписал данные с колонки.
    Остальные измеренные. Кстати, если его сравнить с 25ГДН1-4, то у 1Л подвес более мягкий, почти как на 20ГДС
    Пробовал установить его в 10л корпус, менял длину ФИ, но по-моему САБ из него не выйдет, даже мини, потому как баса не больше, чем от С-30.
    Был юы второй такой, собрал бы полочники, а так теперь его на полку.
    Достались даром корпуса от С-30, в них стоят 6ГД6(10ГДН1) 4 Ом. Теперь планирую совместно с 2ГД36 сделать что-нибудь двухполосное. Плдключал НЧ напрямую, ВЧ через первый порядок 4 мкФ+5 Ом резистор для выравнивания.
    Вопрос такой, почему в советских колонках для выравнивания чувствительности динамиков АС применяли добавочные резиторы, а например, в ЖБЛ и др программах используются делители Л-пад
    P.s.всем спасибо за советы!

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: Минисаб на 25ГДН-1Л

    Цитата Сообщение от Radist444 Посмотреть сообщение
    почему в советских колонках для выравнивания чувствительности динамиков АС применяли добавочные резиторы
    ну не во всех же АС! Вот в тех же Ы-90, например, аттенюаторы - это L-padы с регулируемым коэффициентом передачи.
    Вообще, если ставят просто резистор, значит, наверно, разработчик решил, что в данном случае предпочтительнее просто резистор ;)
    Можно ставить резюк последовательно динамику на ВЫХОДЕ фильтра, причем сам фильтр должен учитывать увеличившееся сопротивление нагрузки. Изменение сопротивления при выравнивании чуйки приводит к изменению частоты среза и формы АЧХ;
    Если резюк на ВХОДЕ, то его изменение мало влияет на частоту среза, но влияет добротность фильтра и на форму АЧХ соответствующего звена.
    L-pad полезен в случаях, если 1) заранее точно неизвестна чувствительность головы, при этом измененение коэффициента передачи L-pad*а не влияет на частоту среза и форму АЧХ; 2) добиваются стабильности импеданса во всем диапазоне частот.
    Последний раз редактировалось GRUNGE; 23.02.2008 в 16:24.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Казахстан, Петропавловск
    Возраст
    39
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Минисаб на 25ГДН-1Л

    А как насчет 6ГД6 и 2ГД36?
    Прочитал на каком-то форуме, что 6ГД6 ставили с СЧ звено первых 35АС-1, кстати, у моего знакомого в Эстонии на СЧ именно 6ГД6

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Минисаб на 25ГДН-1Л

    Цитата Сообщение от Radist444 Посмотреть сообщение
    А как насчет 6ГД6 и 2ГД36?
    Прочитал на каком-то форуме, что 6ГД6 ставили с СЧ звено первых 35АС-1, кстати, у моего знакомого в Эстонии на СЧ именно 6ГД6
    Стояли эти динамики и в 25АС-2 Бердского Р.З. Если без претензий, ИМХО для двухполоски пойдут. А как же минисаб?

  12. #12
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Казахстан, Петропавловск
    Возраст
    39
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Минисаб на 25ГДН-1Л

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Стояли эти динамики и в 25АС-2 Бердского Р.З. Если без претензий, ИМХО для двухполоски пойдут. А как же минисаб?
    Минисаб отменяется по причине того, что дин видимо не для Саба, Лучше буду С-30 слушать, у них даже его(баса) больше. Просто дин без дела лежал, вот

    Если уж и делать саб, то на 35ГДН или 75ГДН, а вообще я не поелонник сабов, особенно для музыки, лучше хорошие колонки. Хотя для фильмов-саб самое оно, эффекты озвучивать.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Минисаб на 25ГДН-1Л

    Когда гонял S-30А (25ГДН1-4, ЕМНИП) на древнем советском усилке, был неоднократно удивлён, сколько бухания и завывания из них можно выжать, включив ТК (подъём ниже 50Гц) и задвинув тембр НЧ. Конечно, бас этот мало имеет общего со звучанием инструментов, но, по-моему, с электронной коррекцией уделать всякие недорогие микролабовские буммпассы можно легко. В качестве учебного или малогабаритного+низкобюджетного изделия - вполне. У меня как раз один такой дин валяется без работы (его "брат" сгорел, убитый возбудом того самого усилка), только вот ящичек для него пока не сообразил.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Минисаб на 25ГДН-1Л

    А, я всё слушаю и слушаю тот сабик, что в #2 предлагал. Нравится всё больше! Главное зря не лезет никуда. По крайней мере в голос диктора, не пытается. Хотя стоит простейший фильтр с делителем на входе усилка(мостом TDA 2003). С выхода авто CD ресивера. От колоночек из картона на 4ГД-53. "Вовлекает знаете ли. Хочется слушать!"

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Минисаб на 25ГДН-1Л

    Чтобы сделать минисабик, нужен динамик с Fs - 50...55Hz (от этого зависит нижняя частота сабика), Qts - 0.4...0.5 (от этого зависит качество звучания, чем меньше - тем собранее бас), Vas - впринципе этот параметр не особо важен, просто большей частью он определяет размеры минисабика.
    было у меня 4 25ГДН с большими магнитами и 2 25ГДН с мелкими, логично, что большие магниты посильнее будут, но подвеска была жесткая... поэтому Qts-0.55...0.6 и Fs-70...80Гц... На 2х динамиках с мелкими магнитами подвеска много мягче, но и магниты послабее - их пареметры я не замерял, но Fs была примерно на 55Гц на слух и глаз... ну и диффузор был тоньше на этих динамиках... Что я сделал: просто поставил более мягкую подвижку с мелкомагнитных 25ток на 25ки с большими магнитами... получил 2 динамика Qts=0.43 и 0,45, Fs=57 и 55Гц, Vas у обоих порядка 8-9л... методика измерения прикерворкшопом не может точно единицы литров высчитывать - поэтому я всегда беру десяток получившихся значений и нахожу среднее... прокатывает Саб конечно из этих динамиков не получился, но под жопную часть водителя в машине очень даже неплохо они себя почувствовали... 12л, настройка фазика на 50Гц, все что выше 80Гц обрезаем и ничтяк! Деффкам клитор шевелит - они довольны! Кстати!!! после долгих блуждений по салону с микрофоном выяснилось, что именно на 50-60Гц в районе передних сидений имеется провальчик у играющего в багажнике саба, так вот эти малыши достойно справились с задачей по устранению этого провальчика... но тут мы подходим, наконец, к самомым главномым недостаткам: низкой чувствительности и мощности... максимум что яполучил от 2х 25ГДН в авто - это 105 дБ... и то - это это я прикинул... подавал я на динамики честные 50Вт... а это что-то около 17дБ... динамиков было двое - а это уже 20дБ... ну и чувствительность я взял 85дБ... вот и получилось такое вот значение... и особо не увеличишь его уже - ограничения по ходу диффузора - на 50Вт уже слышны явные шумы работы, не говоря уже об давно присутствующих искажениях... установка дополнительного магнита и намотка катушки на люминевый каркас, изготовленный из банки пепси, более толстым проводом конечно же повлияла на качество звучания, НО все-равно механические ограничения так и остались... Для относительно спокойной каждодневной езды этого хватает заглаза, а вот если надо устроить пати - то лучше малышей выключать - только все портят...

  16. #16
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Казахстан, Петропавловск
    Возраст
    39
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Минисаб на 25ГДН-1Л

    Вчера таки замерял парамптры 6ГД6:
    qts=0.438
    Fs=73
    Vas=8.86

    Погонял в ЖБЛ графики, делать буду ЗЯ. Правда ниже 100 Гц почти не слышно(подарю АС другу, надо его отучать от пластмассового Microlaba)

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Минисаб на 25ГДН-1Л

    Radist444, при Qts= 0.44 в ЗЯ ?
    А смысл?

  18. #18
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Казахстан, Петропавловск
    Возраст
    39
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Минисаб на 25ГДН-1Л

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Radist444, при Qts= 0.44 в ЗЯ ?
    А смысл?
    В ЖБЛ +1,5 дБ на 109 Гц в ФИ, а в ЗЯ все ровно.

  19. #19
    Частый гость Аватар для RMX86
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    37
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Минисаб на 25ГДН-1Л

    Цитата Сообщение от Radist444 Посмотреть сообщение
    В ЖБЛ +1,5 дБ на 109 Гц в ФИ, а в ЗЯ все ровно.
    Это какого объёма ящики?
    При 10 литрах например и частоте настройки фазика 65 гц никаких горбов нет, Ф3=66герц правда маловато, но с низу можно сабом подпереть. В ЗЯ с басом будет намного хуже, без саба точно не обойдешься.
    З.Ы. Кстати у меня дома для компа стоит сабик на 2х 25гдн-1л, ФС 55гц у одного и 66гц у второго. Ящик на 14 литров, ФИ на 45 гц. Ящик взял у друга, у него там раньше жил 35гдн-1-4 , потом он ФИ сделал на 45 литров, а этот короб оказался не нужен. Я дырку по динамик зделал ДСП 16 мм и врезал туда фазик. Сначала воткнул туда один динамик (с фс 55гц). Басил он неплохо (для 5ти дюймового дина ), но уже при мощности порядка 10 ватт начинал стучать (усил кстати на тда2050 - хватает с головой), объёма было многовато, и звуковое давление было совсем маленьким для комнаты 18 кв.м. Потом врезал второй динамик, подрубил их последовательно, макс зв. давления стало больше, но им там явно тесно, нужно литров 18. Так пока и оставил. Впаре с колоночками на 2гд-40 звучит это все наормально

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •